Глава 3 — Незваный гость

На этот раз Крио спал без сновидений и проснулся, когда автоматическая система внутреннего микроклимата работала на полную силу, а значит, на улице было достаточно жарко. На дверях и окнах горели тусклым светом красные индикаторы, означавшие полную блокировку окон и дверей: выйти на улицу было уже нельзя. Значит солнце палило уже во всю(Сноска № 3).

Крио открыл глаза и сразу почувствовал, что в комнате он не один. Странное ощущение нарастало с каждой секундой, и, оцепенев, он просто лежал, уставившись в потолок. Первое, что пришло в голову, — это проверить домашнюю сеть на момент взлома. Иначе как еще кто-то мог проникнуть в его дом? В голове проносились десятки мыслей. Вчера была очень странная ночь. Этот сон про то, как его взяли в заложники, и второй кошмар, который он уже толком не помнил. Сам факт, что он смог проспать четыре часа в такси при включенном уведомлении, был очень странным. Но финансовые отчеты это подтверждали: он заплатил за четыре с лишним часа простоя. Но откуда тогда это четкое впечатление, что кто-то присутствует в комнате? Может, кошмар не был кошмаром, и в его комнату ночью действительно кто-то проник? Но тогда как объяснить, что он оказался потом в такси? Мысли были словно спутанный котенком клубок. Нет, это был сон, хоть и очень реальный. Просто впечатления от него были столь яркими, что даже сейчас Крио ощущал страх, что кто-то пробрался к нему в апартаменты. Ему ведь не снятся вещие сны, верно? Да и сеть не взломана. Он постарался отогнать эти наводящие ужас мысли, сделал глубокий вдох и выдох и сел на кровати.

И так опешил, что сердце не просто ушло в пятки, а успело сделать пару подъемов с переворотом, прежде чем вновь встать на место. Напротив в кресле сидела девушка и молча смотрела на него. Ее взгляд был самым что ни на есть невинным.

— Э-э-э-э, привет, — бросила она и смущенно улыбнулась. — Ты не бойся, я не грабитель и совсем не думала тебя пугать. Еще вчера хотела все объяснить, но ты пришел как зомби и сразу завалился в постель.

Она поправила рукой длинные каштановые волосы, погладила мочку уха большим и указательным пальцами и вдруг спросила:

— Наверно, хочешь кофе? Вид у тебя помятый.

— Черт возьми, что происходит? Ты кто такая?

— Ты бы прикрылся, что ли…

Она кокетливо улыбнулась и, подмигнув, бросила Крио его домашнюю футболку.

Он надел ее. Его ноги все еще были закрыты тонким охлаждающим пледом.

Крио изучающе осмотрел девушку с головы до ног. В их обществе не было преступности, и этот страх ему был не ведом. А вот интерес он определенно испытывал.

Угрозы от нее вроде бы никакой не исходило, да и она давно могла сделать все, что хотела, когда он спал. Но как она проникла сюда и главное — зачем? Тем более имплант ее не давал никакой информации о владельце, и даже профиль в Сфере был закрыт. А это значило лишь одно: ей определенно есть что скрывать.

На вид ей было лет девятнадцать, не больше. Длинные, ниже плеч каштановые волосы она волной зачесывала назад. Лебединая шея. Лицо было миниатюрным, овальным и по-женски изящным. Под ухоженными темно-фиолетовыми бровями — большие выразительные зелено-карие глаза. Цвет радужки, скорее всего, был изменен имплантами, а значит, ей не были чужды современные технические веяния в плане изменения внешности. Маленький рот складывался в легкую ухмылку. Верхняя, немного задранная к носу губа придавала ей еще больше кокетливости. Когда она говорила, было видно, что у нее идеально ровные и белые зубы. Носик был аккуратный, хоть и немного длинный, но отлично вписывался в общий ансамбль.

У нее не было ни колец, ни серег, что было немного нехарактерно для девушек ее возраста. Только глаза и фиолетовые брови, подстриженные по последней моде, выдавали в ней приверженность современному стилю. Если не учитывать тот факт, что цвет глаз меняли крайне редко, так как это было достаточно сомнительным мероприятием, ведь не позволяло поставить более важные и нужные функции глазных имплантов.

Одета она была просто, в обычный облегающий костюм, хорошо подчеркивающий ее точеную фигуру с тонкой талией, женственными бедрами и небольшой грудью, которая легко бы уместилась пусть и в немалой ладони Крио. Она была стройная и высокая, хоть и на полголовы ниже его. Имплант определил ее рост как сто семьдесят сантиметров. Но благодаря изяществу ее фигуры она казалась немного выше. На руках девушки был стандартный атрибут работника кибериндустрии прошлого поколения — фирменные перчатки-манипуляторы, явно не из дешевых, но на данный момент, по мнению Крио, бесполезные.

Вообще говоря, стиль одежды после Тайм-Аута сильно изменился. Из-за проблем с избытком солнечной радиации постепенно из обихода исчезла одежда, открывающая части тела. На смену пришли костюмы, будь то мужские или женские, всегда закрывающие тело с ног до самого подбородка. Менялась только причудливая форма воротов, которые имели всевозможный крой и отстегивались разными способами в ту или иную сторону. Поэтому кожа у всех побелела, и лица горожан были бледными, как школьный мел, а загар стал пережитком старого времени. Зонты тоже стали аксессуарами, которые до ухода в ночь использовали для защиты от солнца чаще, чем от дождя.

Перчатки же превратились в важную деталь гардероба и того раньше, еще в эпоху эпидемий. Тогда они были средством гигиенической защиты и не обладали никаким специальным функционалом. Однако уже вскоре перчатки стали необходимым атрибутом первых имплантов, так как почти все манипуляции перед виртуальным интерфейсом выполнялись именно с их помощью.

А кроме этого, они еще и закрывали руки от солнца. Но время шло, управление стало исключительно ментальным, и надобность в них полностью отпала. Но кто-то все же продолжал их носить, утверждая, что ложная мысль может быть воспринята как команда, пальцами же все выполнить можно куда быстрее и чаще безошибочно. Сейчас уже почти все носили обычные перчатки, но, как бы то ни было, они стали важным элементом стиля, таким же, как головной убор или зонт. Поэтому оценивающий взгляд Крио по привычке сразу упал именно на них.

— Какие у тебя перчатки! Ты из тех, кто любит ностальгировать, предпочитая современным технологиям старые привычки? Может, еще коммуникатор из музея с собой таскаешь?

Она изменилась в лице, улыбка пропала, ее сменил холодный взгляд.

— Это подарок отца, — сухо ответила она.

Крио стало неудобно.

— Извини, я не знал. Надеюсь, с ним все хорошо?

— Проехали!

На ее лице вновь появилась ехидная ухмылка. Незнакомка будто была рада: ведь теперь не ей было неудобно за сложившуюся ситуацию, а хозяину квартиры.

— Так что, в твоей конуре нет ни грамма кофеина?

— Стоп-стоп! Ты не забыла, что мы остановились на моменте, когда ты хотела рассказать, как ты здесь оказалась и что тебе надо?

— Ты всегда с девушками такой…?

Она скорчила гримасу и закатила глаза.

— Знаешь, обычно девушки приходят сюда вместе со мной. Поэтому ответ — нет!

Он разозлился, так как явно начал терять терпение. Последнюю фразу он сказал резко и бескомпромиссно. Смекнув это, она, будто потеряв интерес к его персоне, начала рассматривать апартаменты.

— Меня зовут Крис, — повернувшись опять к нему, как ни в чем не бывало представилась она.

— Отлично, а меня…

Он осекся: она опять чуть не свела разговор на дружеский лад. Манипуляторша!

— Неважно!

— Имя очень хорошо отражает твою суть, родители — молодцы! Так вот…

Она помялась на месте, взяла со столика кубик Рубика и начала крутить в руках.

— А говоришь, я — любительница ретродевайсов.

— Ты бы проявила уважение!

Он впился взглядом в кубик. Больше всего на свете, еще с самого детства, он не любил, когда кто-то брал его вещи. Он всегда был уверен, что никто не может к ним так бережно относиться, как он. На деле так оно обычно и было, и все, чем он давал попользоваться, возвращалось к нему отнюдь не в идеальном состоянии. А он любил, когда все именно идеальным и оставалось, без царапин, изъянов и прочих недостатков.

— Ах да! Ну, я взломала твою систему безопасности и так проникла в дом. — Она, видимо, даже не поняла его возгласа. — По-моему, это очевидно. А ты думал, я телепортировалась? Или вывалилась из соседнего подпространства, где ты более смышленый?

Крио опять начал краснеть от злости, но, погасив этот порыв, спокойно сказал:

— Это невозможно: дверь лично я программировал. Ты бы триста лет код подбирала.

— А систему кондиционирования, видимо, нет. Сломала за пять минут и залезла через вентиляцию.

Она показала ему язык и сразу отвернулась, продолжив рассматривать его жилище.

— Да там только кролик пролезет!

— Ну-у-у, я бы не сказала. Видимо, у тебя неверное представление об этом. Поверь, она открывает море возможностей.

— Так мне сказали ребята, что ставили защиту! Получается, эти черти просто не хотели ничего делать. Ни на…

— …кого нельзя полагаться, кроме себя. Да-да, — закончила она.

— Итак, ты проникла через вентиляцию. Допустим. Но зачем?

Он вопросительно смотрел на нее некоторое время, но, так и не дождавшись ответа, предположил: