– Он дальше, метрах в тридцати прямо по коридору, – ответил Юрген, координирующий наши действия по сети. – Осторожно, я подаю энергию.

Пробоины в обшивке подернуло дымкой силовых полей, заискрили оборванные кабели, из неприметных отверстий внезапно выдохнуло облачка кислородного снега, – система жизнеобеспечения попыталась автоматически восстановить атмосферу.

Позади меня вновь отработали древние механизмы. На уровень технической палубы выбрался Арбидо, довольно хмыкнул, заметив обилие артефактов, и тут же ловко принялся собирать их, одновременно ведя учет и инвентаризацию, – данные о находках начали поступать в локальную сеть группы.

– Андр, меня-то подождите, – Фогель заметно отстал. Пользуясь случаем, он отключил гравитек и весь путь проделал в невесомости, тренируясь передвигаться непривычным для себя способом. Вот и сейчас закованная в каргонит фигура довольно неуклюже выплыла из люка.

– Смотрю, ты времени не теряешь, – поддел он старика, который ловко рассортировывал находки по трем контейнерам. – Чего инвентарем-то не пользуешься? – Фогель, не рассчитав усилия, стукнулся макушкой гермошлема о свод, ухватился за сломанный трубопровод.

– Инвентарь – это личное, – проворчал Арбидо. – А лут – общий. Нечего добру пропадать. Сами потом спасибо скажете. Пробоины видал какие огромные? То-то. Отключит Юрген защиту, и половину добра в космос выкинет.

– Фогель отстань от него! Включи гравитек, тренироваться потом будешь!

Внутри у меня словно пружина сжимается. Обосновать внезапно возникшее чувство тревоги не могу. Эту часть "Реликта" еще никто не исследовал. Даргиане восстановительных работ здесь не вели. Тысячи лет окружающие нас отсеки пребывали во власти вакуума и космического холода…

Тонко пискнул сигнал. В оперативном окошке тактической подсистемы появилась россыпь алых точек. Некоторые из них мигнули и погасли.

– Мобы! – предостерегающе вскрикнула Лиори. – Не классифицируются! – ее облик мгновенно растаял, возвращаясь ко мне готовыми к бою колониями микромашин.

– Арбидо, назад! Фогель прикрой его! Держитесь позади меня! Аарон ты где застрял?

– Обойду их. Тут переборки разрушены, – ответил хааш.

Глава клана Дауготов включил личный генератор тяготения, оттеснил Арбидо к стене, изготовился к бою, контролируя расположенные над головой, выбитые давней декомпрессией технические люки, – их тут полно, а сервы порой бывают весьма сообразительны, особенно когда действуют "стаей", в рамках локальной сети.

"Откуда тут взяться агрессивно настроенным тварям?!" – мое воображение тут же нарисовало образ Воплощенного. После событий на Дарге я знаю, на что способен враждебный нам ИскИн.

Стирая сумятицу обжигающих мыслей, тускло вспыхнул сегмент силового щита. Я шагнул вперед, прикрывая остальных, благо коридор неширокий, а опасность появилась в отдалении.

Читаю сигнатуры. Лиори права: в базах данных нет ничего похожего. Какой-то неизвестный тип бортовых кибермеханизмов?

Количество сигналов тем временем вновь сократилось. Осталось всего пять алых засечек. Мобы ведут себя крайне странно. Им положено атаковать, слепо и яростно, но они отступают. Быстро масштабирую модель палубы. Отходят в направлении непонятной надстройки, двигаясь сквозь разгромленные отсеки, используя пробоины, чтобы срезать путь.

– Не понимаю, откуда они взялись! – нервно прокомментировал ситуацию Юрген.

– Просмотри лог-файлы. Может, при подаче энергии активировались какие-то автономные механизмы палубы?

– Да проверил уже! Включились только аварийная защита и система жизнеобеспечения!

– Ладно, сейчас разберемся.

Мой расширитель сознания по-прежнему фиксирует пять целей. Теперь они сгруппировались метрах в двадцати от нас. Там расположена очень странная надстройка, похожая на диск, резко диссонирующая по форме с другими выступами обшивки.

Мы медленно продвигаемся вперед. Среди плавающих в невесомости предметов все чаще попадаются комья оплавленного каргонита. В многочисленных пробоинах таится мрак. Отсеки по обе стороны коридора разгромлены, – здесь в свое время произошел ожесточенный бой.

Вообще-то пора привыкнуть. Отголоски давних, непонятных событий встречаются повсюду: на борту космических кораблей и станций, на спутниках Уиронга, в поясе астероидов и даже на единственной пригодной для жизни планете.

Впереди желтоватым контуром обозначился крупный предмет, преграждающий путь. В отличие от других обломков, он не парит в невесомости, а лежит на полу коридора. Источаемая им аура читается легко: такую сигнатуру дают разряженные элементы питания.

– Фогель, прикрой!

Глава клана Дауготов – опытный игрок. Он прекрасно понимает двойственность нашего положения, но не готов променять психологию геймера на безответные вопросы, и потому действует решительно: лазерные растяжки в ближайшие пробоины, шаг в сторону, жест, указавший Арбидо на небольшую нишу, образованную двумя выступами деформированных переборок, кивок мне: "работай".

* * *

Желтоватая аура мягко окутывает лежащее на полу существо.

Не гуманоид. Конечности, похожие на толстые щупальца, раскинуты в форме морской звезды.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.