Открывать двери, ради которых они оказались в комнате-ловушке, в действительности не очень-то и хотелось. Ведь дети прекрасно понимали, кто именно может поджидать их в технических коридорах, пронизывающих внешнюю стену и прослойки между полянами. Одно дело — совать любопытный нос в каждую щель, зная, что всегда можешь убежать по Амбару и позвать на помощь сторожей. И совсем другое — делать это, имея за спиной тупик…

Настя поднялась в полный рост, не очень-то охотно, но послушно исполняя просьбу брата. Двигаясь по периметру комнатки, она внимательно изучила каждый квадратный сантиметр поверхности, стараясь хоть что-то разглядеть под многочисленными слоями серой краски.

Димка и Витя, в свою очередь, осмотрели все три двери.

На бледно-зеленой, через которую попали внутрь, мальчики не обнаружили ничего нового. На двух оставшихся, ведущих в стену Спасгорода, нашли примитивные запорные механизмы, работавшие с обеих сторон. И когда стало казаться, что никаких опознавательных надписей ни стены, ни двери не содержат, Настя вдруг тихонько вскрикнула:

— Смотрите! Кажется, тут что-то есть… Но я никак не могу прочитать!

И точно — на стене рядом с правой дверью виднелись бесцветные, едва различимые полоски прозрачной краски, практически незаметной на сером фоне. Дети пытались смотреть на надпись и так, и эдак — под самыми разными углами, и даже попробовали понять ее смысл, ощупывая кончиками пальцев — все было бесполезно. Надежда расшифровать невидимый текст почти испарилась, но тут Витька вдруг хлопнул в ладоши.

— Это же люминесцентная краска! — провозгласил он. — Ее заметно только в темноте. Так! Встаньте вот тут и не двигайтесь. Если датчик решит, что все ушли, свет погаснет. Как в комнате, через которую мы попали на Шлюз, помните?

Они помнили, хорошо помнили, а потому смирно встали подле брата, стараясь не шевелиться. Прошла минута, затем еще одна. Когда Димка уже начал терять терпение и задумал элементарно разбить или выкрутить лампу, свет наконец погас. Тотчас же, словно по волшебству, на стене напротив тройняшек вспыхнул рисунок, сотканный из ярких изумрудных линий.

Ошарашенные открытием, наши герои стояли не дыша. Они ужасно боялись пошевелиться, невольно активировать свет и тем самым изгнать мираж, заставивший их пульс участиться втрое.

В нижней части картинки виднелось схематичное изображение троих детей — двух мальчиков и девочки с задорным «хвостиком» волос. Над их головами художник изобразил нечто круглое, с пропеллером в верхней части и множеством лампочек на боках. А рядом разместились ровные строчки текста, написанного уже знакомым почерком:

«Город нуждается в вашей отваге.

Снимайте браслеты и следуйте по стрелкам.

Старый друг ждет вас на Многодворовске».

— Скажите мне, что это не по-настоящему, а? — Димка качнулся, вспыхнул свет. Рисунок исчез, словно его никогда не существовало. — Ну, пожалуйста, скажите, что это нам только почудилось?..

— Нет, не почудилось, — задумчиво потирая ладони и глядя ровно перед собой, совершенно серьезно ответил Виктор. — Это действительно секретное послание, адресованное именно нам. И оставил его, как вы можете догадаться, Облачко.

Они, безусловно, догадались (даже если не хотели верить в происходящее).

Оперативный Бот Ликвидатор Аварий и Чрезвычайных Катастроф Одушевленный, а если сокращенно по первым буквам — Облачко (с которым близнецы когда-то познакомились на поляне Штамповальня), впрямь имел в корпусе встроенный пульверизатор с набором люминесцентных красок. А его почерк дети уже встречали не раз, так что ни о каком совпадении не могло быть и речи.

Все трое завороженно смотрели на стену, где только что сиял рисунок. Перед глазами все еще плыли яркие зеленые линии и слова, от которых бросало в дрожь. «Город нуждается в вашей отваге»

— Кто-нибудь понимает, что это значит? — Наконец нарушила молчание девочка, тяжело вздохнув. — Или мой встроенный индикатор неприятностей зашкаливает не зря?

Димка хохотнул над шуткой. Нагнулся, повторно расстегивая отключившуюся Няню.

— Старый друг? — вслух задумался он. От наклона к лицу прилила кровь, и на правой щеке мальчика стали заметны крохотные шрамы. — Это он про кого?

— Про себя, вероятно, — задумчиво ответил Витя, проводя пальцами по незаметным в электрическом свете линиям рисунка. — Все говорит о том, что Облачко старательно маскировал свое послание. Наших имен не назвал, своего — тоже. Объяснил все иносказательно. Рисунок хорошо спрятал, полагаясь на нашу находчивость…

— Выходит, он точно знал, что помещение экранировано и разблокирует кандалы? — спросил Дмитрий, разглядывая зажатый в пальцах ненавистный прибор так, будто хотел шарахнуть его о стену.

— Совершенно верно, — согласился брат, медленно нагибаясь и нащупывая замки своей Нянечки. — Неясным остается только, как Оперативный Бот сумел передать послание через сны, заставив нас запомнить дверь…

— Стой, братик! — Настя поспешно схватила его за руку, с тревогой наблюдая, как он снимает с лодыжки браслет. — Ты что же это? Собрался идти на какой-то Многодворовск, прочитав всего пару слов на стене?

— Сестренка, — выпрямившись, Витя ласково накрыл ее ладонь своей. — Что значит, «пару слов на стене»? Неужели ты думаешь, что Облачко стал бы затевать такое, не будь все серьезно? Убежден, он не стал бы обманывать нас или паниковать зря. Значит, мы должны выяснить, что он имел в виду, написав, что город нуждается в нашей храбрости…

Димка ничего не сказал, только согласно кивнул и упрямо сжал губы.

— Всесильные Процессоры! — Выдернув руку из пальцев брата, Настя затравленно отшатнулась. — Вы совсем с ума сошли. Еще раз попадем в беду или привлечем внимание Гильдии, мама с папой этого не перенесут… Вы заметили, что отец уже таблетки пьет? В его-то возрасте!

— Да перестань ты, Настюха, — миролюбиво, но упрямо поддакнул Дима. — Мы же не на сутки уходим. Браслеты оставим, чтобы не нашел никто. Сбегаем быстро до этого Многодворовска, поговорим с Оперативным Ботом и сразу вернемся. Тут Колючка нас как раз искать начнет, а дальше по заготовленной легенде. Не на Свалку же лезем, а на приличную поляну, судя по названию…

— Знаю я твое — «мигом»! — Настя всплеснула руками. — На Интернате чуть навсегда не остался, а ведь тоже на пару часов убежал, ага? А в Червигород как попали?! Одним глазком посмотреть хотели, помните?

— В этот раз, Настя, все будет по-другому, — пообещал ей Виктор, и сквозь линзы очков читалось, что мальчик искренне в это верит. — Мы узнаем, чего хотел Облачко, и сразу вернемся. Пойми, если бы это было не так важно, Ликвидатор Катастроф добрался бы до нас в школе, как тогда — с письмом для Димки.

— А хочешь, оставайся, Настенка! — Тот с вызовом подмигнул. — Чего нервы трепать? А так Нянь покараулишь. Мы в это время вжик — и уже обратно, даже не запыхались!

Настя набрала воздуха и надула щеки, словно хотела как следует накричать на подстрекателя. Но вдруг задор ее иссяк, она протяжно выдохнула и недобро прищурилась.

— Вот уж нет, без меня не уйдете. — Погрозив Диме пальцем, она напомнила мальчишкам маму. — Либо все вместе, либо никто. Ясно? Сделаем все быстро и без заминок. И когда я скажу, что пора возвращаться, мы дружно поворачиваем обратно. Есть вопросы?

Братья почесали макушки, неуверенно переминаясь с ноги на ногу.

— Я спросила, вам все ясно?! — рявкнула на них сестра, и только после этого они торопливо закивали. — Хорошо. Тогда, открывай…

Девочка опустилась на корточки, ловко размыкая на ноге осточертевшую Нянечку. Бросила браслет в угол, где уже лежали два таких же, одернула штанину. Следом за устройствами слежки отправились ранцы с тетрадями и карандашами, которые также решено было подобрать на обратном пути.

Осторожно, будто к створке могла быть привязана бомба, дети открыли дверь, рядом с которой обнаружился потайной рисунок Облачка. Первым в образовавшуюся щель выглянул Димка, остальные боязливо тянули шеи из-за его плеча.

— Ничего не понимаю. — Первопроходец замотал головой, отчего светлые пряди разметались по лбу. — Как такое может быть? Будто в зеркальном лабиринте…

И чтобы понять, что именно мальчик имел в виду, нам нужно проследить за его взглядом. А тому открылось (и это на самом деле удивляло) уже знакомое зрелище — однообразные цветные контейнеры с рифлеными металлическими стенками, составленные многоэтажными блоками. Над складами горели все те же лампы, на длинных шнурах свисавшие с потолка. Пахло пылью.

— Это же Амбар… — протянула Настя, дыша в ухо Витьке. — Как мы могли выйти туда же, откуда пришли?

— Это не совсем Амбар. — Первым сориентировался тот, поправляя очки. — Это — внешнее кольцо поляны. Секретный уровень, периметр Неприкосновенного Запаса.

— Вот почему нам показалось, что поляна такая маленькая! — Дмитрий присвистнул. — До внешней стены еще топать и топать, но архитекторы отгородили особую зону, заставив всех поверить, что ее тут нет!

— Точно так, — кивнул брат. — Потопали помаленьку. Времени мало, а я вижу первую стрелку.

На ближайшем желтом контейнере, указывая вправо, в самом деле виднелась крохотная светящаяся стрелочка, совершенно незаметная случайному взгляду. Наши герои вышли из двери. Убедились, что та не захлопнется, в отличие от бледно-зеленой. И только после этого двинулись вдоль лимонного борта, настороженно прислушиваясь.

Однако когда пришел черед сворачивать в соседнюю улочку, куда звала новая неприметная стрелка, Витька вдруг застыл на месте, читая трафаретные надписи на стенках хранилищ.

— Витька, дурак, ты что залип? — шикнул на него Дима. — Клюв тебе в ухо! Не начитался? Пошли, давай, сам же поторапливал!

— Погоди… — Мальчик нахмурился, и Насте выражение его лица очень не понравилось. — Это не совсем то, что нам показывали учителя… — И он начал негромко читать вслух: — Защитная система «Зонт». Удержание электромагнитных бурь до уровня IV. А тут — набор «Колонизатор», предназначен для создания островных поселений… А вот еще — ультразвуковая изгородь для фермерского хозяйства площадью до 1,5 гектара. Мобильный медицинский блок «Маруся». Цифровая Калибровка, это что же, припасы для обустройства жизни снаружи?

— Витька, ешки-матрешки, не время для экскурсии! — начал злиться Дмитрий, в нетерпении переминаясь под полупрозрачным указателем Облачка. — Или хочешь, чтобы нас местное старичье словило? Сам потом будешь объяснять, куда браслеты дели и как тут оказались…

И Витя послушался брата, хотя ему очень-очень хотелось продолжить изучение удивительных контейнеров. Он не мог точно сказать, чем те отличаются от виденных ранее. Но загадочные надписи (без всяких сокращений или аббревиатур, нужно заметить) очаровали его, заставив забыть обо всем на свете.

Одна стрелка следовала за другой, обнаруживаясь в самых труднодоступных местах. Это напомнило путешественникам о летательном механизме Оперативного Бота, несколько раз заставив тратить драгоценные минуты, чтобы определить, где старый знакомый спрятал очередной путеводный знак.

Будто играя с Облачком в «стражники-разбойники», близнецы продвигались все глубже и глубже в потайной Амбар, стремительно прячась, когда в коридорах мелькал кто-то из охранявших поляну ветеранов. И почти не удивились, когда наткнулись на последнюю стрелку, под которой мерцали несколько слов, написанных мелко-мелко.

«Каким бы заковыристым не был вопрос, вы обязательно найдете ответ!» — сообщал им Облачко, а стрелка метила в здоровенную шахту грузового Лифта, со всех сторон огороженного темно-коричневыми контейнерами. Планшет вызова моргал серебристыми огоньками, двустворчатые двери кабины были покрыты пылью, под которой угадывался полированный хром.

— И что это значит? — недовольно прошептал Димка, возвращаясь за угол, из-за которого оценивал диспозицию. — Этот Лифт нас подвезет?

— Наверное. — Поеживаясь, Настя пожала плечами. — Не стал бы Облачко зазря к шахте приводить, правильно?

— Давайте узнаем, — предложил Витя, выходя из-за контейнера. — Иначе — только время терять.

Мелкими шажками дети приблизились к шахте. Если данные планшета не обманывали, Лифт находился на Амбаре. Не теряя времени, Виктор положил руки на панель, начиная протокол вызова. Когда неспешная скрупулезная процедура была окончена, приборы вспыхнули приятным белым светом. Над дверьми зажглись новые диоды, из спрятанных ниш выдвинулись две амбикамеры, заменявшие Лифтам глаза.

— Здравствуйте, уважаемый Лифт, — поздоровался мальчик. Представился, затем указал на остальных: — Это Настя и Дима, мои брат и сестра.

— И тебе не хворать, мальчик Витя, — весьма дружелюбно ответил Лифт мужским голосом. — Но что-то подсказывает мне, что вы не служите в охране Стратегического Склада. Вот сюрприз! Не ждал, что меня разбудит дитя…

— Знаете, с точки зрения анатомии и психологии, я давно не дитя! — вспылил Витька, приготовившись вступить в спор, но Настя придвинулась к микрофонам на пульте.

— Нам нужна ваша помощь, — протараторила она, не давая брату сказать и слова. — Вы можете отвезти нас на Многодворовск? Нас там ждет друг…

— Вот те на! — хмыкнул Лифт. — Циклы напролет сплю-скучаю, словно дряхлый старик-охранник, а тут такое… Будят с нарушением протокола, а потом просят на закрытую поляну доставить!

— Ну, пожалуйста, нам очень нужно, честное слово! — не сдавалась Настя.

— Возможно, барышня, очень даже возможно… — Шахта пожужжала камерами, как человек потягивается после сна. — Но мне-то что? Многодворовск не первый цикл закрыт по приказу Смотрителей. Так что увы — как получите официальный доступ и сопровождающего, буду ждать снова.

— Но мы всего на секундочку, честно-честно, и никому не…

— Пошли, Настена, — недовольно насупился Димка, с обидой глядя на панель вызова. — Видно же сразу, что упертый.

— Но почему Облачко вывел нас именно к нему? — прошептал Витя, наблюдая, как сестра не оставляет попыток уговорить Лифт. — И что означает надпись про отве?..

Его рот вдруг превратился в идеально-круглое «О», а затем он заговорщицки улыбнулся. Глядя на его разрумянившееся от волнения лицо, невольно улыбнулся и Дима.

— Догадался, да? Говори!

Но мальчик, вместо того чтобы ответить брату, шагнул поближе к микрофонам, мягко отстраняя сестру. Та протестующе пискнула, но Виктор подмигнул — мол, у меня есть идея, — и Настя поняла, уступила.

— Уважаемый Лифт, — негромко произнес Витя в паз на панели. — А вы любите задавать каверзные вопросы?

— Каверзные вопросы? — На планшете вспыхнули сразу все серебристые огоньки, отчего дети даже испугались. — Это что, риторический вопрос? Хотя, вероятно… Ты бы не стал задавать его, если бы знал, что мое имя — Шарада, Сверхподъемный Лифт Среднего класса.

Настя и Димка переглянулись, незаметно покосившись на надпись и стрелку, оставленные Облачком перед поворотом к шахте. Витька тем временем важно поправил очки и вежливо осведомился:

— Быть может, тогда я могу предложить вам сыграть? Если выигрываете вы, мы уходим и вы получаете несколько нескучных минут. Если же победа остается за нами, отвезете в нужное место. Что скажете?

Процессоры Шарады обрабатывали предложение. Тишина затянулась, и девочка от волнения снова стала теребить потертые завязки на куртке. По Витькиной щеке сползла крошечная капля пота, Димка сжал кулаки до впившихся в кожу ногтей.

— Никогда не отказывался от игры в вопрос-ответ! — наконец радостно сообщил Шарада. — Согласен. Возможно, сама Великая Вероятность послала мне вас, чтобы скрасить монотонную службу… Кстати, заходите-ка внутрь, если не хотите попасться трухлявым пням, несущим вахту среди ящиков.

Двери с едва слышным шипением разошлись, со створок вспорхнули облачка пыли. За порогом обнаружилась огромная пустая кабина, способная за один присест увезти сразу два (или даже три) контейнера с припасами.

Дима и Настя нетерпеливо посмотрели на Витьку, доверяя принятие решения именно брату, и тот первым шагнул внутрь. Шарада был прав — прогульщиков, мило болтающих со служебным Лифтом без необходимого допуска, могли задержать патрули ветеранов.

— Итак, вас трое, — ожили динамики в стенах, когда двери сомкнулись, а отсек залил мягкий молочный свет. — Значит, и вопросов будет три!

Получив приглашение к любимой игре, Лифт оживился, уже предвкушая, как разгромит самоуверенных детишек. Из потолка выдвинулась амбикамера, нацелив на гостей свой выпуклый блестящий объектив.

Обнаружив в ближайшем углу откидные сиденья, вероятнее всего, предназначенные для грузчиков и операторов, близнецы уселись рядком. Настя поежилась, и братья мягко поджали ее с обеих сторон, стараясь согреть и морально поддержать.

— Итак, с какой бы из рубрик вступить в игру? Например… — Шарада демонстративно задумался. — Вот, слушайте, начнем с простого. Механик использует для заправки станка ровно литр горючего. Но возле цистерны с припасами стоят лишь две банки: на три и пять литров. Как можно отмерить ровно литр, имея только подручные емкости указанного объема?

— Да что тут сложного-то? — выпалил Димка, едва дождавшись окончания загадки. — Найти банку поменьше, и всех дел!

— Это ваш ответ? — озадаченно осведомился Лифт, недоверчиво повернув амбикамеру к мальчику. — Мне на самом деле его принять?

— Нет-нет! — воскликнул Витька, замахав руками, вскакивая с сиденья и заслоняя брата от объектива. — Это вам послышалось, честное слово! — И зашипел на покрасневшего Диму, оборачиваясь через плечо: — Молчи, дурень! Тебя кто просил выступать раньше времени?

— Так он не сказал, что искать нельзя! — шмыгнул носом тот.

— Сказал, — недовольно цыкнула Настя, дергая его за рукав, — ты прослушал.

— Ладно, хватит ругаться. — Виктор вернулся на сиденье. Снял очки, машинально потирая переносицу. — Тут нужно лишь посчитать объемы… и немного подключить логику.

И принялся загибать пальцы, что-то бормоча себе под нос.

— Кажется, я знаю, — произнес он через минуту, стараясь не волноваться под тревожными взглядами остальных.

— Вы готовы озвучить ответ? — полюбопытствовал Лифт, покачивая камерой.

— Да. — Виктор вздохнул, осознавая всю меру возложенной ответственности, и неторопливо пояснил: — Сначала нужно налить в малую банку три литра, и вылить горючее в пустую пятилитровую емкость. Таким образом, там останутся свободными два литра. Затем снова наполнить трехлитровку доверху и долить горючего в большую банку, пока она совсем не заполнится. В малой банке останется ровно литр. Это верный ответ?

Потолочный свет мигнул.

— Верный… — В голосе Шарады послышалось неприятное удивление. Казалось, он только теперь осознал, что недооценил сидящих под камерой близнецов. — Ладно, тогда вот вам второй вопрос…

— Подождите! — Витя довольно грубо (это произошло от поспешности и азарта) перебил Лифт, и тот недовольно замолчал. — Извините, уважаемый Шарада… но мне казалось, что мы прошли треть испытания. Быть может, вы переместите нас на соответствующую часть дороги к Многодворовску?

В просторном отсеке наступила гнетущая тишина.

— Законная просьба, юноша, — наконец ответил Шарада. — Но имей в виду, что второй вопрос будет сложнее. — И когда кабина начала грузно подниматься, загудев целой дюжиной двигателей, спросил: — Можно ли вскипятить воду на костре, если котелок сделан из обычной бумаги?