Стало еще прохладнее: видимо, было около двух часов ночи. Надо было быстро поесть и глянуть, не упали ли ему в Сферу новые заказы. В последнее время их было не так много, что вызывало беспокойство. Потому что он больше ничего не умел делать, кроме как латать бреши в базах данных крупных компаний. Когда-то это была самая востребованная профессия, но сейчас, с изобретением новых низкоуровневых фаерволов, обойти такую защиту стало почти нереально. Но благо находились компании, которые понимали, что на любое действие существует противодействие, и вопрос, когда найдется умелец, готовый взломать любой фаервол, был только вопросом времени.

Весь в мыслях, он шел к своим апартаментам, как вдруг все вокруг стало изменяться. Сначала притупились звуки, а потом все вокруг стало меркнуть, будто и без того одинокий свет фонарей кто-то решил высосать из этого мира за одно лишь мгновение. Удаляющаяся перспектива мира была дополнена только отдаленным звуком удара колен об асфальт. А затем и от этого не осталось и следа, все исчезло.

Глава 2 — Кошмары

Он сидел в обычном нейротехническом кресле. Запах сырости сразу ударил ему в нос. Второе, на что он обратил внимание, — помещение очень тесное. И темное. Единственный источник света — светодиодная лампа, направленная прямо на него. Чуть позже к нему пришло осознание, что все это он чувствует как сторонний наблюдатель, не особо заинтересованный происходящим. Значит, он все еще не в себе, но кто-то явно подключился к нему напрямую через нейроинтерфейс.

Похоже на то, что его пытаются взломать. Иначе как еще объяснить эту внутреннюю тревогу и отчетливое ощущение, будто щупальца неведомого монстра роются у тебя в голове, прощупывают каждый нейрон твоего мозга? Наваждение было таким реальным, что он даже испугался. Словно вот-вот кто-то достигнет своей цели и проникнет в его разум, а после он уже больше никогда не станет прежним. Но кому это надо? Крио не относился к тем, кто ищет неприятности. Он был не из тех людей, которые вообще были кому-то интересны. Да и разве кто-то кому-то был настолько нужен в этом мире, чтобы его рискнули выкрасть посреди ночи?

Тут давление спало и чувство паники начало уходить. Вдалеке он услышал шум, будто тяжелый предмет стукнулся об стену.

За этим последовал чей-то голос: «Он уже в сознании, что ли? Ты же обещал, что он минимум три часа будет в отключке. Дарс, какого черта? — Говоривший тяжело вздохнул и выругался. — Ладно, давай приводи его в чувство. Попробуем зайти через парадный вход».

Какой-то шум, затем пощечина, одна, вторая. Сознание вернулось, как внезапно возникший на пути столб. Яркий свет ослепил и начал резать глаза. Все тело Крио заныло, голова словно налилась свинцом, его сильно мутило. Теперь еще и горели обе щеки. Снова пощечина. Крио застонал. Опять голос: «Тише, тише, он уже пришел в себя, ты ему так башку свернешь!»

Спустя пару секунд кто-то сел напротив, но свет так слепил, что увидеть, кто сидел в тени, было невозможно. Еще не вернувшееся на сто процентов зрение рисовало расплывчатый силуэт. Лишь интуитивно можно было угадать позу сидящего напротив: он уперся руками в колени и, явно стараясь что-то выпытать, смотрел на него.

Последовал вопрос: «Как тебя зовут?»

Голос резанул по ушам, вызвав еще один сильный приступ тошноты.

Он хотел ответить, но мысли смешались и никак не могли приобрести очертания. А правда, как его зовут? Похоже, ему вкололи приличную дозу транквилизатора.

Но погрузиться в раздумья на эту тему ему не дали. Последовал следующий удар, на этот раз тыльной стороной ладони. Больно. Но сознание прояснилось.

— Говори, — сквозь стиснутые зубы прошипел силуэт напротив.

Только теперь Крио смог рассмотреть мужчину худощавого телосложения, его изображение наконец приобрело резкость.

— Меня… зовут… Крио.

Каждое слово давалось ему с трудом.

Он хотел сказать: «Что вам от меня нужно?» Но это было так банально, что он подумал: именно этот вопрос они и ждут от него. Усилием воли он подавил приступ паники и просто исподлобья смотрел в пустоту.

Молчание в ответ. Затем:

— Хорошо. Какая у тебя установлена модель импланта?

Вспомнив о существовании импланта, он попытался просканировать говорившего, но смекнув, что имплант, видимо, заблокировался при подозрении попытки внешнего взлома, ответил:

— Etherium 520.

Он негромко застонал. Резкий спазм головной боли прорезал висок. Немного погодя он сказал:

— Вы что, для этого меня выкрали? Можно было просто спросить меня об этом на улице!

— Ложь, — коротко ответил оппонент. — Быстро ты как-то осмелел.

Незнакомец взмахнул рукой, и на этот раз прилетел подзатыльник. От чувства легкого забвения не осталось и следа.

— Я не вру. Правда. Обычный имплант, купленный и установленный в клинике на четвертом уровне. Что вам от меня нужно?

Вопрос вылетел сам.

— Не твое собачье дело. Тут вопросы задаю я, понял?

— Боже. Да смысл мне врать?! Я обычный фиксер. Пробейте меня в Сфере.

— Допустим. Поставим вопрос по-другому. Откуда у тебя этот имплант?

— Говорю же: установлен в обычной клинике. Два года назад я попал в аварию. Лежал в больнице… долго. Там мне по страховке установили новый имплант, так как после аварии меня здорово размазало. Еле собрали.

К Крио пришла полная уверенность, что убивать его никто не собирается. Или, возможно, он просто почувствовал зерно сомнения в стоящем напротив.

— Отпустите меня, вы меня явно с кем-то спутали.

— Все так говорят. Но мы никогда не ошибаемся, дружо-ок.

Последнее слово он протянул, и Крио ощутил его злобную ухмылку. Но внезапно пришедшая смелость уже говорила за него.

— Не хочу никого обижать, но, видимо, не в этот раз. Может, продолжим беседу в ближайшем баре?

Человек в тени тяжело вздохнул. Потом помялся на месте, будто думая над чем-то, и резко выпалил:

— Слушай, влепи ему еще разок! На этот раз знатно. Он, похоже, нас за клоунов держит.

Еще одна пощечина, потом сразу подзатыльник.

— Ух ты, комбо.

Кровь потекла из носа Крио. Но он смеялся.

— Да ты шутник, я смотрю.

И человек в тени опять обратился к своему подельнику:

— Он дурака решил включить. Выруби его, короче. Попробую еще раз.

На этот раз сознание покинуло его надолго.

Он проснулся в своих апартаментах глубокой ночью. Внезапно навалился страх, и это произошло так быстро, что от сна не осталось и следа. Что-то было не так. Точнее, все было как обычно, но звенящая пустота вокруг пугала и казалась затишьем перед грядущей бурей. Все шумы, такие привычные и естественные для его квартиры, куда-то пропали.

Три тяжелых удара в дверь разбили тишину на мелкие осколки. Крио вскочил с кровати, как солдат по ночной тревоге. Но паника сковывала его движения и разум. На цыпочках он начал продвигаться к двери, забыв посмотреть в дверную камеру. Когда он вышел в коридор, то увидел, что дверь открыта, а холодный резкий свет разрезает уже тьму коридора его квартиры. Сердце Крио ушло в пятки. Этого не может быть! Кто это мог быть, что ему надо?! Он быстро ринулся к двери, чтобы ее запереть, будто капитан тонущего судна, захлопывающий дверь своей каюты. Он понимал: тот может быть уже внутри. Он должен быть уже внутри, ведь дверь открыта.

Как только он всем телом навалился на дверь, кто-то просунул свой тяжелый ботинок в дверной проем. Дверь встретила сопротивление и не могла закрыться. Крио хотелось кричать, все тело разрывал страх, страх неизвестности и безысходности. Но кричать он не мог, тишина заполняла все вокруг. Зловещая тишина, не позволяющая даже позвать на помощь.

Он проснулся в холодном поту в кресле такси. Сердце колотилось так, будто он все еще стоял там, у дверей своей квартиры, беспомощный и безропотный — раб тишины и неизвестности. Ему захотелось поскорее выбраться наружу, воздуха катастрофически не хватало. Он выскочил из такси, как пробка из бутылки шампанского, и начал жадно хватать воздух ртом. Тут он вспомнил и предыдущий сон. Эта череда кошмаров, похоже, выбила его из колеи.

Улица встретила его сильным порывом ветра, а затем в лицо хлестнули капли ливня. Ночная прохлада уже пропала, от черни неба не осталось и следа. Близился рассвет, но едва ли был шанс его увидеть. Все небо заволокло густыми кучевыми и грозовыми облаками, которые казались как никогда далекими в этом колодце ночного города. До его апартаментов оставалось не более ста метров, поэтому, недолго думая, он бегом рванул прямиком к ним. Ливень был настолько сильный, что уже спустя пару секунд он бы промок насквозь, если бы не водоотталкивающий материал плаща. Он чувствовал себя вазой, которую совсем недавно вдребезги разбили об стену, а потом наспех склеили. Четыре часа сна в такси не придали ему сил, а наоборот — забрали остатки. Резко напавшая зевота дала понять, что по приходу домой он снова завалится спать. Что с ним происходит? Он так проспит всю ночь(Сноска № 2)?


Крио быстро разблокировал свою входную дверь и, минуя уборную, сразу направился к кровати, потратив остатки сил на то, чтобы раздеться и рухнуть в постель. Усталость навалилась на него всей своей неминуемой тяжестью, и уже через пару минут он спал крепким сном младенца, не подозревая, что в комнате не один.