От воспоминаний по телу пробежала дрожь. Я люблю Шея. Я любила его с того момента, когда он впервые коснулся меня, пробудив в душе то, о чем я даже не подозревала. Наши скрытые от посторонних общие тайны, случайные встречи, происходившие вопреки всему, запретные поцелуи — все то, чем мы рисковали друг ради друга. Каждое движение стало шагом на пути сюда — на другую сторону.

Я свернула с пути, по которому должна была пройти согласно воле других, потому что почувствовала: я не могу позволить Шею умереть. Но это не было единственной причиной побега из Вейла. Привычный, знакомый с детства мир дрогнул и распался на куски. Вожак защищает стаю. Ведет ее. А я бросила свою стаю, но это случилось лишь потому, что я поверила: только так я могу помочь им спастись. Мир, в котором я выросла, распался, и, пользуясь воцарившимся беспорядком, я сделала свою ставку в непрекращающейся битве. Я продолжала опасаться Ищеек, но мне не на кого было больше положиться. Мне нужна их помощь. Это мой единственный шанс спасти стаю, увести ее из-под власти Хранителей.

— Да, — сказала я. — Я сделаю это.

— Калла, — начал было Шей, но я перебила его.

— Нет, — твердо сказала я, показав зубы и свирепо посмотрев на него. — Они правы. Мне нужен союз. Мне и моей стае.

— Отлично, — сказала Аника.

Мне показалось, что Итан снова заворчал, возвращаясь в дальний угол комнаты, где он давал волю дурному настроению до того, как пришли Лидия с Аникой.

— Нам нужна информация о расстановке сил, чтобы начать наступление, — сказал Монро.

— Я расскажу тебе все, что знаю, — пообещала я. — Непонятно, правда, поможет ли это тебе спланировать атаку.

— Любая информация поможет.

Хорошо.

— Давай начнем с того, что попроще. Поздней осенью мы потеряли двоих людей. Ты знаешь, что с ними случилось?

А вот это не хорошо. Я едва сдержала желание заискивающе улыбнуться. Эта информация не поможет скрепить союз, который мы задумали.

— Знаю.

Сейчас он задаст следующий вопрос. Если я скажу правду, они, наверное, тут же захотят убить меня.

— Постой, Калла, — сказал Шей, подходя ближе. В его голосе прозвучало предупреждение. Я увидела, что он вспомнил тот злополучный вечер. Я покачала головой.

— Если мы хотим создать союз, они должны знать, с кем его заключают.

И если им захочется отомстить, так тому и быть. Я огляделась. Двери закрыты. Крепкие двери, но не настолько, чтобы вынести напор Воина, рвущегося на свободу. Я пробью их, если придется бежать.

— Но… — произнес Шей, кладя руку на мое плечо. Я решила игнорировать предостережение.

— Они оба мертвы.

Эдна потупилась. Аника и Лидия, не сговариваясь, вздохнули. Коннор почесал щетину, покрывающую лицо.

— Это не новость, Монро.

— Мы знаем о Кайле, — сказал он тихо. — Он был среди Падших. Но о Стюарте нам ничего не известно. Никого не считают погибшим, пока его смерть не подтверждена. Требуется достоверная информация.

Волоски, покрывающие спину, стали дыбом.

— Что ты имеешь в виду под достоверной информацией?

— Таков наш протокол, — сказала Аника.

Я поразмышляла над тем, что они сделают, узнав, насколько «достоверной» информацией я располагаю по поводу смерти их товарища.

— Постой, — сказал Шей, хмурясь. — Кто такие Падшие? Мне попадалось это название в книге «Война всех против всех». Ты имеешь в виду тех, кто вышел из огромных картин, висящих в замке дяди?

Неожиданно для себя я поежилась, когда Шей упомянул об ужасных созданиях, преследовавших нас в похожих на пещеры коридорах замка Роуэн. Я вспомнила звук их шаркающих шагов, стоны, пустые глаза.

— Да, но сейчас нет времени о них рассказывать, — сказал Монро и строго посмотрел на Шея. Потом повернулся ко мне: — Вернемся к Стюарту. Ты что-нибудь знаешь?..

Я кивнула, стараясь не думать о том, как страшно мне рассказывать об убитом.

— Что случилось с нашими бойцами, Калла? — спросила Аника. — Мы хотим знать, как и кто их поймал. Наши источники в Вейле не располагают информацией.

— Источники? — переспросила я, хмурясь. Увидев мрачное выражение лица Монро, я решила воздержаться от дальнейших вопросов.

— Отвечай, — потребовал он.

В глазах Шея вспыхнули тревожные огоньки.

— Мне кажется, мы должны задать определенный контекст.

Я освободила локоть, который он продолжал сжимать, готовясь к побегу или атаке.

— Они и так знают контекст, Шей. Я — Воин. Всем известно, что это значит.

— О, черт, — пробормотал Коннор. Они с Лидией обменялись взглядами и двинулись в сторону Итана. Он смотрел на меня, по-прежнему ничего не подозревая. Эдна сердито посмотрела на Коннора.

— Что?

Она покачала головой, пресекая дальнейшие расспросы, и перевел взгляд на меня. Я вздохнула.

— Я была рядом с Шеем на улице, возле клуба Эфрона Бэйна, когда ваши люди напали на нас.

— Продолжай, — сказал Монро, сжимая зубы.

— В мои задачи входила защита Шея. Одного из ваших бойцов я убила на месте.

— Стюарта, — сказала Лидия тихонько. Они с Коннором стояли возле Итана как два стража.

— Мы закончили разговор? — спросил Итан внешне спокойным голосом.

— Держи себя в руках, — предупредила его Аника. — Мы должны выиграть войну, это важнее всего. На войне случаются потери.

— Потери происходят в результате действий таких, как она, — возразил Итан.

— Посмотри на нее, Итан. Она просто молодая девушка, — сказал Монро. — Вспомни, о чем мы с тобой говорили. На самом деле Воины не такие, какими ты их привык считать. Она может нам помочь, привлечь своих на нашу сторону.

Я удивилась тому, как нежно он это сказал. Мне не слишком понравилось, что он назвал меня «просто молодой девушкой», но я испытала облегчение, поняв, что Монро не думает о банальной мести. К сожалению, похоже, его точку зрения разделяли не все собравшиеся в комнате.

Лицо Итана исказилось от гнева. В следующую секунду он сорвал с плеча арбалет и нацелил его в мою сторону.

— Стоять, Итан! — крикнула Аника.

Коннор вырвал оружие из рук товарища.

— Думаю, тебе следует пойти погулять.

— Я так не думаю, — отозвался Итан, не глядя ему в глаза. — Что случилось с Кайлом?

— Подоспели другие Воины, — сказала я, наблюдая за тем, как Шей выступает вперед, скрывая меня от взгляда Итана. — Они сказали, что Хранители хотят видеть его живым.

Итан кивнул. Я заметила, как на лбу его пульсируют вены.

— И?

— Его отвели к Эфрону Бэйну на допрос, — пояснила я. Пришлось закрыть глаза и снова на мгновение вернуться к событиям той ужасной ночи — вспомнить о том, как Эфрон с вожделением пялился на меня, как кожа холодела от его прикосновения. Мне стало тошно, а вслед за тошнотой в глубине души поднялась волна гнева. Хотела бы я посмотреть, как он снова это проделает. На этот раз я не буду стоять столбом.

— Ты там была?

— Да.

Мне снова показалось, что я стою в кабинете Эфрона, слышу крики пленного, а Рен сжимает мою руку. Я поежилась.

— Ты участвовала в допросе?

Итан был спокоен. Слишком спокоен.

— Нет.

— Кто проводил допрос?

— Итан, это уже слишком, — прервал его Монро. — Ты знаешь, что случилось с Кайлом. Мы видели его в замке Роуэн. Его не вернешь, успокойся.

Итан злобно посмотрел на него:

— Я имею право знать, что случилось с братом!

Брат? Теперь я поняла, почему Итан смотрел на меня с такой ненавистью. Почему он так злился. Я почувствовала в душе сочувствие к нему. Пришлось прочистить горло, сжавшееся при воспоминании об Анселе.

— Я сожалею о том, что ты потерял брата. У меня тоже есть брат; если бы с ним что-то случилось…

Что же случилось с моим братом? И с Брин, которая мне ближе родной сестры?

Итан посмотрел на меня бешеным взглядом:

— Скажи мне…

— Призраки, — ответила я быстро. — Они всегда используют для допроса призраков.

— Призраков? — переспросил Итан голосом человека, на шее которого внезапно оказалась удавка. — Они отдали его призракам?

На мгновение он закрыл глаза и потянулся к поясу. Я увидела, как блеснула сталь клинка, когда он вытащил кинжал из ножен. Тело напряглось, я была готова обернуться волчицей в следующую секунду.

— И ты там была, — прохрипел он. — Он среди Падших, а ты там была. Бессердечная сука, ты могла их остановить!

Итан открыл глаза, и я увидела в них горе и гнев. Он сделал шаг в мою сторону, держа кинжал в опущенной руке. Я уже почти бросилась на него, когда между нами встал Монро. В этот момент Шей исчез, и на полу на его месте оказался волк золотисто-коричневой масти. Зверь принял боевую стойку, защищая меня. Он зарычал и обнажил острые клыки, глядя на Итана.

Безумная улыбка исчезла с лица Итана. Он побледнел еще больше.

— И ты превратила Наследника в чудовище. Я спущу с тебя шкуру и сделаю из нее куртку.

Шей напрягся, и я увидела, как его уши прижались к голове. Он был готов встретить Итана.

— Нет! — закричала Аника.

Монро протянул руку и обхватил Итана за пояс.

— Лидия, Коннор, немедленно уберите его отсюда! — крикнул он, удерживая бьющееся в конвульсиях тело товарища. — Разберемся позже.

С покрытых пеной губ Итана срывались проклятия. Лидия и Коннор подоспели на помощь Монро. Им обоим пришлось напрячь все силы, чтобы выволочь из комнаты извивающегося от гнева и боли Итана. Даже когда двери за ними закрылись, я продолжала слышать его ужасные крики. Монро покачал головой. Лицо его было печально. Он посмотрел на Шея. Глаза волка, по-прежнему стоявшего в боевой стойке, были устремлены в сторону двери.

— Скажи ему, пожалуйста, — вздохнул Монро.

«Шей, вернись», — сказала я мысленно.

«Хорошо».

Через секунду рядом снова стоял человек. Глаза Шея по-прежнему выражали тревогу.

— Если ее кто-нибудь обидит, — сказал он Монро, — ты пожалеешь.

— Ее никто не тронет.

Они говорили так, словно меня рядом не было. Я почувствовала себя неуютно. Мне было приятно, что Шей меня защищает, но я — Воин. Мне не нужна защита. Я почувствовала себя обиженной.

— Этого больше не будет, — пообещал Монро. — Я даю слово.

— Мне жаль, что все так получилось, — сказала я неожиданно для самой себя. Мне не хотелось стоять молча, пока другие обсуждали мою судьбу. — Я понимаю, тебе трудно поверить в мое сочувствие. А ему и подавно, — добавила я, взглянув на дверь, за которой исчез Итан.

— Мне нетрудно поверить, если ты говоришь искренне, — сказал Монро, задумчиво изучая мое расстроенное лицо. — Пройдет некоторое время, прежде чем он научится доверять тебе. Если, конечно, сможет.

— Так не пойдет, — сказал Шей, нервно расхаживавший туда-сюда, прижав к бокам крепко сжатые кулаки. — Как мы можем действовать сообща, если один из вас постоянно кидается ее убить?

Он был прав. Я не могла думать о том, как помочь стае, пока мои мысли заняты тем, что один из новых союзников только и ждет подходящего момента, чтобы утолить жажду мести, ударив меня ножом в спину.

— Итан разгневан и убит горем, но он подчиняется моим приказам, — сказала Аника. — И, пока я здесь командую, Каллу никто не тронет.

Я повернулась и посмотрела на нее, недоверчиво приподняв бровь.

— Ты будешь меня защищать?

Возможно, Шей прав, и союзу не суждено стать реальностью. Кроме того, вожакам не положено находиться под чьей-либо защитой. Ищейки плохо разбираются в моих особенностях и моем мире. Но есть ли у меня шанс спасти Анселя, Брин и всех остальных в одиночку?

Аника кривовато улыбнулась в ответ:

— Боюсь, такова твоя доля, Воин. По крайней мере, до тех пор, пока ты не убедишь остальных в своей лояльности.

— Я лояльна по отношению к своей стае, — ответила я автоматически, поморщившись, когда истинный смысл слов дошел до меня. Я говорю о стае, которую сама бросила. Я вспомнила о безумной тоске Итана и задумалась: как бы реагировала я, если бы мне довелось оказаться в его положении? Нашла бы я силы простить того, кто нанес мне такую обиду? Я сама Кайла не убивала, но он погиб по причине того, что я выполнила свою работу. Ничего удивительного в том, что гнев Итана направлен на меня, нет.

У меня нет иного выбора: либо этот союз, либо ничего.

Шей взял меня за руки. Теплое прикосновение вырвало меня из пучины мрачных мыслей. Я посмотрела ему в глаза и вспомнила, что побудило меня покинуть Вейл. Негодование оставило меня, я позволила нашим пальцам переплестись и украдкой погладила Шея по запястью. Он улыбнулся, и кровь в моих жилах побежала быстрей.

— Мы поможем им, Кэл, — сказал он тихо. — Я здесь, и мы займемся этим в первую очередь. Поможем Анселю и остальным.

Я кивнула, но улыбнуться в ответ так и не смогла. Монро посмотрел на наши сплетенные руки и прищурился, что, вероятно, означало легкую усмешку. Мне стало стыдно, и я отпустила руку Шея, размышляя о том, все ли Ищейки пришли в ужас от того, что их Наследник влюблен в Воина. При этой мысли в груди снова зародилось беспокойство: если они действительно ужаснулись, предпримут ли они попытки изменить его отношение ко мне?

— Мы все хотим одного и того же, — сказала Аника. — Но нам требуется информация, чтобы спланировать следующий шаг. Как долго ты вынашивала план восстания против Хранителей?

Как долго я вынашивала что?

— М-м… — я пыталась что-то сказать, но слова застряли в горле. Я ничего не планировала. Все, что я до сих пор предприняла, было сделано ради спасения Шея. Каждый раз, когда я оказывалась перед выбором, времени на раздумья не оставалось. Кругом был сплошной хаос.

— Ее заставляли выйти замуж, — пояснил Шей, дрожа от ненависти при каждом слове. — Ей было всего семнадцать, представляешь?

Монро кивнул и открыл рот, чтобы ответить. Я почувствовала себя так, словно кто-то сильно ударил меня в живот. Почему постоянно приходится возвращаться к моим отношениям с Реном. Неужели Шей не понимает, что Рен принес в жертву, позволив мне уйти?

— Это не то… — с трудом выдавила я, понимая, что говорить о своих чувствах прилюдно я не хочу.

— Я знаю, дело не в этом, — сказал Шей. Когда он говорил, было видно, как во рту у него сверкают острые клыки. — Но это важно. Эта церемония, то, что они тебя заставляли с ним быть, — это безумие.

— Как ты можешь о нем так говорить, — резко прервала его я. — Рен пытался нам помочь. Он солгал, чтобы дать нам уйти, и Хранители об этом обязательно узнают. Они могут его убить!

Если бы дело ограничилось лишь предположением. При мысли о том, что они могут сделать с Реном, мне стало душно. Я опустила ресницы и потупилась.

— Они его убьют.

Я не пыталась скрыть охватившее меня горе, когда снова посмотрела на Шея глазами, полными слез.

Шей побледнел; было видно, как в набухших венах на его лице и шее пульсирует кровь. Но на звук имени Рена отреагировал первым не он, а Монро.

— Рен? — переспросил он, прищурившись. Мне показалось, что он изо всех сил старается скрыть охватившие его эмоции. — Ты имеешь в виду Ренье Лароша?

— Ты знаешь его?

Монро отвернулся.

— Да, я его знаю, — сказал он хрипло.

Аника внимательно следила за ним.

— Интересный поворот событий. Это необычайно важно, как ты считаешь?

Монро на нее не смотрел, просто молча кивнул.

— Расскажи нам о церемонии, — попросила меня Аника. — Возможно, это поможет нам понять, в какую передрягу мы попадем, когда вторгнемся в Вейл.

— Калла и Рен должны были основать новую стаю этой весной, — ответил Шей, продолжая сверлить меня сердитым взглядом. — Новый отряд Воинов должен был заниматься охраной пещеры Халдис.

Он сердито, как настоящий волк, щелкнул зубами.

— Один из отрядов, находящихся в подчинении Хранителей.

Я отреагировала на его злобный взгляд не менее сердито. Неужели, сбежав в разгар церемонии, оставив Рена и поставив на карту все, чтобы помочь ему оказаться в безопасности, я все еще должна была ему что-то доказывать?

— Да, я слышал об этом отряде, — сказал Монро. — Ты сбежала от Рена?

— Нет, не от него, — ответила я. Шей сжал кулаки, и я почувствовала удовлетворение от того, что не он один умеет походя наносить обиды. — Хранители хотели, чтобы в качестве жертвы, которую принято приносить перед заключением союза, мы убили Шея. Я нашла его в лесу, связанного по рукам и ногам. Мне пришлось бежать, чтобы спасти его.

Шей на меня больше не смотрел. Самодовольная злоба сменилась на его лице чувством вины. Даже то, что Эдна взяла его за руку, наклонилась и что-то прошептала в ухо, не помогло. Отлично, теперь я — подлая тварь, а она — лучший друг. Великолепная работа, Калла.

— Жертвоприношение, — сказал Монро. — Мы знали о том, что это должно случиться в ночь накануне Самайна, но не знали, в каком месте. Мы смогли выследить Наследника только до замка Роуэн.

— И это хорошо, — отозвалась я, подумав о том, что могло случиться, если бы в тот вечер Ищейки не пришли нам на помощь.

— Воины преследовали вас? — спросил Монро.

Я кивнула:

— Они послали в погоню стаю Бэйнов.

— Всю стаю? — переспросила Аника, нахмурившись. — И как вам удалось сбить их со следа?

Шей вздохнул, словно разговор достиг кульминационного момента.

— Рен помог нам сбежать. Он настиг нас в лесу и отпустил, сбив стаю со следа.

— Он помог вам? — спросил Монро, пристально глядя на меня. Я не могла понять, что означает горящий в его глазах мрачный огонь.

— Да, — ответила я почти что шепотом. Дышать было трудно. Каждый раз, когда я вспоминала события той ужасной ночи, мне казалось, что на грудь ложится тяжелый камень. Если их накопится достаточно много, я просто задохнусь. Эдна смотрела на нас.

— Приятно это слышать, — сказал Монро.

— Да, это точно, — присоединилась к нему Аника, едва заметно улыбнувшись. — Это очень хорошо для наших планов.

В дверях возникла фигура Коннора.

— Что я пропустил?

Он увидел, что Эдна держит Шея за руку, и его лицо перекосилось.

— Так-так. Наверное, Наследник сделал тебе предложение? — спросил он.

— Она знает Ренье Лароша, — сказала Эдна и ухмыльнулась, наблюдая кислую мину Коннора и продолжая держать Шея за руку. — Вернее, они оба его знают.

Шей скорчил гримасу и высвободил руку, мельком взглянув в мою сторону. Я улыбнулась. На его лице отразилось облегчение.

Коннор присвистнул. Досада, которую он испытал, войдя в комнату, сменилась любопытством.

— Как интересно.

По взгляду, которым он посмотрел на Эдну, можно было понять, что им двоим что-то известно. Почему все Ищейки что-то знают о Рене?

— В данный момент это не главное, — подытожил Монро. — Где Итан?

— Я отослал его в крепость, — пояснил Коннор. — Чтобы он мог прийти в себя и находился как можно дальше отсюда.

Коннор пожал плечами:

— Лидия тоже решила, что так будет лучше. Итану нужно было дать какую-то пищу для ума, чтобы отвлечься. Кроме того, ты знаешь, он наш лучший снайпер.

Монро ответил низким горловым звуком, который должен был означать одобрение, и повернулся к Шею.

— Я понимаю, почему ты хотел броситься на Итана, но я бы не советовал тебе оборачиваться волком, пока ты здесь. Воздержись от этого до того момента, пока мы не попадем на поле сражения. Здесь много солдат, и каждый из них держит руку на спусковом крючке. Они обучены стрелять сразу, как только в поле зрения попадет Воин, а потом уже разбираться, кто это был.

— Я это запомню, — пробормотал Шей.