...

Страх — это внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием.

С точки зрения психологии страх является эмоциональным процессом. Причиной страха считают реальную или воображаемую опасность. Страх мобилизует организм для поведения, позволяющего этой опасности избежать и сохранить жизнь и здоровье.

Страх как одна из основных эмоций человека зависит от многих внешних и внутренних, врожденных или приобретенных причин. Ими зачастую бывают: чувство одиночества, отверженность в обществе, ощущение неминуемого провала в каком-то деле. Последствия страха — состояние неуверенности в себе, сильное нервное напряжение, побуждающее к бегству, к поиску защиты и средства спасения.

С одной стороны, страх помогает выжить: благодаря ему развивается цивилизация, создается и развивается общество, появляется государство как таковое, ведь бороться против различных опасностей и выживать легче вместе, объединяясь с другими человеческими существами. Страх порождает и появление религий, у него, помимо физического, есть еще и метафизический аспект: человек боится смерти, конечности существования, и полагание иного, загробного мира позволяет ему этот страх притупить. С другой стороны, страхи бывают неоправданными, иррациональными, не несущими избавления от опасности, но, наоборот, мешающими личности жить свободно, счастливо и достигать желаемых целей. В этом смысле страх — эмоция, причиняющая реальный вред.

Страх ответственности, публичных выступлений, богатства, ранней смерти и т. д.

Когда страх перестает быть объективным и приносит не пользу, а вред, нужно учиться его контролировать при помощи разума и логики. Ведь именно он наш главный враг на пути к счастью. В этой книге мы с вами будем выявлять и анализировать основные причины страхов и избавляться от них.

Любой полководец знает, что легче победить того врага, которого знаешь, поэтому мы с вами будем изучать «его величество» страх, чтобы изгнать его с нашей территории и жить в мире с самим собой.

Небольшие советы по работе с книгой


Каждая глава предназначена для спокойного и вдумчивого чтения. Прочитав одну, не стремитесь сразу же читать вторую, третью… Не стоит этого делать, так же как и пытаться выучить за один день учебник по физике или, например, пытаться одним махом за несколько часов тренировок в спортзале привести свою фигуру в совершенную форму.

Читайте по одной главе в день. Если чувствуете потребность вернуться к той же главе на следующий день — пожалуйста. Главное — пропускать новую информацию и энергию через себя, чтобы они полностью проникли в каждую клеточку вашего тела, напитали их, превратились в ваши собственные энергию и знания, а потом уже стали катализатором благотворных изменений в вашей жизни. В книге много разнообразных медитаций, и они очень нужны нам с вами. Потому что именно медитации помогают освободиться от гнетущего фона ненужных мыслей, от негативных переживаний, ярости, злости, страха и стать спокойными. Именно в состоянии равновесия мы можем разглядеть наши страхи беспристрастно и увидеть, что на самом деле они не такие уж большие, не такие могучие и непреодолимые. Помните, был давно какой-то советский мультфильм, в котором сначала показалась огромная страшная тень, а потом появилась маленькая безобидная собачка? Примерно так дело обстоит и со страхами. Я научу вас не бояться!

В самом тексте книги я буду обращаться к вам на «вы», потому что беседую со всеми моими учениками и читателями одновременно, но в тексте самих медитаций я намеренно перехожу на «ты», потому что медитация с учителем — таинство, требующее близости и абсолютного доверия. Так что не удивляйтесь, никакой ошибки тут нет.

Я говорю вам: мы не можем запретить птицам пролетать над нашей головой, но мы не позволим им садиться нам на голову и вить на ней свои гнезда. Подобно этому мы не можем запретить дурным мыслям иногда приходить к нам в голову, но мы должны не позволять им гнездиться в нашем мозгу. И мы не должны позволять страху управлять нашей жизнью. Управляя своими мыслями, мы управляем собой и своей жизнью.

Мне очень приятно общаться с вами и дарить вам эти знания.

Намасте, друзья мои!

...

Страх помогает выжить: благодаря ему развивается цивилизация, создается и развивается общество, появляется государство как таковое, ведь бороться против различных опасностей и выживать легче вместе, объединяясь с другими человеческими существами.

Глава первая

Классификации страхов. Кривые зеркала

Страх — враг или защитник?


Для того чтобы избавиться от страха, нужно понять, что он такое, нужно внимательно изучить его с разных сторон, заглянуть ему в глаза, взять его за руку… Только приблизившись к нему вплотную, можно разгадать его, перестать его бояться и избавиться от него. Человек всегда чего-либо боится. Одни страхи уходят, а другие остаются надолго, но только потому, что мы сами им это позволяем, не догадываясь о возможности улучшить свою жизнь.

Прежде чем мы с вами начнем изучать страхи подробно, я хочу рассказать вам одну историю, мою историю.


...

В пору моей юности я хорошо и прилежно учился и, на мой взгляд, не совершал каких-либо особо дурных поступков, за которые меня стоило бы покарать судьбе или мирозданию. А потом я узнал, что болен и что у меня редкая форма онкологии. Как бы это ни звучало удивительно, но я не могу сказать, что был потрясен, обижен, находился в ужасе, пребывал в панике, клял всех богов, так несправедливо назначивших мне такую долю. Я понимал, что это испытание, не обозлился, но стал вести более разнузданный образ жизни — тогда мне казалось, что именно так я почувствую наиболее полно каждую минуту ускользающей от меня жизни. Я переживал опыт знакомства со смертью и поэтому заполнял как можно большую часть каждых прожитых суток чувственными удовольствиями, общением, яркими событиями и земными пороками, день за днем, месяц за месяцем.

В то время моя подруга Виолетта, с которой я тогда проводил довольно много времени, предложила отправиться в Египет вместе с ней и ее коллегами по работе. Море, солнце, красивые девушки — все это тогда привлекало меня.

Судьба, мироздание, Бог распорядились таким образом, что нашей группой руководила одна особенная женщина — Зореслава, успешный деловой человек, президент компании, в которой работала Виолетта, дама с хорошим чувством юмора и кандидатской степенью по математике. Кроме земных удовольствий, Зоря (так мы ее называли с моей легкой руки) тяготела к духовным ценностям жизни — вся наша компания благодаря ей через день ездила на экскурсии.

Шарм-Эль-Шейх находится на Синайском полуострове, и там есть на что посмотреть, одна только гора пророка Моисея чего стоит! Но больше других экскурсий мне запомнилось путешествие в монастырь Святой Екатерины, на территории которого находится знаменитая Неопалимая Купина — несгорающий терновый куст, о котором говорится в Библии.

Находясь под воздействием сильных химических препаратов, которые приходилось принимать из-за болезни, я, и без того чутко реагирующий на все в силу особого устройства сознания, выпадал из реальности напрочь, беспрекословно слушая мир и его сообщения. В тот день, добравшись до монастыря, мы с Виолеттой отделились от группы. Я, сам не зная почему, повел ее совершенно непонятной тропой. Сейчас воспоминания словно прячутся в тумане, но я отчетливо помню бесконечные огромные ступени и венец пути — храмовую стену и вросший в нее куст Неопалимой Купины… Мы замерли. Священные стебли и ветви находились высоко над дорогой. Люди толпились внизу, ожидая чуда — чтобы хоть один листик упал на землю. Я стоял немного в стороне и вдруг услышал, как над моей головой, в ветвях зашевелилась птица, а потом что-то легко опустилось на мою облысевшую от препаратов голову. Я снял это «что-то» с головы. На ладони лежал зеленый лист. Тогда я и получил подтверждение правильности той дороги, по которой шел уже девять самостоятельных лет. Мне суждено было идти дальше — по пути знания и служения людям, помощи им в осознании безграничных возможностей их духа и тела, в достижении самых невероятных результатов.


Именно с того момента, оттуда началось мое физическое и духовное выздоровление, мой обновленный путь.

А теперь давайте приступим к изучению нашего с вами главного врага и самого великого защитника. Никто не сможет оспорить утверждение, что страх — это в первую очередь защитная функция тела, сознания, ума, и только потом, подпитанный нами самими, он превращается в нашего палача и терзателя — врага, с которым приходится справляться шаг за шагом.

Страхов и фобий существует огромное количество, и их классификаций существует немало — страхи группируются по самым разным признакам. Поэтому любая классификация имеет свои преимущества и недостатки.

К примеру, Фрейд делил страхи всего на два вида: реальный и невротический. Реальный страх понятен, это реакция на появление внешней опасности, а вот невротический — это проявление болезни (сюда же включаются и фобии).