Андрей Акулов

Когда взойдет Северная звезда

Послание предков

Бойцы Ордена Огненных Ос бежали по некогда широкой улице древнего города. Величественные здания из камня, стекла и металла давно обрушились и превратились в груды проржавевших обломков. То тут, то там торчали чахлые кусты, пучки травы и мох. Деревьям тут было не за что зацепиться, но это лишь вопрос времени. Природа возьмет свое. Окраины лес уже поглотил. Доберется и до центра. А сейчас тут все еще оставалась узенькая тропинка взъерошенного асфальта. Дорожка змеилась среди руин и осунувшихся скелетов причудливых автомобилей. Двигаться по ней было одно удовольствие.

Тяжелые сапоги прокачанных воинов гремели будто траки военных машин. Лица бойцов были скрыты под бронированными шлемами, и лишь по хвостам можно было понять, что тут собраны представители почти всех рас планеты Арен. Черно-желтые доспехи хорошо выделялись на фоне унылых серых пейзажей — ни с кем не спутаешь. Это был особый отряд. Его основная задача — поиск кристаллов. В борьбе за волшебные камни важна скорость и слаженность работы. Как только очередная ракета разбрасывала вожделенную добычу по округе, воины срывались со стоянки неподалеку и бежали в эпицентр взрыва, чтобы до отказа набить карманы кристаллами.

Вот и сейчас, едва громыхнуло где-то на окраине древнего мегаполиса, как бойцы Ордена без дополнительных приказов рванули в сторону клубов черного дыма. Впереди бежали элитные арениане — самые прокачанные, улучшенные воины высоких порядков. Они всегда принимают первый удар на себя и сметают любого противника, вставшего на пути отряда. А таких бывает не мало. Каждый знает, что приносит ракета. И не важно, есть Интеллект или нет — все желают улучшить свои характеристики сверкающими разноцветными кристаллами. Но никто не устоит перед натиском Ордена. Хватайте крохи сто стола и бегите прочь, букашки, Осы идут!

Впереди уже раздавались первые выстрелы. Подоспевшие счастливчики начали дележку даров с неба. Пусть полакомятся пару-тройку минут, а после придется потесниться. Осы выбьют одиночек и мелкие группы охотников за кристаллами, разгонят рядовых монстров и рейд боссов, и пока не насытятся, тем придется пускать слюни по норам. Лишь когда черно-желтые уйдут, остальные устроят резню за объедки. Этот город принадлежит Осам. Они тут стригут овец первыми.

Рванула граната. Загрохотала крупнокалиберная пушка. А там тоже нешуточные ребята собрались. Будет жарко. Осталось совсем немного, и Осы поздороваются с наглецами. Они умеют это делать. Командир активировал Способность и взмыл в небо. Перелетев через завал камней, он приземлился почти у самой воронки. Оплавленные края ямы искрились на солнце, а в центре изрыгал огонь и дым раскуроченный хвостовик инопланетной гостьи. А в округе все блестело радужными камнями.

— Эти кристаллы — собственность Ордена Огненных Ос! — взревел командир. — Если вам дорога жизнь, покиньте это место!

На противоположной стороне из дымовой завесы вышел здоровенный воин. Он был в своей природной броне, и лишь голову прикрывал рогатый шлем. В одной руке аренианин сжимал топор, а во второй — трехзарядный пистолет не меньше четвертого калибра. Он колебался лишь мгновение, а после развернулся и широкими прыжками перевалил через навал каменных блоков. Только дурак будет бодаться с Орденом.

Воин успел вовремя. Через секунду нахлынула черно-желтая волна. Она перевалила через край и залила всю площадку. На вершинах руин остались только часовые, а все остальные принялись быстро собирать вожделенные кристаллы. И спешка была не лишней. Скоро пожалуют гиганты. А если собрать львиную долю добычи, то можно и не вступать в бой за пару десятков лишних камней с монстрами-переростками. Потратишь столько же, а то и больше, чтобы усмирить здоровяков.

— Осы! Осы!.. — из подвального окошка одного из полуразрушенных зданий высунулась чумазая всклокоченная голова. — Наконец-то я нашел вас! Не стреляйте. У меня к вам важное дело.

Ловушка? Вряд ли. Даже если этот коротышка заманивает их в западню, то кто осмелится тягаться с отрядом Ордена? Командир в два прыжка оказался рядом, схватил бедолагу за воротник и бесцеремонно вытащил на свет. Незнакомец был одет в грязный рваный халат — такие носили в прежнюю эпоху. Можно было подумать, что он сидел тут со времен начала войны, если бы не прошло уже семьдесят лет.

— Я нашел! Я знаю, где она! У меня есть точные данные! Это невероятно! Вы даже не представляете себе! Вот… — оборванец протянул скомканный пожелтевший обрывок газеты. В другой руке у него был белый чистый листок бумаги с несколькими аккуратно выведенными строчками букв и цифр. Его он тоже сунул воину. — И вот.

— Рейд босс! — раздался крик одного из наблюдателей. — Минута до контакта!

Командир выхватил из дрожащих рук клочки бумаги, пробежал глазами и почесал подбородок. С одной стороны, зачем отвлекать начальство из-за бреда какого-то придурка. Но с другой, Осы уделяли много времени изучению истории, и просто так отворачиваться от новой информации было неправильным. Командир аккуратно вложил газетную вырезку в один конверт, а листок бумаги в другой. Затем поставил печати и раздал письма двум бойцам.

— Срочно доставить в замок.

Воины спрятали послания во внутренние карманы легких бронированных курток и активировали Невидимость. Конверты будут доставлены, и даже если отряд погибнет, Орден получит информацию.

Как только гонцы исчезли, над обломками появились первые щупальца гигантского рейд босса. Командир оттолкнул незнакомца, поправил шлем и взвел курки пятизарядной крупнокалиберной пушки. Пора показать, кто здесь хозяин.

Легенда о сотворении мира

— Вначале был Великий 0.

Сиэль подняла к небу морщинистые, иссушенные временем руки. В мерцающем пламени костра показалось, будто ветер качнул ветки мертвого дерева. Брякнули дешевые украшения, и старуха-ценга продолжила скрипучим голосом:

— Он играл со звездами и не видел ничего вокруг. А за спиной извивался космический змей Дангосарен. Его сущности было противно равновесие вселенной, и он задумал уничтожить Великий 0. Он хотел, чтобы наступил хаос: малое столкнулось с великим, горячее соединилось с холодным, а белое слилось с черным.

Сиэль закрыла глаза и задрожала в припадке видения. Десятки побрякушек дико задребезжали. Гул нарастал. Казалось, что старуха сейчас взорвется и забрызгает все вокруг мерзкими внутренностями. Наконец, она встряхнула головой, забросила жидкие седые косички назад, и на лбу открылся третий глаз. Он был вытатуирован очень давно и потерял краски, к тому же морщины сделали его слегка прищуренным, злым.

— Змей незаметно подкрался, чтобы укусить ядовитым зубом Великий 0. Дангосарен уже раскрыл пасть, но в руках Великого 0 вспыхнула белая звезда — его любимая игрушка. Из нее вышел воин и разрубил подлого змея на две части.

По исхудалому телу старухи прошла судорога, и побрякушки вновь задребезжали.

— Половинки долго извивались, но в конце концов, скрутились в клубки. Так образовались две планеты Арен и Дангос. Они стали вращаться вокруг одной из игрушек Великого 0 — огромной желтой звезды. Но Голова змея Дангоса не успокоилась, и каждые семьдесят пять лет, когда планеты приближаются друг к другу, она хочет вновь соединиться с Арен. И каждый раз на севере появляется белая звезда-воин и не дает змею возродиться.

Старая ценга замерла и стала похожа на статую. Я пристально посмотрел на нее и начал читать всплывающие сообщения:

Имя: Сиэль

Раса: ценга

Возраст:74 года

Уровень: 53

Остальные характеристики были скрыты для меня. Это понятно, я всего-то лоргис двенадцатого уровня. Но вот посмотреть описание расы ценгов я мог. Выбрал глазами строку «Раса» и мысленно развернул. Открылась справка:

Ценги — темнокожие представители кочевых племен планеты Арен. Невысокие, круглолицые с небольшими ушами и короткими толстыми хвостами. Веселые, жизнерадостные, никогда не откажутся пропустить кружку-другую вина, но предпочитают курить светлячков, от чего впадают в транс и видят галлюцинации. Из них получаются хорошие маги, провидцы, актеры, мошенники или воры. Для ценгов обман представителя другой расы — дело святое, а вот ценг ценга не обманет никогда. Любят украшения, и носят их в больших количествах. В народе о них говорят так: ценги появляются там, где можно поживиться, и ни один ценг не откроет рот, если не знает, что получит прибыль.

В общем, провидица — то еще трепло. Водит тут всех за нос. Мы, лоргисы — доверчивые создания, вот и пользуются нами всякие твари. Перед глазами появилось описание расы:

Лоргисы — светлокожие жители планеты Арен. Высокие, стройные, имеют кисточки на ушах и длинных хвостах. Спина и плечи покрыты бархатистой шерсткой. Раса открытых, приветливых, доброжелательных арениан, которые ценят не только силу, но и ум. Сильные, могучие воины, не знающие страха, но при этом они имеют неплохие способности к магии. Носят трофеи на шее — чаще всего это отрезанные уши врагов. Живут большими деревнями. Лоргисы занимаются в основном охотой и собирательством. Терпимы к другим расам, и часто впускают к себе чужаков. Основной закон — беречь интересы поселения.