Андре Жиордан

Почки. Как у вас дела?

Введение

Почему так важно заботиться о почках?

Почки настолько активно участвуют в нашей повседневной жизни, что это нашло отражение в многочисленных французских фразеологизмах, где слово, обозначающее этот орган (rein — почка), практически никак не выявляет своего основного значения, но при этом представляет разнообразные характеристики человека. Так, например, avoir les reins solides (дословно «иметь крепкие почки») свидетельствует об умении противостоять трудностям, о моральной и физической стойкости; avoir les reins souples (дословно «иметь гибкие почки») имеет два значения: быть ловчилой, пройдохой, пронырой и уметь гнуть спину, низкопоклонничать. Выражение tour de reins обозначает «прострел, люмбаго», а также «надрыв в результате чрезмерного усилия». Фразеологизм mettre à qyelq’un l’épée dans les reins (дословно «приставить нож к почкам») аналогичен русскому выражению «приставить нож к горлу». Так или иначе, но включение этого органа во французские фразеологические обороты свидетельствует о его жизненно важном значении.

Уже в древнегреческой мифологии можно найти ссылки на почки, где они традиционно представлялись как квинтэссенция человеческой силы. И если на понимание того, чем являются для человека почки и как они функционируют, понадобились столетия, то важность этого органа в работе нашего организма и поддержании здоровья человечество понимало всегда.

Во французских фразеологизмах слово «почки» используется для обозначения непосильного труда, а также стойкости перед лицом испытаний; в зависимости от контекста это могут быть умственные, моральные или физические ресурсы. С течением времени французские фразеологизмы со словом «почки» приобрели более гламурный вид. Так, например, выражение avoir un bon coup de reins (дословно «иметь хорошие почки») свидетельствует о том, что мужчина обладает всеми признаками настоящего мачо, а фразеологизм jolie chute de reins отражает наличие у женщины красивых ягодиц.

В действительности же все эти выражения основаны на ошибочном представлении о локализации почки: в народной культуре словом «почки» обозначалась область в нижней части спины, крестца или крупа (у животных), верхней части ягодицы. Даже сегодня далеко не все способны указать их точное месторасположение. По данным опроса более 500 человек, только 8 % правильно ответили на вопрос, где расположены почки. При этом 36 % указывали на область кишечника, 52 % были уверены, что почки находятся в нижней части спины, а 2 % указывали на область мочевого пузыря.

ОБЫЧНО ПРАВАЯ ПОЧКА НАХОДИТСЯ НЕМНОГО НИЖЕ ЛЕВОЙ ПОЧКИ.

Вот сколько неправильных ответов может вызвать простой вопрос о почках! На них возлагают вину за боли в пояснице и спине, причем даже ревматического происхождения, в то время как они расположены в верхней части живота на высоте последних двух грудных позвонков и первых двух поясничных, по обе стороны позвоночника.

Первое, что необходимо знать

Боюсь, вы крайне мало знаете об этом органе. Впрочем, о нем и в самом деле мало что известно. Он не столь престижен, как мозг; ему уделяется несравненно меньше внимания, чем сердцу или печени. Мы приписываем почкам несуществующие способности и даже не представляем, где они находятся. Мы понятия не имеем, как существует и работает этот персонаж, в чем заключаются его необычайные функции и насколько он важен для жизни.

Большую часть времени почки делают свое дело тихо и незаметно. Вы, вероятно, никогда не обращали на них внимания и не заботились об их судьбе, разве что в тех случаях, когда испытывали ужасные боли, которые ласково именуются почечной коликой. Однако вы наверняка знаете, что некоторые люди вынуждены несколько раз в неделю подключаться к искусственной почке, а другим, чтобы выжить, необходимо прибегнуть к помощи трансплантата. Тема донорства почки нередко обсуждается в средствах массовой информации, где эта процедура описывается как душераздирающая история двух друзей или членов семьи, которая не может оставить равнодушным, тем более ситуация с наличием трансплантатов становится все хуже и хуже: на конец 2016 года более 10 000 французов жили в ожидании совместимого органа, который позволил бы компенсировать имеющуюся у них почечную недостаточность.

«БИОМЕТРИЧЕСКИЕ» ПОЧКИ БЫЛИ УСПЕШНО ПРОТЕСТИРОВАНЫ НА МЫШАХ И СВИНЬЯХ, И, ВОЗМОЖНО, ДАЛЬШЕ — ОЧЕРЕДЬ ЧЕЛОВЕКА.

Во всем мире тратятся миллиарды долларов, чтобы лабораторным путем создать «биометрические» почки, идентичные натуральным. Для этого используются стволовые клетки — особый тип клеток, способных генерировать любую ткань или орган.

Подобный интерес со стороны ученых наверняка заставит вас задуматься. Получается, что этот скромный и незаметный, почти секретный орган играет незаменимую роль в жизнедеятельности нашего организма. Это значит, что у нас есть множество причин изучить его подробно.

Почки представляют собой парный орган. Каждая почка имеет форму фасолины размером примерно 12 на 6 сантиметров (как небольшой стаканчик для пива) и толщину 3 сантиметра [Хроническая почечная недостаточность приводит к уменьшению размеров почек.].

Если никаких проблем нет, то деятельность почек совершенно незаметна. Возможно, именно их скромность в поведении заставила нас потратить столько времени, чтобы понять их структуру и роль! Ведь эта сага о почках растянулась почти на 25 веков.

На самом деле почки — очень хрупкий орган, который требует внимания и заботы. Не стоит думать, что заболевания почек приходят исключительно с возрастом. Чтобы сохранить их в отличной форме, следует как можно раньше выработать у себя некоторые привычки, которые должны стать рефлексом. К сожалению, привычка к «хорошей жизни» не идет на пользу почкам [См. André Giordan, 30 ans sans médicaments, Lattès, 2015.], и нужно соблюдать особую бдительность по отношению к веществам, потенциально токсичным для этого органа, одним из которых, например, стал широко разрекламированный и бесконтрольно принимаемый парацетамол. Если эти маленькие таблетки, которые принимаются при малейшем недомогании, использовать длительно и в больших дозах, они могут нанести большой вред почкам. То же самое относится к антибиотикам или йодсодержащим контрастным веществам, которые вводятся при некоторых радиологических исследованиях. Они могут повредить почки, и нужно говорить об этом с врачом. Помимо различных диет с повышенным содержанием протеинов, негативное воздействие на почки оказывает злоупотребление слабительными или мочегонными, а также некоторые пищевые добавки сомнительного происхождения. Все это мы рассмотрим в данной книге.

Теперь о моче

Чтобы понять, как функционируют почки, необходимо вспомнить о моче. Если сегодня у нас нет никаких сомнений в ее происхождении, то только потому, что наука столкнулась с множеством проблем для раскрытия ее тайн.

Во всем весьма неоднородном комплексе органов брюшной полости связь между почками и мочой не была очевидной. Первые ученые вообще думали, что существует две мочи. Не потому ли во французском языке «моча» часто употребляется во множественном числе?

Что касается презрительного к ней отношения, да, действительно, запахи, оставленные подвыпившими гуляками вдоль канала Сен-Мартен, свидетельствуют не в ее пользу. Тем не менее мы увидим, что моча имеет высокие шансы стать нефтью XXI века!

Поскольку на первый взгляд эта жидкость желтоватого цвета не представляет большого интереса, зачем посвящать ей целые страницы? Но не стоит забывать, что моча — наша первая окружающая среда.

ПЕРВЫЕ ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ НАШЕЙ ЖИЗНИ МЫ ПРОВОДИМ В СОБСТВЕННОЙ МОЧЕ.

Каждый день плод выделяет около двух стаканов мочи, она постепенно накапливается в амниотическом мешке, в ней он с удовольствием купается в течение всего периода внутриутробного развития.

...

Безвредная выработка мочи

Исходя из того что наш организм вырабатывает полтора литра мочи в сутки, нетрудно подсчитать, что в течение жизни человеческий организм производит около 38 000 литров мочи, то есть 38 тонн. Это сопоставимо с тем, как если бы в конце своей жизни мы тащили за собой эквивалент большого грузовика-цистерны. Производительность впечатляет не меньше, чем степень загрязнения.

Только жители Франции ежедневно вырабатывают сотни миллионов литров мочи. Таким количеством можно каждый день заполнять все олимпийские бассейны страны. А если считать мочу животных, то речь пойдет уже о нескольких миллиардах литров!

И давайте не будем воспринимать слово «ссака» и его производные как ругательство или оскорбление. Помимо медицинской терминологии, понятие и слово «моча» давно вошли в современный литературный язык, который, к сожалению, наполнился лексикой криминального и полукриминального мира.

В доказательство приведем цитату из произведения Милана Кундеры: «Убирайся прочь, старая шлюха, ночная бабочка, огородное пугало, ночной кошмар, напоминание о моей глупости, памятник моей дури, отбросы моих воспоминаний, зловонные ссаки моей юности».

Стоит отметить, что медицинский термин «урина» имеет самое что ни на есть благородное происхождение. Он происходит от латинского слова urina (моча), которое, в свою очередь, произошло от греческого ouron и, таким образом, стало прямым наследником древнего индоевропейского корня ur, обозначающего нечто, связанное с водой.