Андрей Корнеев, Татьяна Тонунц, Виктор Суханов

Любовь до Востока

Восток обманчив… Всё, что ты имеешь, может исчезнуть в один миг и раствориться, как пустынный мираж.

Только одно останется — Любовь.

(От авторов)

Глава 1

Воспоминания

Миловидная проводница в темно-синей форме долго разглядывала билеты. Четыре билета на одну девушку было многовато. Окончательно перетасовав эту колоду, она улыбнулась:

— Проходите, Екатерина Сергеевна! Ваше купе — четвертое, приятной поездки!

— Спасибо, буду чай, — Екатерина шагнула из Северной столицы в тамбур и оглянулась, — Можно сразу.

— Четыре? — хихикнула проводница.

— С лимоном и шоколадом, если он у вас вкусный, — и девушка скрылась в вагоне.


Поезд Санкт-Петербург — Москва медленно набирал скорость. За окном — мосты, последние дома на окраине, рабочие районы. Вот и всё, город закончился: лес и мелькающие столбы.

Она любила ездить поездами. Выйти из своего купе и, стоя у окна, долго смотреть на пробегающие пейзажи. Они влекли своей мимолетностью и неповторимостью, сопровождаемые тихим, успокаивающим урчанием колёс.

Странные ощущения переполняли её: впереди — новый город, новая жизнь, интересная работа. Радоваться? Но смутное чувство какой-то неуловимой тревоги тлело в груди, и она не понимала: то ли родной Петербург оставлял у себя часть её души, то ли что-то поджидало там — в пункте назначения.

Её уносило все дальше и дальше от родных «Линий Васильевского острова», от дорогого «Васьки», Финского залива с тёмной водой и крика бестолковых чаек, которые наивно гадили, не в душу, конечно, а на подоконники и балконы. Её уносило от Невы, прибоя леденящих волн и белых ночей и несло всё дальше — через детство, теплые руки мамы, от дома, где ждут, — в далёкую и совершенно чужую Москву.

Заплакал левый глаз, правый же на удивление воздержался, как будто дал шанс на счастливое будущее. И это будущее вскоре наступило…

Пейзажи за окном сменились изредка проплывающими огнями в ночи.

В уютном, пахнущем свежим бельём купе, с чаем и шоколадом «в одно лицо», Екатерина листала свой большой кожаный блокнот с взлохмаченными страницами, делала пометки и в глубокой задумчивости бормотала вслух, озвучивая свои, пока не сложившиеся мысли:

— Бастаниди или Шпак?.. Возможность имели оба… один горяч, второй трусоват… Мотив имели оба… Кто же из вас, граждане подозреваемые?..

Да… придется с этим переспать. Боже! С кем приходится спать?! — улыбнулась она.

Спать… Ночь, купе, лёгкое покачивание казённой колыбели. Молчаливые попутчики — белые подушки на пустых, аккуратно застеленных кроватях, казалось, тоже спокойно уснули.

Станционные фонари, заглянувшие в её окно на стоянке поезда в Бологом, смогли разглядеть на нижней полке красивую блондинку чуть моложе тридцати, с точёной фигурой, красоту которой не могло скрыть даже одеяло.

Девушке снились старые дома на Васильевском острове и она сама — маленькая Катя на «велике», два злодея, проходящие по последнему делу и её мама — педагог, со всеми своими бесконечными советами.

И тем самым ранним утром, прибывая на Ленинградский вокзал в Москву, она даже не предполагала, что станет героем романа-триллера, что её, сильную и непокорную, как любимую ею и легендарную Аврору, в ту самую историческую революционную дату 25 октября, по случайному совпадению — день её рождения, долбанувшую залпом по Зимнему и перевернувшую всю историю грядущих поколений, увлекут события масштабом с Россию.

«Ladies and Gentlemen! This is your Captain speaking…», — именно эта фраза заставила проснуться и вернула Екатерину в реальность из мира ее воспоминаний на борту самолета авиакомпании «Alitalia», летевшего рейсом Милан — Москва.

Командир корабля объявил по громкой связи, что через пять минут самолет приступит к снижению. Еще каких-то полчаса и она окажется в Шереметьево.

Отдых с подругой Викторией и её знакомым — Романом, которого они встретили за день до вылета, немного снял усталость с организма, кричавшего вовсю: «Отдых… отдых… отдых!!!».

Душа просто требовала отдыха, но… чувство долга, зарплата и увлечённость делом склоняли в сторону служебных обязанностей. Ведь работу никто за неё не сделает, как бы ни было тяжело окунаться с головой в горы неразобранных бумаг, которые нетерпеливо лежат и ждут изучения каждой буквы, прописанной как приговор. Да ещё пришлось раньше подруги возвращаться в Москву для решения своих вопросов и служебных дел.

— Сколько вас развелось? Любимые мои проблемы, придуманные, похоже, специально для Екатерины Сергеевны, — подумала про себя Катя, — Я уже вроде и майор, а ответов порой — миллион на любой мелочный и никчемный вопрос…

Кстати, нужно будет зайти к Вадиму Александровичу и подарить коньяк из «дьютика», — подумала она про себя, — Всё-таки он отпустил меня с подругой под честное слово, так что презент не помешает.

Нормальный он мужик и как начальник, и как офицер, и недаром стал генералом. Профи. С шефом в работе повезло — он порядочный, понимающий, строгий, справедливый …

Мягко, словно «по-домашнему», шасси самолета коснулось посадочной полосы аэропорта Шереметьево…

Днём ранее

Осенние солнечные лучи освещали пейзажный парк Семпионе в историческом центре Милана, по которому не спеша прогуливались туристы. Рассматривали достопримечательности, болтали, сидели на скамейках и просто на лужайках, а яркий солнечный день дополнял красоту этого города.

Две красивые женщины, веселясь и дурачась, фотографировались на фоне арки Мира, что и выдавало в них «наших» туристок. Арка была задумана в 1807 году Наполеоном для триумфального въезда в Милан — красивейшая достопримечательность прекрасного города.

После совместного селфи девушки направились дальше вдоль дороги.

— Вика! Спасибо тебе огромное, что предложила мне поехать с тобой. Я уже так давно нигде не была… — улыбнулась Катя.

Ковалёва Екатерина Сергеевна была действующим майором московского главка МВД. В свои «чуть под сорок», сумела раскрыть несколько громких дел.

В жизни она ставила карьеру на первое место. Возможно, по этой причине её брак не удался, а новые отношения никак не складывались, да и разрыв с любимым до сих пор бередил ей душу. После этих отношений она стала ещё серьезнее и не доверяла мужчинам, а по роду своей деятельности вообще мало кому доверяла, поэтому и ушла с головой в работу, а свои личные отношения задвинула в «дальний угол» и отдала на милость судьбе.

— Катюш! Да ладно тебе. Мы с тобой и так не очень часто встречаемся, в основном общаемся друг с другом по телефону, к тому же перед моим будущим замужеством нам с тобой нужно хорошенько развеяться, — успокоила её подруга Виктория.

Логунова Виктория Владимировна была перспективным дизайнером-модельером. С Екатериной они общались уже около десяти лет и за это время стали лучшими подругами. Их знакомство началось с одного громкого дела, связанного с похищением прямо на показе мод платья, инкрустированного бриллиантами, по которому Виктория проходила свидетелем. И, естественно, это дело вел ни кто иной, как Екатерина. После удачного завершения расследования общение продолжилось, и они с Катей очень подружились.

Жизнь распорядилась так, что Виктория в свои «за тридцать» тоже пока не была замужем, но несколько месяцев назад на одной из вечеринок у своих друзей познакомилась с довольно-таки успешным мужчиной — бизнесменом, а не так давно он сделал Вике предложение. И теперь она пребывала в счастливом состоянии невесты.

Конечно, ей очень хотелось совместить эту поездку по работе с совместным отдыхом своего будущего супруга, но из-за каких-то проблем со своим бизнесом, он вынужден был отказаться. Второй билет, который был предоставлен ей её же фирмой в качестве бонуса, она решила предложить своей лучшей подруге. И недельный отдых им был обеспечен!

— Сколько ещё у нас времени до показа? — спросила Екатерина.

Виктория посмотрела на свои часики:

— Ещё целых три часа. Пойдем, наверное, в гостиницу, приведём себя в порядок. Пока переоденемся, уже и времени не останется.

— Ага, — согласилась та…

Спустя три часа Виктория с Екатериной были в Центре модных показов на улице Гаттамелата, в просторных залах, среди специальных площадок и огромных видеоэкранов, подиумов и невероятного количества гостей.

Обычному человеку или любому желающему попасть на это знаменитое мероприятие крайне сложно. Пройти внутрь можно только по специальным приглашениям, которые организаторы рассылают редакторам модных изданий, известным журналистам, модельерам, кутюрье, знаменитостям и VIP-персонам.

Недели Высокой Моды проходят здесь четыре раза в год: в феврале и сентябре демонстрируются коллекции женской одежды, а в январе и июне — мужские.

Девушкам выпала удача окунуться в эту атмосферу. Виктория в «святая святых» высокой моды была уже не первый раз, её не удивлял масштаб и шум мероприятия, а вот Катя стояла и смотрела на происходящее заворожённым взглядом.