Андрей Явный

Победа над страхом

Издательство благодарит литературного агента Ирину Горюнову за помощь в издании книги.

Издательство благодарит фотографа Евгению Атлас за фото для обложки книги.

Предисловие

Понятие страха и источники его возникновения

Повернись к своему страху лицом, иначе он ударит тебя в спину.

Андрей Явный


Здравствуйте, друзья!

К идее написать эту книгу меня привел мой собственный опыт, беседы с учениками и освобождающие от пут страха медитации, то есть путь, которым мы шли вместе и благодаря которому достигли впечатляющих результатов.

Когда меня пригласили участвовать в телепроекте «Черно-белое» на Первом канале, я заметил, что на программе многих участников волновали абсолютно те же вопросы, что и меня, поиск тех же ответов, поиск правильного пути. Кстати, на проект меня пригласили, когда только собирались снимать первый сезон.

Я прошел испытание, но принять участие в съемках тогда не смог, потому что у меня уже были запланированы четыре экспедиции с учениками в Тибет, Непал, на Байкал и в Горный Алтай.

К слову сказать, на Байкале, а точнее, в Иволгинском дацане я имел удовольствие общаться с Его Святейшеством Хамбо-ламой, который допустил меня (в виде исключения) к нетленному ламе Итигэлову. В 2021 году исполняется двадцать семь лет моей практической деятельности, и я считаю участие в проекте «Черно-белое» на Первом канале суммой и итогом моих действий, накопленных знаний, стараний в миру… Вся история, от момента приглашения меня на первый сезон и сквозь участие во втором сезоне, так или иначе была для меня связана с буддизмом, с верой и магической практикой, и, несомненно, проводником и духовным наставником на всем этом пути был для меня нетленный лама Итигэлов.

На проекте было много историй, имеющих отношение к работе со страхом, которые, словно в зеркале, отражали мои собственные страхи и мой собственный путь их преодоления. Это тоже стало одной из причин написания именно этой книги.

Например, в одном из заданий нам необходимо было раскрыть обстоятельства совершённого преступления. За помощью в его расследовании в программу обратился сотрудник спецслужб, прошедший три войны. Он искал виновных в убийстве его брата. На первом этапе участники входили в огромный зал, где находились два ряда коробок. Нужно было определить, какие коробки пусты, а в каких что-то находится. Проходить задание было непросто, особенно потому, что на всех участников и даже на съемочную группу человек, обратившийся в программу, произвел очень сильное впечатление: суровый, властный, волевой, привыкший командовать. Напряжение висело в воздухе.

Пройдя первый этап задания, я приступил ко второму, но тут надо уточнить, что в двух из шести коробок лежали фотография погибшего и свидетельство о его смерти. Рассказав про обстоятельства смерти и затронув некоторые детали, о которых знали только члены его семьи, я увидел, что дверь открылась — ко мне вошла женщина, а погодя и мужчина, это были муж и жена, брат и невестка убитого.

Как сейчас помню взгляд этого человека. Пронизывающий, словно рентген, вопрошающий, требовательный. Я почувствовал волнение и даже некий страх перед этим сильным человеком и понял, что если я не совладаю с ним, то задание будет провалено… Тогда я всмотрелся в свой страх, глядя в глаза этому человеку. На самом деле все происходило в течение нескольких секунд, но по наполнению смыслом, по осознанию они тогда показались гораздо более длинным отрезком времени. И, всмотревшись в свой страх, в этого человека внимательно, я понял, что он не огромный монолит, а объект, состоящий из множества деталей: рефлексий, воспоминаний, негативного опыта… Когда я понял это, страх сменился пониманием и сочувствием к брату убитого. И тогда вся картина преступления всплыла у меня перед глазами, словно действие происходило передо мной и я сам был свидетелем преступления. Стали видны ее участники, причины произошедшего, витавшая вокруг них энергия зла и ненависти, зависть и жалкий, алчный повод, заставивший преступников совершить страшное и необратимое — убийство человека. Все, что мне было открыто небесами, я облек в слова и передал их вопрошавшему.

На следующий день, когда проходило голосование, он отдал мне свой голос и поведал, что факты, на которые я указал, помогли вновь возбудить уголовное дело и повести следствие по новому следу. Его слова и этот факт стали для меня самой большой наградой.

Эту историю я вам рассказал к тому, чтобы стало понятно: испытывать страх — это нормально, в этом нет ничего постыдного, но важно уметь преодолевать его, уметь посмотреть ему в глаза и увидеть там то, что поможет понять истину.

Я не стыжусь вам рассказывать о том, что тоже иногда испытываю чувство страха и преодолеваю его, как и многие другие люди, ведь я обычный человек, такой же, как и вы. Может быть, чуть лучше понимающий какие-то законы мира, умеющий лучше находить с ним общий язык, но такой же — из плоти и крови, живой, смертный.

Я не претендую на правильность и эксклюзивность именно моего способа преодоления страхов и изменения судьбы — каждый волен выбирать учителя и методы духовных практик по себе. Но если он вам поможет, я буду счастлив.

Я рад, что вы взяли эту книгу в руки и решили присоединиться ко мне на пути к новой и счастливой жизни. Я считаю, что любой учитель, любое учение — это всего лишь ступенька к достижению гармонии и поставленных целей. И я надеюсь, что мои знания помогут вам в этом. Будьте открыты миру, прислушивайтесь к нему, чувствуйте его, отбросьте свои страхи, и у вас все получится.

Вы когда-нибудь задумывались о том, что мешает человеку больше всего? Боязнь того, что у него что-то не получится или что его отвергнут? Страх оказаться несостоятельным, ничтожным в глазах других людей: родных, знакомых, коллег по работе? Опасение потерять то малое, что есть, в погоне за чем-то большим? Если проанализировать многие «непоступки» и нерешительность, то окажется, что большинством человеческих решений управляет страх. Да-да, именно так. И этот страх лишает нас возможности быть свободными и распоряжаться своей судьбой. Я предлагаю вам избавиться от этого диверсанта!

Маленький ребенок, приходящий в этот мир, не знает страха. Он может познавать, что такое дискомфорт, боль, но изначально страху его начинают учить родители. Они боятся за свое дитя, за то, что с ним обязательно случится что-то нехорошее, потом боятся плохого поведения, низких оценок, дурной компании, боятся того, что скажут по поводу их сына или дочери соседи, учителя, друзья и так далее… ОНИ БОЯТСЯ И ПУГАЮТ. Но разумная предосторожность и правильное поведение не имеют ничего общего с боязнью. Страх начинается там, где границы размываются. Сначала у ребенка разыгрывается фантазия и вместо брошенного на стул одеяла он в полумраке комнаты видит чудовище, хотя еще осознает, что это игра, и может из нее выйти. А потом место фантазии занимают тяжелые страхи, переходящие в фобии и разрушающие жизнь.

И я, как практически любой ребенок, а потом подросток, взрослый мужчина, учился преодолевать множество страх-барьеров (термин мой. — Прим. автора). Я боялся не соответствовать чаяниям моих родителей, не быть достойным их любви и просто не быть достойным. Боялся показать свою слабость и неуверенность перед сверстниками, быть отвергнутым девочкой, которая нравится, не сдать экзамен… Боялся того, что в какой-то момент мне ясно дадут понять и передо мной встанет «во всей красе» страшная очевидность, что я пришел на эту Землю зря, что я не могу создать ничего стоящего, что я никто, маленький винтик, бесполезная блоха…


...

Одним из первых проявлений страх-барьера для меня был страх перед незнакомыми собаками. Как-то раз, когда мне было лет семь, я играл на школьном дворе с забредшим туда псом. Пес был дружелюбным, махал хвостом, а потом почему-то вдруг оскалил пасть, зарычал и вцепился в мою штанину. Мне тогда стало очень страшно. Не помню уже, как он отцепился и убежал, но это жуткое чувство паники и ужаса я помню так отчетливо, словно это было вчера. Пес не поранил меня, на ноге осталась незначительная царапина и только, но с тех пор я стал панически бояться собак. Когда я видел бегущую по своим делам псину, все во мне словно сдавливалось изнутри ледяными клещами. И я не знал, как побороть это. Так прошло года полтора или два. А потом как-то раз учительница попросила меня проводить до дома девочку-первоклашку, соседку Соню из моего подъезда, родители которой не успевали забрать ее с продленки, а бабушка плохо себя почувствовала и не смогла прийти за внучкой. Я повел ее домой. Мы уже почти подошли к дому, как нам навстречу выскочил огромный лохматый пес. Девочка сильно испугалась и спряталась за меня. Что мне оставалось делать? Я же не мог выглядеть трусом перед этой малышкой, к тому же никого из взрослых поблизости не оказалось. Я знал, что бежать от собак или показывать им свой страх категорически нельзя: они почуют его и точно нападут. Тогда я собрал внутри себя всю свою волю и посмотрел этой псине прямо в глаза. А потом — даже не понимаю, как смог — я сделал шаг ей навстречу. Собака попятилась назад, посмотрела на меня еще раз, а затем развернулась и убежала. Вцепившаяся в мою руку изо всех силенок Соня серьезно сказала, что я очень храбрый и настоящий герой. Эту историю она сразу рассказала своей бабушке, моей бабушке, своим родителям, потом учительнице и одноклассникам. Я видел, что на меня стали смотреть иначе, потому что начали уважать. Да я и сам начал уважать себя после этой истории, а страх перед собаками исчез бесследно.


Давайте разберемся, что такое страх и откуда он вообще берется.