«Медицина для всех» и «медицина для каждого»

Прогрессивной формой медицины является доказательная медицина, которая изучает то, что работает на больших выборках людей, усредняя значения. Это хорошо для врачей, у которых есть 15 минут на пациента. Но то, что хорошо для людей «в среднем», необязательно окажется полезным лично для вас.

У организма каждого человека есть свои особенности и нюансы, поэтому как медицинские препараты, так и методы оздоровления работают для всех по-разному. Для одних данный препарат будет эффективен, другие получат лишь побочные эффекты. У одних режим тренировок приведет к интенсивному мышечному росту, у других — почти к нулевым результатам. Животные насыщенные жиры вредят людям с определенными генами, в то время как остальные могут есть их без вреда для здоровья.

Поэтому медицина стремится стать персонализированной, разбивая людей на разные группы и подбирая для каждого типа оптимальное лекарство. В оздоровлении важно не просто следовать общим советам, а искать тот, который лучше всего сработает именно для вас. Изучите себя, чтобы действовать эффективно! Для этого нужно обладать большим количеством информации о своем здоровье и отслеживать результаты своих действий. Только так мы можем понимать, в правильном ли направлении двигаемся.

Бытует мнение, что здоровье — это очень затратно и позволить его себе могут не все. Я собираюсь доказать, что это не так. Здоровье — это инвестиции, а не траты. Реорганизуя свой образ жизни, вы будете получать прибыль в виде удовольствия, освободившегося времени и сэкономленных расходов.

Здоровье дает жизнь, время и энергию, а энергичность дает вам больше здоровья. Современная наука и медицина дают нам множество возможностей предупредить и замедлить развитие многих болезней. Для того чтобы стать еще здоровее любому здоровому человеку, а больному — укрепить свое здоровье, не нужны дорогостоящие препараты или специальные приборы — все необходимое уже есть у вас в руках.

...

Любой человек — любого возраста, с любыми возможностями и в любое время — может начать действовать и становиться здоровее и сильнее.

Зачем мне читать про здоровье, если у меня ничего не болит?

Многие люди воспринимают здоровье и оздоровление как нечто, что касается лишь уменьшения риска заболеваний. Но это не так: оздоровление — это не только снижение риска, это неотъемлемый компонент личного развития. Это улучшение работы нашего ума, развитие нашей личности, повышение когнитивных способностей, увеличение ресурсов, сил, денег, времени, влияния.

Здоровье — это саморазвитие, бесконечный процесс противостояния разрушающему действию времени. Пока наука не может предложить ничего прорывного в лечении главного врага — старения. Используя все современные знания, мы можем продлить себе жизнь до 90+, сделав эти долгие годы здоровыми. Для большего результата хорошо было бы выиграть в генетической лотерее, но обратная ситуация не значит, что нужно сдаваться. Каждый год все больше ученых вступают в борьбу за наше здоровье, появляется все больше новых методов лечения. Мы видим заметный прогресс во многих отраслях медицины: повышение эффективности лечения разных видов рака, болезней сердца, мозга. Укрепляя здоровье и продлевая жизнь, мы можем дождаться момента, когда кажущиеся сегодня неразрешимыми проблемы со здоровьем могут быть легко решены завтра.

А пока здоровый образ жизни поможет сделать старение оптимальным. Ведь и стареть можно благородно, покрываясь патиной, как серебро, а не рассыпаясь в ржавую труху, как жесть. Не прокисая, как дешевое вино, а приобретая глубокие оттенки вкуса, как дорогие вина с «потенциалом старения».

Старея, вы хотите скиснуть или стать благородным вином? Вы предпочтете износиться от работы или заржаветь от бездействия?

Вопросы и задания

1. Насколько здорóво то, что есть в вашей жизни: еда, движение, общение, работа, семья, окружение, друзья, цели, отдых? Оцените каждую сферу по десятибалльной шкале.

2. Кто из людей, которых вы знаете, радикально изменил свою жизнь, начав улучшать здоровье? Что для них сработало? Кто из ваших героев или ролевых моделей уделяет особое внимание здоровью? А кто пытался «смухлевать», прибегая к сомнительным способам «оздоровления»?

3. Каким вы себя видите в старости? Здоровым бодрым пенсионером, путешествующим по миру с неиссякаемым любопытством, или влачащим существование старцем со множеством болезней?

3. Здоровье как война с собой и с миром

Многие люди приходят ко мне на консультацию с таким настроением, будто они собрались на войну со своим организмом. И мне приятно видеть, что во время нашего разговора в них просыпается интерес, а напряжение уходит, битвы обычно не оставляют такого послевкусия. Я очень рад, когда человек испытывает интерес к своему организму и готов искать, как удовлетворить свои потребности здоровыми способами, а не насиловать себя строгими диетами и выматывающими тренировками.

Классическая медицина формировалась в те годы, когда основные угрозы для здоровья были внешними: токсины, инфекции, голод, повреждения. С ними нужно было бороться, их нужно было уничтожать. Такой подход привел к возникновению медицинской метафоры «войны», битвы за здоровье. Но за последнюю сотню лет все изменилось, и на сегодняшний день главные причины болезней и смертей — внутренние, так называемые болезни цивилизации: сердечно-сосудистые заболевания, опухоли, диабет, ожирение, депрессия. И что получается — теперь нам нужно воевать со своим телом, умом, психикой?!

«У вас заболевание Х. — Как неприятно. — Оно лечится здоровым питанием и физической активностью. — Кошмар, о нет, только не это!» Когда мы говорим о здоровом образе жизни, то для многих людей это выглядит как необходимость принуждения себя к тому, чего не хочется, отказа от того, что нравится, и вообще постоянными ограничениями. Медиа, к сожалению, тоже редко транслируют идеи баланса или самоизучения, заявляя: «убей в себе слабость», «уничтожь и выбрось сахар», «съешь это через силу», «тренируйся до кровавого пота» и т. п.

Мир воспринимается как агрессивное место, где нам постоянно грозят болезнетворные бактерии, где искушают продавцы мороженого, где крадут наше внимание и даже душу смартфоны, в легкие стремится попасть грязный воздух, а в мозг постоянно залетают плохие новости. Получается, что нам нужно быть постоянно бдительными, чтобы не пропустить угрозу, регулярно «очищать» свое тело от токсинов и стимулировать «защиту» организма.

Концепция «осажденной крепости»

Из-за такой «повестки дня» наш мозг рассматривает наше существование отдельно от среды, замечает постоянные атаки вредных факторов и сводит свое развитие лишь к способам разработки более совершенного вооружения. Роль самого человека (солдата) незначительна, ведь командуют и принимают решения только полевые командиры (врачи), а мы чувствуем себя отстраненными как от принятия решений, так и от понимания того, что на самом деле происходит.

Существует шутка о том, что «возможности медицины безграничны, ограничены лишь возможности конкретного пациента». Вспомните, как неприятно, когда врачи обсуждают ваше состояние, полностью игнорируя вас и ваши вопросы!

Такая военная метафора хорошо подходит к лечению конкретной болезни. Однако далеко не всегда цели и средства «лечения болезней» совпадают с «укреплением здоровья». Если мы посмотрим на здоровье как на баланс организма и окружающей среды, баланс тела и ума, то сможем понять, что являемся частью среды, мы адаптируемся к ней и стремимся к равновесию.

Нарушения здоровья возникают в результате нарушений адаптации, и эти изменения далеко не всегда патологические по своей сути, в них заложен важный приспособительный механизм, который и поможет восстановить здоровье — конечно, если правильно им воспользоваться.

Борьба с вредными привычками тоже воспринимается как затяжное сражение, где часты проигрыши и велики военные расходы. Понимание действующих механизмов вредных привычек помогает нам увидеть, какие из наших потребностей они удовлетворяют, почему они стали частью нашей самоидентификации и как можно эти же потребности закрыть здоровым способом.

Нарушения здоровья возникают в результате нарушений адаптации, и эти изменения далеко не всегда патологические по своей сути, в них заложен важный приспособительный механизм, который и поможет восстановить здоровье — конечно, если правильно им воспользоваться. Настоящая связь с самим собой начинается с искреннего интереса к себе. Поэтому так важно знать состояние своего тела и ума, замечать, какие сигналы мы даем организму через наш образ жизни (режим, еда, движение, стресс) и как он отвечает на эти сигналы. Развитие такой внимательности позволяет найти для себя оптимальные условия. Ведь нас волнует не только снижение риска заболеваний в будущем, но и наше состояние сегодня: уровень энергии, вкус к жизни, комфорт нахождения в теле, легкость и удовольствие от каждого проживаемого часа.