Андрей Горбунов

Великая кошачья революция

Жизнь 1

До сотворения мира

1

К своему 75-му дню рождения бывший президент страны, а теперь просто миллиардер Леопольд Иванович Муркин в квадриллионный раз убедился, что ненавидит людей. Всех без исключения: жену, которая уже практически поселилась в частных клиниках пластических хирургов; вахтера, который каждое утро встречает его у лифта и старательно бросает в глаза свою кривую улыбку; шоферов, которых Леопольд Иванович меняет чаще, чем те меняют масло, но каждый следующий из которых неизменно оказывается еще более отвратительным; сотрудников своей сверхприбыльной компании «Муркина НЕФТЬ», которым (вот нахалы-то!) еще и зарплату приходится платить; проституток, которые пропускают пьяные разговоры миллиардера мимо ушей; бомжей, которые так и норовят попасть под колеса его «Мерседеса»; чужих детей, которые счастливы; своих детей, которых у него нет; собственную мать, которая имела наглость его родить; собственного отца, который их бросил; музыкантов, продавцов, налоговых инспекторов, журналистов, блогеров, цыган, полицейских, бандитов-отморозков, балерин, ветеринаров, метеорологов, поваров, ученых, инвалидов, спортсменов, красавиц, уродов, молодых, старых. В общем, вообще всех представителей рода человеческого в целом и каждого из них в частности.

Вот и этот киллер, сидящий напротив миллиардера, никоим образом не нравился Муркину. Ни его дружелюбная улыбка во все тридцать два фарфоровых зуба, ни его элегантный дизайнерский костюм, который сидел на наемном убийце как влитой, ни его совершенно безумные практически черные зрачки. Но Леопольд Иванович не мог взять гостя за шиворот и прокатить по всем лестничным клеткам своего монументального небоскреба. Леопольду Ивановичу были очень нужны услуги этого опасного человека. Помня об этом, богач то и дело скользил взглядом по внушительному шраму на шее киллера. Эта темно-бордовая застывшая змейка будто бы шептала хозяину дома: «Все люди смертны. Все люди смертны». И вот в этой, такой простой, но пьянительно прекрасной аксиоме миллиардер черпал силы жить дальше.

— У меня к вам предложение века, дорогой Марк Львович, — без ненужных прелюдий начал Муркин. — Я долгое время собирал информацию о самых лучших киллерах наших дней. Занятие это, как вы понимаете, не из легких, учитывая степень нелюдимости вас и ваших коллег. Но для меня, вы это, конечно, тоже прекрасно понимаете, нет ничего невозможного. И вот мой рейтинг «Лучших наемных убийц» готов. Впрочем, даже не рейтинг, а премия. Потому что победитель получит все: и самый большой гонорар в вашей профессии, и, что еще важнее, жизнь. Дорогой Марк Львович, вы не глупы. Далеко не глупы. Поэтому, естественно, вы уже догадались, кто оказался в моем рейтинге на первом месте. Скажу прямо: в моем списке были и более проворные кандидаты. Но они, в отличие от вас, никогда не лежали в психушках. А мне для моего заказа нужен настоящий психопат, то есть вы!

— Спасибо на добром слове, Леопольд Иванович, — вкрадчиво расплылся в улыбке киллер. — И в чем же суть заказа? Утопить надоевшую жену? Или забетонировать зарвавшихся конкурентов? А может, съесть зажравшегося кота? — при последних словах визитер хищно посмотрел на упитанного персидского белого кота с черными ушами, мирно дремавшего на коленях у Леопольда Ивановича.

— По первым двум пунктам, дорогой Марк Львович, вы отчасти правы, а вот с моим любимым Пушком настоятельно рекомендую быть крайне осторожным. Потому что этот кот… — суровый и уставший от жизни миллиардер внезапно преобразился, превратившись в восторженного карапуза, больше всего в жизни любящего своего пушистого четвероногого друга, — Потому что этот кот — то немногое, то единственное, что я люблю на этой гребаной планете!

Муркин приподнял заспанного Пушка на руках и с нежностью поцеловал в розовый мокрый нос. Кот в ответ зажмурился от удовольствия и, мурлыкая, примостился у хозяина на плече. Тот прихрюкнул от удовольствия, но тут же спохватился.

— Так вот, дорогой Марк Львович, еще одна фраза по поводу моего Пушка вылетит из вашего улыбчивого рта, и ваши менее разговорчивые коллеги сами за милую душу съедят вас вместе с потрохами. Еще и добавки попросят, — начал выходить из себя Муркин, но змейка шрама на шее у киллера вернула ему самообладание. — Надеюсь, вам это понятно, дорогой Марк Львович. И, надеюсь, к Пушку мы возвращаться больше не будем. Но давайте, наконец, поговорим о деле… Я ненавижу людей. Вообще всех людей. Думаю, в этом мы с вами похожи. А вы к тому же, как настоящий профессионал, умеете истреблять людишек быстро и изощренно. Совсем как я в детстве любил истреблять тараканов. Позвольте осведомиться, сколько вы берете за одно убийство?

— Тридцать тысяч евро, — отчеканил убийца.

— Чудненько! — кивнул Леопольд Иванович. — А скидки у вас есть? За оптовые заказы, к примеру.

— Э-э-э…

— Я думаю, мне вы обязательно сделаете скидку. Я хочу, чтобы вы убили-убрали-уничтожили-истребили, называйте это как хотите, всех людей на Земле. Вообще всех: русских, турков, эскимосов, американцев, латиносов, немцев. То есть всех-всех-всех, — лицо Муркина расплылось в блаженной улыбке. — По моим подсчетам, это шесть миллиардов восемьсот двадцать два миллиона объектов. За каждого я плачу по десять евро. Я думаю, вам хватит для счастья почти семидесяти миллиардов евро, дорогой Марк Львович?

— А вы потянете? — с сомнением поинтересовался профессионал.

— И как вам не стыдно задавать этот вопрос самому богатому человеку в мире? — оскорбился Муркин. — Если бы на Марсе нашли марсиан, мне бы еще и на них финансов хватило. Так что, беретесь?

— Но если я убью всех людей, зачем мне будут нужны все эти миллиарды? — покачал головой киллер.

— Я ведь говорил, что искал настоящего психопата, — развел руками миллиардер. — Только подумайте, какая вам предоставляется уникальная возможность! Золотой заказ! Ни один киллер еще не брался за такое. И, надеюсь, уже не возьмется. Вы попадете в историю! Вы — правая рука Бога!

Спокойствие, которым так и веяло от убийцы, мгновенно испарилось. Он ерзал на кресле, почесывал шрам на шее, а щеки залились термоядерным румянцем.

— По рукам! — завопил Марк Львович и нетерпеливо выкинул вперед правую руку. Муркин вместо того, чтобы пожать напряженно зависшую в воздухе конечность, протянул убийце пластиковый прямоугольник.

— Денежных средств на этой банковской карточке вам хватит на все расходы: и на перелеты, и на профинструмент. Только, ради всего святого, не используйте ядерное оружие. Это слишком просто и незатейливо, — сухо сказал Муркин. — Что же касается самой оплаты: семьдесят миллиардов евро в золотом эквиваленте, дорогой мой ч-ч-ч-человек, — мизантроп не выдержал и сплюнул прямо посреди слова «человек», — вы получите сразу после завершения чистки…

2

Прошло семь месяцев с тех пор, как Леопольд Иванович принял у себя в гостиной наемного убийцу. Заказчик страшно не хотел, чтобы на улицах началась паника; чтобы по тротуарам сновали серые жалкие людишки с перекошенными гримасами обреченности. Но его родной многомиллионный город так быстро вымер, что человечки даже не успели как следует испугаться и наделать шума. Увы, теперь Леопольда Ивановича некому было возить на шикарном «Мерседесе», но заказчик совершенно не расстроился по этому поводу и чуть ли не вприпрыжку бегал по пустынным мостовым с неизменным Пушком на плече. По вечерам Муркин не переставал радоваться теленовостям из других городов и стран. Каждый новый выпуск дарил ему двадцать минут счастья и предвкушения полнейшей эйфории. Суетливые ведущие со всего света спешили сообщить страшные вести о сотнях и тысячах массовых убийств.

3

Прошел ровно год с визита Марка Львовича к Леопольду Ивановичу. Телевидение уже три месяца как приказало долго жить. Впрочем, как и радио, и интернет. Зато электричество работало без сбоев (спасибо личному генератору Муркина). Миллиардер очень хотел пролететь по миру на личном самолете и своими глазами увидеть и своими ушами услышать, что людей больше нет. Но все его личные пилоты тоже испарились. Поэтому Леопольду Ивановичу осталось только ждать своего наемника, который подтвердит, что чума под названием «ЛЮДИ» истреблена. Миллиардер совершенно не думал, что сам он — собственно, точно такая же частичка этой чумы. Муркин так злостно ненавидел людей и так истово обожал себя, что совершенно перестал думать о том, что он человек. По Муркину, он был божеством. А ежесекундная рабская преданность в глазах Пушка еще больше уверяла бывшего президента, что он не человек, а нечто гораздо большее. Как и любому другому божественному существу, Леопольду Ивановичу никогда не приходили в голову мысли о смерти. Муркин свято верил, что будет жить вечно. И даже постоянно обострявшиеся болячки, вроде хронического бронхита, астмы, подагры и ревматизмов всех видов и сортов, не могли заставить старика задуматься о неминуемости своего летального исхода. Зато Муркин маниакально трясся за жизнь Пушка. Досконально изучив мифы и легенды всех мастей о девяти жизнях кошек и не найдя никакого научного подтверждения этому, Леопольд Иванович решил во что бы то ни стало максимально продлить век своему коту. За баснословные суммы ведущие умы Японии создали для Пушка работающую на изотопах урана камеру криогенной заморозки. Каждую ночь богач укладывал туда своего любимого зверька. Благодаря феноменально низким температурам кот буквально застывал внутри. Все его жизненные процессы замирали. По расчетам японцев, таким образом Пушок за каждую ночь продлевал свою жизнь примерно на восемь часов. Муркин очень боялся, что, несмотря на нижайшие температуры во время заморозки, Пушок проснется ночью в камере и умрет от приступа клаустрофобии. Чтобы этой нелепости не произошло, миллиардер распорядился построить капсулу, значительно превышающую габариты одного кота. В результате в пентхаусе Леопольда Ивановича оказался серебристый агрегат, больше всего напоминающий гроб на колесиках. Колесики — это еще одно распоряжение миллиардера, чтобы он мог перевозить криогенную камеру из комнаты в комнату.