В XVIII веке появляется трактат под названием «Лекарство из коровьей мочи», который воспевает нектароподобную жидкость, источающую «ароматы чистой природы». Эта жидкость с таким поэтическим именем состояла из мочи коров, которые сжевали тысячи цветов. Утверждалось, что, помимо способности излечивать от множества заболеваний, она прекрасно очищает организм. Польза для здоровья заключалась в массированном опорожнении кишечника, которое сравнивалось с генеральной уборкой, проводимой хозяйками накануне Пасхи. Миазмы, которые сегодня называются микробами, вымывались напрочь.

В настоящее время врачи-натуропаты популяризируют так называемую уринотерапию — практику амароли. Чтобы сохранить здоровье, они рекомендуют выпивать натощак сразу после пробуждения маленькую порцию мочи. Эта ежедневная практика очень распространена в Китае и Индии. А на Тайване в 1990-х годах урину можно было купить в обычной аптеке.

Помимо приема внутрь, мочу используют в виде крема, а приверженцы практики амароли добавляют ее в зубную пасту. Можете проверить на собственном опыте. Они предлагают использовать мочу в виде глазных капель или шампуня для обогащения текстуры волос! Последователи практики, ведущей к бессмертию (а именно так переводится слово «амароли»), считают мочу чудо-продуктом, способным вылечить все виды болезней, начиная от депрессии и заканчивая кожными заболеваниями.

Но как отличить сомнительные эксперименты от невероятных и фантастических теорий? Не было ни одного серьезного исследования, которое подтвердило бы реальную пользу мочи. Единственное, что можно утверждать: ее использование (по крайней мере, в ограниченных дозах) не дает никаких побочных эффектов. В любом случае в Японии многие долгожители, чей возраст перевалил за 100 лет, рекомендуют употреблять мочу в качестве источника долгой жизни. Вам остается только попробовать.

Однако существует и другая, почти полностью исчезнувшая практика. До начала XX века не рекомендовалось перепеленывать уписавшихся младенцев, и бедные детки целый день буквально мариновались в моче. Считалось, что подобная практика позволяет уберечь малюток от детских заболеваний.

О чем говорит справление малой нужды в постель?

Писанье в постель, которое называется научным термином «энурез», представляет собой непроизвольное, неконтролируемое мочеиспускание, которое происходит у детей преимущественно во время ночного сна. Ребенок мочится во сне, не осознавая, что он делает. В этом случае речь идет о нарушении контроля сфинктеров мочевого пузыря, которые в дневное время работают нормально.

Возникновение энуреза может быть обусловлено различными причинами. Это могут быть биологические факторы: например, размер мочевого пузыря меньше стандартного, недостаточное продуцирование антидиуретического гормона или генетические факторы, от которых часто страдают многие семьи. В редких случаях энурез — один из симптомов диабета первого типа.

Мочеиспускание в постель может быть связано с задержкой естественного процесса созревания мочевого пузыря (иногда это встречается при недоношенности) или мозга (умственной отсталостью). После лечения той или иной задержки развития энурез исчезает.

Кроме того, энурез может быть признаком регрессии или депрессии, возникшей как следствие какого-либо события, которое случилось в жизни ребенка. Такими событиями могут быть рождение другого ребенка, уход из жизни кого-нибудь из близких, расставание родителей и т. п.

Школьные неудачи также отрицательно сказываются на психике детей. Ребенку может не хватать любви, внимания или заботы. В этом случае энурез становится его бессознательным криком о помощи.

Давайте нарушим запреты и честно скажем: вы потребляете мочу, сами того не подозревая. Некоторые компоненты урины давно присутствуют в вашей повседневной жизни.

ТАК, НАПРИМЕР, МОЧЕВИНА АКТИВНО ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ КОСМЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ.

Она важная часть огромного арсенала химических веществ, которые входят в состав препаратов для лечения сухой кожи. Она очень эффективна при борьбе с экземой, зудом, обыкновенным ихтиозом и другими болезнями кожи [Мочевина находит применение в лечении атопических дерматитов, один из доминирующих факторов возникновения которых — сухость кожи.]. Использование крема, содержащего мочевину, с легкостью заменяет естественное увлажнение. Она отшелушивает чешуйки, которыми сопровождается сухость кожи на ладонях и подошвах ног. Более того, мочевина проникает под поверхностный слой эпидермиса и достигает слоя, который обеспечивает регенерацию кожи.

Мочевину все чаще и чаще добывают из мочи. Это вопрос экономической рентабельности. В противном случае вам больше никогда не удастся воспользоваться вашим любимым кремом или гелем для лица! Вполне возможно, что в ближайшее время она станет одним из компонентов зубной пасты.

...

Моча в искусстве

Косметическое средство, лекарство, «золотой напиток» эпохи Возрождения, «золотой дождь» из греко-римской мифологии — все эти названия позволяют воспринимать мочу не только как субстанцию, обладающую целебными свойствами. Использование мочи по-прежнему окружено некой тайной и необъяснимой привлекательностью.

Начиная с наскальных рисунков эпохи неолита моча занимала особое место. Химический анализ древних рисунков показал, что уже в те незапамятные времена она использовалась в качестве связующего компонента красок или закрепителя пигментов. В эпоху Возрождения на основе мочи изготавливалась киноварь. Чтобы получить порфировый, то есть темно-красный, пурпурный цвет, художники растворяли измельченный порфир в собственной моче. В 1757 году Дом Антуан-Жозеф Пернети, монах-бенедиктинец религиозного братства — Конгрегации Сен-Мор, — описал рецепт получения этой краски в своем «Портативном словаре живописи».

Современное искусство тоже не осталось в стороне. Марсель Дюшан, член-учредитель Society for Independent Artists, захотел проверить, насколько широким взглядом на вещи обладают члены жюри, отбирающие произведения для новой экспозиции. Для этого он представил на конкурс инсталляцию в виде перевернутого фарфорового унитаза, которую назвал «Фонтан» и подписал псевдонимом R. Mutt.

Энди Уорхол создал серию картин под названием «Оксидная живопись» (Oxidation paintings). Сперва медные пластины покрывались красками, которые окислялись и меняли цвет после того, как на них мочились Энди Уорхол и его друзья. В результате получались «картины» с изображением, возникшим совершенно случайно. Первая серия, созданная в 1978 году, абстрактна, хотя зеленоватые брызги, как бы стекающие по направлению к центру каждой картины, чем-то напоминают серию портретов, выполненных в технике шелкографии и трафаретной печати. Вторая серия того, что сам Уорхол называл piss paintings, датируется 1984 годом. Техника исполнения та же, хотя картина и представляет собой трафаретную печать Жана-Мишеля Баскиа, с которым он сотрудничает в те годы, этаким Aging Ali in Fight for Life. Все эти произведения выполнены в память о Джоне Поллаке и его знаменитой «капающей» живописи (dripping). Многие другие современные художники, такие как Pierre и Gilles или Kiki Smith, использовали эту технику.

Помимо использования в качестве техники живописи, моча была также объектом созерцания и художественного восхищения. Если итальянский художник Пьеро Мандзони под влиянием ready-made Марселя Дюшана прославился своим одиозным произведением под названием «Дерьмо художника» (Merdes d’Artiste, на итальянском Merda d’artista), то художник из Ниццы Бен Вотье олицетворяет себя со стаканом с мочой и подписывает его. Большой поклонник Дюшана, он представит подписанный флакон с мочой в парижском Grand Palais на выставке современного искусства во Франции.

В Средние века моча была уже оценена в качестве художественного произведения; она стала предметом и поводом для написания нескольких стихотворений. Самым известным поэтом, воспевшим мочу, был монах-бенедиктинец Пьер-Жиль де Корбей, каноник собора Нотр-Дам в Париже, скончавшийся в 1224-м. Он сочинил, в частности, большую дидактическую поэму Urinis, куда вошли 352 стихотворения. За красоту текста и глубину смысла это произведение использовалось как пособие по урологии вплоть до XVI века.

Присутствие мочи в качестве важного элемента художественного творчества часто встречается в литературе, а в последнее время и в кино. Фердинанд Селин, Альбер Симонен и Огюст Ле Бретон отдавали должное моче, отводя ей центральное место в своих произведениях.

В фильме «Продавец газет» Николь Кидман мочится на торс Зака Эфрона. И хотя в этом нет ничего сексуального, эта сцена вызвала шок.

Моча как бесплатное комплексное удобрение

Наиболее часто моча находит применение в сельском хозяйстве. В ней содержится примерно 2 % мочевины, прекрасного источника азота, используемого в качестве стимулятора роста растений.

Это вещество очень легко усваивается и ассимилируется с растениями. Прагматичные крестьяне с древних времен проявляли к нему большой интерес, чего не скажешь о современных аграриях. Успешно используемая во многих странах, у нас моча имеет очень плохую репутацию, впрочем, как и все продукты переработки нашего организма. Правда, это находится под неусыпным контролем промышленных лобби.

Крестьяне многих цивилизаций заготавливали коровью, лошадиную и свиную мочу и хранили ее в так называемых фекальных баках. Заготовленная моча смешивалась с навозом, и эта смесь использовалась для удобрения полей. Это объясняется наличием в моче трех наиболее важных элементов, необходимых для роста растений: азота, фосфора и калия.

Как видите, моча — ценная жидкость, поскольку в ближайшее время мы столкнемся с нехваткой фосфатов. По прогнозам ученых, это случится в 2030–2040-х годах, но уже сейчас их цена выросла на 800 %. Таким образом, без этого питательного вещества нам не удастся получить хороший урожай. Это значит, что придется использовать мочу.

И все же некоторые садоводы используют мочу в качестве удобрения. Конечно, о том, чтобы использовать ее в чистом виде, не может быть и речи: она просто сожжет корни растений. Хорошая пропорция, которую я использую на практике, — это одна порция мочи на 10–20 объемов воды, используемой для полива, то есть концентрация 1:10 или 1:20. Чтобы ее получить, достаточно перед выходом в сад просто помочиться в лейку, после чего добавить туда нужное количество воды. Эффект от использования такого удобрения будет выше, если в лейку добавить золы из камина, которая насытит раствор калием в виде поташа и фосфором. Ничего не теряется, все перерабатывается и идет в дело.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.