Эпоха мертвых. Начало

Эпоха мёртвых - 1
Эпоха мертвых. Начало Андрей Круз

Любопытство и безответственность ученых, злая воля «сильных мира сего», неспособность властей отразить новую, невиданную раньше угрозу — все это привело к коллапсу власти и общества и гибели мира в том виде, в каком мы его знали. И лишь те, кто нашел в себе силы драться за себя и за других, выживают среди хаоса и кошмара, которые принесла с собой пришедшая в наш мир Смерть.

«Издательство АЛЬФА-КНИГА»
Страницы: 505
ISBN: 978-5-9922-0379-0
Тираж: 26000
Серия: Фантастический боевик
S
Серия: Эпоха мёртвых
Комментарии
Таиров Стефан
17.09.2018 18:12
Автору большое спасибо за классные книги. Первая же книга меня затянула в этот мир. И теперь я читаю эти книги с большой жадностью, наслаждаясь каждой строкой. И кстати, мне 16 лет. Надеюсь это не последние книги от вас.) Жду ваши новинки. :)

Татьяна
19.06.2015 00:57

Большое спасибо автору! Давно не читала хороших книг.  Порадовала реалистичность действий. Собаки, кошки, дача...

Мне мешали описания изнасилований и убийств людей, можно было бы оставить для другого жанра.

Виталий
23.02.2014 20:37

Да, читается с интересом, - любопытны размышления автора из серии "а что, если...": гражданская война, безвластие, каждый сам за себя и т.п. Размышления, кстати сказать, не оригинальны, но в целом интересны.

Да, интересны познания автора в оружии и мне, как человеку непросвещенному, это было полезно почитать.

Но всё остальное - полный мрак: люди напоминают биомеханических роботов с зачатками чувств, эмоций и куцым внутренним миром. Иногда автор тратит абсолютно одинаковые усилия на описание зомби и на описание какого-нибудь главного героя, что лично для меня говорит о примитивности проработки характера и психологии героев повествования. Так что, книга насыщена описаниями как кто-то "разбросал шкурки от колбасы", как кто-то "трахается" - и все эти описания безыскусные, уплощенные, похожие на рассказы занудливого соседа по лестничной площадке о рыбалке и походах к толстой соседке Зинке.

Ожидания были больше. А так - прочитал и выбросил, без сожаления и воспоминаний.

Ольчик
24.08.2013 20:59

Понравилось.Открыла для себя нового интересного автора еще не дочитала серию эпоха мертвых но уверена что буду читать и другие его произведения.Очень и очень,

Альберт
22.04.2013 00:03
Васисуалий, а с кого собственно слизан сюжет, где ссылки на первоисточник с которого автор "смарадёрил" сюжет? А то какая-то куцая критика на Круза получается, на манер: мне лично не понравилось, поэтому "Оценка: УГ!", а то что я прочитал "Плагиат.Наглый и бездарный" и ние..бёт. Короче, не слушаем Васюсия, а читаем и получаем удовольствие от прочитанного. Лично сам, много прочитал в этом жанре и лучшая фантастика о зомби именно у Круза и фанфиков на его книги. Всем любителям жанра рекомендуется.

Петрович
28.03.2013 21:09
Лично я думаю, что книга вызвала интерес вот почему. Если убрать из неё Крамцова и зомби, останется только порядок действий наших властей в случае глобальной катастрофы! И это страшно, и завлекательно! ВАСИСУАЛИЙ! Вступай в общество охотников!

GeorgeF55
09.04.2012 15:56
Да сюжет казалось бы изъезжен. Да тема зомби, апокалипсисов и прочих приятностей давно уже истаскана. Но я давно уже не видел в книгах героев, которые бы выживали не благодаря тому, что случайно споткнулись в момент, когда на голову падал кирпич, а именно благодаря своим знаниям, осторожности и уму. Оторваться от книги было крайне сложно, тем более что сюжет не дает расслабиться. А в главных и второстепенных героях легко узнаешь наших простых обывателей. да и схема разворачивания и действий властей и силовиков в принципе очень близка к правде и написана человеком, который умеет мыслить и анализировать существующую действительность. Вообщем 5+ и ни балом меньше.

Elek
22.02.2012 16:03
Книжка очень неплоха. Да похожа на все фильмы, игры и книги про зомбиаппокалипсис. Но при всем этом есть и своя черта. Автор показывает на сколько мы не далеко ушли от "законов волчьих", пытаемся выглядеть белыми и пушистыми, да вот своя то шкура ближе к телу.

татьяна
07.02.2012 10:23
А мне понравилось.выживает потому что думает и что-то умеет в этой жизни.Небольшой перебор в описании оружия - это у него во всех книгах. Терпимо. А читается с интересом.

лоскутов
05.02.2012 22:22
вещь

Васисуалий
29.12.2011 05:00
Плагиат.Наглый и бездарный. Со скудным словарным запасом пересказ отрывков нескольких фильмов и игр про зомби, перемежающийся более чем подробным описанием то, что "взяли" и "одели", и совершенно пахабными и циничными сценами насилия над малолетними детьми (от чего становилось мерзко). Практически весь сюжет сворован (сказывается тяга автора к мародерству "взять что плохо лежит")), отличие - место действия Россия, подробное описание вооружения (явная реклама товара из своего магазина), затянутый сюжет и конечно, не отягощенный эмоциями и совестью, блистательно-неубивательно-героически-мужественный герой-супермен. Оценка: УГ!

darkness-lit
05.04.2011 14:46
В последние несколько лет можно отметить некую странную тенденцию небывалой популярности постапокалиптической литературы. В принципе, предпосылки к этому появлялись уже в середине 90-х: чего стоит один только Стивен Кинг с его трилогией "Противостояние". Однако сейчас можно увидеть прямо-таки небывалый всплеск литературы разного сорта, посвященной теме выживания человечества "после". В принципе, ничего удивительного в этом нет. Такова человеческая натура - нас всегда манит неизведанное: космические просторы, безграничные фентезийные поля и леса, руины городов после глобальных катастроф... Почему-то подавляющему большинству писателей, смело берущихся, засучив рукава, за жанр постапокалипсиса (я умышленно опускаю термин "постъядер"), неизбежно рисуется будущее человеческой цивилизации в самых, что ни на есть, мрачных тонах. Вот и Андрей Круз, вдохновившись одним из основоположников жанра - фильмом Джорджа Ромеро "Рассвет мертвецов", решил попробовать свои силы на ниве зомбоапокалипсиса. Сюжет книги "Эпоха мертвых. Начало" разворачивается в столице нашего с вами славного государства - городе Москва. Некая фармацевтическая компания спонсирует секретные исследования одного чудо-вируса, который якобы способен победить СПИД, рак, гепатит и перхоть - при условии, что ученые доведут его до ума. Естественно, в дело вмешивается Его Величество Случай (не совсем случайный, да простит меня читатель за каламбур), недоведенный до ума вирус вырывается на свободу и принимается превращать в зомби всех и вся. Вот, собственно, и вся более, чем неоригинальная завязка. Далее мы можем увидеть, как ГГ спасает семью ученого, а заодно и те крупицы москвичей, которым удается выжить - и так до конца книги, с неторопливым описанием поездок туда-сюда и запасанием бое- и съестных припасов. В принципе, Америку Круз не открывает, и тема зомбяков всех видов и мастей уже многократно использована во всех видах искусства - начиная от книг того же Кинга или Матесона, и заканчивая фильмами класса "Б", которые столь обожает канал Тв3. Тем не менее, повествование у Андрея получилось весьма занятным. Уж на что я, в свое время перелопатившая весь спектр постапокалиптики, придирчива к книгам, но от "Эпохи Мертвых" оттаскивала себя буквально за уши. То ли дело в быстрой смене эпизодов, где автор не дает расслабиться ни на минуту: бац! Взрыв. Бац! Зомби начали попадаться на улицах. Бац! Главный злодей строит планы по управлению новым миром...и так далее. Я бы даже сравнила книгу с раскадровкой некоего фильма; не зря же действие описывается с точки зрения различных персонажей. Эдакая кинематографичность и придает особый шарм экшену, сглаживая даже некоторые языковые неровности и ляпы. Полный вариант рецензии на книгу Андрей Круз "Эпоха мертвых. Начало" вы можете прочитать по адресу: http://darkness-lit.su/blog/kruz_andrej_ehpokha_mjortvykh_nachalo/2010-11-23-61

remus
12.01.2011 19:52
книга интересна описанием оружия и боевых операций. но постоянная и очень уж невероятная везучесть главного героя делает эту книгу не очень реалистичной, хотя довольно интересно. я бы оценил её на 4-

21.05.2009 20:08
На мой взгляд - отличная книга отличного автора. Радует отличное знание многих вопрос,связанных с военным делом,откуда и вырастает реалистичность.

12.05.2009 22:10
А отзывов почему нет? Неплохо.

Новый комментарий
Для редактирования комментария осталось 1 минута