— А вы считаете, что лучше было бы официальный ход делу дать? Задержать всех, а они бы показали на следствии, что случайно мимо гуляли, а оружие там невдалеке нашли и сдавать несли. Что деньги первый раз в жизни… А в мешках должен был быть посевной горох с гречей, а им черт знает что случайно привезли. А потом бы вещдоки пропали, свидетели от своих показаний отказались, а присяжные пожалели отцов семейств и единственных кормильцев с букетом неизлечимых болезней. Так?

— Нет, не так! Это я понимаю — не дали бы ход следствию, развалили его на куски. Не первый год замужем. Я когда в системе работал, таких злодеев на нарах наблюдал, что мороз по коже. Только они с них благополучно соскальзывали, а мужики, которые за мешок картошки, — на всю катушку от Прокурора получали! Я после немало тех рож по ящику видел, в большие люди выбились.

— Ну, вот вам и ответ.

— Много вас таких?

— Зачем вам знать?

— Затем, что я никому не расскажу. Не успею. Вы ведь поэтому меня с больничной койки вытащили? Чтобы концы в… землю?

— Вы прозорливы.

— Не так уж трудно догадаться. Войду я в тему и… весь выйду. Так?

— Так.

— А раз так, то не надо играть со мной втемную. Будем считать, что я всё понял. И принял. Хотя… На место пожара всё же съезжу. Так и знайте!

* * *

Очередная сводка. События. Имена. Происшествия…

Карта Региона не на бумаге, а в голове, испещрена точками персоналий. В каждом населенном пункте, в каждом селе, в самом малом горном ауле прикормил Антон Иванович своего человечка и точно знает, что в том селе или ауле происходит. Может, не все, но — почти. Не держатся у людей секреты за зубами: кто-нибудь, что-нибудь да скажет. Один — одно. Другой — другое. Третий — третье. А если вместе все собрать, то общая симпатичная картинка получается. Как в цветной, сложенной из отдельных осколков, мозаике.

— Люди Хасана притащили новенький «мерседес» с российскими номерами.

— Угнали?

— Конечно, угнали, но говорят, что купили.

Хочется надеяться, что угнали, а не убили…

— Осман с Айдамиром сцепились. Не на шутку. Первая кровь пролилась.

— Ваша работа?

— Моя. Но там давно зрело, я лишь подтолкнул.

Это хорошо. Это — нормально.

— Слёт был старейшин родов. Говорили о России. Говорили: пока русские деньги дают, надо жить с ними в мире. Но были те, кто против, кто выступал за войну. Я взял на заметку по именам.

Хорошо, учтем.

— Джигит один из Европы вернулся, интересные вещи рассказывает. Будто наняли его на дело одно, за которое пять штук евро отвалили. И будто снова пригласили и он поедет еще, и по-легкому срубит.

— Трепотня?

— Скорее всего.

Ладно, это мимо, это не в тему.

— Контрабанда в рост пошла. Кто-то большой заказ скинул. Новые тропы пробили. Теперь все хотят в дело.

— Кто заказчик?

— Кто-то из России. Пока неизвестно, но в самое ближайшее время выясню. Полицейских убили…

— Слышал.

— Но политики тут нет. Просто разборки. Они одного местного барыгу за горло взяли, да передавили малость, и он родственников подрядил усовестить их. Разговора не получилось, зато стрельба вышла.

Это понятно. Учтём.

— Заказ на теракт пришел.

— Откуда?

— Неизвестно. Исполнителей ищут под готовый сценарий. Как будто и место определено, и время, и дело лишь за исполнителями, которых нужно чуть не три десятка.

— Так что же вы молчите? С этого и надо было начинать.

— Я не молчу. Тут разбираться надо. Смутно всё. И странно. Кто станет случайных исполнителей наугад шарить? Такие вербовки по своим идут. Или — снизу. А здесь — со стороны. Словно бригаду подбирают, чтобы евроремонт сделать. Нечисто здесь.

— Подробности?

— Обещали подогнать. За отдельный гонорар.

— Платите, не жмитесь.

Еще?..

— В одном районе третью невесту крадут.

— Ну, и что здесь такого?

— Так-то ничего — красивый восточный обычай, но девушек крадут строго из одного и того же рода. Похоже, кто-то хочет с ними насильно породниться. Могут случиться непонятки.

— Пусть случаться. Чем больше они сцепляются друг с другом, тем меньше им остается времени на нас. Поинтригуйте там. Нам свадьбы ни к чему. Нам лучше поминки.

— Не вопрос. Где задета честь женщины, там всегда найдется дело для настоящих мужчин! Сделаем в лучшем виде.

— Всё?

— Вроде всё.

— Небогато сегодня.

— Ничего, раз на раз не приходится. Завтра больше надёргаем.

— Ладно. Не забудьте дать подробности по теракту…

* * *

А подробности оказались весьма интересными.

Людей точно искали. Да не одного-двух, а массово. Что уже странно, так как теракты обычно толпами не творят — наймут человечка, нацепят пояс шахида или в машину угнанную посадят — и прощай. Взорвался смертник, прихватив с собой к Аллаху несколько или несколько десятков неверных. А там, на небесах, их уж рассортируют по принадлежности. А тут… А если это какое-то шоу? Или затевается что-то серьезное? Но что? Захват воинской части? Блок-поста? Райотдела полиции или, может быть, целого населенного пункта? Такое уже бывало и там точно десятки и даже сотни боевиков задействовались, а это уже на операцию почти армейского масштаба тянуло. Неужели снова? Но почему тогда чуть не на каждом углу?.. Хотя… Не на каждом! Информация проходила только по своим, по самым верхам через сексотов была слита Антону Ивановичу. Сколько у него было сигналов? Кажется, только два? Да, верно — два. От кого?.. От агентов, которые под большими людьми ходят, то есть вполне себе серьезные источники. Не с базара информация. Значит, можно ей доверять?

Нет, не будем торопиться. Потому что много непоняток — что за теракт, где, кого конкретно подбирают? Нужны хоть какие-то уточняющие детали.

— Антон Иванович! Есть новая информация по вербовке?

— Почти никакой. Мои люди интересовались: что да как, мол? Неохота далеко от дома уезжать, а так — с удовольствием, но им никто ничего вразумительного не ответил. Всё очень расплывчато, в целом, нужны бойцы с боевым опытом, которые крови не боятся. Так ее тут все не боятся. С измальства к крови приучены. В том числе к человеческой.

— А по специализации? Ну там, саперы, снайперы?

— Хоть кто, лишь бы стрелять умели.

— Пушечное мясо?

— Похоже на то.

— А если активнее пойти?

— На внедрение?

— А почему нет?

— Это дело серьезных кадров требует. Их раскроют, головы лишат и ко мне потянутся. Тут с бухты-барахты нельзя.

— Так у вас же людей, как в отделе кадров. Неужели подобрать нельзя?

— Людишек много. Да промахнуться нельзя. Ответственное это дело. Тут нужно с подходцем и не спеша.

— Ну так не торопитесь. Дня два у вас есть…

* * *

— Мансур, заработать хочешь? Больше, чем раньше?

— Кто заработать не хочет? Семья большая, всех кормить, одевать надо. Сына старшего женить — дом строить, машину покупать.

— Балуете вы своих детей, ох, балуете!

— Положено так! Чтобы невесту в дом привести — тот дом иметь надо. Как иначе?.. Зато у нас отцов и дедов в интернаты для престарелых, как у русских, не сдают и за порог не выставляют. Я до конца жизни в семье самым уважаемым буду, хоть даже больным, хоть даже с кровати не встану. А потом мой сын старшим станет. А потом — его сын. А у вас что — сын вырос, из дома ушел и родителей забыл. Не правильно так…

Тоже верно. У всякого своя правда есть. И у Мансура. Не бросит его сын, что бы ни случилось. И не из-за дома и машины, а из-за вековых традиций, которые обязывают отцов и матерей почитать…

— Тем более, чтобы сыну дом добрый построить — много денег надо.

— Много.

— Могу подсобить.

— Что хочешь за дом?

— Ты говорил, теперь людей ищут, чтобы в Россию ехать?

— Ну да. Дело затевается. Какое — не знаю, но, кажется, большое.

— А коли ты согласишься и поедешь? Ты же офицер бывший.

— То-то и оно, что бывший. Это когда было?.. Когда — на погонах — СА, когда Советская Армия! Тогда все служили. Или срочную, или после училища. А теперь такой армии нет, как и Советского Союза. Так что я от присяги освобожден. Мне теперь только Аллах указчик! А в драках я не участвую ни с той, ни с другой стороны. Ты же знаешь, я в руки оружия не брал и крови на мне нет.

Ну это, допустим, не факт. С кем ни заговоришь, на них ни на ком крови нет. А войнушка тем не менее всерьез была. Кто-то же на ней тогда воевал? Впрочем, были и такие, которые нейтралитет пытались соблюсти. Да не у всех вышло. Редко у кого. Нейтралы — они для всех плохи, все норовят их к стенке прислонить!

— Ну так что, Мансур?

— Я теперь соглашусь, а меня на нары лет на десять за соучастие. Или пристрелят. Мы же не знаем, что затевается. Зачем мне это? Это игры для молодежи, которой пострелять хочется. А я автомат натаскался вдоволь еще тогда. Мне теперь мотыга милее.

— Боишься?

— Боюсь. Дурак не боится! Не смерти, я под ней ходил. Но коли меня посадят или убьют, кто семью кормить станет, кто о них позаботится?

— Ты и позаботишься. За нары — не беспокойся, от нар прикроем. Откупим, если что. А коли убьют, чего не бывает, деньги на дом останутся. Да не на один.

— Дом дорого стоит!