Андрей Левицкий

Я — сталкер. Война Зоны

Часть 1. Противостояние

Глава 1. Пригоршня. Крах

Если одним словом описать результат нашей экспедиции, то это КРАХ. Химик ушел с артефактом, как детей нас развел, я подвел себя, Деню, земля ему пухом, Литвинова. Как теперь ему в глаза смотреть? Что теперь делать?

Жену я отправил в Крым, и теперь ей возвращаться нельзя, потому что на нее начнется охота «руновцев» — я их разозлил, и они попытаются отомстить. Хотелось кого-нибудь убить, но за неимением под рукой врага приходилось сдерживать негодование. Нужно было добраться до безопасного места поближе к Периметру, отдышаться, придумать, что делать дальше, потому мы направлялись к бару «Титаник».

Я все время отвлекался и забывал, что мы в Зоне, где опасность на каждом шагу. Хорошо, негр Алеша наконец втянулся и научился работать в паре с Полковником.

Хоть Полковник и годился мне в отцы, нюх у него был как у собаки, а глаз как у орла. Он научился видеть некоторые аномалии, даже не бросая вперед гайки. Все что оставалось Алеше — прикрывать Полковника. Справлялся он неплохо, в спорных случаях перестраховывался гайками, когда аномалии разряжались, удивлялся и расспрашивал Полковника, как ему такое удается, он ведь первый раз в Зоне. Наверное. У него талант, как у Химика. Если бы подался в сталкеры, равных ему не было бы. Полковник отшучивался, объяснял все боевым опытом, о котором не распространялся. Я полагал, что это Афган, как раз по возрасту подходит.

А вот и «Титаник» замелькал в просвете между сосновыми стволами, старый, как мой сталкерский стаж.

— Ух ты ж еж твою дрожь! — не сдержал чувств шагающий позади Алеша, шагнул ко мне и принялся тереть глаза.

Туша «Титаника», утопленная в застывшем иле, на пару секунд вгоняла в ступор, даже если ты был тут сотню раз. Идешь, такой, по лесу, сосновые шишки пинаешь, и вдруг — опа! Поляна, да не совсем поляна, а высохшая клякса озера, испещренная трещинами, как старушечье лицо, а посреди поляны — баржа, ржавая, облезлая… Словно комары, вертят крыльями ветряки на таких тонких ножках, что их и не видно. Разогретая солнцем баржа курится и потому кажется миражом.

Я переводил взгляд с впечатленного Алеши на баржу и не мог решить, что нелепее: эта подводная лодка в степях Украины или негр-сталкер в Подмосковье.

— Интересно, — Полковник вздохнул и принялся потирать заросший седой щетиной подбородок. — Я понимаю, что Зона — место фантастическое, но чтобы настолько!

— Это фигня, — пробормотал я. — Годик походишь по Зоне, вообще перестаешь удивляться, страх отмирает.

— И что, там прямо внутри — бар? — как ребенок обрадовался Алеша, спасибо, «ух ты» не добавил.

— Ну да, — кивнул я и зашагал по илу, больше напоминающему старый потрескавшийся асфальт.

Все им нипочем. Алеша со мной пошел, видимо, больше ради приключений, Полковник — вообще непонятная личность. Что ему нужно? Помочь? Вот уж глупости. Деньги? Они у него и так есть. Думает, что не успеет осуществить мечту и побывать в Зоне? Спрашивать я не стал, потому что в голове уже толкался выводок мыслей: что с нами будет, если Химик активирует артефакт? Не опасно ли в баре, нет ли там людей под внушением? Как в кратчайшие сроки набрать команду?

— Не забываем о том, что в Зоне каждый может быть врагом, — напомнил я на ходу. — Оружие не сдаем, при необходимости отстреливаемся. Полковник, прикрывай нас и пока побудь здесь.

Мы с Алешей шагали бок о бок, до баржи было метров пятьдесят, открытый участок отлично простреливался, случись чего, и спрятаться некуда: две удобные цели идут к своей погибели. Если доберемся незамеченными, считай, спасены.

— Надо было в любой разваленный дом зайти, обсудить, — срывающимся голосом прошептал Алеша, и слова его перекрывались стрекотанием ветряков.

— Мне надо позвонить. Телефон разряжен, — коротко ответил я.

Когда тень баржи накрыла нас, я выдохнул и с автоматом наизготовку, боком принялся взбираться по скрипучему деревянному трапу, Алеша спрятался за гору гнилых, почерневших от времени бревен и прикрывал меня. Ступенька, еще ступенька. Присесть на палубе, жестом позвать Алешу. На полусогнутых перебежать к капитанской рубке, где и находился бар. Мысленно перекреститься перед тем, как распахнуть дверь, опустить автомат так, чтобы при необходимости было удобно вскинуть ствол.

Алешина черная голова почти сливалась с ржавчиной, он наблюдал за мной и готов был прийти на помощь в любую секунду. Я кивнул на дверь, и напарник перебежал ко мне, я толкнул дверь и шагнул в бар, где пахло табаком и сосновой смолой.

Бессменный хозяин по прозвищу Вуд, вытирающий стол, обернулся на скрип петель, замер с тряпкой в руках и уставился на меня так, словно не узнавал. Неужели и он под внушением? Если так, то сейчас Вуд должен попытаться меня прикончить. Но нет, вытер руки о рубаху на необъятном животе, близоруко прищурился и воскликнул:

— Мотать мой лысый череп! Пригоршня, ты?

Не дожидаясь ответа, Вуд зашагал ко мне и принялся трясти протянутую руку:

— Как я рад тебя видеть, ты бы знал! Где тебя носило, старина? Говорят, женился, большим человеком стал.

— Я тоже рад, мне бы пройти…

— Да-да, конечно…

— Я не один.

— Ну и хорошо… А чего ты такой напряженный? Эй! — он щелкнул пальцами у меня перед глазами, и захотелось съездить ему по роже, но я сдержался. — У тебя все в порядке?

Не отвечая на его вопрос, я обернулся и крикнул:

— Алеша, чисто, зови Полковника.

Расслабляться нельзя, потому что у Вуда, как и у других, может в любую минуту случиться затмение. Сложись все иначе, я бы искренне ему обрадовался.

— Неприятности у нас, — ответил я на вопрос во взгляде. — Мне бы телефон зарядить, — я протянул ему пятисотку, но взгляд Вуда перекочевал за мою спину, и глаза его распахнулись — Алешу увидел.

— Вот так чудо расчудесное, — проговорил он.

— Допустим, русалка. Допустим, с ребенком… А где тут у вас живет водолаз Боря? — сострил Алеша и сразу расположил к себе ухмыльнувшегося Вуда.

— Проходи, Иван-царевич! — пригласил он, взял пятисотку и протянул руку, куда я вложил телефон с зарядкой, и направился за деревянную барную стойку.

Алеша поравнялся со мной, запрокинул голову, разглядывая интерьер. Я тоже осмотрелся и отметил, что бар пуст, и это замечательно. Вуд присел за стойкой, ненадолго исчез из поля зрения, заставив нас напрячься, появился и предложил:

— Может, пива?

— Пива! — махнул рукой Алеша. — Темного нефильтрованного.

— Мне двойной американо, — отозвался с порога Полковник, сел за стол напротив Алеши — так, чтобы следить за входом.

Вуд поглядывал на нас с любопытством, он знал всех сталкеров, а тут — два новичка и вернувшийся старичок — чем не повод лясы поточить? Только не нужна мне была его компания. Я сел рядом с Алешей, чтоб видеть Вуда, и тоже взял пиво.

— Вроде он не опасен, — прошептал Алеша.

— Ты вспомни, что остальные поначалу тоже были неопасны, а потом их перемыкало.

— Полагаешь, все сталкеры представляют угрозу? — проговорил Полковник тоже шепотом, задумчиво глядя на дверь.

— Надеюсь, что нет. Надеюсь, мы успеем остановить Химика.

— Назрел вопрос, — Полковник сплел пальцы на столе. — Каким образом происходило зомбирование людей, кто подвергся, кто нет, и не затронет ли это нас, когда твой бывший приятель осуществит задумку…

— Забирайте кофе, — крикнул Вуд. — Пиво пока ждите.

— Он уже на месте, — предположил я. — Что-то ему помешало…

— Пригоршня! Я на неделе видел твоего приятеля, — не унимался Вуд. — Химика…

— Наши дороги разошлись, — ответил я, с трудом сдерживая злость.

Вуд посмотрел на меня и все понял, умолк, но надолго его не хватило. Он принес три кружки пива и уселся с нами, жаждая общения. Еще немного, и я заберу телефон, позвоню Литвинову…

— И что же у вас стряслось? Расскажи, вдруг чем помогу.

Святая простота! Дают — бери, бьют — беги. Почему бы не принять его помощь?

— Кроме нас, тут есть кто-то еще? — спросил я, Алеша заозирался.

— Сегодня очень кислый день, — пожаловался Вуд, я положил на стол тысячную купюру — немного, но что-то лучше, чем ничего.

Мог бы и сам догадаться, общительный Вуд с тоски помирает, отсюда и его натиск.

— Насчет приятеля моего Химика, — заговорил я и понял, что голос мой меняется, делается тяжелым, как свинец. — Как давно он связан с «Руной»?

Вуд на секунду задумался, мотнул головой:

— Впервые слышу. Что за «Руна»?

Мы с Полковником переглянулись, он вздохнул. Вуд с непониманием следил за нами и, похоже, начинал закипать. Я поразмыслил и решил идти ва-банк:

— Где-то в Зоне орудует группировка «Руна», они испытывают на детях смертельные вещества, а здесь о них никто ничего не знает. Удивительно, правда?

Вуд глубоко задумался, уставившись на кружку пива, напряженную работу мысли выдавали вертикальные морщины над переносицей.

— Н-дааа… Вот же… И я не знаю, а должен был. И как не заметил… Стоп! Химик, говоришь… Химик живет где-то в Зоне, появляется иногда. Но где именно он живет, я не в курсе. Однажды приходил с типом, то ли Игорь, то ли Ингвар… Не помню. Ушли в Зону, и с концами. Сталкеры — замкнутый народ, и если кто-то хочет спрятаться в Зоне, он спрячется. А ты какими судьбами в Зоне?