Андрей Буторин

По ту сторону чуда

…Не обрывается сказка концом.

Помнишь, тебя мы спросили вначале: «Что остается от сказки потом —

После того, как ее рассказали?»

В.С. Высоцкий

Пролог

Дело о трех снежных бабах

— Всем стоять! Лицом к стене! Руки за голову!

Ворвавшийся в помещение склада высокий худощавый мужчина выглядел очень угрожающе. На его суровом лице с прямым носом, четко очерченным ртом и волевым подбородком особенно выделялись глаза стального оттенка. По их решительному взгляду было сразу понятно — этот человек не шутит.

Однако на грабителя был не очень-то и похож. Скорее на сорокалетнего учителя. На нем даже не было балаклавы. И компактного, короткоствольного автомата у него не имелось, как, впрочем, и любого другого. Даже завалящего пистолетика или, на самый крайний случай, обреза охотничьего ружья. И черного, в стиле ниндзя, одеяния, чтобы удобней было злодействовать, — тоже не имелось. Он вообще был одет весьма прозаически: в зимнее пальто с меховым воротником и меховую же шапку. А вместо оружия вытянул перед собой указательный палец.

В общем, ничего страшного. Тем не менее находившиеся на складе двое мужчин: плотный, седой, усатый, в дорогой синей куртке, и щуплый, патлатый, в черной форме охранника — немедленно выполнили требование и застыли с руками за головой, уставившись в серую бетонную стену.

— Ни с места! — добавил человек в пальто. Вероятно, на всякий случай, или просто по привычке, поскольку и без того никто и не думал шевелиться. И лишь после этого он представился: — Я — Брок. Частный сыщик. Мне только что позвонили и назвали этот адрес. В качестве, так сказать, предполагаемого места преступления.

— Да-да! — обрадованно воскликнул седой-усатый и шевельнулся с непонятным намерением, но сыщик Брок прицелился в него из пальца и грозно выкрикнул:

— Молчать!!! Стреляю без предупреждения!

— Но позвольте… — пробормотал седой-усатый, не делая, впрочем, новых попыток повернуться. — Ведь это я и есть…

— Преступник?! — воскликнул Брок. — Да еще и с соучастником? Очень, знаете ли, кстати. Быстро я управился… А то меня ради вас из-за стола выдернули. В нерабочее еще, прошу заметить, время! Я лишь собрался позавтракать! Кто мне это компенсирует? Кстати, а где тот, кто мне позвонил? Или вы его уже… того?.. Так сказать, упокоили?

— Да что вы такое говорите?! — отнял от головы и воздел к потолку руки мужчина. — Это я вам звонил!

— Вот как?.. — опустил сыщик палец. — Совесть замучила или случайно номер перепутали?

— Ничего я не путал! — все-таки развернулся определенно разозлившийся усач. — И никакой я не преступник! Я потерпевший! Это меня ограбили, мой склад, вот этот самый! Три коробки дорогостоящего оборудования! Только вчера поступили — и вот… Исчезли, испарились! А ведь каждая коробка почти с меня высотой и весит полцентнера. Чудеса какие-то!

— Чудес не бывает, — убедительно произнес Брок. — Я вам это уже сказал по телефону. Но лишь благодаря тому, что вы их упомянули, я сюда и приехал. Поскольку берусь лишь за те дела, которые кажутся чудесами.

— Кажутся?.. — развел руками потерпевший. — Но их нет!

— Именно это я и сказал: чудес не бывает.

— Коробок нет! С оборудованием!

— Потому что их украли, — сказал сыщик. — Сами же говорите. Типичный, знаете ли, случай.

— Вот и найдите того, кто это сделал, если случай типичный!

— Может, он? — шепнул Брок, кивнул на продолжавшего стоять лицом к стене патлатого парня в форме охранника.

— Николай? Так он же их и охранял!

— Что охраняем, то и имеем, — пробормотал под нос сыщик и обратился, уже громко, к щуплому: — Молодой человек, куда вы спрятали похищенное?

— Я ничего не хитил! — возмущенно выкрикнул парень. — Обыщите, если не верите!

— Повернитесь, — велел ему Брок. — И руки опустите. Нет, разведите их в стороны, иначе мне неудобно будет обыскивать…

— Но они не могут быть у него, — сказал владелец склада. — Я же говорю, они высотой с меня и весят…

— Я помню! — Сыщик протянул ладонь. — Я, так сказать, использовал психологический прием. Преступник мог начать волноваться, тем самым выдав себя. А теперь вы его спугнули! В смысле, предупредили.

— Да не воровал он ничего! — махнул в отчаянии рукой потерпевший. — Здесь же все на виду! Склад небольшой, сами видите. Где тут спрячешь три такие коробищи? Я уже все тут облазил.

— А во дворе?

— Двор совершенно пустой. К тому же к вечеру снегу навалило, и на нем отлично видно, что к воротам ведет след только одной машины — моей. Когда я вчера уезжал отсюда. И когда эти коробки здесь еще были! Так что их точно никто отсюда не вывозил. Но и здесь их тоже нет.

— Где же они тогда? — нахмурился Брок.

— А вот вы мне это и скажите! Если, по-вашему, чудес не бывает…


Для начала сыщик осмотрел-таки помещения склада. Трех больших коробок и впрямь нигде не было. Затем Брок обвел внимательным взглядом рабочее место охранника. Обычный колченогий стол, на нем — микроволновка, чайник, большая желтая кружка, грязная тарелка с вилкой, рядом надгрызенная морковка. Возле стола — кособокое кресло на колесиках, рядом — мусорное ведро. Чуть дальше — еще ведро, оцинкованное, с переброшенной через край тряпкой.

— Когда приходит уборщица? — доставая из-за пазухи блокнот и карандаш, кивнул на ведро Брок.

— Я сам мою, — буркнул охранник.

Сыщик отметил это в блокноте.

— За отдельную плату! — подчеркнул владелец.

Брок это тоже отметил.

— Штукарь в месяц!.. — проворчал парень. — До двух не поднимете — сами мойте.

— Ну, с этим вы сами разбирайтесь, — убирая блокнот в карман пальто, сказал сыщик, — а мне скажите лучше, где компьютер? Или что там у вас было — мониторы для видеонаблюдения? Их тоже украли?

— А их, вы знаете, и не было, — смутился усатый хозяин. — Я не ставил камеры. Зачем? Сами видите, дворовая территория у нас маленькая, все и так на виду.

— На виду? И коробки ваши на виду? Где же они, позвольте полюбопытствовать? А были бы камеры — сейчас бы — чик-пык! — глянули и все прояснили.

— Тогда бы мы без вас — чик-пык — справились! Я потому к вам и обратился, что без вас никак. Но и с вами, мне кажется…

— А вот если что-то кажется, — нахмурился сыщик, — это нужно к другим специалистам, знаете ли. И лучше не затягивайте. С головой, как говорится, не шутят. А сейчас, с вашего позволения, я бы все же хотел осмотреть двор.


Дворовая территория вокруг склада и впрямь оказалась небольшой. И обнесенной высоким, метра под три, сплошным бетонным забором — просто так не перелезешь. Да и снегу прошлым вечером действительно выпало много, так что было хорошо видно, что вдоль забора ничьих следов нет. Во всяком случае, с той стороны здания, где успел осмотреться сыщик. И он последовал дальше. Владелец с охранником шагали метрах в трех позади.

Едва Брок завернул за угол склада, как тут же увидел возле забора три высоких силуэта.

— Всем стоять! Лицом к стене! Руки за голову! — вскинул он на изготовку палец.

— Это же снеговики, — сказал из-за спины охранник.

— Я сам вижу, что это, так сказать, эти самые… — забормотал сыщик, поняв уже и так, что перед ним красуются три здоровенные снежные бабы с морковками вместо носов и с ведрами на круглых головах. — Но лучше, так сказать, перебдеть.

— Откуда тут снеговики? — угрюмо взглянув на охранника, поинтересовался хозяин.

— Так это… — сглотнул парень. — Девочки во двор забежали, в снежки стали играть. Здесь тихо, спокойно…

— Девочки?! — побагровел владелец склада. — Тихо, спокойно?.. Тебе тут что, бордель?! Ты уволен, игрун!

— Так ведь девочки! — прижал к груди руки охранник. — Маленькие девочки! Лет семь-восемь!

— Ах, еще и маленькие?! Я вызываю полицию! Господин Брок, держите его, чтоб не сбежал!

— Не надо меня держать! — отмахнулся возмущенный парень. — И звонить не надо! Девочки играли в снежки. А потом стали лепить снеговиков. Вон тех, вы же сами видите! Наигрались и ушли. Я их просто пожалел, они же никому не мешали, никуда не лезли! И я к ним не лез, не надо на меня всякие гадости вешать!

— Ну хорошо, хорошо, — смягчился владелец склада. — Но смотри, Николай, чтобы больше никаких девочек! Ни маленьких, ни взросленьких. Иначе точно вылетишь, обещаю.

Николай поклялся зубом. Хозяин поверил.


А сыщик Брок вдруг завис. Он смотрел на трех снежных баб с морковками и ведрами, и в голове его стали мелькать ассоциации: бабы — девочки, ведро на голове — ведро с тряпкой на складе, морковка вместо носа — морковка на столе охранника, забор — кактус (непонятно почему; наверное, потому, что забор — «колючка», хотя на этом ее и не было). А кактус, в свою очередь, показался ему похожим на снеговика. Круг замкнулся.

«Так это же девочки! — мысленно ахнул Брок. — Ну конечно! Они не играть сюда пришли! Отвлекли внимание охранника снежками, а сами облепили друг друга снегом — вот тебе и снежные бабы! Троянские лошади! И ночью, когда патлатый бездельник задремал, они зашли на склад и украли коробки. Вот откуда там ведро и морковка! А потом… потом они снова залепились в снеговиков, чтобы дождаться утра, когда откроют ворота».