Латинский глагол urinare означает «погружать в воду». Вот почему словом «урна», помимо прочего, называется сосуд с ручкой, предназначенный для вычерпывания воды. Как видите, все легко объяснимо. Обязательно ли это знать? Разумеется, нет.

...

Моча как вечный символ

Образ мочи широко распространен в нашей культуре и литературе. Для Венеры и Купидона струя мочи — символ плодородия. Эрос (он же Купидон), древнеримский эквивалент греческого бога любви Амура, озорной ребенок с грозными стрелами, продолжает быть одним из главных символов Дня святого Валентина в народных картинках.

Знаменитый «Писающий мальчик» (Manneken-Pis), один из главных символов Брюсселя, — наглядное восхваление акта мочеиспускания.

А Марсель Дюшан, отец современного искусства? Какой объект лег в основу его инсталляции, коренным образом изменившей представление о современном искусстве XX века? Писсуар! Его знаменитый ready-made «Фонтан» представляет собой не что иное, как купленный в Нью-Йорке красивый стандартный писсуар из белого фаянса, покрытого керамической глазурью. Дюшан перевернул писсуар и написал на нем черной краской R. MUTT.

А теперь взгляните на свою мочу: это не «отходы производства», а зеркало нашего бытия, как на протяжении веков заявляют врачи. Сделанный ими анализ позволяет получить информацию о состоянии вашего здоровья. За неимением других средств вплоть до XX века врачи тщательно разглядывали мочу и даже пробовали ее на вкус, чтобы установить диагноз. Существует прямая связь между содержанием нашей крови и нашей мочи — биохимический анализ мочи позволяет определить кислотность, уровень сахара, артериальное давление и т. д. Вот почему так важен анализ мочи: он может рассказать о нашем теле много интересного.

Тем не менее в повседневной жизни мы спокойно позволяем ей вытекать из нашего тела, не уделяя этому большого внимания. Единственная озабоченность, которая имеет отношение к мочеиспусканию, связана с поисками туалета. Разумеется, если вы не являетесь сторонником аюрведического метода лечения, который называется амароли, проще говоря, уринотерапии. Вы не знаете, что это? С удовольствием расскажу вам, хотя лично я всегда относился к этому методу с некоторой настороженностью.

ДЛЯ НЕКОТОРЫХ ЛЮДЕЙ ПИТЬЕ МОЧИ СТАЛО ОБРАЗОМ ЖИЗНИ.

Моча имеет много достоинств, но, к сожалению, они малоизвестны. Благодаря отсутствию в ней бактерий она была одним из первых дезинфицирующих средств, и эта особенность мочи сослужила человечеству хорошую службу в кризисных ситуациях. С давних пор садоводы и огородники называют мочу жидким золотом. Она позволяет одновременно перерабатывать и производить: использование мочи в садах позволяет избежать дорогостоящего орошения водой и воспользоваться бесплатным ресурсом, богатым минеральными солями, что способствует выращиванию растений и созданию биоразнообразия, если не использовать ее напрямую.

Мочой планируют даже заменить нефть: ее хотят использовать для производства энергии! Конечно, энергетическая ценность мочи гораздо ниже, но она вырабатывается в колоссальном количестве. На всей планете человеком ежедневно вырабатывается 10 млрд литров мочи, а если к этому количеству добавить мочу домашних животных, то получится более 30 млрд, что составляет 198 млн баррелей: цифра, в два раза превышающая мировой объем добычи нефти.

При этом не стоит забывать, что для организации добычи мочи не нужно строить буровые вышки в море. Достаточно просто пересмотреть принцип работы наших туалетов!

Хотите стать новым Веспасианом [Чтобы встать на этот путь, задумайтесь, откуда взялись знаменитые парижские веспасьенны! (Первые французские общественные туалеты для мужчин были названы в честь знаменитого императора Веспасиана. Имя собственное (Vespasien) превратилось в имя нарицательное женского рода (поскольку во французском языке существительное «туалет» женского рода) и стало обозначать совершенно конкретный предмет. Так получилось слово la vespasienne — веспасьенна. В 1930-х годах в Париже насчитывалось 1230 веспасьеннов, но к 1966-му их осталось 329. К 2006-му на бульваре Араго устоял один. Устаревшие веспасьенны-писсуары планомерно заменяли на более многофункциональные туалеты системы Sanisette. — Прим. пер.)] и разбогатеть на отходах жизнедеятельности? Тогда прекратите неуважительно относиться к моче и презрительно именовать ее ссакой. То, о чем я расскажу, — это новый Эльдорадо! У нас есть золото, а мы этого не знаем. Подумайте, какой капитал можно инвестировать в эту жидкость.

...

Посмотрите на себя во время мочеиспускания

Каждый раз, когда вы идете в туалет, вы теряете частичку себя! Эта органическая жидкость желтоватого цвета и своеобразного запаха, меняющегося в зависимости от того, что вы ели (поешьте спаржу — и вы увидите), выделяемая почками и хранящаяся в мочевом пузыре от одного мочеиспускания до другого, не является нейтральной.

При каждом мочевыделении вы безвозвратно теряете частицу того, что произвели сами. Она бьет из вас ключом, и ее не удержать. Вы думаете, что из вас выходят просто остатки продуктов обмена веществ, но нет. Это вещество, которое позволяло вам жить!

Необходимые аксессуары

Возникший интерес к моче и почкам неминуемо заставит вас заинтересоваться урологией. Медицина проникает всюду, куда только можно, и урология давно вышла за пределы своих границ. Конечно, мочевой пузырь и мочевыводящие каналы по-прежнему входят в ее компетенцию, ведь мочу нужно накапливать, а затем выводить. Но эта медицинская специальность включила в сферу своих интересов также половой член, предстательную железу и женские наружные половые органы.

Широта спектров, охватываемых урологией, объясняется еще и тем, что многие пациенты, испытывающие проблемы с интимными органами, не осмеливаются обратиться к сексологу. Врач-уролог кажется им более дистантным и доступным. Поэтому в этой книге мы решили выйти за пределы мочевыводящей системы и специально затронуть тему половых органов.

Прежде всего мы поговорим о пенисе — органе, к которому мужчины относятся особенно трепетно. Многие из них обращаются к врачу по поводу его размера и диаметра. Не беспокойтесь, у большинства из вас пенис совершенно нормального размера. В качестве доказательства сошлюсь на работу Дэвида Вила и его коллег из лондонского Королевского колледжа, которые систематизировали 20 исследований с участием более 15 520 мужчин, чей половой орган был измерен соответственно стандартной процедуре. Согласно полученным результатам [D. Veale, S. Miles, S. Bramley, G. Muir, and J. Hodsoll. Am I normal? A systematic review and construction of nomograms for flaccid and erect penis length and circumference in up to 15 521 men, BJU International, 2015.] длина пениса в спокойном состоянии составляет в среднем 9,16 см, а если его вытянуть, то 13,24 см. В состоянии эрекции длина мужского полового члена составляет в среднем 13,12 см. Средняя окружность пениса варьируется от 9,31 см в состоянии покоя до 11,66 см в период эрекции.

НЕ СУЩЕСТВУЕТ КОРРЕЛЯЦИИ МЕЖДУ ДЛИНОЙ ПЕНИСА И РОСТОМ МУЖЧИНЫ.

Конечно, мы не обойдем вниманием простату, потому что это еще один источник мужского беспокойства. Для чего служит этот орган? Очень немногие мужчины способны ответить на этот вопрос. Тем не менее эта небольшая мужская железа имеет много функций. Особое беспокойство вызывает рак предстательной железы и возможное изменение сексуального поведения, если ее придется удалить.

Не будут забыты и женщины. Недержание мочи у женщин встречается чаще, чем у мужчин. А цистит, то есть воспаление мочевыводящих путей, отмечается у каждой второй женщины. Как правило, это заболевание протекает без тяжелых последствий и при лечении антибиотиками проходит в течение нескольких дней. Правда, иногда цистит может рецидивировать и отразиться на сексуальности. В 90 % случаев это заболевание вызвано бактерией под названием Escherichia coli. Эти бактерии присутствуют в желудочно-кишечном тракте, через анальное отверстие они проникают в наружное отверстие мочеиспускательного канала, а затем в уретру, где и размножаются. Какие симптомы указывают на возникновение цистита? Каковы факторы, способствующие его развитию? Каковы риски осложнений? Можно ли найти альтернативные методы лечения и не прибегать к помощи антибиотиков? Вот некоторые аспекты, которые мы затронем в этой книге.