Андрей Красников

Вектор

Посвящается Александру Ростемберскому — с благодарностью за помощь при работе над «Федерацией»

Каждый гражданин Земной Федерации имеет право аннулировать свое гражданство и покинуть пространство Земной Федерации любым законным способом.

(Закон Янковского-Кайзера)

Глава 1

— Мне очень жаль, гражданин Орсен, но прямо сейчас я не могу включить вас в экспедиционный список, — с искренним сочувствием в голосе произнес расположившийся за стойкой консультант. — Рекомендую подождать, пока ваше заявление не пройдет окончательное рассмотрение.

Эрик ощутил вспышку раздражения, но изо всех сил постарался сохранить самообладание.

— Уважаемый, я бы не обратился к вам, если бы не исчерпал все остальные варианты. Вам известно, сколько времени уже изучается мой запрос?

— Да, гражданин Орсен, мне это известно, — лицо молодого человека приобрело откровенно страдальческое выражение. — Девяносто четыре стандартных дня или же семьдесят девять дней по субъективному времени Эксцельсиора.

— Вам известна средняя продолжительность обработки заявки на включение человека в векторную миссию?

— Да, гражданин Орсен. Это семь стандартных дней.

— Почему я жду уже три месяца?

Консультант ничего не ответил, но чуть-чуть отодвинулся от стойки, скосив при этом глаза куда-то в сторону.

Эрик сообразил, что взял неверный тон, и попытался сгладить возникшую шероховатость:

— Простите мою несдержанность. Я много раз пытался добиться от информационных систем внятного ответа или хотя бы направления на собеседование. Я даже воспользовался помощью робота, но ему удалось получить только вызов в ваше учреждение. Именно поэтому мы с вами сейчас и разговариваем. Как называется ваша должность?

— Консультант по юридическим и правовым вопросам, связанным с любыми аспектами осуществления векторных миссий, — тяжело вздохнул собеседник.

За его спиной возникла долговязая фигура. Эрик распознал форму местной службы безопасности, скользнул взглядом по родинке на лице появившегося человека и с досадой поморщился:

— Нет необходимости в железках. Я не собираюсь устраивать сцен. Просто сделайте то, ради чего вы здесь находитесь, консультант. Сделайте больше того, что делают чертовы информационные системы.

— Гражданин Орсен, мы…

— Помолчите. Минимально возможный состав экспедиции уже набран. Это значит, что корабль может в любую минуту уйти с орбиты, оставив меня здесь. Судя по интервалам между предыдущими вылетами, следующего рейса мне придется ждать еще два года. А я не хочу ждать. И у меня есть закрепленное в законе право покинуть Федерацию. Если…

— Послушайте, гражданин…

— Молчать! Если четкого ответа на заданный мной вопрос не будет, то я буду вынужден инициировать судебное разбирательство из-за нарушения одного из основных законов Федерации. Вы окажетесь в качестве обвиняемого. И увидите следующую миссию уже изнутри.

Консультант поджал губы, наградил собеседника красноречивым взглядом, но все-таки кивнул:

— Мне придется провести совещание с руководством. Пожалуйста, дождитесь решения в зале.

— Хорошо.

Эрик отошел от стойки и направился к внушительному панорамному окну, из которого открывался вид на внутренности космопорта. Несколько минут постоял возле стеклянной стены, затем вернулся обратно и начал рассматривать других посетителей.

Особой популярностью консультационный центр не пользовался — не так уж много людей стремились по собственной воле покинуть Федерацию. И еще меньше находилось тех, чьи проблемы можно было решить только в ходе живого общения с представителем государства.

Собственно, кроме него в помещении находились всего два таких человека: внимательно изучавший информационное табло мрачный мужчина и молодая светловолосая девушка, почти девочка, разговаривавшая на повышенных тонах со своим консультантом.

Не сумев сдержать любопытство, Эрик подошел чуть ближе.

— …находятся там, вы можете понять? Я должна попасть на этот чертов корабль!

— Гражданка Росси, существует установленный порядок…

— Я уже все знаю про ваш порядок! Закон говорит, что Федерация не вправе разлучать семьи, решившие отправиться в векторную миссию! А вы — разлучаете!

— Закон защищает граждан Федерации возрастом восемнадцать лет и меньше от манипуляций третьих лиц. Вам необходимо пройти месячное обследование у психолога. Более того, учитывая ваше состояние, я настоятельно рекомендую это сделать.

Консультант проявлял достаточно высокий уровень профессионализма, но симпатии Орсена все равно оказались на стороне девушки. В конце концов, именно ее соседом он мог стать на все оставшиеся годы жизни.

— Вы понимаете, что этот вектор может уйти уже завтра? У меня нет месяца!

— Подайте жалобу.

Оба собеседника недоуменно уставились на вступившего в разговор Эрика.

— Что, простите?

— Вы можете разговаривать с ним часами, но так ничего и не добьетесь. Начинайте составлять иск, в котором он будет ответчиком по делу о нарушении базового закона Федерации. Мне это очень помогло.

— Спасибо…

— Наблюдатель, прошу вас, не вмешивайтесь, — в голосе консультанта не оказалось ни капли агрессии или даже банального раздражения, лишь обычная усталость. — Мы разберемся с ситуацией.

— Почему он не может вмешаться? Он только что помог мне гораздо больше, чем вы. Расскажите, где найти адвоката.

Эрик довольно улыбнулся и отошел от стойки. Всевозможных менеджеров и администраторов он не любил. Впрочем, он вообще мало кого любил.

Буквально через минуту девушка оказалась рядом.

— Спасибо вам. Меня зовут Тина Росси.

— Эрик Орсен, — он легонько пожал протянутую ладошку. — У вас получилось?

— Пока не знаю, — Тина беспомощно и грустно улыбнулась. — Сказал, чтобы я подождала, пока он не пообщается с начальством.

— Знакомо.

— А вы тоже полетите? Знаете, как все будет?

— Как все будет — я не знаю. Но вы правы, полететь хотелось бы.

— Извините… можно, вы не станете обращаться ко мне на «вы»? Это неловко, я ведь в несколько раз младше.

— Как скажешь, — Эрик довольно равнодушно пожал плечами. — А зачем тебе понадобилось бросать Федерацию? Высылают кого-то из родственников?

Лицо девушки отразило сложную гамму эмоций — от гнева до искренней обиды.

— Нет, не высылают. Они сами решили полететь.

— Оставив тебя здесь одну?

Тина замялась, подыскивая слова. Затем произнесла с неожиданной ненавистью в голосе:

— Бывают ситуации, когда родные тебе люди ведут себя как последние идиоты, но ты ничего не можешь с этим сделать.

— Понимаю, — несколько смутился от этой вспышки Эрик.

Ему очень некстати вспомнилось, что он и сам много лет назад точно так же покинул родную планету. Сложный выбор, сделанный под влиянием сиюминутных чувств и амбиций…

Глупый выбор.

— Вас зовут.

— Что? А, да, спасибо…

Консультант встретил его радостной улыбкой:

— Гражданин Орсен, хочу вас обрадовать. После совещания с руководством мне разрешили предоставить вам всю необходимую информацию!

— Замечательно, — с сарказмом ответил Эрик. — Но мне нужно просто попасть на этот чертов корабль.

— Немного терпения. Все проблемы с рассмотрением вашей заявки возникли из-за того, что у вас крайне секретная профессия. Скажем, я до сегодняшнего дня вообще ничего не знал о наблюдателях.

— Существование наблюдателей не является секретом. Например, ваш коллега догадался сразу.

— Тем не менее предмет вашей работы является секретом. А в соответствии с законами Земной Федерации гражданин, обладающий секретными знаниями, не может покинуть пространство государства по одному лишь своему желанию.

— Но закон Янковского-Кайзера…

— Уважаемый наблюдатель, в Федерации существует не только этот закон. Доктрина внутренней и внешней безопасности имеет превалирующее значение.

Эрик почувствовал нарастающее беспокойство.

— То есть мне запрещено участвовать в векторной миссии?

— Нет, — снова улыбнулся консультант. — В таком случае вы получили бы отказ сразу. Согласно регламенту, наблюдатель имеет право покинуть Федерацию. Но для окончательного разрешения требуется консультация с его непосредственным начальником.

— Вот, значит, как, — он наконец-то начал более-менее понимать сложившуюся ситуацию. — То есть я здесь жду… чего? Появления Кристофа?

— К сожалению, я не знаю, кто такой Кристоф. Но, скорее всего, дело обстоит именно таким образом. Могу лишь отметить, что вам следовало бы получить его согласие заранее. В таком случае ожидание не заняло бы столько времени.

— Черт возьми.

Пришлось с неохотой признаться самому себе, что все проблемы возникли исключительно по его собственной вине.

Но что делать дальше?

— Мне вернуться на Барнард за разрешением?

Консультант покачал головой:

— Если бы наш разговор произошел несколько месяцев назад, то я порекомендовал бы именно этот вариант. Но на прошлой неделе в файле появилась новая отметка — кто-то из вашего руководства вылетел на Эксцельсиор. Остается только ждать. В любом случае два месяца — это не настолько длительный срок. Корабль вряд ли отправится раньше.