Реликтовое заклинание очень быстро становилось ультимативной кувалдой, способной за один удар выносить противников, в несколько раз превосходящих меня по уровням. Но все имело свою цену — уже сейчас Фантом мог сделать не больше двадцати трех кастов в сутки, а в будущем это количество должно было уменьшиться еще как минимум в полтора раза.

На первый план выходила эффективность. Которой пока что не наблюдалось.

— В крокодила — мимо… в крыланов — один из трех… да уж.

С учетом того, что на данный момент я смог завалить лишь одного птеродактиля, ситуация казалась еще более неоднозначной.

— Ладно, разберемся…

В течение следующих пяти часов мне удалось прикончить еще двух монстров, ни разу не отправившись при этом на перерождение. Такой успех объяснялся довольно просто — я перестал лезть на рожон, стал прятаться в самом дальнем углу расщелины, а также определил Флинта на роль приманки.

Стрелять в проносившихся мимо скалы тварей было трудно, зато любое попадание с большой долей вероятности гарантировало успех — после контакта с заклинанием ящеры агрились, шли в ответную атаку, но теряли при этом чересчур много драгоценного времени на разворот и подлет к моему убежищу. Здоровье быстро уходило в ноль, включался инстинкт самосохранения, а дальше все зависело лишь от того, насколько длинной полоской хитпойнтов изначально обладал моб.

Трем крыланам удалось вовремя разорвать дистанцию. Самый маленький и глупый умер, пытаясь забраться ко мне в гости. Еще один бросился наутек слишком поздно — его пепел оказался развеян над болотом в лучших традициях мирового кинематографа.

— Пиастрры.

— Они самые… а чего это ты здесь расселся? Давай, принеси мне что-нибудь из лута. Карту, например. Или золото. Видел, куда все упало?

Вцепившийся в лиану попугай издал неопределенный хрип, а затем очень рассудительно поинтересовался:

— Опассноссть?

— Никакой опасности. Включаешь свою маскировку, хватаешь карту, несешь сюда. Ясно?

— Крраккатил!

— Он в воде сидит, не бойся.

Убедить мнительного питомца получилось с огромным трудом, но в конце концов он все же неохотно распахнул крылья, отпустил свой насест и спикировал вниз, явно решив как можно скорее добраться до цели.

— Куда…

Болото вздрогнуло и расступилось, выпуская из своих глубин затаившегося хищника. Облепленная водорослями туша с пугающей легкостью взметнулась над водой, жуткая пасть открылась, а затем схлопнулась, поглощая орущего от ужаса Флинта. Мгновение спустя крокодил вернулся в родную стихию и тут же скрылся на глубине, не желая подставляться под возможную атаку.

— Сволочь.

Откровенно говоря, смерть попугая не вызвала в моей душе особых чувств — пет должен был вернуться на службу в одно время с “искрой”, так что его отсутствие мало на что влияло.

Зато поведение окопавшегося под скалой монстра нравилось мне все меньше.

— Прикончить бы тебя, козла, чтобы не мешал…

Глава 2

Ближе к вечеру общий расклад стал более-менее понятен.

Как выяснилось во время охоты на птеродактилей, обнаруженная мною расщелина являлась вполне надежным, но далеко не абсолютным укрытием — уже в сумерках один из ящеров пробрался-таки внутрь и отправил меня на перерождение. Впрочем, это случай можно было считать исключением из правил, так что переносить камень возрождения на новое место я не собирался.

За пределами условно-безопасной базы дела обстояли заметно хуже — обиженный крокодил упорно крейсировал по болоту, наверху тусовались волосатые летуны, а отправиться куда-либо еще мой персонаж попросту не мог. Чисто физически.

— Надо выходить на оперативный простор… ну да, сказать-то легко.

То, что для успешного продолжения своего мини-рейда я должен был пробить один из стоявших на пути заслонов, не вызывало сомнений. А вот каким именно образом — в этом и заключался главный вопрос, мучивший меня последние часы.

— Этого козла хрен выловишь… значит, крыланы. Но их там до черта…

Облюбовавшие вершину скалы птеродактили действительно казались более простой целью, нежели толстая зубастая рептилия. Вот только общее количество и агрессивность гнусных тварей сводили на нет все их уязвимые места.

— Хрен его знает… может, ночью?

Решив дождаться темноты, я немного расслабился и начал смотреть на окружающий мир чуть добрее, чем раньше. А затем и вовсе ушел на форум, открыв дайджест игровых новостей.


[Согласно прогнозам наших аналитиков, в ближайшие недели начнется массовая продажа расположенных в начальной игровой зоне замков. Скорее всего, это связано с желанием наиболее крупных кланов сместить область своего влияния ближе к центру карты. Можно ожидать, что в течение полугода цены на прибрежную недвижимость резко обвалятся, но в конце концов вернутся к прежнему значению — топовым гильдиям в любом случае потребуются базы для прокачки новичков.]

[Ключевое событие! В человеческом секторе, на перевале рядом с Кройценом, обнаружен серьезный отряд некромантов. Мэр объявил осадное положение. Желающим проверить свои силы и заработать репутацию с королевством рекомендуется телепортироваться в город и вступить в ряды ополчения.]

[Срочная новость! В результате землетрясения открылся проход из сектора монстров в сектор эльфов. По сообщениям наблюдателей, к городу Полуденная Ветвь направляется отряд снежных великанов. Желающие могут присоединиться к обороне поселения.]

[Срочная новость! В секторе орков, рядом с городом Харыл, обнаружена локация, пораженная хаосом. Дополнительная информация на данный момент недоступна.]

[Открыт весьма интересный навык, способный резко изменить ситуацию на рынке питомцев. Теперь их владельцы смогут получать приплод вплоть до четырех раз в месяц. Скорее всего, глобальный спад цен произойдет только через полгода или год, но мы рекомендуем воздержаться от дорогостоящих покупок уже сейчас.]

[Ремесленные умения официально перешли на следующий уровень. Торвальд Круглый, главный кузнец гильдии “Лампа Аладдина”, создал кольцо с возможностью усиления за счет камней души. В ближайшем будущем ожидается резкое падение спроса на донатную бижутерию.]

[Поздравляем молодоженов! В мире “Перекрестка” состоялась первая официально подтвержденная церемония бракосочетания — в законный союз вступили Эрика Черная и Скетч. На торжестве присутствовали официальные представители Люксембурга и Соединенных Штатов Америки.]

[В Бесконечном Подземелье обнаружен проход в мир демонов. К сожалению, зафиксировать точное место открывшегося портала невозможно — известно лишь то, что он располагается на десятом ярусе.]

[Важное событие! Гильдия “Алко Понне” совершила грандиозный прорыв и открыла для использования первый портал в четвертой игровой зоне. До столицы остался всего один шаг, но мы рекомендуем всем здравомыслящим игрокам оставаться на рубеже второй и третьей зон — дальше начинаются сложности, преодолеть которые реально лишь в топовой экипировке.]


— Все как обычно, — на моих губах сама собой возникла горькая усмешка. — Петы будут дешеветь, кольца будут дешеветь, а к демонам все и без меня пройдут.

— Деррьмо!

— Именно, дружище, именно…

Когда солнце окончательно скрылось за горизонтом и все вокруг погрузилось во мрак, я осторожно выглянул из расщелины, уцепился за ближайшую лиану, а затем полез наверх — туда, где до сих пор слышались громогласные покрикивания распоясавшихся крыланов. Флинт, словно проникшись важностью момента, крепко вцепился мне в воротник и окончательно замолчал.

Добравшись до уже знакомой каменной полки, мы с питомцем сделали небольшой перерыв, но затем возобновили подъем. Сначала никаких трудностей перед нами не возникало — скала продолжала радовать удобными выступами и мелкими трещинами, лианы оставались надежными и многочисленными, а единственным, что вызывало у меня некоторую тревогу, была общая высота утеса. Но затем ситуация стала быстро меняться в худшую сторону.

Деревья, еще не так давно заслонявшие собой половину небосвода, остались внизу, после чего бесследно растворились в наступившей темноте. Видимость сократилась практически до нуля. Ветер заметно усилился и посвежел. Начался противный мелкий дождь. А еще через какое-то время случилось неизбежное — мой герой покинул зону действия оставшегося на базе тотема.

— Зашибись, едрена вошь, — хмыкнул я, цепляясь за мокрые лианы. — Как вовремя.

— Деррьмо, — согласился приунывший попугай. — Деррь…

Совсем рядом с нами кто-то громко заорал, вынудив Флинта умолкнуть на полуслове, а меня — вздрогнуть от неожиданности. Пальцы чуть-чуть ослабили хватку, растение тут же попыталось выскользнуть из рук, но я вовремя спохватился, избежав падения.

— Де…

— Цыц.

Судя по крикам птеродактиля, вершина скалы находилась буквально в нескольких метрах от нас. Требовалось всего лишь преодолеть эти метры, рассмотреть ближайшую цель и уничтожить ее, избежав справедливого возмездия.

Титаническим усилием воли сдержав готовую сорваться с языка реплику, я открыл аукцион, купил второй тотем, после чего засунул невзрачную палочку в одну из соседних трещин. Убедился, что потерянное здоровье начало восстанавливаться, кое-как нащупал опору, подтянулся… и совершенно неожиданно для себя оказался на краю обрыва. Рассмотреть новую локацию не представлялось возможным из-за отвратной погоды, но у меня сложилось впечатление, что дальше находится абсолютно открытое пространство. Этакое миниатюрное плато, идеальное место для колонии древних летающих ящеров.