Андрей Клеверин

Ей о нем. Узнать, понять и стать счастливой

Вступление

Мало кто будет спорить с тем, что крепкая семья, в которой есть любовь и взаимопонимание, — это одна из важнейших составляющих счастливой жизни.

Однако статистика разводов и личный опыт большинства из нас отчетливо показывают, что лишь немногие обладают достаточным опытом, мудростью и терпением, чтобы не только создать семью, но и выстроить в ней счастливые долговечные отношения, с достоинством преодолеть неизбежные разногласия и трудности.

Именно поэтому тема построения гармоничных семейных отношений так волнует и мужчин, и женщин. На человека, решившего немного изучить тему семейной жизни, обрушивается такой шквал теорий что в итоге остается лишь одна мысль: написано, конечно, все очень умно, но вот что делать мне в моей конкретной ситуации, совершенно не понятно. Знакомая ситуация?

Эта книга написана в совершенно ином ключе. Ее автор не является ни профессиональным психологом, ни профессиональным тренером по отношениям. Он, если можно так выразиться, практик семейной жизни. Поэтому все описанное здесь максимально конкретно и легко применимо в жизни. Но, чтобы вы могли лучше представить себе, кто же автор и насколько можно доверять его советам и рекомендациям, позвольте ему кратко представиться.

Меня зовут Андрей Клеверин. К моменту завершения этой книги мне исполнилось сорок лет, двадцать из которых я прожил в счастливом браке со своей супругой Ириной. Результатом этих двадцати лет стали пятеро наших сыновей, старшему из которых уже девятнадцать, а младшему недавно исполнилось два.

По профессии и образованию я предприниматель в сфере информационных технологий и последние годы возглавляю крупную компанию, занимающуюся вопросами информационной безопасности. И если бы еще лет пять назад кто-то сказал мне, что я стану автором книги о семейных отношениях, я бы сильно удивился!

Однако человек предполагает, а Бог располагает. Так получилось, что на горизонте 30–35 лет большое количество моих близких друзей и знакомых, чья семейная жизнь начиналась примерно в одно время с нашей, пережили болезненные разводы. Причины у всех были разные, но итог один. А самое печальное, что многие из них долгие годы не могли оправиться от произошедшего и начать новые серьезные отношения. В итоге, глядя на нашу семью, многие мои друзья стали обращаться ко мне за советом и просить помочь разобраться в допущенных ошибках и подсказать, как избежать их в дальнейшем. Будучи человеком системным, я постарался формулировать и излагать свои мысли в письменном виде. А чтобы их было удобно читать, решил оформить их в виде своего небольшого блога для друзей. Но, к моему удивлению, блог для друзей вызвал настолько мощный живой интерес, что менее чем за год число его читателей превысило 100 тысяч, а к моменту написания этих строк его читают уже более 400 тысяч человек. При этом, как показала практика, вопросами отношений гораздо сильнее интересуются женщины. И поэтому блог, начинавшийся как перечень кратких рекомендаций для мужчин, превратился в серьезный источник информации для женщин, желающих понять логику мужского поведения и научиться правильно взаимодействовать со своим мужчиной. Книга стала логичным продолжением моего блога.

За несколько лет ведения блога мы вместе с моими читателями разобрали очень большое количество реальных жизненных ситуаций. И это был действительно глубокий разбор с анализом причин, оценкой ситуации глазами обоих партнеров и конкретными рекомендациями, как действовать!

Но поскольку лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, просмотрите оглавление, выберете одну из тем, которая вызовет наибольший интерес, и прочтите несколько страниц из соответствующей главы. Уверен, что после этого сомнений в том, что эта книга может быть вам полезна, у вас не останется.

А я желаю вам приятного чтения!

И, конечно, приглашаю в свой блог в инстаграм, чтобы своими глазами взглянуть на жизнь нашей большой семьи на моей странице @kleverin_andrey.

Часть 1

До брака

Выбор правильного мужчины — основа счастливой Семейной жизни

Простите мне заголовок в стиле Капитана Очевидность, но именно эта фраза наиболее точно отражает то, о чем пойдет речь в этой книге. Я всегда был и остаюсь сторонником идеи, что проблемы в отношениях нужно решать совместно, а не убегать от них, меняя партнеров, и вы не раз еще услышите от меня, что при правильном отношении мужчину можно изменить к лучшему. Я часто получаю от читателей моего Instagram-блога много вопросов и описаний семейных проблем, и некоторые из них меня поражают и ужасают. Поэтому я все больше убеждаюсь в правоте одного очевидного, но очень редко выполняемого в реальной жизни правила. А звучит оно так: «Прежде чем создавать семью, честно оцените, насколько ваш избранник и его ценности и устремления соответствуют вашим. И способен ли он надолго дать вам то, чего вы ждете от семьи».

Самое важное, что ваша взаимная любовь является условием необходимым, но недостаточным. Поясню чуть подробнее. Я вовсе не призываю девушек к браку по расчету без любви, так как жизнь давно доказала, что настоящее счастье в таких браках достигается очень редко, а достаток, стабильность и покой не могут полностью компенсировать тех эмоций, которые дарит настоящая любовь к своему избраннику. Однако и любовь, к сожалению, нельзя воспринимать как единственный критерий при выборе будущего мужа. Молоденькие девушки часто влюбляются в жгучих красавцев, с ранней юности привыкших к повышенному женскому вниманию и успевших поменять уже десяток партнерш. Между ними возникают настоящие чувства, и конечно, она искренне любит и верит, что именно с ней все будет иначе, он изменится и будет верен ей всю жизнь.

Но потом жизнь все расставляет на свои места, и через пару лет бурной страсти он начинает посматривать на других девушек, а потом и изменять жене, ведь он нуждается во внимании с их стороны. А молодая жена страдает. Второй пример: как часто девушки влюбляются в ярко выраженных «плохих парней», в этот ореол брутальности, мужественности и жесткости. А вступив в брак, страдают от хамства и бытового насилия.

Или третий пример: выбрав в мужья тонкую творческую личность, которая казалась такой романтичной в эпоху юношеских метаний, в браке женщина всю жизнь страдает от материальной неустроенности и требует от романтика построения пусть скучной, но стабильной карьеры. И обратный пример: девушка влюбляется в молодого перспективного бизнесмена, который делает блистательную карьеру, но и тратит на карьеру большую часть своей жизни, а супруга, не нуждаясь материально, страдает от недостатка внимания к себе и их детям. Причем все эти семьи с самого начала строились на искренней, взаимной любви.

Давайте честно признаемся, что для выбора партнера на всю жизнь нужно найти человека, который разделяет ваши взгляды на семейную жизнь. Пусть у вас будет юношеская любовная история с романтиком или хулиганом. Насладитесь ей, но не доводите дело до свадьбы. Остановитесь вовремя, и пусть в вашей жизни появится другой мужчина, который будет больше ориентирован на семью, детей или карьеру. С ним все равно придется пройти долгий путь притирки и находить компромиссы. Но исходная близость устремлений и ценностей необходима. Иначе можно потратить всю жизнь в попытках сделать из самоката самолет, но так и не добиться успеха. А жизнь одна! И нет ничего более печального, чем осознать допущенную ошибку, когда ничего уже нельзя изменить!