Глава вторая


В фужере плещут звёзды,
Вино мадам Клико.
Всё так безбожно просто
И дьявольски легко…

— Фамильяр? — Я повернул голову, потому что мой кот рванул в прихожую и зашипел, выгнув спину. — Кто там?

— Две мускулистые гориллы решили нас поднять на вилы. Как взглянешь раз на эти рожи, так спать потом уже не сможешь.

— Он разговаривает?

— Он кот, а вы ударились головой, — вздохнув, напомнил я. — Не обращайте внимания.

Девица мне не поверила и попятилась в сторону кухни. Зря, у меня там много чего, что обычному человеку покажется несколько экстравагантным, что ли. Сушёные жабы, банка с рыбьими глазами в холодильнике, свежее чучело чупакабры, набор волчьих и кошачьих зубов, скелет обезьяны-капуцина, ну и ещё всякое малоприятное по мелочи…

Звонок в дверь повторился, ещё более настойчиво. Иду-иду, войти в нашу квартиру без разрешения почти невозможно. Кроме двух надёжных замков подключены ещё несколько серьёзных охранных амулетов, это жизненная необходимость. Ко мне периодически приходят люди, а время от времени и нелюди. Все разные, чаще всего это клиенты, иногда конкуренты по работе, бывает, навещают друзья. Их у меня немного, но они настоящие.

Я поправил магическую цепь с активированным кельтским треугольником на шее, убедился, что Фамильяр в предвкушении драки выпускает длиннющие когти на передних лапах, придал лицу выражение озабоченности тайнами мироздания и распахнул дверь.

На меня уставились два довольно молодых бритоголовых парня в спортивных костюмах времён сочинской Олимпиады. То есть раскрашенные как павлины, а уж раскачанные так, что даже уши и нос выглядели столь мускулистыми, словно их тренировали со средним весом. Интеллекта в глазах ноль, лбы высотой со спичечную коробку, нижней челюстью можно ломать кирпичи, а о бычью шею согнуть гриф штанги. Оба смотрели на меня, а я — в никуда.

— Э-э-э, типа…

Я молчал.

— Не, ну чё…

Если это была попытка завязать разговор, то она провалилась. Им явно было трудно выговаривать слова и уж тем более складывать из них предложения, но парни старались:

— Ты кто?

— Яжмаг.

— Яж… я… мать твою…

— Да, это почти как яжмать, но две последние буковки замените на одну.

Парни тоскливо переглянулись. Мозга у них было на двоих как в одной упаковке плавленого сыра «Дружба», но задание своё они помнили чётко:

— Девка, эт… где?

Поскольку я молчал, то эти двое, переглянувшись, собрались и в едином волевом усилии выдали:

— Кароч, с нами пойдёт.

— Типа? — переспросил я.

Они слаженно кивнули.

— Господа, возможно, я и воспринял бы ваши слова как руководство к действию, будь ваши права столь же гарантированны, как ваши абонементы в тренажёрный зал.

На двух последних словах парни заулыбались, что такое «тренажёрный зал» они знали без подсказок. С остальным сложнее, «слишкам многа букф».

— Хорошо, — нарочито медленно протянул я. — Давайте повторим урок. Зачем вам девушка?

— Типа… ты чё, ваще… короч! — Они набычились, заиграли мускулами, но в этот момент за моей спиной вырос здоровенный чёрный демон, с массивными плечами втрое шире шварценеггеровских и бицепсами вдвое толще его же бедра.

Фамильяр сузил пылающие зелёные глаза и оскалил верхние клыки размером с банан. Ему даже рычать не пришлось, они сразу всё поняли. На площадке мгновенно стало пусто. Оказывается, культуристы ещё и бегать умеют. Молодцы, движение — это жизнь! А уж умение вовремя сделать ноги от практикующего яжмага вообще бесценно!

— Мира, любви, добра, заходите ещё, — предложил я короткому эху убегающих шагов.

Мой кот обиженно мяукнул, вновь принимая облик невинного домашнего питомца. Как-то раз он проговорился, что его предки были печально известными котодемонами из Страны восходящего солнца. Спускаясь по ночам с гор, эти твари пожирали людей, порой оставляя пустынными целые селения. Против них было бессильно любое оружие!

И лишь когда император Японии пустил к себе в страну голландские корабли белых людей, те развернули бронзовые пушки и дальнобойные ружья, против которых была практически бессильна старая магия, коты отступили. Но тем не менее умудрились оставить за собой неприступные горные склоны, а некоторые пики и в наше время носят их имена.



— Не понимаю, почему такой разгорелся сыр-бор из-за одной недалёкой девицы?

— Хочешь знать тайну, важную чрезвычайно? И без применения пытки? Какой ты прыткий…

У многих серьёзных магов есть свои личные слуги. Чаще всего это не люди, у каждого свои плюсы и минусы, это нормально. Но поверьте, невозможно привыкнуть к тому, что ваш домашний демон — графоман. Фамильяр служит мне пятый год и бесит своей манерой речи буквально с первого дня.

— Хочу выпить.

— За нашу гостью, что в горле стала костью? — продолжил было мой кот, но…

— Слушай, а где она вообще? — вовремя опомнились мы.

Со стороны кухни доносились приглушенные стоны…

— И сонмище озабоченных бесов, коим имя легион, отступили в смущении, — невольно процитировал я, глядя на нижнюю половину нашей случайной гостьи, застрявшей в форточке.

— Грех не воспользоваться, то есть не попользоваться, — облизнул губы Фамильяр, и мне пришлось дать ему по башке. Демонам нельзя потакать в низменных желаниях, сами не заметите, как уже они станут вашими хозяевами, а не наоборот.

— Вам помочь? Упадёте же, третий этаж.

— Не прикасайтесь ко мне, я вас боюсь!

Девушка яростно пыхтела, её бёдра оказались слишком широкими, хорошо хоть подол платья был достаточно длинным, а так сияла бы на всю кухню.

— Что ж, как угодно. Фамильяр, виски!

Он недовольно заворчал, но поплёлся к холодильнику. Ему отлично известно, что пью я редко, но, выпив, становлюсь не самым приятным демоновладельцем, если можно так выразиться. Нет, я не агрессивен, не напиваюсь в хлам, не рыдаю в обнимку с пустой бутылкой, не названиваю бывшим, всё куда прозаичнее — я разруливаю проблемы. То есть сажусь за стол, раскрываю планшет, захожу в свой Инстаграм — «Кто тут нуждается в совете мага?» — и понеслась по кочкам…

— Меня это успокаивает. И вообще, с чего бы я распинался в объяснениях с низшим демоном в драной кошачьей шкуре? Налей.

— Хозяин любит Фамильяра. Надолго в нашем доме шмара?

— Эй вы, между прочим, я всё слышу, — попыталась праведно возмутиться девушка, но очень трудно выглядеть строгой, когда одной половиной туловища ты украшаешь кухню мага, а другой висишь грудью на улице и к тебе уже азартно присматриваются воробьи.

Кот важно налил мне тягучий шотландский виски насыщенного лимонного цвета. У нас в России до сих пор репутация этого замечательного напитка изрядно подпорчена дешёвыми сортами, когда пьёшь и морщишься, что от вкуса голимой самогонки, что от запаха палёной резины. Это дрянь, господа, а не виски! Настоящий напиток нужно смаковать, он обладает лёгким торфяным запахом, мягким послевкусием, цветочными ароматами шотландских лугов и, что немаловажно, дарит хороший сон и полное отсутствие головной боли по утрам.

Какой именно стоит брать? Не скажу. Сами понимаете, я не Бекмамбетов и не Безруков, рекламировать марки, бренды и названия мне совесть не позволяет. Но если берёте на подарок, а уж тем более себе любимому, всегда покупайте лучшее! Запомните, яжмаг с похмелюги — это чревато…

— Вы не присоединитесь?

— С незнакомцами не пью, — жёстко отрезала девица.

По факту это правильно, я тоже не позволяю себе надираться алкашкой в компании кого попало. Хотя если уж совсем по вампирскому чесноку, то пить в компании таких же магов куда более опасно и чревато, чем в вагоне, полном дембелей в голубых беретах или скучающих тётушек, возвращающихся из Москвы в Ахтубинск после семинара солнечных веганов по привлечению истинного лингама в яшмовую пещеру после сорока пяти. То есть когда баба опять ягодка-а! Я это проходил, я знаю, вам оно не надо…

— Что ж, тогда разрешите мне представиться первым: Ярослав ибн Гауда Мценский! Могу ли, в свою очередь, полюбопытствовать ваше имя?

— Гауда… это сыр, что ли?

— Это часть моей благородной фамилии, наследие от крещёных турок в Молдавии, — привычно соврал я, поскольку отвечал на данный вопрос уже миллион раз, если не больше.

— Нонна, — после короткого размышления таки решилась признаться наша застрявшая гостья. — Нонна Бернер. Прадедушка был родом из Поволжья, есть такая слобода Сарепта под Волгоградом. Родители ещё лет десять назад уехали в Германию по приглашению о возвращении этнических немцев. А я осталась у бабушки, потом училась и жила в Воронеже.

— На улице Лизюкова? Там ещё был такой забавный рыжий котёнок.

— Откуда вы знаете?

— Интуиция и просмотр советских мультиков в детстве. — Я задумчиво сделал большой глоток. — Вам не кажется, что беседовать лицом к лицу почему-то логичней, чем лицом к… ну, вы поняли.

— Тяните, черти, — сдалась она. — Иегова вам в помощь.

Я выпил ещё, наслаждаясь ощущением жидкого огня, весело бегущего по всем венам, и страстно обнял новоявленную знакомицу Нонну за бёдра. Она взвыла благим матом, как трезвая выпускница Гнесинки на Грушинском фестивале небритых бардов, но тем не менее, упёршись ножками в подоконник, сумела-таки пробкой вылететь из форточки, всем весом рухнув на моего кота. Фамильяра расплющило по полу неравномерным ковриком произвольной формы сантиметр в толщину, полтора метра в длину, нецензурная, но рифмованная брань веерно накрыла всю жилплощадь.