При необходимости их используют при микроскопическом исследовании мочи, которое позволяет определить возможное наличие слизи, кристаллов, почечных (мочевых) цилиндров [Почечные (или мочевые) цилиндры — это микроскопические слепки просвета почечных канальцев. Они образуются в случаях, когда клетки, остатки клеток и протеины принимают форму почечного канальца, в котором они находятся. Присутствие цилиндров в моче, как правило, признак наличия какой-либо патологии.], клеток почек, красных кровяных шариков, дрожжей или бактерий.

Что может рассказать моча о вашей жизни

Тесты, анализы и исследования под микроскопом — основной источник информации. Сейчас наиболее распространен микробиологический, или бактериологический, анализ.

ЦИТОБАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МОЧИ — МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ, СТАВШЕЕ ПОЧТИ РУТИННЫМ.

Возможно, в сочетании с анализом крови он поможет обнаружить возбудителя инфекции и очень быстро подобрать соответствующее лечение. Цель этого анализа заключается в выявлении патологических состояний мочевыводящих путей, таких как цистит, инфекции мочевыводящих путей и мочевого пузыря, которыми страдает каждая вторая женщина. Несмотря на отсутствие тяжелых последствий, такая инфекция способна испортить качество жизни за счет очень частых рецидивов. Однако в некоторых случаях возможны осложнения, которые требуют своевременного лечения.

Эти исследования помогают также выявить простатит (инфекционное заболевание простаты у мужчин) или пиелонефрит (инфекционное воспалительное заболевание почек). Эти инфекции можно констатировать по увеличению числа лейкоцитов (белых клеток крови), что свидетельствует о воспалении, и присутствию микробов — возбудителей инфекций.

...

Как сделать «правильный» анализ мочи?

Как правило, забор мочи вы осуществляете самостоятельно в домашних условиях. Сбор мочи — чрезвычайно важный этап, от которого зависит качество результатов.

Правило 1: сбор мочи должен осуществляться в условиях строгой асептики.

• Вам нужно взять стерильную баночку для анализов емкостью примерно 20–30 мл. Эту баночку можно купить в аптеке или получить в лаборатории.

• Необходимо тщательно вымыть руки, а также наружное отверстие мочеиспускательного канала. Оно расположено в вульве (у женщин) или на кончике пениса (у мужчин).

Правило 2: лучше всего собирать мочу утром сразу после пробуждения. За ночь в мочевом пузыре скапливается большое количество мочи, чтобы в случае инфекции в ней было достаточное количество бактерий для их выявления при выращивании в специальных условиях.

Правило 3: мочу лучше собирать в середине акта мочеиспускания.

Практические советы:

1. Встаньте над унитазом и не садитесь.

2. Откройте стерильную баночку. Не касайтесь пальцами внутренней поверхности емкости.

3. Выпустите первую порцию мочи в унитаз.

4. Помочитесь в баночку, держа ее таким образом, чтобы не касаться пальцами верхнего края. Следите за тем, чтобы баночка заполнилась не до краев и моча не перелилась за ее пределы.

5. Завершите мочеиспускание в унитаз.

6. Плотно закройте баночку крышкой.

7. Напишите на этикетке свое имя и фамилию, дату рождения, а также дату и время сбора мочи.

8. Как можно быстрее отнесите взятую пробу мочи в лабораторию, приложив к ней свою историю болезни и направление, выписанное врачом. При комнатной температуре моча не должна храниться более двух часов. Если вы не можете сразу доставить ее в лабораторию, храните флакон в холодильнике при 4 °C не более суток.

Мужчинам при сборе мочи следует мочиться, отодвинув крайнюю плоть.

Сбор мочи для цитобактериологического анализа осуществляется до начала лечения любыми антибиотиками или спустя не менее двух суток после прекращения такого лечения.

Анализ мочи — обычное исследование, которое проводится у некоторых работников для своевременного выявления профессиональных заболеваний. Особенно это касается людей, работающих с токсичными веществами, что неминуемо отражается на почках.

Лакокрасочное производство, красочные покрытия, работы по очистке металла или текстиля, травление, парфюмерное производство подразумевают контактное взаимодействие с растворителями, о чем многие работники даже не подозревают.

Кроме того, эти растворители коварно присутствуют во многих предметах обихода, таких как краска для покрытия стен или мебельный лак. Чтобы защититься от этих веществ, нам необходимо послать соответствующий запрос в Брюссель и тем самым выступить против промышленного лобби.

РЕГУЛЯРНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ТОКСИЧНЫХ ВЕЩЕСТВ ДАЖЕ ПРИ НИЗКИХ ДОЗАХ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К НАРУШЕНИЯМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЧЕК.

В некоторые особо важные моменты нашей жизни анализ мочи приобретает особое значение. Так, например, систематический и регулярный анализ мочи делается во время дородового периода. Этот вид контроля обязателен на протяжении всего течения беременности. Он проводится для выявления возможной гликозурии, т. е. присутствия глюкозы в моче, что может быть признаком нарушения метаболизма сахаров, то есть углеводного обмена, который характерен для гестационного диабета. Также проводятся исследования на предмет наличия протеинурии, альбумина в моче, что может быть признаком гипертонической болезни, аномалии почек или инфекции мочеполовой системы. Выявленные нарушения могут потребовать дополнительных исследований.

...

Хорошо ли работают ваши почки?

Если хотите узнать, хорошо ли работают ваши почки, для этого достаточно ежегодно делать простой анализ мочи. Присутствие альбумина, белка крови, который не должен быть отфильтрован, может указывать на какое-то нарушение. Чтобы его определить, потребуются другие исследования. Содержание креатинина дает хорошее представление о работе почек.

Можно также определить количественное содержание мочевины: в случае диабета или при наличии сосудистых заболеваний рекомендуется делать этот анализ регулярно.

Присутствие крови в моче позволяет выявить не только проблемы почек, но и мочеточников в случае прохождения камней, а также заподозрить наличие полипов в мочевом пузыре.

В частности, анализ мочи может подтвердить беременность по количеству содержания бета-хорионического гонадотропина человека. Он выделяется через плаценту при имплантации, то есть с момента, когда оплодотворенное яйцо (эмбрион) прикрепляется в стенке матки.

Концентрация этого гормона бывает различной, а его высокий уровень позволяет предположить риск трисомии 21 и может привести к необходимости амниоцентеза. Помимо этого, присутствие в моче бета-хорионического гонадотропина человека, секретированного необычным образом, позволяет выявить наличие некоторых опухолей и немедленно приступить к лечению.

Исследование мочи начинается сразу после рождения человека. Цель такого пристального внимания — своевременное выявление фенилкетонурии — нарушения метаболизма аминокислоты фенилаланин. Если не начать лечение как можно быстрее, эта патология может привести к умственной отсталости.

...

Чем вызван особый интерес к креатинину?

Креатинин — азотистый остаточный компонент и конечный продукт обмена белка, который эвакуируется почками. По количеству креатинина в моче можно оценить состояние мышечной системы и функциональность почечных структур. Это результат распада креатина [Креатин — азотсодержащая карбоновая кислота, аккумулирующая энергию в мышцах и повышающая общую выносливость человека.] на уровне мышц и частично мозга. Помимо этого, креатинин позволяет оценить скорость фильтрации почек. Измерение концентрации этого вещества в крови и в моче дает возможность ранней диагностики почечной недостаточности.

Эти замеры позволяют рассчитать то, что на языке специалистов называется «клиренс» и является гораздо более точным показателем скорости фильтрации. Его нормальное значение составляет примерно 100 мл/мин.

Уровень креатинина зависит от возраста и пола человека, то есть у молодых и пожилых, у мужчин и женщин он разный. Помимо этого, он варьируется в зависимости от телосложения (накопления мышечной массы), веса человека и того, насколько его пища богата протеинами.

У спортсменов, например, норма креатинина выше средней, что объясняется усиленной физической нагрузкой, во время которой мышцы синтезируют большее количество креатинина.