Андрей Буянов

Бродяга

Пролог

Меня зовут Николай. Мама звала Коленькой, папа Колей, невеста Укольчиком (сам не знаю почему). А местные, то есть все, кто теперь меня окружают, зовут меня Филом. Видимо, имя Филимон, как звали меня друзья, им выговорить сложно. А что тогда Колей не зовут? Ну не могут так не могут, — переживу.

А вообще, позвольте представиться — Николай Владимирович Филимонов. Бывший гражданин РФ, бывший директор небольшой фирмы, бывший любящий сын и, может быть, потенциальный счастливый отец. Почему бывший? Да потому, что хрен его знает, где она, Россия, и вообще вся Земля теперь находится, вместе со всем тем, что я любил и чем дорожил.

Хотя, если честно, моя теперешняя жизнь мне откровенно нравится. И это несмотря на то, что сижу я сейчас в заброшенном бункере на астероиде в зоне глубокого фронтира, сжимаю облаченными в боевой скафандр руками тяжелую штурмовую винтовку и боюсь даже дышать слишком резко (про другое и вообще молчу). Потому что вся система уже как два часа забита кораблями аварского ударного флота. Которые только что разорвали к чертовой бабушке аратанскую эскадру, сопровождавшую конвой. Попутно приласкав и пару фрегатов ВС Содружества, которые, в свою очередь, этот конвой были призваны оборонить от посягательства СБ (службы безопасности, некий аналог нашего ФСБ) Империи Аратан. Вот такие пирожки — с плутонием.

Забавно, а ведь каких-то пару лет назад я и сам не подозревал, что мне такая хрень про себя в голову прийти могла. Представить мог, а вот поверить, что буду шляться по космосу аки по лесу, грибы собирая, тут уж простите, — не мог.

Глава 1

Все началось с того, что я собрался съездить в отпуск. Один. Только для отдыха себя любимого.

Жил я, собственно, совсем не плохо. Имел ларек на остановке, недавно открыл по франшизе пиццерию. Где и трудился в качестве и владельца, и директора, а также тирана и сумасброда. Все зависело от настроения. Впрочем, излишней гадливостью я не отличаюсь, и поэтому и тиранства, и сумасбродства было в меру. Но было, чего греха таить.

Бизнес на удивление попер, и франшиза почти окупилась. Что и привело меня к мысле об отдыхе, ну и о покупке подержанного «Прадика», всегда мечтал о таком.

Но кроме этого, были и еще причины. Дело в том, что уже полгода я проживал чуть ли не в женатом состоянии, с девушкой, которую звали (я надеюсь, и зовут по сей день)… А впрочем, сейчас уже не важно как. С родителями я давно был познакомлен и мне, в доступной форме, было разъяснено, что никуда я теперь от окольцовывания не денусь. Печально, не правда ли?

А то как вспомню… Выйдешь, бывает, в кабаке на танцпол, пузом тряхнешь (было оно у меня тогда, эх где же ты теперь, родное), обязательно пристроится какая-нибудь девица и давай глазками стрелять да прелестями трясти. А дальше как повезет, может, и получится что, а может, и нет, но приключения и развлекуха гарантированы.

И вот теперь мне надо было решить: а надо ли мне все это, и если надо, то сейчас ли.

Пришел я в турагентство и купил самую что ни на есть обычную путевку в Египет, в отель для холостяков.

Поехал домой, написал записку, мол, уезжаю в важную командировку на Ближний Восток (бумага стерпит, а там попробуй дозвонись), покидал по-быстрому в сумку вещи. Заехал на работу, оставил за главного администратора, повысив его до замдиректора (давно надо было это сделать, хороший парень), подписал, не глядя всю бухгалтерию. И уехал в аэропорт.

Вот так вот я решил подумать о бренности своей жизни и определиться, что же я вообще желаю, в окружении бесплатной жрачки и алкоголя и относительно доступных женщин.

Сел в самолет, поболтал с соседями, как водится, выпили (а кто у нас в Египет, простите, трезвым летает), анекдоты потравили. А потом, кажется, уже ближе к посадке, я заснул. Обычно я в самолетах не сплю, а тут прямо сморило…


Проснулся я от того, что кто-то надо мной разговаривал. Причем разговаривал на совершенно непонятном мне языке. Глаза открываться совершенно не хотели, а остальные части тела я не чувствовал. При этом мысли мои текли совершенно спокойно, как будто во мне сидела лошадиная доза транквилизатора. Что скорее всего и было правдой. Разумеется, я сделал вывод, что самолет при посадке грохнулся со всеми вытекающими из этого последствиями. А то, что тела не чувствую, так может и нет его теперь. Кто его знает, с того света никто еще не возвращался, чтобы рассказать.

Но размышления мои были не долгими, как-то незаметно все поплыло, и я отрубился.


Когда я пришел в себя второй раз, веки смог разлепить совершенно беспрепятственно. Более того, я прекрасно чувствовал свое лицо и даже шею! И тут как гром среди ясного неба раздались слова:

— Вы меня понимаете? Если понимаете, моргните.

Я моргнул. А потом еще раз моргнул, на всякий случай. Потому что сами слова были мне совершенно незнакомы. Но смысл был полностью понятен.

— Это хорошо. Если честно, мы и не надеялись вытянуть вас…

Жизнеутверждающе однако. Взгляд сфокусировался, и тут я смог рассмотреть, что надо мною находится прозрачный купол, а человек разговаривающий стоит за ним. И ни какими белыми халатами на нем и не пахнет, какой-то серо-синий комбинезон, походу форменный.

— Однако вы живы, и более того, ваш мозг остался в состоянии воспринимать ментальные языковые базы. Я вас искренне поздравляю, после того, что с вами случилось, это граничит с чудом.

Он наклонился над куполом саркофага, как я мысленно окрестил его. Обычное лицо, светлые волосы. Человек как человек, может, только рост выше среднего. Но это могло мне и показаться, все-таки я лежу и пошевелить ничем кроме как веками не могу.

А что со мной случилось? Кто бы знал, как мне хотелось задать этот вопрос. Но не мог. А прояснять это мой собеседник, если его монолог и мое моргание можно назвать диалогом, явно не собирался.

— Ну что же, это и неудивительно, раз вы такой везунчик. — Доктор (а кто еще?) удовлетворенно хмыкнул. — Мы скоро прибудем на базу флота, где и передадим вас в госпиталь. Думаю, там вас быстро подлатают.

«Какая база? Какого нафиг флота? Почему я везунчик, раз лежу здесь и даже мяу шепнуть не могу? И где, скажите мне, самолет, в котором я летел и в котором мои вещи и паспорт, в конце концов!!!» — мысленно проорал я, но доктор, по-видимому, был не телепат, поэтому, проведя пальцами по прозрачному куполу саркофага, уже отходя, бросил мне:

— Вам надо поспать…

Меня как выключили.


В третий раз я проснулся тоже в саркофаге, только другом, более крупном, что ли. И прозрачен он был только напротив моего лица, все остальное было покрытым каким-то металлом, с ракурса лежащего человека смахивающим на медь. Но я могу и ошибаться. Хотя это все было совсем не важно, потому что теперь я мог двигаться. Пусть и чуть-чуть, но мог. Я это сразу ощутил, как только открыл глаза.

— А, вы проснулись.

Напротив прозрачной части купола с правой стороны стоял человек. Теперь по-любому доктор, потому что в белом халате. Хоть форма халата мне и показалась несколько необычной, но перепутать его с чем-либо другим было бы верхом идиотизма, настолько очевидно все было.

Я кивнул. Говорить по-прежнему не получалось.

— О, вы уже настолько окрепли, что можете использовать шейные мышцы! — он улыбнулся достаточно теплой улыбкой. — Ну что же, тогда разрешите мне поприветствовать вас в пространстве Империи Аратан…

Доктора, приветствовавшего меня на территории империи, звали Аран Терм, и был он главным врачом в госпитале имперского флота на планете Ахта. Он-то мне и рассказал, какая штука со мной приключилась.

Оказывается, я попал в руки работорговцев Аварской Империи (там работорговля абсолютно легальна, более того на ней и держится вся жизнь, религии и т. д.) и уготована мне была участь раба, если бы не решили они пролететь через территорию Империи Аратан.

А тут совсем другое дело, на территории этой империи рабство категорически запрещено, более того, каждый аратанец считает своим долгом при первой же возможности освободить кого-либо из рабов ненавистных аварцев. Естественно, доблестный патруль империи, увидав транспорт работорговцев, не мог его упустить…

Однако не все так просто. Торговцы «замороженным мясом», а так работорговцев все, в том числе и они сами, называют, возьми да и посбрасывай контейнеры с грузом, а сами убрались восвояси. И все бы хорошо, да вот несколько капсул низкотемпературного сна вывалились из этих самых контейнеров, видать, один поврежден был, а среди суматохи погрузки их никто и не заметил. А если и заметил, то заморачиваться с ловлей не стал, — слишком мал шанс, что там, в непредназначенной для использования в вакууме аппаратуре кто-то выжил. Патрульные те контейнеры подобрали и привезли на базу флота, а затем направили в «Центр беженцев» на эту самую планету Ахта.

Разумеется, что в одной из этих капсул был и я. И почему меня это не удивило?

Потом, через некоторое время этот район посетил другой патрульный крейсер. И как-то так получилось, что наткнулся он на мою дрейфующую в произвольном направлении капсулу. Что само по себе достаточно невероятно. Но еще больше удивления вызвало то, что человек в капсуле был жив.

Ну а дальше я все видел.

— Я тут закончу пока некоторые тесты. А ты почитай-ка пока кое-какую важную для тебя информацию.

С этими словами он начал водить пальцами по прозрачной части крышки. И передо мной возникла проецируемая картинка.

Ах, вот они что там все делают, это у них дисплей такой.

На дисплее появились бегающие картинки и текст:

...

«Уважаемый гражданин! Да-да именно гражданин! Империя Аратан — свободное государство, и каждый раб, оказавшийся в ее пространстве, становится свободным…»

Текст совсем неузнаваемый, имеются в виду слова и закорючки, по какому-то недоразумению заменяющие здесь буквы, однако понятный как пять копеек. Видимо, это последствия этой, как ее, «ментальной загрузки языковой базы». Но, как бы то ни было, я предпочел изучить его, тем более он сопровождался как картинкой, так и звуковыми комментариями.

Вообще главная мысль всего этого словоблудия заключалась в том, что скоро мне установят, как гражданину империи, какую-то нейросеть и будет мне счастье. Ну а все остальное — ни о чем.

Глава 2

Я уже второй месяц живу во флотском госпитале. У меня небольшая, но уютная комнатка с кроватью, визором инфосети и совмещенным с душем туалетом. Каждый день съедаю кучу протеинов и иду в тренажерный зал. Почему так? Да потому, что у меня удалено девяносто процентов жировых клеток и две трети мышц заменены на искусственно выращенные. Последствия долгого пребывания замороженным в вакууме, где часть тканей моего организма просто разрушилась.

Когда я окреп до того, что смог оглядеть себя, то увидел сморщившуюся мумию, — я испытал настоящий шок. Это потом мне объяснили, что тело мое для более успешной замены поврежденных тканей было дегидрировано. Но и когда все операции были позади, назвать меня толстяком не повернулся бы язык даже у дистрофика. Спасибо, что хоть излишки кожи подрезали, а то быть бы мне сумчатым.

Как ни странно, но нервная система практически не пострадала, это относительно, конечно. Наверное, за это надо сказать спасибо тому консервирующему раствору, который в меня влили работорговцы. Ведь если бы его не было, то меня уже ничего бы не спасло.

С другой стороны, они наверняка не планировали нарваться на патруль в целях скидывания грузовых контейнеров. А если бы все прошло штатно, то консервация и не понадобилась бы, и влили в меня эту гадость исключительно для профилактики. Так что спасибо все-таки конкретно за раствор сказать можно.

Проведенные тесты вывели наличие у меня следующих комплексных показателей, которые были занесены в мою карточку ФПИ (физические, психологические, интеллектуальные) показателей.

Так, судя по карточке, уровень комплексного показателя моего интеллекта был приблизительно равен ста шестидесяти от нормы. Не знаю, как они это определили, никакие тесты я не писал, но сильно удивлен не был. Судя по тому, что я здесь за последнее время увидел, мозги им тут сильно напрягать не приходится, везде искины (модули искусственного интеллекта), везде доступ к сети, если что, все помогут и объяснят без проблем. Это вам не налоговую декларацию на ларек заполнить. Да еще таким хитрым способом, что прибыли нет, а вроде как государство тебе еще и доплатить должно. Или вот еще пример. Сдать сопромат на отлично, полгода не ходя на лекции и вообще видя преподавателя впервые. Я сдал. Кто сдавал, тот меня поймет.

Так что комплексный показатель по интеллекту меня не удивил. А вот реакции в сто тридцать от нормы я откровенно не ожидал. Никогда себя таким не чувствовал, наоборот, думал, что она, реакция в смысле, у меня немного заторможена. Ошиблись, наверное.

Ну а с физическими показателями все было глухо. Пока я не войду в форму, оценивать их смысла не было. Но еще и не факт, что я вообще в форму войду. Про психологию ничего не сказали, но в графе «рейтинг безопасности» стоял уверенный ноль.

Так я и живу. Завтрак — тренировка. Обед — тренировка. Ужин — обследование. Ночь — сон. У такого режима есть и свои преимущества, к примеру, я наработал приличную, по моим меркам, мускулатуру, прекрасно себя чувствовал и даже привык к «жутко полезным» синтетическим продуктам (меня, кстати, кормили ими в госпитале бесплатно). Если бы не скука. Я сам по натуре человек достаточно деятельный, и вот такая размеренность, несмотря на все оговорки, меня не устраивала.

И перспективы вырваться из этого замкнутого круга никакой. Дело в том, что как показало обследование, в результате полученной мною термобарической травмы нейросеть стандартного образца мне установить невозможно.

И все, можно ставить большой жирный крест.

Разумеется, существуют военные нейросети, они хоть и достаточно специфичны, но мне, скорее всего, подойдут. Потому что уровень у них заметно выше, чем у гражданских, и такие травмы там предусмотрены как профессиональные.

Жаль, что в свободной продаже их нет, и ближайшее десятилетие не предвидится…

Конечно, за определенную сумму можно решить эту проблему, но при моем пособии в триста кредитов, мне остается только разводить руками. А у единственного человека, с которым у меня сложились более или менее дружеские отношения, Арана Терма, просить такие деньги (около трехсот пятидесяти тысяч) бессмысленно. У него их просто нет. Он сам сидит в кредитах по самое не могу — проводит научную работу, исследование какое-то генетическое. А флот ему на это денег не дает, не профильное, мол.

А в армию, да и во флот, меня здесь не взяли. Вот ведь насмешка судьбы — по здоровью не прошел. Тут везде дроиды, куда ни плюнь, понатыканы, а здоровье у рекрутов все равно должно быть отличным.

Хотя тот офицер, которому я подавал документы, по секрету (видно, из жалости) сказал мне, что не берут меня лишь потому, что нейросети, которые мне подойдут, поступают из Содружества, то есть сама империя их не производит, и обходятся в очень приличную сумму. И тратить их на новобранца, пусть и с высоким показателем интеллекта, совершенно нецелесообразно.

Вот теперь мы плавно подошли к вопросу: а что же такое Содружество и зачем в нем нужна эта нейросеть?

Если быть кратким, то Звездное Содружество государств это извращенное развитие нашего, теперь можно сказать родного, Евросоюза. Ядром которого являются несколько центральных миров, где сосредоточена вся финансовая, технологическая и, чего уж греха таить, военная власть. Все остальное это, как бы сказать, прилегающие пространства.

Нет, на них расположены свои государства, имеющие все атрибуты власти, армия там, флот, своя валюта. Но по факту являются они для этих самых центральных миров сырьевой окраиной, а заодно и рынком сбыта. Качается оттуда все, от полезных ископаемых до подающих надежды ученых со своими разработками, финансирование которых велось на гранты Содружества, а значит, центральных миров, патенты на которые соответственно им и принадлежат.

Кроме того, все эти окраины, составляющие процентов семьдесят от всего Содружества, сидят на жесткой технологической игле. Разница в четыре поколения технологий соблюдается неукоснительно, во всем более или менее важном. Другое дело, что никто не мешает тебе поехать в центральные миры и приобрести там все, что душе угодно, если денег хватит. Но вот выпустят ли тебя после этого обратно? Совсем не факт. Если ты в окраине денег заработать смог, то уж тут…

И вот еще один момент, я, сколько тут нахожусь, а местной валюты, несмотря на ее наличие, в принципе не видел (не в том смысле, что я другую видел, тут все расчеты электронные) — не пользуются ей здесь. И это о многом говорит. Ну чем не Евросоюз, а?

Все Содружество насчитывает около двухсот обитаемых систем, остальное фронтир.

Но это все ласточки. Вся система этого Звездного Содружества государств держится на нескольких технологиях, а именно: варп-двигатель, двигатель, позволяющий перемещаться в пространстве со скоростью, намного превышающей световую, технология глубокой переработки ресурсов, это когда полезные элементы разделяются, чуть ли не на молекулы, а потом собираются обратно в еще более полезные, экстракторы называются. Кстати, на эти две технологии центральные миры тоже обладают монополией.

И технология нейросети.

Вот она, родимая, и является, на мой взгляд, самой важной, для рядового обывателя. И это не потому, что нейросеть заменяет человеку и органайзер, и компьютер, и телефон, и кошелек, и бог его знает что еще. Самое главное ее достоинство состоит в том, что она позволяет человеку на равных конкурировать, а то и превосходить повсеместно распространенные здесь искусственные интеллекты. Она позволяет человеку за относительно короткий срок изучать сложнейшие базы знаний, накопленные поколениями других людей в какой-либо из отраслей, использовать ресурсы искина как вспомогательные мощности к мозгу. И это только начало списка, потому как об увеличении срока жизни и заметного улучшения здоровья я и не говорю.

И все это, по понятным причинам, мне было недоступно. Очень обидно.

Я как-то поехал в «Центр беженцев», разговаривал с их чиновниками. И там мне доходчиво объяснили, что империя по отношению ко мне свои обязательства выполнила. И если я не хочу воспользоваться своим гражданским правом и установить бесплатную нейросеть, то это мои проблемы. А то, что мне она не подходит, законом не предусмотрено.

Заодно просветили меня, что последний из моих соотечественников покинул их уже как полгода назад. (Это получается, я четыре месяца в космосе замороженной тушкой болтался.)

И, в конце концов, я могу в банк за кредитом обратиться, который там по уровню интеллекта насчитывают. С моими ФПИ-показателями я могу рассчитывать на восемнадцать тысяч. Чего мне должно быть более чем достаточно. Затем бодро пожали руку и выдворили восвояси.

Восемнадцать тысяч, притом, что мне надо около трехста. Очень жизнеутверждающе!

В банк я тем не менее сходил. И там миловидная девушка в строгом платье темно-синего цвета, сидя рядом со мной на диванчике (очень удобном), мило сообщила, что банк мог бы дать и больше (целых пятьдесят тысяч), но, к сожалению, такие как у меня травмы — не страховой случай, поэтому, как ни прискорбно, кредита я не получу.