Патрик Амар, Андре Сильвия

Скажи стрессу «стоп!» Как обрести спокойствие за 21 день

Из этой книги вы узнаете:

• Как наши мысли формируют стрессовое состояние

• Как ослабить мышечное напряжение и настроить правильное дыхание

• Как преодолеть перфекционизм и улучшить самооценку

• Как развить в себе навык отпускать проблемы

• Как научиться медитировать

* * *

Моим детям Рафаэлю и Кларе, главным факторам стресса, но также и смысла моей жизни.

Моим бабушке и дедушке, родителям, Клаудии и Луи Мигелю.

Ваша огромная любовь — самое эффективное средство против стресса!


Зачем написана эта книга?

Стресс? О нем все говорят, и никто не может его избежать. Он рано или поздно встречается на пути каждого, а большинство из нас сталкиваются с ним постоянно. Любые изменения в жизни — переезд, вступление в брак или развод, рождение ребенка, продвижение по службе, увольнение, выход на пенсию — все это источники стресса. Очевидно, стресс — неизбежное последствие жизни. Он бывает многоликим: напряжение на работе или дома, финансовые заботы, проблемы со здоровьем, ощущение перегруженности и нехватка времени, чтобы заняться собой…

Но что же такое стресс?

Сам термин заимствован из физики одним из отцов-основателей исследований этого явления, доктором Гансом Селье. Изначально он означал «силу, оказываемую давлением на тело» (например, если сгибать металлический предмет, он в конце концов может сломаться). Селье заметил нечто общее у всех своих пациентов: их физическое состояние было заметно подорвано стрессом, независимо от его причины. Стресс сопровождался биохимической реакцией тела, которое адаптировалось к этой принудительной ситуации.

Интуитивно мы все знаем, что собой представляет стресс, потому что сталкивались с ним не раз. Но все же не так просто дать ему определение: аттракцион в виде большой восьмерки одному покажется устрашающим, а другой захочет испытать на нем свою храбрость. То, что мы чувствуем и ощущаем, определяется чаще не тем, что с нами происходит, а тем, как мы интерпретируем события и реагируем на них. Радует, что мы можем научиться находить ответы на стресс и, при необходимости, развивать умение управлять им.

Для этого нам нужны стратегия, тактика и другие инструменты. Управляя стрессом, вы начнете действовать более эффективно, поправите свое здоровье, ваша жизнь станет не только продолжительнее, но и энергичнее и интереснее, и вы ощутите потребность в новом опыте.

Возьмем пример из животного мира. Перед лицом опасности зверь либо убегает, либо вступает в схватку с врагом. У нас, людей, ответ на эмоциональный стресс практически такой же, как на физическую угрозу. Поведение тела меняется: мышцы напрягаются, готовые к действию, сердцебиение учащается, доставляя кровь к тем органам, которым она особенно необходима — мышцам и сердцу, зрачки расширяются, чтобы лучше видеть… Эти физические изменения вызваны почти автоматической гормональной реакцией «бежать или драться» (fight or fligh). При этом запускается «система личной тревоги», позволяющая вступить в схватку или убежать от противника. Такая реакция может возникнуть даже в банальной ситуации, например при споре с коллегой, — в химическом плане тело реагирует точно так же, как если бы вы встретили в джунглях дикого зверя.

Цель этой программы — научить вас распознавать и расшифровывать реакции на стрессовые ситуации, чтобы улучшить свое самочувствие. Как объясняет метафора «обувь по ноге» Компье и Леви, существует три стратегии, помогающие справляться со стрессом:

• избегать слишком стрессовых ситуаций или выходить из них — иначе говоря, «найти обувь по ноге». Например, поискать другую работу или спутника жизни, которые вам больше подходят;

• изменить среду (работу, спутника жизни), чтобы она отвечала нашим потребностям, то есть «подогнать обувь по ноге». Мы стремимся воздействовать на наше окружение, профессиональное или личное, стараясь сделать его более благоприятным;

• «укрепить ногу», чтобы она подходила к обуви, то есть прибегнуть к физической, психологической и поведенческой стратегии для управления стрессом с целью оградить себя, несмотря на давление обстоятельств.

Моя программа, рассчитанная на три недели

Эта книга — результат многолетнего наблюдения и терапевтического вмешательства, а также коучинга, прямо или косвенно связанного с проблематикой стресса. Наша цель — помочь вам лучше справляться со стрессом и даже использовать его для эффективной мобилизации ваших внутренних ресурсов.

Почему именно три недели? Уильям Джеймс (1842–1910), отец-основатель американской психологии, говорил, что для приобретения новой привычки необходимо три недели.

Более близкий нам по времени доктор Максвелл Мальтц, пластический хирург 60-х годов, также утверждал, что его пациентам необходимо минимум три недели, чтобы принять физические изменения, произошедшие с ними в результате операции. Он также заметил впоследствии, вплотную интересуясь психологией, что это правило трех недель, упомянутое почти за сто лет до него Уильямом Джеймсом, применимо к любым переменам, которые человек хотел бы совершить.

Прежде чем приступать к этой программе, надо осознать, что универсального и легкого решения не существует. Читая эту книгу, мы убедимся, что стресс — сугубо индивидуальный опыт, переживаемый каждым по-разному: кто-то уединяется и борется с ним в одиночку, а кто-то ополчается на всех и вся.

Программа ставит целью проанализировать феномен стресса со всеми его составляющими (физическими, химическими, когнитивными и эмоциональными) и помочь вам найти стратегию, которую вы сможете применять ежедневно. Эта стратегия гибкая и изменяемая. Главное, чтобы вы овладели ее приемами.

Возможно, у вас есть своя собственная стратегия, хранящаяся в вашем личном сундучке? Тогда это пособие разовьет и усилит то, что уже существует и хорошо работает.

Мы поговорим о роли химии в развитии стресса, а также увидим, как тесно мысли связаны с эмоциями. Затем перейдем к рассмотрению практических приемов, которые будут использованы на протяжении программы, особенно в тех сферах повседневной жизни, куда стресс проникает чаще всего.

Не стремитесь овладеть всеми приемами с первой попытки: чтобы научиться правильно их применять, нужно время. Но также не стоит отчаиваться, если порой вы не видите прогресса. Вы можете следовать этой книге по частям, шаг за шагом, или выбрать главу, которая кажется вам более интересной и подходящей к контексту ваших обстоятельств или трудностей. Каждую часть книги можно изучать отдельно, хотя начальные главы о релаксации тела особенно важны для начинающих программу.

Обучение никогда не бывает простым, а ошибки — неизбежная часть движения вперед. Ежедневно посвящайте время развитию способности управлять стрессом и улучшать качество своей жизни. Игра действительно стоит свеч!


Неделя 1

...

“Меня зовут Сандрина, мне 37 лет, у меня стресс… на работе, дома, везде…

Решила с этим покончить. Не знала, с чего начать. Поменять работу?

Заняться йогой? Пойти к психологу? Начать принимать таблетки, чтобы держать себя в руках?

Случайно наткнулась на эту книгу. Три недели? Маловероятно, но допустим. Подумала, что вдвоем будет легче, и сагитировала Пьера. Поскольку мы всем рассказали, чем будем заниматься, назад пути уже не было. Мне на память пришла фраза Гёте: «Все гораздо проще, чем мы думаем, но в то же время гораздо сложнее, чем мы можем понять». Ну так вперед!”