Мимо пролетела огромная разноцветная стрекоза, на время отвлекшая меня от невеселых подсчетов. Затем раздался уже осточертевший вопль, а из леса донеслось протяжное рычание.

Я вздохнул, проверил статус Флинта, убедился, что вернуть его к жизни можно будет только минут через сорок, после чего открыл форум, решив узнать актуальную информацию о своей текущей локации.

Судя по наиболее популярным обсуждениям, чаще всего в Древний сектор попадали орки. Но жившие с другой стороны эльфы тоже время от времени делились накопленными сведениями. Правда, не слишком-то охотно.


[Отличное местечко. Первозданные леса, животные, никаких людей… одним словом, настоящий рай для робкого зоофила. Любителя природы, то есть.]

[Да уж, природы там хватает. Правда, люди тоже есть — какие-то неандертальцы.]

[В задницу этих неандертальцев. Они наш рейд вынесли прямо в горах, стоило только из сектора выйти. Лучше уж ящеры.]

[Недавно видел тему, в которой эльфы хвастались своей экспедицией. Это она и была?]

[Да.]

[Прелестно. А хоть что-нибудь толковое вы там успели заметить?]

[Обычные леса, луга и прочие холмы. По ним бродят всякие доисторические твари. Насекомых много, птицы какие-то странные.]

[Мы с друзьями купили места в рейде. Есть общие рекомендации?]

[Самое главное — не метать икру, когда за тобой погонится голодный динозавр. Умирай как мужик.]

[Не получится. В этом секторе очень мало магии, зато монстры вовсю используют ауры, которые знатно лупят по мозгам. Ты начинаешь бояться и сбрасываешь икру.]

[При чем здесь икра?]

[Нет магии? Спасибо, поржал.]

[Нужно понимать специфику секторов. Если в обитаемых все очень хорошо сбалансировано, то необитаемые серьезно перекошены. У некромантов развита магия смерти, чудовища целиком и полностью заточены на стихийную магию и магию хаоса, а вот в Древнем секторе магии действительно нет. Там только пугают, сбивают с толку, оглушают и так далее. То есть, Древний сектор — это сектор дебафов, тотемов и прочей рунической фигни.]

[А проклятия к магии не относятся, что ли?]

[Относятся, но это весьма специфичный подраздел. Как и ауры.]

[Пофиг на проклятия. Мы хотим динозаврами заняться.]

[Они ближе к центру карты живут. Рядом с морем вам только мелочь попадется.]

[А кто-нибудь уже грабил аборигенов? Какой лут?]

[На данный момент как раз аборигены грабят всех, кто приходит к ним домой, бро. Не обольщайся.]


— Ну, здесь аборигенов не видно… Флинт, ты там как, готов?

Попугай вылетел из-за края расщелины, вцепился в одну из лиан и повис вверх тормашками, уставившись на меня безумным взглядом:

— Опассноссть!

— Не может быть, — с сарказмом фыркнул я. — Значит, летать научился, ссыкло пернатое? Как только жареным запахло, в кусты удрал?

Питомец нервно чирикнул, быстро перескочил ко мне на плечо и устроился там, всячески демонстрируя преданность.

Тусовавшийся внизу крокодил оживился, подплыл чуть ближе, а затем требовательно раскрыл хавальник.

— Явился, значит… ну, рискнем…

“Искра” сорвалась с моих пальцев, одолела разделявшие нас метры и ткнулась рептилии между глаз. Но чуда, как я и предполагал, не случилось — ящер лишь возмущенно дернулся, захлопнул пасть, после чего сразу же нырнул, оборвав действие заклинания.

Безоговорочная победа сдвинулась на неопределенный срок. Эйфория, еще совсем недавно крепко сжимавшая меня в своих нежных объятиях, окончательно растворилась. Сквозь остатки розовой пелены проступила суровая реальность.

С технической точки зрения расклад по-прежнему выглядел достаточно симпатично — как-никак, у Фантома имелась удобная база, а жившие рядом монстры казались вполне адекватными противниками. Но все портил ландшафт — форсировать болото под носом у крокодила было страшновато, а других возможностей сменить локацию я не видел.

Впрочем…

— Ну-ка, пернатый, лети наверх. Глянь, что там происходит.

— Опассноссть, — робко пискнул попугай. — Стррах.

— Ничего, переживешь. Вперед.

Пет вытянул шею, распахнул крылья, но так никуда и не полетел. Догадавшись, что ждать от мелкого засранца каких-либо активных действий бесполезно, я цапнул упитанное тельце, сдернул его с плеча, а потом вышвырнул из расщелины.

— Деррьмо!

— На разведку! Бегом!

На этот раз Флинт все-таки повиновался и заложил небольшой вираж, отважно пролетев над тем местом, где скрывался крокодил. Монстр тут же высунул из воды морду, но шустрый питомец успел вовремя набрать высоту, оставив врага с носом.

Еще через секунду по моим ушам ударил знакомый вопль, попугай взвизгнул от страха, воспользовался открывшимся не так давно умением и растворился в воздухе.

Мимо скалы пролетела странная тварь, напоминавшая собой помесь огромной летучей мыши с шерстистым пеликаном.


[Черный птеродактиль. Ранг: редкий. Уровень: [450].]


Ископаемый моб очень быстро скрылся из виду, но я успел рассмотреть самое главное — уровень и ранг нового противника идеально соответствовали моим запросам. Теперь для начала фарма мне оставалось всего лишь найти более-менее нормальную позицию для атаки, подманить следующую тварь, а затем пережить ее ответный удар.

— Стррах!

Отмахнувшись от вернувшегося пета, я взялся за одну из лиан, глянул по сторонам и аккуратно вылез из своей норы. Снизу тут же послышался радостный плеск, но добраться до меня крокодил все равно не мог, так что был проигнорирован.

Несмотря на опасения, подъем оказался достаточно легким — вокруг хватало вьющихся растений, а также мелких уступов, дававших неплохую опору ногам. Вместе с вцепившимся в рубашку Флинтом мы одолели метров пять, забрались на небольшую каменную полку и остались там, прислушиваясь к доносившимся сверху звукам.

— Кррабы?

— Нет, здесь другие сволочи… интересно, они вообще на глаза показываются? Или только орут?

Нужный ящер объявился минут через десять. Угловатый силуэт вынырнул из-за скалы, что-то хрипло каркнул, затем направился в сторону леса — и тут же получил свою “искру”.

Раздался истошный вопль, оскорбленный до глубины души птеродактиль заложил резкий вираж, бросился вперед… а до меня дошло, что ввязываться в бой, стоя на открытом месте, было не самой лучшей идеей.

— Вот черт!

Новый крик чуть не разорвал мне барабанные перепонки, огромный пеликаний клюв с размаху вонзился в грудь, ребра сочно хрустнули…

Еще через секунду из наступившего мрака выступила гнусная табличка.

— Ладно, сам дурак, — тяжело вздохнул я, возвращаясь в игру — Ну да, минус уровень… блин.

Следующая попытка оказалась не намного более удачной — теперь мы дождались свою добычу, сидя в расщелине, но атакованный моб внезапно испугался, набрал скорость и растворился в туманной дали, благополучно сбросив с себя заклинание.

Задача резко усложнилась — охотиться на шустрых тварей, способных как вылететь из зоны досягаемости, так и убить меня одним ударом, было откровенно трудно.

— Гады.

— Опассноссть! Опассноссть!

Со стороны леса донесся тяжкий скрип, вслед за этим одно из деревьев пошатнулось и хрустнуло, а из скопления ветвей выглянула огромная хищная морда. Я догадался, что вижу перед собой классического динозавра, осознал, что глаза исполинского ящера находятся со мной на одной высоте, после чего невольно сглотнул и отодвинулся назад, упершись спиной в прохладные камни.

Одну бесконечно долгую секунду гигант смотрел мне прямо в душу, но затем отступил, скрывшись из виду.

— Домой, — робко предложил Флинт. — Тррутень крраб. Сью кррасавитса. Домой.

— Обязательно, — кивнул я. — Но не сейчас. Потом.

— Деррьмо.

Рассмотреть статус лесного обитателя мне не удалось, но все говорило о том, что нас почтил визитом один из местных боссов. Это подразумевало как минимум легендарный ранг и уровень в районе тысячного. Если не больше.

— Как думаешь, сможем мы его прикончить?

— Стррах.

— Ну да, ну да…

В небе показался еще один птеродактиль. Я рассеянно пустил в него “искру”, словил паралич и выругался, чувствуя, что совсем скоро лишусь очередного уровня.

— Блин… не успеет… или…

Крылатая тварь неслась на встречу с моим телом подобно опаздывающему на свидание девственнику, острый клюв и полыхающие злобой глаза стремительно приближались, крылья молотили по воздуху все чаще… а потом все закончилось.

Так и не добравшийся до цели ящер рассыпался пеплом, ко мне под ноги прилетела коллекционная карточка вместе с парой золотых комочков, а персонаж наконец-то избавился от стана.

Бляшка вздрогнула.

— Зашибись…

— Пиастрры, — неожиданно восхитился Флинт, камнем падая с моего плеча. — Пиастрры! Пиастрры!

Я с удивлением проследил за тем, как алчный попугай старается удержать в лапе сразу три кусочка золота, затем хмыкнул и отобрал у него один из слитков.


[Золотой самородок. Вес примерно равен весу золотой монеты, имеющей хождение в человеческом секторе.]


— Хм, аутентичненько получается…

— Пиастрры!

— Цыц.

Отправив в рюкзак трофеи, я проверил таймер “искры”, убедился, что до ее активации осталось чуть меньше часа, после чего крепко задумался.