Между прочим, и у нас предпринимали попытку перейти на систему здоровьесбережения. При Михаиле Сергеевиче Горбачеве даже была создана единая межведомственная комиссия по вопросам сбережения здоровья. Во главе ее стоял академик Евгений Иванович Чазов — известный врач-кардиолог, в то время бывший Министром здравоохранения СССР. Уже тогда, более 30 лет назад, специалисты четко понимали, что вопросы здоровья нации имеют весьма отдаленное отношение к здравоохранению. Качество жизни, обеспечиваемое безопасностью, уверенностью в завтрашнем дне и постепенным ростом благосостояния — вот системные детерминанты сбережения здоровья в масштабах страны. Из-за развала Советского Союза эта комиссия распалась, и ее наработки были утрачены.

Логичный вопрос: а можно ли сейчас создать подобную комиссию?» Можно! Собственно, это и было сделано в Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Но в эру сетевого здоровьесбережения она быстро станет несостоятельной (мы это поняли, отработав три года в комиссии по научному обеспечению качества жизни). Потому что при Горбачеве еще не существовало таких цифровых здоровьесберегающих технологий HealthNet, как в XXI веке. Никто даже не предполагал, что они появятся и достигнут столь высокого уровня развития. Сегодня в информационно-коммуникационных технологиях есть инструменты, позволяющие каждому человеку со смартфоном воспользоваться «Интернетом здоровья», стать self health made man и, говоря образно, «поймать свое здоровье в Сети».

Поэтому давайте уже сделаем первый шаг к сетевому здоровьесбережению и наконец‐то признаем: не существует доброго дяди или правительства, которые будут бороться с нашими вредными привычками, и Минздрав России к нашему личному здоровью не имеет отношения. Наше здоровье только в наших руках! Причем как в буквальном, так и в переносном смысле. Потому что смартфон, без которого мы уже не представляем свою жизнь и который не выпускаем из рук, — по сути, не что иное, как внемедицинское диагностическое устройство. И он становится настоящим помощником для улучшения самочувствия и повышения качества жизни. Далее мы поговорим об этом подробнее.

Еще одна важная мысль, которую мне хочется донести: здоровье не может быть массовым, общим — у каждого оно свое, личное, индивидуальное. Потому-то уже набившие оскомину адресованные абсолютно всем рекомендации — например, «Бросайте курить!», «Делайте прививки!», «Бегайте от инфаркта», «Не ешьте соль» — никак не влияют на людей, «проходят мимо ушей». А потом, когда граждане прибывают в стационар, врачи только руками разводят: «Братец, а ты где раньше-то был?» Совершенно бессмысленно надеяться, что подобная общая пропаганда из разряда линейных решений будет иметь ожидаемый эффект. Зато Сеть, в которую [Линейные решения — значит, прямолинейные, недальновидные, образно говоря, «в лоб». Допустим, решили повысить зарплату врачам. Вроде бы благое намерение. Но для его осуществления в медицинском учреждении уволили половину докторов, и за счет этого увеличили выплаты оставшимся сотрудникам. Что получилось в итоге? Вы приходите в поликлинику, за минуту получаете талон с указанием номера вашей очереди, а затем две недели, а то и месяц ждете приема специалиста. Потому что теперь не хватает врачей, а те, которые ведут прием, слишком перегружены. // На этом примере очевидно, что линейные решения опасны, так как могут вызывать негативный эффект, противоположный исходному целеполаганию.] мы выходим через смартфон, предоставляет каждому пользователю возможность уловить персонализированную информацию, советы, подходящие лично ему. Это человеку становится интересным, «цепляет», а значит возрастает вероятность, что он воспользуется индивидуальными рекомендациями и начнет применять их в жизни.

Чтобы понять разницу между сетевыми здоровьесберегающими и здравоохранными технологиями, давайте рассмотрим простой пример. Допустим, у человека есть весьма распространенная вредная привычка — он курит. Взгляд здравоохранения тут однозначен: нужно срочно завязывать с никотиновой зависимостью. Однако, с точки зрения здоровьесбережения, таким образом он нанесет по своему здоровью мощный удар. Отказ от курения окажется более вредным, чем само курение. Есть такое англоязычное понятие sick quitter — это человек, усилием воли отказавшийся от вредной привычкой, но здоровее от этого не ставший. Потому что нельзя просто так в одночасье взять и бросить курить. Это приводит к нарушению основного принципа существования организма — поддержания постоянства внутреннего состояния, то есть гомеостаза.

Представьте, как себя чувствует улитка, которую выковыряли из панциря и бросили на жаровню. Точно такие же ощущения будут у заядлого курильщика, резко бросившего курить. Не говоря уж о том, что его здоровье начнет ухудшаться еще быстрее — в силу того, что без сигарет он теперь испытывает раздражение и постоянный стресс.

Вот почему главная задача сетевых здоровьесберегающих технологий — прежде всего, понять, как без агрессивного воздействия, мягко и с наименьшим ущербом для здоровья помочь каждому конкретному человеку отказаться от вредных привычек (в данном случае, бросить курить). Тут ни в коем случае нельзя применять форсированное давление! Как вариант, пациент может закачать в свой смартфон одно из специализированных приложений (например, «Не курю»). Оно поддержит его стремление бросить курить и постепенно поможет справиться с никотиновой зависимостью. По-детски примитивный пример, но если к этому приложению подключится искусственный интеллект (ИИ), то шансы бросить курить возрастут в десять раз.

Концепция здоровьесбережения предполагает, что человек находится в плавном течении жизни и сам выбирает для себя что-то для улучшения своего самочувствия, повышения качества жизни, заботы о своем здоровье. И если принимается решение избавиться от какой-то вредной привычки, то делается это не под давлением навязанной извне мысли, а из-за неосознанного внутреннего желания. Тогда человек выходит в Сеть, чтобы поймать свое здоровье — и находит интересные, подходящие лично ему цифровые здоровьесберегающие технологии. Что может оказаться намного эффективнее всеобщей пропаганды здорового образа жизни.

Что это значит?

...

Один из примеров цифровых здоровьесберегающих технологий — различные приложения для смартфонов, предназначенные для мониторинга (трекинга), оценки, принятия решений или выработки предложений по поддержанию здоровья и не предполагающие профилактику, диагностику или лечение конкретных заболеваний. Скажем, мобильное приложение для iPhone — Apple Health, учитывающее образ жизни, активность, питание и сон конкретного пользователя.

2

Здоровье — ваша шагреневая кожа

Современная Сеть — это интернет. Оттуда, используя Яндекс или Google, мы «вылавливаем» нужную информацию. Интересно, а что мы вытянем из информационной Сети, если зададим вопросы о своем здоровье?

Давайте вместе порассуждаем: а что, собственно говоря, есть здоровье? Это отнюдь не когда болит вывихнутый на тренировке палец. И не когда закололо в легких или в правом (а еще хуже — в левом) подреберье.

Начнем с того, что здоровье — штука не придуманная. Оно дано нам с рождения. И не приходится сомневаться: его не купишь. При этом никто из нас даже не может толком сказать, что такое здоровье. Допустим, болезнь — понятие, определенное хотя бы симптомами. Здоровье же — абстрактное благополучие в психической, физической и физиологической сферах. То есть отсутствие заболеваний. Если же не прибегать к такой логической цепочке, то получается, что здоровье неосязаемо. Как и еще одно абстрактное понятие — «вера». Каждый психически нормальный человек верит в свое здоровье, но не знает, какие сюрпризы оно ему преподнесет.

Получается, наибольший challenge (вызов, задача, проблема) современности — отсутствие определения здоровья. То есть до середины XX века мы прекрасно понимали, что это — физиологический статус: глаза смотрят, зубы кусают, руки работают, ноги более или менее носят и, с точки зрения анатомии, у тебя не две головы и не три уха. Вот что считалось нормой. Потом ученые пошли в молекулярную диагностику, которая позже выросла в биохимию (1977 год). Там тоже все было относительно понятно.

Неразбериха же началась с 1989 года, когда стартовала программа генома человека (а позднее — протеомный проект). Что такое геном? Не хочу сильно умничать и заводить вас в научные дебри. Представьте, что наш организм — это смартфон. В таком случае, геном — это данное ему при рождении базовое программное обеспечение, операционная система, которая может быть на платформе IOS, Android или какой-либо другой. Оно-то и предопределяет основные функции организма: как он будет развиваться, взрослеть, стареть.

Затем мы устанавливаем на свой смартфон новые программы, необходимые для повседневной жизни. Бизнесмен скачает себе органайзер, любитель спорта — шагомер или трекер бега, тинейджер — PokemonGo (это нашумевшее приложение мы еще обсудим). Так мы организуем свое рабочее пространство. И организм, взаимодействуя с окружающей средой, организует свое внутреннее рабочее пространство точно так же, как смартфон — оно называется протеом. Это белковые машины, функционирующие как скачанные из AppStore программки в нашем телефоне. Когда же мы с их помощью что-то делаем и достигаем определенных результатов — допустим, подсчитываем количество пройденных шагов или ловим «покемона», — это уже метаболом.