Он коснулся ее щеки, развернул ее голову к себе и посмотрел в глаза с бесконечной нежностью.

— Ты уверена? — мягко спросил Джейк.

И тогда она поняла, что действительно уверена — как ни в чем и никогда в жизни.

— Да. Я уверена, — прошептала девушка.

Он притянул к себе ее трепещущее тело, и они слилось в единое целое.

ГЛАВА СЕДЬМАЯ

Лидия крепко спала. Темные ресницы отбрасывали неясные тени на щеки. Ее слегка припухшие от страстных поцелуев губы алели, словно лепестки розы. Оказалось, что она была не из тех людей, кто просыпается в той же позе, в какой заснул, и всю ночь вертелась и потягивалась, прижималась к Джейку, устроившись у него на плече и обхватив рукой. Время от времени девушка довольно урчала, как котенок, и придвигалась еще ближе. Джейк просыпался и гладил ее волосы, пока она не успокаивалась и не замирала у него на плече.

Теперь Лидия лежала на спине, широко раскинув ноги и руки. Одеяло слегка сползло, открыв ее маленькую, идеальной формы грудь. Молодой человек подложил под голову подушку и лег поудобнее, чтобы любоваться ею. Солнце не спеша выкатывалось из-за горизонта, отбрасывая золотистые лучи на сонный город.

Джейк чувствовал, что устал. Устал и совершенно запутался. Им овладела тоска. Лидия всегда с гордостью заявляла, что останется девственницей до самой свадьбы. И вот оказалось, что за этот год она изменила своему принципу или вовсе забыла о нем.

В его сознании снова возник покойный Лео. Кулаки Джейка сами собой сжались на одеяле при одной мысли о том, что другой мужчина касался ее так, как он прошлой ночью. Неужели она отвечала на ласки Лео так же, как на его? С той же радостью и страстью? С той же ненасытной жадностью и готовностью?

У него перехватило дыхание. Молодой человек осторожно вытащил ногу из-под ее ноги и встал, не отводя глаз от Лидии, недвижно лежавшей на постели, словно Спящая Красавица.

Теперь у него, по крайней мере, есть о чем мечтать, подумал Джейк, доставая шорты, майку, носки и кроссовки.

Ванну он принял в другой комнате, чтобы не разбудить Лидию, и на цыпочках вышел из дома. Кроссовки надел только за дверью, поскольку они скрипели на деревянном полу, потом хорошенько потянулся, поймав на себе удивленный взгляд соседа, который, очевидно, возвращался после бурной ночи, и спустился вниз на лифте.

Утро выдалось замечательное: прохладное и свежее, обещающее жаркий и душный день. Джейк отправился на пробежку по привычному маршруту: вдоль реки, через Тауэрский мост, потом мимо здания таможни, через Лондонский мост и обратно домой, с заходом в любимую кондитерскую. Там он купил шоколадных пирожных, круассанов и батон хлеба с отрубями, на всякий случай забежал в круглосуточную аптеку.

Оставив кроссовки у входной двери, молодой человек прошел на цыпочках через гостиную и проскользнул в кухню. Ему не хотелось ненароком разбудить Лидию — пусть спит, сколько захочет. Обычно сцена под названием «наутро после» давалась ему легко. Но на этот раз все так запуталось и сплелось в один клубок, что он не знал, как вести себя дальше. Может, Лидия с ним только играет? Закончила незаконченное дело? Или действительно любит? Одному Господу известно, что у нее на уме.

Джейк налил воды в кофеварку и включил ее. Когда все было готово, он взял раскладной стул и чашку со свежим кофе, вышел на балкон и сел там, любуясь тем, как солнце золотит верхушки домов и согревает начало нового дня.

Выпив две чашки горячего крепкого кофе, он так и не приблизился к разгадке ее мотивов, только охладил натруженные после пробежки мышцы на неспокойном утреннем ветру.

Молодой человек встал, потянулся, поднялся наверх и несколько минут стоял у кровати, просто глядя на Лидию. Она перекатилась на другой бок. Одеяло совсем сползло на пол. Ее изящное загорелое тело слегка шевельнулось и замерло. Джейка, словно молнией, пронзило желанием. Еле сдержав стон, он кинулся в ванную и прикрыл за собой дверь.

Надо срочно принять душ, горячий и бьющий со всей мощью. Он уже пытался заморозить свое сердце, чтобы оно забыло о ней, но ничего не получилось.

Может быть, удастся сжечь его, чтобы обратить в пепел даже воспоминания о ней.

Лидия проснулась, разбуженная озорным солнечным лучиком, игравшим на ее лице, и прохладным дуновением ветерка, открыла глаза и увидела далеко внизу за окном спокойные воды Темзы, с лодочками, медленно скользившими по зеркальной глади, словно осенние листья. Одеяло куда-то запропастилось. Подняв голову, она огляделась вокруг, ища Джейка. Но его нигде не было. Лидия ощутила легкую досаду, но потом услышала шум льющейся в ванной воды. Наверное, он принимает душ. Она встала, потянулась, морщась от необычной ломоты в мышцах, подошла к двери ванной, постучала, но шум воды заглушал все, потом взялась за ручку. Та поддалась, поворачиваясь в ее руке. Лидия с улыбкой проскользнула внутрь.

Джейк стоял в душевой кабинке. Вода под большим напором била о стенки, вокруг клубился пар, зеркала запотели.

Лидия потянула дверцу душевой кабинки, та легко открылась, окутав ее невесомым облаком пара и брызг.

Джейк обернулся. По его лицу невозможно было понять, о чем он подумал. Но его тело сказало все, что Лидия хотела узнать. Она встала вплотную к нему, забрала у него мыло и принялась как ни в чем не бывало мыть его.

— Я уже помылся, — напряженным голосом сообщил молодой человек.

— Хм. Тогда я помою тебя еще раз. — Ее руки свободно скользили по его телу, и уже через несколько мгновений он трепетал от ее прикосновений.

Потом Джейк взял мыло, повернул ее к себе спиной и начал намыливать. Его большие ладони не пропускали ни сантиметра ее разгоряченной кожи, словно желая запомнить навсегда. Его тело касалось ее время от времени и манило к себе. Каждое прикосновение его рук сводило Лидию с ума, заставляя содрогаться от нахлынувшего желания.

Не в состоянии больше сдерживаться, молодой человек выключил воду, завернул Лидию в большое пушистое полотенце и отнес в постель.

— Я умираю от голода, — лениво протянула она.

— Я тоже. Есть силы встать?

— А какие у нас варианты?

— Можно одеться и позавтракать на балконе. Или я принесу завтрак в постель, но в таком случае до обеда я в офис не попаду.

Лидия подумала о своем ноющем теле, непривычном к таким упражнениям, и о тех его местах, о существовании которых до прошлой ночи она и не подозревала и которые теперь ощущала каждую секунду. На ее устах заиграла печальная улыбка.

— Давай на балконе? — предложила она.

На какое-то мгновенье ей показалось, что в его глазах мелькнуло разочарование.

Потом Джейк поднялся, достал свежую рубашку и брюки из гардероба. Одевшись, он отправился вниз.

— Даю тебе пять минут, — предупредил молодой человек. — Задержишься хоть на секунду — и шоколадных пирожных тебе не достанется.

— Шоколадных пирожных? — воскликнула Лидия и тут же вскочила, натянула платье прямо на голое тело и побежала за ним по ступенькам. — Почему ты не сказал, что у тебя есть шоколадные пирожные?

— А ты не спрашивала. Я купил их рано утром в моей любимой кондитерской здесь неподалеку.

— Однако ты ранняя пташка, — счастливо улыбнулась она, совершенно довольная тем, как начинается день.

Лидия прижалась к нему и подставила губы для поцелуя. Руки Джейка скользнули по ее спине.

— Ты собираешься надеть нижнее белье? — строго спросил он. Девушка только озорно ухмыльнулась.

— Даже не знаю. Наверное, нет.

— Негодница, — пробормотал молодой человек и прильнул к ней долгим поцелуем. — Ступай и немедленно надень что-нибудь под платье, пока мы снова не очутились в постели. Сегодня мне непременно нужно побывать в офисе до обеда. А ты меня отвлекаешь от дел.

Да, разумеется, он прав. Лидия быстро приняла душ, надела джинсы и футболку и уже через пять минут снова стояла в кухне.

— Ну и скорость у тебя.

— Между прочим, я даже успела ополоснуться. Как вкусно пахнет!

Джейк улыбнулся и покачал головой.

— Не подглядывай. Лучше вынеси на балкон стол и еще один стул. А я принесу все на подносе.

Она сделала так, как он сказал. Интересно, подумалось ей ни с того ни с сего, сколько женщин вот так же завтракало с ним на этом балконе. Может, у него и не было ни с кем настоящего романа, долгих отношений. Однако это вовсе не значит, что он ни с кем не спал. А раз спал, следовательно, и завтракал. Даже при полном отсутствии опыта в данной сфере девушка понимала, что после ночи любви люди просыпаются и обычно завтракают. По крайней мере, так ей представлялось.

Так сколько же их было? Одна? Десять?

О боже! И одной больше чем достаточно. Лидия представила, как Джейк ласкал другую так же, как ее, и ей стало дурно. Нет, Господи, только не это, в отчаянии подумала она. Все, что случилось до встречи со мной, не имеет значения. Но после… Господи, сделай так, чтобы у него никого не было. Никого. Если он меня любит.

А это по-прежнему оставалось под вопросом. И ответа ей так и не удалось получить. Любит ли? Да, когда они занимались любовью, Джейк был очень деликатен и нежен. Но, возможно, таков его характер и он такой всегда. И со всеми. Со всеми теми женщинами, с которыми он был близок. С десятью? С двадцатью?

Нет, только не это! Только не десять. И не двадцать. Нет.

— Да прекрати же себя изводить! — приказала себе девушка и чуть не подпрыгнула от неожиданности, увидев перед собой Джейка с подносом.

— Что прекрати?

— Нет, ничего. Просто ногой ударилась. Все в порядке.

— Ты уверена?

Ну конечно, теперь он еще заставит ее почувствовать себя виноватой.

— Да, совершенно уверена.

Он пожал плечами, сел на стул, налил себе кофе и взял маленький шоколадный круассан.

— Присоединяйся, — пригласил Джейк.

Лидия, верная своим привычкам, отщипнула кусочек, за которым потянулся густой шоколад, окунула его в кофе и с наслаждением отправила в рот.

— Какая невоспитанность! Твои привычки несносны, — ласково пожурил ее Джейк.

Она улыбнулась в ответ и, прикрыв глаза от удовольствия, продолжила посасывать размякший кусочек.

— Уммм. Это почти компенсирует мне тоску по сочным тропическим фруктам на завтрак. На Бали мы с Лео часто ходили на рынок и покупали всякую всячину: манго, киви, бананы, папайю. Там у них другой вкус, совсем не такой, как в наших магазинах, куда их привозят за тридевять земель в холодных контейнерах.

Она облизала пальцы и взглянула на Джейка. Он сидел, хмуро сдвинув брови, и смотрел на реку.

— Джейк? Что случилось? — удивилась девушка, наклоняясь вперед.

— Ничего не случилось, — с легким раздражением ответил он. — Просто приступ несварения. Наверное, выпил слишком много кофе.

К ее изумлению, молодой человек взял еще один круассан и откусил его, как ей показалось, со злостью.

Какое странное несварение, мысленно улыбнулась она. Но Джейк был серьезен и поглощен своими мыслями. Поэтому Лидия решила не мешать ему, взяла шоколадное пирожное и принялась за сладость, обсыпая себя воздушными крошками.

— Салфеток у тебя, конечно, нет? — спросила она. Он посмотрел на нее и округлил глаза.

— Можно же над тарелкой есть, — посоветовал он. — Стряхни на пол. Не волнуйся — птички прилетят и склюют. Хочешь еще кофе?

— Да, пожалуй.

Джейк протянул ей кофейник, коснувшись ее пальцев своими, и улыбнулся.

— Все в порядке? — мягко спросил он, и Лидия поняла: то, что мучило или раздражало его, теперь забыто или ушло на задний план.

— Да, — с улыбкой ответила девушка, радуясь, что напряженность между ними постепенно исчезает, словно уносимая легким ветерком с реки.

Они закончили завтракать и принялись убирать со стола. Джейк поинтересовался, чем она хотела бы заняться до обеда.

— Мне нужно заглянуть в офис на пару часов. Ты, конечно, можешь пойти со мной — я был бы просто счастлив в этом случае, — но мне кажется, ты сочтешь такое времяпрепровождение ужасно скучным. Хочешь — оставайся здесь, поспи, почитай или еще чем-нибудь займись. Или пройдись по магазинам. Можешь зайти за мной на работу. Или встретимся здесь. Выбирай сама. Лидия задумчиво закусила губу.

— Давай так. Я еще тут побуду немного, а потом пойду к тебе в офис. Согласен? А по дороге устрою себе небольшую встречу с прекрасным: забегу в какую-нибудь галерею, или в музей, или на выставку.

— Отлично, — кивнул Джейк. — Сейчас дам тебе адрес. У тебя хватит денег на такси? Хочешь, я оставлю тебе?

Она покачала головой.

— Нет, не нужно. У меня есть. Я приду к тебе… скажем, в двенадцать. Подходит?

— Более чем. А как же твой багаж?

— Какой багаж? — рассмеялась девушка. — Ты имеешь в виду мою крошечную сумочку с платьем, зубной щеткой и мокрым купальником? Думаю, я в состояний донести ее сама.

— Ну хорошо, если ты в этом уверена…

— Еще как уверена. Не забывай, я объехала половину Азии и Австралию с рюкзаком за плечами.

Улыбка мгновенно исчезла с его губ. Лидия тут же пожалела, что произнесла последнюю фразу. Зачем лишний раз напоминать ему об этом?! Разве такое забудешь? Проклятье!

Джейк накинул пиджак на плечи, достал бумажник, протянул ей свою визитную карточку и поцеловал на прощанье.

— Ну пока. Не скучай тут без меня.

Дверь за ним захлопнулась. Она положила визитку в сумку и плюхнулась на один из диванов. Теперь у нее есть время хорошенько обдумать и, возможно, понять то, что произошло за последние сутки. И что же будет дальше? Одно ясно: скучать ей не придется.

Лидия откинулась на подушку и вздохнула. Она проснулась в прекрасном настроении, но сейчас змея сомнений украдкой заползла в ее сердце.

Наверняка он уже сожалеет обо всем. Девушка была в этом почти уверена. Но, разумеется, будучи хорошо воспитанным человеком и истинным джентльменом, он ни за что не скажет ей о своих раздумьях. А что же он сделает в таком случае? Дождется свадьбы Мел и Тома, потом спокойно продаст дом и уедет из Суффолка навсегда, поцеловав ее на прощание?

При мысли об этом ей стало больно.

Как бы там ни было, утром Джейк был нежен и внимателен. И, кажется, очень обрадовался, когда она пришла к нему в душ. Никаких признаков сожаления ей разглядеть не удалось. Может быть, она просто все придумала и это всего лишь разыгравшееся воображение?

Девушка сложила вещи в сумку и отправилась изучать окрестности. Она отлично провела время. Или могла бы его провести, если бы осмотр его района не омрачался стучащим в висок напоминанием: ей никогда не гулять здесь с ним, никогда не жить здесь.

Тем не менее квартал, недавно перестроенный из унылой складской зоны, оказался очень красивым и, по всей видимости, потребовал немалых затрат. Лидия посмотрела на часы и поняла, что еще есть время зайти на выставку. Там она нашла чудесную картину, которая как нельзя лучше подошла бы на роль свадебного подарка для Мелани и Тома. Но, к сожалению, на ее счету денег было меньше, чем требовалось для покупки.

Девушка попросила у администратора карточку с адресом и телефоном галереи и сунула ее в сумку, решив позвонить позднее, когда уговорит маму дать ей аванс. Отвлекшись от раздумий, она поняла, что уже опаздывает, и бросилась ловить такси. Веселый водитель обещал довезти быстро. Лидия назвала адрес бизнес-центра, где работал Джейк.

— Да там огромная пробка, как раз недалеко от этого здания. Так что я вас высажу за квартал, а уж потом пешком придется идти.

Но, приехав на место, она увидела, что времени совсем нет, поэтому не пошла, а побежала что есть сил, сначала заблудилась, но потом все же нашла дорогу и примчалась в офис, запыхавшись и обливаясь потом, в десять минут первого. Лидия проскочила через крутящиеся двери и замерла от изумления. Какое великолепие, мелькнуло у нее в голове. А она похожа на замарашку, по ошибке попавшую во дворец…

— Мисс Бентон?

Девушка обернулась на голос и увидела перед собой безупречно одетую женщину средних лет с приятной улыбкой.

— Да… простите, я опоздала… На дорогах пробки… — выдохнула Лидия.

— Знаю, знаю. — Женщина махнула рукой. — Мы слышали, что там настоящее столпотворение. Какой-то грузовик заглох посреди улицы или что-то в этом роде. Боже мой, вы ужасно выглядите. Вы что, бежали?

Девушка кивнула, все еще неровно дыша. Женщина поцокала языком, вышла из-за конторки и отвела ее к двери без таблички.

— Там дамская комната. Пойдите приведите себя в порядок, а я пока доложу ему, что вы приехали. Не спешите.

Лидия вошла в просторную комнату, облицованную мрамором, и прислонилась горящей щекой к прохладной стене. Блаженство! И зачем она только надела джинсы и плотную футболку в такую погоду?! На улице невыносимо жарко. А она еще вздумала бегать, словно на Олимпийских играх. Тоже мне спринтер!

Девушка с тоской посмотрела на сумку, в которой лежало легкое воздушное платье. Все бы ничего, но оно было скомкано и соседствовало с сырым купальником. Нет, нечего и мечтать о нем.

Ну и ладно. Она вымыла руки и лицо холодной водой и вышла в холл. Джейк стоял, опершись на конторку, непринужденно беседовал с доброжелательной дамой и посмеивался. Уж не над ней ли? Вполне возможно. Завидев Лидию, он выпрямился, подошел к ней и коснулся ее щеки холодными пальцами.

— Не стоило так спешить, — пробормотал молодой человек. — Давай поднимемся в мой офис. Тебе нужно остыть. Кондиционер быстро приведет тебя в чувство.

— Меня бы привела в чувство возможность переодеться в нечто более легкое, — усмехнувшись, объяснила она. — Вот только мое платье очень помялось в сумке…

— Разве это проблема? Давай его сюда. — Он протянул руку. — Получишь в лучшем виде.

Ошеломленная Лидия опустила сумку на пол, открыла ее и достала скомканное платье.

— Интересно, и кто же приведет его в лучший вид? — ничего не понимая, спросила она.

— Химчистка через дорогу. Берил, будьте так любезны, пошлите кого-нибудь в химчистку. Спасибо. — Он протянул платье секретарше, которая взяла его с невозмутимым лицом. Лидия вспомнила, что в последний раз оно было на ней, когда она шла за Джейком по винтовой лестнице навстречу наслаждению, и ей пришлось закусить губу, чтобы не рассмеяться. — Мы будем в моем кабинете, — бросил он на ходу. — Было бы здорово, если бы вы попросили принести его, как только его вернут.

Молодой человек вошел в лифт, нажал кнопку, и кабина плавно взмыла вверх. Джейк повернулся к Лидии.

— Ну, выкладывай. Что тебя так развеселило?

Она пожала плечами, вдруг смутившись оттого, что они были в лифте одни.

— Просто вспомнила, когда в последний раз это платье было на мне.

Он окинул ее взглядом горящих глаз с расширившимися зрачками.

— Вчера вечером ты в нем выглядела великолепно, — наконец сказал Джейк. Девушка почувствовала, как ее охватил огонь.

Лифт мягко остановился, двери бесшумно разъехались. Молодой человек повел ее по коридору.

— Джерри, меня ни для кого нет, — улыбнулся он секретарше. Лидия почувствовала спиной, как ее провожает пара любопытных глаз.

Дверь кабинета захлопнулась за ними с легким шорохом. Джейк повернулся к Лидии, притянул ее к себе и страстно поцеловал.

— Мне не терпелось сделать это с самого утра. Больше ни о чем не мог думать, — пробормотал он. Его руки скользили по ее спине, заставляя трепетать. Девушка положила голову ему на плечо и вздохнула.