Вопросы и задания

1. Для достижения каких целей вам нужно здоровье? Хватит ли вам того, что есть у вас сейчас? Сколько лет вы бы хотели прожить?

2. Какие ваши физические и психические характеристики повысят вероятность достижения ваших целей? Вам важно быть внимательнее, красивее, умнее, энергичнее? Что для вас означает быть счастливым?

3. Знаете ли вы кого-то, кто был вынужден закончить проект, уйти с работы по причинам здоровья? Возможно ли, что причиной была не сама работа, а низкий уровень здоровья?

2. Парадокс здоровья

Самая большая угроза здоровью — это потеря веры в себя, в свою способность что-то изменить. Здоровье больше чем наполовину зависит от нашего желания и наших сознательных усилий. Здоровье — это стиль мышления, самоидентификация, стремление к самореализации, воля к жизни. Утеряв эту волю, мы теряем не просто здоровье, мы теряем себя.

...

Все, что мы делаем сегодня, — это либо инвестиция в наше будущее, либо кредит у себя в будущем.

Укрепление здоровья сегодня сделает нас более здоровым завтра, через месяц, через 10 лет. Если же мы постоянно берем в долг у своего здоровья за счет недосыпания, переедания и злоупотреблений, то неизбежно придет время платить по счетам — преждевременной старостью, болезнями и страданием. Как философски заметил Сократ, «здоровье — не все, но все без здоровья — ничто».

Пирамида здоровья

Представьте себе нездорового человека: у него лишний вес, он питается кое-как и хаотически, мало двигается, много лежит, у него нет желания и настроения учиться и развиваться, у него мало энергии, он постоянно ищет, чем бы взбодриться, он зависим от чужого мнения, ему трудно контролировать свои импульсы. А кроме того, у него повышенное давление, жирная печень, акне, бессонница и много других неприятных симптомов.

Представьте, что такой человек получит идеальное тело. Как быстро он низведет его до исходного состояния? Похоже, дело не в теле и не в генах.

А теперь возьмем другую ситуацию. Активный целеустремленный здоровый человек получит такое нездоровое тело. Неужели он смирится с этим и придумает оправдания, чтобы оставить все, как есть? Нет, он начнет целенаправленную работу, выстраивая свою пирамиду здоровья.

Психолог Абрахам Маслоу «построил» свою знаменитую пирамиду потребностей, и здоровье выстраивается по похожей схеме.

1. В основании пирамиды лежат питание и движение, ведь контролировать свою тарелку проще всего, а без двигательной активности ничего работать толком не будет.

2. На следующей ступени начинаем убирать вокруг себя: вычищаем весь мусор из своей жизни, как бытовой, так и информационный. Спим крепче, набираем больше сил и энергии. Изменения физические приводят к тому, что наш мозг начинает работать лучше.

3. Далее прокачиваем осознанность и стрессоустойчивость, чтобы лучше справляться с переменами и активнее внедрять новое в свою жизнь. Прибавляется мотивация и стрессоустойчивость, появляется желание улучшить свою жизнь. Мы начинаем строить планы и реализовывать их, осознанность помогает нам лучше учиться на ошибках, меняться и адаптироваться.

4. Вершина пирамиды — это социальный статус, наше окружение, вопросы самоидентичности и смысла жизни. Решив базовые вопросы со своим здоровьем, мы ищем достойное применение своим силам и способностям. Смысл придает силы и наполняет энергией наши действия.

5. Затем мы изменяем свою среду и убираем пространство вокруг пирамиды: «проводим ревизию» нашего окружения, переезжаем в более красивое и здоровое место. Думаем про экологию и воздух, стремимся к справедливому и здоровому обществу не только для себя, но и для других. Так выглядит пирамида здоровья, начиная от выбора продуктов каждый день, заканчивая политическими требованиями. Мы живы, пока меняемся, и мы можем становиться еще здоровее.

Мы повышаем свою волю к жизни и волю к власти, преобразуя среду вокруг себя, делая ее более здоровой. Мы делаем мир здоровее, а здоровый мир еще больше укрепляет наше здоровье. Начните выстраивать свое здоровье с сегодняшнего дня. Оглядитесь вокруг себя: что вы можете сделать для здоровья? Подумайте, какие ваши действия можно сделать еще здоровее?


Парадокс здоровья

Мы живем в удивительное время: у нас больше власти над болезнями и самими собой, чем когда-либо в человеческой истории, но чем в более здоровом обществе люди живут, тем чаще жалуются на здоровье. Это наблюдение назвали «парадоксом здоровья». Все больше людей находят у себя тревожные симптомы и чувствуют большую неудовлетворенность своим состоянием.

Мы живем дольше, но начинаем болеть все раньше. Мы гонимся за комфортом, но тепло, довольство и калорийная еда на расстоянии вытянутой руки приводят к нездоровью. Эволюционно убегая от голода, мы попадаем в ловушку переедания. Работая все больше, мы выгораем, и нам становятся безразличны плоды нашего успеха. Стремясь развлечься, отдохнуть, снять стресс, мы попадаем в ловушку зависимостей. Освободившись от одних болезней, мы встречаем другие.

Парадокс таблетки

Я часто вижу, что люди ждут от меня волшебную таблетку, но не хотят использовать проверенные эффективные средства. «Это очень просто и скучно, — говорят они, — а где же наука?» Прогресс науки рождает у многих людей ожидание, что некие препараты или аппараты смогут волшебным образом их оздоровить. Однако до сих пор не найдена и вряд ли появится в ближайшем будущем таблетка, которая сделает вас стрессоустойчивыми и осознанными, худыми и мускулистыми. Поэтому стремитесь не пить таблетки, чтобы быть здоровыми, а быть здоровыми, чтобы не пить таблетки.

Абсолютное большинство добавок не оказывает заметного эффекта на здоровых людей. А вот здоровый образ жизни — работает, делает нас лучше и сильнее. Именно сознательные внимательные действия стимулируют развитие, а не пассивное потребление «оздоровительных» продуктов.

Многие люди ударяются в ЗОЖ, но получают лишь проблемы со здоровьем. Рыба на обед более эффективна, чем Омега-3 в капсулах; прием витамина D не заменит времени, проведенного на солнце; миостимуляторы не развивают мышцы, регулярные упражнения — работают на 100 %.

К сожалению, врачи и медицинская среда не успевают за всплеском массового спроса на здоровый образ жизни и практически не дают конкретных научных ответов на вопросы именно о профилактике, укреплении здоровья, больше фокусируясь на лечении уже возникших заболеваний. Это привело к появлению огромного количества инста-врачей, любителей и шарлатанов.

Парадокс «оздоровления»

Я не считаю успехом, если мой клиент похудел. Успех — это стабильное поддержание здорового веса и оптимального питания на протяжении длительного времени. Многие считают, что здоровье — это некий однократный акт. Например, можно целый день лежать на диване, а ударная тренировка все компенсирует. Или можно есть что попало и оздоровиться за неделю разгрузочного голодания. Можно вести себя подло и мерзко, а затем помедитировать или покаяться. Можно жить среди грязного воздуха, но выезжать раз в неделю в лес.

Увы, это так не работает, и компенсировать наносимый вред своему организму эпизодическими мероприятиями не получится. Не «очищайте» тело и ум от грязи, а держите тело и ум в чистоте.

Здоровье — это и есть сама жизнь, здоровье — это то, что мы делаем каждый день, это привычки, это ткань нашей повседневности.

Поэтому важно формировать здоровый образ жизни, здоровые привычки. А кроме того, здоровье, как и честь, надо беречь смолоду. Впрочем, начать никогда не поздно и, изменив свой образ жизни в любой момент, можно получить определенную пользу. Я надеюсь, что эта книга поможет вам выстроить свою систему здоровья и внедрить ее в повседневную жизнь.