В конце Средних веков исследование мочи стало широко распространенной практикой и считалось основным способом диагностики.

СРЕДНЕВЕКОВЫЕ ВРАЧИ ОПРЕДЕЛЯЛИ ПОЧТИ ВСЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПО СОСТОЯНИЮ МОЧИ.

Еще один византийский врач Иоаннес Актуариус в XIV веке пишет новый трактат «О моче», состоящий из семи книг. Так появляется самая объемная монография прошлых веков. Целых 26 глав посвящены изучению семиотического значения уроскопии. В них он описывает внешний вид мочи через особый сосуд — матулу. Этот писсуар из прозрачного стекла сыграл важную роль и, помимо стетоскопа, стал одним из символов медицинской профессии.

...

Зачем нужен анализ мочи? И какой?

Скажем сразу, что стандартного анализа мочи не существует. Каждое исследование имеет свои показания, поэтому вид анализа зависит от того, какую патологию подозревает ваш лечащий врач. Предметом детального изучения выступают все компоненты, которые образуются в моче; они могут быть обнаружены, протитрованы и проанализированы с высокой точностью. Этот подход также позволяет определить вещества, которые не должны входить в состав мочи. Если они присутствуют, это признак заболевания. Например, наличие сахара, глюкозы и кетоновых тел [Кетоновые тела представляют собой вещества, образующиеся при расщеплении жиров в организме. Выводятся почками в мочу, а в избыточном количестве или при высокой концентрации становятся токсичными.] указывает на наличие сахарного диабета. Присутствие белка свидетельствует об аномалии на уровне фильтрации почек и может привести к летальному исходу, если не начать соответствующее лечение как можно быстрее. Многочисленные исследования, опубликованные в научном журнале American journal of kidney diseases, посвященном заболеваниям почек, доказывают, что моча с высоким содержанием белков часто становится хорошим индикатором, указывающим на повреждение фильтров почек. Статистика показывает, что эти люди умирают примерно на семь-восемь лет раньше, чем в среднем.

Наличие билирубина в моче свидетельствует об имеющейся аномалии на уровне печени. Слишком высокий уровень билирубина или резкое увеличение его количества позволяют предположить наличие аномальной деструкции красных кровяных телец (эритроцитов), что характерно для гепатита или цирроза печени.

Таким образом, уроскопия становится самым обычным делом. Фальстаф, герой шекспировского «Генриха IV», вопрошает: «А что говорит врач о моей жидкости?» При этом его интересует не только состояние его мочи, но и общее состояние здоровья. Некоторые врачи похвалялись тем, что ставили диагноз пациентам, которых ни разу не видели, основываясь только на состоянии мочи. Они хвастались, что только по внешнему виду этой субстанции способны прогнозировать беременность. Это, разумеется, подтверждалось далеко не всегда. Чтобы опровергнуть рекламируемые прогнозы беременности, научные оппоненты нередко присылали им на анализ мочу мужчин или животных.

В XVI веке Бернард де Гордон написал трактат Traité des cantilles des urines о том, как не попасться в подобные ловушки. Однако шарлатанство продолжало процветать настолько, что уже в XVIII веке Вольтер в своем письме к Флориану, датированном 3 января 1774 года, писал: «Смешное шарлатанство в попытках определить болезни и характер человека по моче является позором для медицины и здравого смысла».

Но если многочисленные уроскопические тесты, проводимые в те времена, были дискредитированы, то некоторые продолжали применяться в течение нескольких столетий. Они точно указывали на наличие тех или иных заболеваний. С наступлением эпохи Возрождения и приходом Парацельса ситуация резко меняется. Великий алхимик инициирует коренные изменения в медицине, которая основывается на биохимических исследованиях и потому становится более современной. Он задумывается, как разделить элементы, входящие в состав мочи. Это открывает путь к экспериментальной физиологии, основанной на четырех основных элементах: воздухе, огне, воде и земле.

НОВОВВЕДЕНИЯ ПАРАЦЕЛЬСА ПОДРЫВАЮТ ОСНОВЫ МЕДИЦИНЫ, ЗАЛОЖЕННЫЕ ГАЛЕНОМ И АРИСТОТЕЛЕМ.

Вслед за тем на арене появляется фигура фламандского врача Жан-Батиста Ван Хельмонта, который оказывает решающее воздействие на развитие алхимии. Уиллис и Бурхаве разовьют его идеи и попробуют выявить количество нормальных и аномальных элементов в моче. Замена визуальной оценки химическим исследованием имела свои практические последствия. При таком раскладе врач теряет одну из своих функций, и, следовательно, часть его зарплаты переходит к фармацевтам, которые впоследствии начинают открывать повсюду свои лаборатории. Так развивается медицина: именно фармацевты сумеют выделить все компоненты мочи. Эта история продолжается и сегодня: моча еще не все рассказала о вас, вашем здоровье и проблемах физиологического характера.

...

Моча: Досье

На 100 граммов мочи [В таблице приведены средние значения. Указанные количества значительно варьируются в зависимости от режима питания.]:

• Воды: 95–97 г. в зависимости от количества предварительно выпитой воды


Органические составляющие:

• Мочевина: 2 г (в результате разрушения белка)

• Креатинин: 0,1 г (продукт разрушения мышечного креатина)

• Мочевая кислота: 0,03 г (продукт разрушения ДНК, РНК)

• Гиппуровая кислота (продукт разрушения аминокислот)

• Уробилирубин (продукт разрушения гемоглобина красных кровяных телец)


Минеральные составляющие:

• Калий: 0,06 г

• Хлор в виде хлоридов: 0,06 г

• Сера в виде сульфатов: 0,018 г

• Натрий: 0,01 г

• Фосфор в виде фосфатов: 0,03 г

• Аммоний NH4+: 0,05 г до 0,1 г

• Кальций: 0,015 г

• Магний: 0,01 г

Уроки из истории анализов

Достижения медицинской науки никогда не бывают линейными. Алхимики, а затем химики создали редукционистскую медицину, то есть основанную на методологическом принципе, согласно которому сложные явления могут быть полностью объяснены с помощью законов, свойственных явлениям более простым. Эти врачи, которые стали называться модернистами, считали, что каждое заболевание вызвано каким-либо возбудителем или конкретной причиной. Все они хотели определить симптомы конкретной болезни, а не конкретного больного и стремились распознать признаки заболевания в бесценной жидкости.

Античная медицина, наоборот, основывалась на холистическом, или глобальном, подходе к больному, т. е. рассматривала его в целом. По мнению врачей того времени, кроме травм, причиной заболевания мог стать дисбаланс четырех «темпераментов», определяющихся по следующим жидким веществам: крови, лимфы, желтой желчи и черной желчи, которые, в свою очередь, были связаны с четырьмя элементами (огонь, воздух, земля и вода). Все зависело от общего состояния пациента. Болезней было столько же, сколько и больных, так как отдельной классификации заболеваний не существовало. Следовательно, все лекарственные средства были направлены на восстановление общего равновесия пациента.

Подход модернистов выходит за пределы теории темпераментов и характеров. Он ориентируется на исследования актуальной концепции патологии, которая реализуется путем разложения сложной проблемы на более простые понятия. Этот новый способ постижения сути заболеваний как конкретного объекта приводит к появлению новых методов лечения. Он признает преимущество внутреннего использования химических средств при условии их применения в очищенной от ядов форме, в умеренных дозах и под строгим контролем врача. Это становится большим шагом в развитии медицины. Тем не менее эта тенденция постепенно приводит к игнорированию самого больного и переносу внимания на орган или химическую реакцию препарата. Сейчас медицина развивается в противоположном направлении: для большинства медицинских исследований главным объектом становится человек.

УРОСКОПИЯ КАК ВИЗУАЛЬНЫЙ МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ ИСЧЕЗАЕТ В XVIII ВЕКЕ С ПОЯВЛЕНИЕМ ХИМИИ.

По-прежнему один из критериев мочи — цвет. В то время существует 20 оттенков этой субстанции, каждый из которых указывает на наличие конкретного заболевания. Несмотря на это, все еще остаются приверженцы устаревших практик. Изменение окраски мочи может выявить наличие потенциально серьезного заболевания. Ниже приведен список основных цветов, которые может принять моча, и связанных с этим цветом болезней.

...

О чем свидетельствует цвет мочи?

Оранжевый цвет мочи, который остается таким даже после приема значительного количества жидкости, может свидетельствовать о наличии проблем с желчным пузырем или печенью. Однако некоторые пищевые или органические красители, например каротины, тоже могут придать моче оранжевый цвет. То же самое относится и к некоторым лекарственным препаратам, таким как антибиотик рифампицин.

Если моча коричневого цвета, то речь может идти о такой патологии печени, как порфирия: метаболическом заболевании, которое придает моче характерный «цвет портвейна».

Если в последнее время вы не ели красные ягоды, ревень или свеклу, а моча стала розовой или красной, то это, как правило, свидетельствует о наличии крови в моче. Это может быть связано с инфекцией мочевыводящих путей, почек, а также раком или проблемами с простатой.

Если моча имеет голубоватый или зеленоватый оттенок, это может быть вызвано действием бактерий, присутствующих в мочевыводящей системе, в том числе Pseudomonas aeruginosa. Некоторые лекарства также способны изменять цвет урины, например классический метиленовый синий, а также индометацин, амитриптилин, триамтерен и др.

Серый или черноватый цвет мочи говорит о присутствии гомогентизиновой кислоты, вызванной редким генетическим заболеванием под названием «алкаптонурия».

Когда моча приобретает беловатый или молочный цвет, это может быть следствием наличия в моче липидов или хилуса, млечного сока, — жидкости, которая присутствует в лимфатических сосудах кишечника. Этот тип патологии может быть вызван наличием некоторых паразитов.

Пенистая моча может свидетельствовать о наличии в ней чрезмерного количества белка, что отмечается при нарушении функции гломерул, или почечных клубочков, — маленьких фильтров, расположенных в почках.

Эти изменения цвета должны заставить вас обратиться к врачу, чтобы установить причину с помощью дополнительных методов.

Сегодня большинство современных лабораторий обращают внимание на измененный цвет мочи и исследуют ее с помощью различных цветовых тестов. Чтобы выявить имеющиеся проблемы, в моче замачивают небольшие полоски. Изменение их цвета в результате определенных химических реакций позволяет определить аномальные состояния таких компонентов мочи, как гемоглобин или глюкоза. Такого рода тесты — простой, эффективный и недорогой способ диагностики заболеваний почек.