Андрей Алфёров

Мы так живём. Оптимистический роман из будущего

Моим детям

Кириллу и Алисе


Предисловие

В этой книжке мы расскажем Вам, уважаемый читатель, как мы живём в нашем двадцать пятом веке. Если быть точными, то события, о которых пойдёт речь, начинаются в 2459 году.

На планете Земля давно уже нет стран, разделяющих людей. Все люди живут единым обществом. Обществом, где ценятся любовь и дружба, доброта и взаимопомощь, где нет войн и голода, где люди живут с радостью и устремлением в будущее.

Мы продолжаем изучать Землю и исследуем океанские глубины. В океанах мы построили целые научные институты с городами, в которых живут исследователи. Мы стремительно проникаем в глубины Космоса. Мы давно освоили полёты к Луне и Марсу. На этих планетах работают наши, небольшие пока, экспериментальные фабрики и заводы. Работают учёные.

На Марсе работает лаборатория, которая изучает взаимосвязь пространства и времени во Вселенной. Учёные лаборатории уже близки к открытию законов, применение которых позволит осуществлять дальние космические перелёты за короткое время. Ожидается, что полёты к другим звёздным системам будут такими же быстрыми как сегодняшние полёты к Луне и Марсу.

Наши лунные и марсианские базы пока приходится размещать под куполами, чтобы искусственно поддерживать нормальные условия для жизни. Но на Луне работают учёные, которые занимаются проблемой создания атмосферы. Для этого надо много энергии и солнечные энергетические установки начали монтировать на орбите Луны, а в подлунной экспериментальной лаборатории строится первая энергетическая гиперонная станция. Расчёты учёных показывают, что её энергии будет достаточно для создания и удержания атмосферы с нормальным давлением.

На Земле же идёт обычная жизнь. Мы влюбляемся и женимся, у нас рождаются дети, которых мы водим в детские садики, потом в школу. Потом наши дети становятся взрослыми и получают профессию. Потом мы работаем уже вместе и всё время продолжаем учиться.

Наши моральные и духовные принципы, передаваемые через воспитание, обучение, культуру и искусство, обеспечили высокое духовное развитие людей. Вслед за развитием морали и духовности, быстро стала развиваться наука и экономика. Мы уже достигли состояния всеобщего изобилия. Мы не пользуемся деньгами — их роль сошла на нет. Мы живём по простому правилу — чем больше каждый сделает для общества, тем больше общество сделает для каждого.

Ещё много интересного происходит в нашем мире. Поэтому, дорогой читатель, устраивайтесь поудобнее, и мы начнём нашу повесть о том, как мы живём.

Лодочная база «Буревестник»

Лёнька бежал к трамвайной остановке. Ему надо было успеть к восьми.

— Куда спешишь, Лёня?

— Здравствуйте, Николай Николаевич, я на тренировку.

— Смотри, аккуратнее на дорогах!

— Хорошо.

Николай Николаевич был другом Лёнькиного прадедушки и знал Лёньку с рождения.

Лёнька успел запрыгнуть в трамвай и дверь за ним закрылась.

Лёнька уже три месяца занимался академической греблей. Набор в секцию был в начале марта и сегодня они со своей командой впервые самостоятельно должны выйти в плавание на лодке со смешным названием «фофан», ударение на «а». Лёнька не хотел опаздывать в такой день.

На трамвае было ехать минут пятнадцать, затем бегом через мост. Лодочная гребная база располагалась недалеко от моста.

Вообще-то Лёнька живёт на окраине города, но трамваи, идущие со скоростью ста двадцати километров в час, быстро доставляют пассажиров. Останавливаются трамваи только тогда, когда пассажир нажимает кнопку остановки или, тогда, когда на остановке есть люди, ожидающие трамвая. Трамвайные пути полностью изолированы от других дорог и тротуаров, поэтому автоматизация была введена на трамваях раньше всего. Водителей в трамвае нет, есть только разные датчики и камеры.

Лёнька поднялся на второй этаж, на котором были прозрачные стены и крыша. Все дети любят ездить на втором этаже. Тут чувствуется скорость, и когда сидишь в мягком кресле, кажется, что ты паришь над землёй.

Трамвай остановился возле моста, Лёнька выскочил из него и прыгнул на движущийся тротуар, который шёл через мост.

База «Буревестник» находилась на речном острове, между двумя рукавами реки. На острове располагались зоны отдыха, лодочные станции, дневные пансионаты и пляжи. Остров вытянулся вдоль реки на пять километров. В поперечнике он был километра два.

Лёнька заскочил в раздевалку, когда все уже переоделись в спортивную форму. В Лёнькиной команде было пять человек — четыре гребца и один рулевой. Все ребята, как и Лёнька, пришли в секцию в марте.

Сегодня до обеда они должны были на фофане пройти вокруг острова. Фофан — это специальная шлюпка, для тренировки гребцов академической гребли. На ней оборудованы банки — сиденья на колёсиках, похожие на тележки. На корме есть место для рулевого. В секции было два фофана — один на четыре гребца, другой — на восемь. Лёнькина команда готовилась стать командой парной четвёрки, поэтому они тренировались на меньшем, четырёхместном фофане.

До этого, они самостоятельно ходили только на железном понтонном плоту. Плот тоже был оборудован банками, но двигался он очень медленно, и далеко на таком тяжёлом плоту было не уплыть. Он предназначался для того, чтобы новички набрали силу.

Сегодня была суббота и день обещал стать тёплым и солнечным, к тому же начались летние каникулы. Впереди было лето, полное интересных дел, встреч и путешествий.

Лёнька закончил шестой класс почти на все пятёрки. Последние три года, после начальной школы, из иностранных языков он изучал испанский и греческий. Экзамен по языкам он сдал на отлично. На следующий год он думает выбрать китайский. А для закрепления греческого, на август мама взяла ему путёвку в греческий пионерский лагерь.

Зимой он был в испанском лагере в Севилье. До этого он с классом и с родителями побывал в нескольких городах Испании и Греции, благодаря чему изучение языков шло быстро и интересно. Вообще-то, к окончанию школы выпускники обычно свободно владеют четырьмя или пятью иностранными языками. То, что границ на Земле нет, способствует тому, что можно на практике применять иностранный язык уже в самом начале обучения. К тому же, во всех местах официальным языком является русский, и это очень помогает, если не хватает знания местного языка. Исторически сложилось так, что страны присоединялись к России, и постепенно, вся Земля стала одной страной. Названия Россия, Германия или Китай остались, но они просто обозначают места, где раньше располагались государства.

Но поездка в лагерь будет в августе, а весь июнь и июль Лёнька будет ходить на тренировки.

Утром возле реки было прохладно, а к обеду уже будет жарко. Поэтому надо успеть обойти остров, а уже потом отдохнуть в тени деревьев, которые скрывали от солнца все строения базы. Ангар для лодок был на самом берегу. Рядом с ангаром находился док для фофанов.

Тренер Максим Петрович дал команде последние наставления и ребята стали рассаживаться по местам. Загребным сегодня был Ваня Кудряшов. Ваня был на класс старше остальных ребят, и от природы был крупным и крепким. Скорее всего, он станет постоянным загребным, потому что от загребного зависит работа всех остальных гребцов. Загребной задаёт силу и ритм гребли всего экипажа.

По всей акватории острова была установлена система видеонаблюдения. По этой системе спасатели следили за обстановкой на воде. На лодочной гребной базе была своя комната наблюдения, подключённая к общей системе. На мониторах были видны электронные маячки всех лодок, видны были и сами лодки. Дежурили в комнате старшие ребята попеременно.

Ещё в самом начале тренировок, тренер и старшие ребята рассказывали, что спортсменам не нужны спасательные жилеты. Они не нужны не только потому, что в секцию принимали ребят, умеющих плавать, но и потому, что деревянные вёсла были для гребцов вроде поплавков на случай, если лодка перевернётся. Вёсла в уключинах не были закреплены, поэтому при переворачивании лодки, они в воде высвобождались и всплывали. Если держаться хотя бы за одно весло, можно долгое время находиться на плаву, даже, если плавать не умеешь. Переворачивания лодки — это обычное дело, хотя и не частое. Новички иногда теряются, но совет стараться не упускать вёсел или быстрее найти плавающее весло, помогает неопытным гребцам быстро справиться с первым страхом или растерянностью.

Было чуть больше восьми часов. Река спокойно и тихо несла свои воды вниз по течению. Отдыхающие ещё не приехали, лодок и катеров не было. Звуки у поверхности воды распространялись далеко и был слышен шум небольшого речного прибоя на противоположном берегу. На реке был слабый прохладный ветерок.

Тренер оттолкнул лодку от пирса, и команда вышла в своё первое самостоятельное плавание.

База находилась на рукаве реки, по которому не было пассажирского и грузового судоходства. По другому рукаву ходили баржи и пассажирские корабли на подводных крыльях — «Кометы» и «Ракеты».

Ребята поплыли по течению реки, на юг, чтобы, преодолев второй рукав против течения, возвращаться на базу уже по течению. Когда лодка повернула на широкий судоходный рукав реки, рулевой Санька Петров повернул ближе к берегу, чтобы не заплыть за бакены и не попасть на фарватер.