На огромной скорости мы проскочили сквозь решетчатые конструкции, развернулись, ведя сканирование.

Два рейдера уничтожены! Остальные выдержали плазменный удар, лишившись щитов и получив мелкие повреждения. За нами никто не погнался. Восстанавливая защиту, они вновь устремились в направлении фрегата!

Проклятье! Мой план сработал лишь отчасти!..

Задание помощь "Евразии" выполнено! Вы уничтожили управляющий модуль верфи, тем самым привлекли внимание Воплощенного! Искусственный интеллект остановил атаку, и погибающая станция получила шанс…

Дальше не читаю.

– Аарон, девять рейдеров взяли курс на "Реликт"!

– Принял!.. – ответ хааша едва прорвался сквозь помехи. В пространстве бушует магнитная буря.

Вокруг полно обломков каргонита.

– Реплицируем наниты!

Ударили две короткие вспышки и "стальной туман" вновь скрыл наши истребители.

– Эскадра Воплощенного прибудет сюда часа через три, не раньше! – несмотря ни на что в голосе Лиори звенит торжество одержанной победы. – ИскИн верфи уничтожен, и не сможет создать новые боевые машины! Мы сожгли больше сотни дронов. Я получила четыре уровня!

– У меня пять.

– Андр, повысь уровень "Дезинтеграции", без нее нам не обойтись!

Дельный совет! Снарядов к "ЭМгам" осталось мало, их надо беречь, а средними лазерами щиты противника не собьешь.

Времени на раздумья нет. Ложимся на курс перехвата. Установки аннигиляционной тяги Призрачных Рейдеров в разы превосходят плазменные движки "Кондоров", но обилие разного рода космического мусора не позволяет им развить полную крейсерскую скорость.

Сближаемся.

Эмоции гаснут, напряжение растет, дистанция сокращается. Звену хаашей не выстоять против девяти смертоносных машин. Нужно разделить группу рейдеров, уничтожить или связать боем хотя бы нескольких из них, не дать им прорваться к "Реликту"!

Лиори, понимая мой замысел, намеренно отстает. Нас связывает канал мнемонического обмена данными, – это позволяет обходиться без слов.

В сетке прицела небольшой астероид. Рейдеры как раз огибают его.

"Дезинтеграция цели"!

Резко отворачиваю в сторону, прикрываюсь заранее намеченным каменным обломком, но щиты все равно мгновенно проседают до нуля!

Астероид разорвало на атомы.

Броня моего истребителя раскалена. Тревожно попискивают датчики. Экстренно сбрасываю атмосферу из отсеков, это позволит не думать о возможной декомпрессии.

Щиты противника сбиты, и Лиори стремительно атакует. Ее "Кондор" чертит сложнейшую траекторию, ведет непрерывный огонь, не давая ИскИнам восстановить силовые поля!

Один из рейдеров исчез во вспышке пламени, обшивку второго вспороло снарядными трассами, сквозь пробоины выплеснулось бледное сияние, – повреждена силовая установка! Остальные развернулись, – четверо на меня, трое на Лиори!

Маневрируя, прорвался ей на помощь, – очередями из "ЭМГов" достал одного из рейдеров, второго атаковал нанитами, по третьему отработал из лазеров. Добить не пытаюсь, сразу ухожу в боевой разворот – четверо ИскИнов у меня на хвосте!

Теперь мы сближаемся встречными курсами. Взглядом успеваю наложить сетку прицела на ведущего.

"Дезинтеграция"!

В следующий миг разряды тяжелых лазеров прожгли броню "Кондора". В рубке взорвались приборные панели, отказала навигация и управление двигателями, – беспомощно вращаясь, мой истребитель начал удаляться от места схватки.

Успеваю чиркнуть взглядом по обломкам сбитого рейдера, отдаю серию мнемонических команд:

"Репликация"

"Быстрый ремонт" – эту способность я изучил благодаря базам данных Клана Технологов. Микромашины тут же принялись за работу, устраняя критические повреждения.

Дрейфую.

Четыре ИскИна уничтожены, остальные набирают ускорение, вновь взяв курс на "Реликт"! Нас они списали со счетов, не стали тратить время и энергию, чтобы догнать и добить.

– Андр?! – голос Лиори полон тревоги.

– Живой. Как ты? Повреждения есть?

– Сожгла гасители инерции. Корпус – решето. Ничего критичного. Движки работают!

Ага, нашел ее… Реактор "Кондора" перегружен, источает радиоактивный след. Повреждения намного серьезнее, чем я думал.

– Тяни к стыковочным сотам "Реликта"! Я тебя догоню, наниты уже восстанавливают управление. В бой не ввязывайся, хааши теперь сами справятся!

– Андр, я…

– Прошу, не спорь!

Мы оба понимаем, ситуация отчаянная. Если у ее "Кондора" рванет реактор, респауна для Лиори не будет.

– Хорошо… Только не задерживайся тут… Обязательно догони… Обещал… – ее голос постепенно отдаляется, гаснет в шипении помех.

Глава 2

Десять минут, что потребовались на ремонт, я мог лишь бессильно наблюдать, как рейдеры прорываются к "Реликту".

Со стороны верфи на помощь ИскИнам внезапно подошли дроны и три транспортных корабля. Вижу, как они взяли курс на фрегат!

Тяжелые электромагнитные орудия "Реликта" трижды огрызнулись залпами, сбили транспорты и смолкли, – нет энергии, она отдана буксировочным захватам.

В пространстве кипит схватка. Хааши сцепились с рейдерами и дронами! Силы неравны. Иду на предельном ускорении. Держитесь… Только держитесь!..

– Я их не вижу!.. Не вижу!.. Не вижу!.. – протяжный рык внезапно захлебнулся криком боли.

Митуфурола сбили! Обломки его айроба пронеслись мимо.

С хода вступаю в бой, атакую ближайшего рейдера, вгоняю остаток боекомплекта в покатый выступ рубки управления. Брызжет металл. ИскИн попытался отвернуть, но тщетно. Смертоносная машина, продолжая ускоряться и стрейфить, врезалась в дрейфующий транспортный корабль, исчезла во всплеске пламени.

Три Призрачных Рейдера вспарывают броню "Реликта" непрерывными лазерными разрядами. Фрегат содрогается от внутренних взрывов. Выбросы декомпрессии взламывают его обшивку, мутные смерчи, несущие фрагменты оборудования, вырываются сквозь длинные уродливые пробоины.

Юрген не отвечает на вызовы. Сигнатура корабля полыхает искажениями.

Щиты отказали. "Реликт" идет по инерции, двигатели не работают, – последние эрги силовой установки отданы буксировочным захватам. Пятикилометровый астероид послушно плывет вслед кораблю, но вокруг слишком много обломков. Они врезаются в его поверхность, крушат чудом уцелевшие коммуникации древнего рудника.

Электромагнитные орудия моего истребителя смолки. Остался последний заряженный накопитель энергии и два подключенных к нему курсовых лазера, остальные системы вооружений отказали.

Мы в шаге от бессмертия и в полушаге от смерти.

Но и рейдеров осталось всего трое.

Ускоряюсь. Гасители инерции умудрился спалить, – на маневрах ощущается перегрузка. ИскИны меня заметили, резко отвалили в разные стороны. Их последующие действия предугадать несложно, двое попытаются атаковать, третий добьет, выждав удобный момент.

Веду "Кондор" впритирку с обшивкой "Реликта", выравниваюсь, пронзаю мутные облака газа. Хриплю:

– Кто-нибудь, прикройте, атакую!..

Резко ухожу вверх. В глазах темнеет. Обшивка израненного корабля опрокинулась, начала отдалятся. Рейдер на встречном курсе. Еще один пытается перехватить меня на маневре – лазерные разряды проносятся наискось, едва не задев двигатели.

Мимо промелькнул айроб. Машина разрублена на несколько частей. Искрится разлохмаченное оптическое волокно, огарок пилотажного кресла волочится сзади на тросе.

С рейдером разошелся, успев огрызнуться из лазеров. Двое заходят сзади с разных сторон. Не стреляют, экономят энергию. Еще немного и смогут ударить наверняка.

Подавитесь твари!..

Медлил до последнего. Сбросил облако нанитов, когда ИскИны уже были готовы открыть по мне огонь.

"Форма воплощения" – транслирую микромашинам мысленный образ.

Взрыв…

Сознание "плывет". Одним рейдером меньше. Без щитов, на бешеной скорости он напоролся на рой каргонитовых шариков. Второй все же успел отвернуть.

Сигнатура "Реликта" медленно угасает. Фрегат уже на границе пояса астероидов, держит курс на "Аргус", но жив ли кто на борту?

– Юрген… Арбидо…Фрида… Кто-нибудь ответьте!..

В этот миг силовые захваты фрегата отключились. Пятикилометровую глыбу закрутило во вращении, в нее врезалось несколько крупных каменных обломков, – столкновение сбило астероид с курса, и он начал отдаляться от места схватки, снова углубляясь в пояс.

Меня преследуют два Призрачных Рейдера. Окружающее пространство кипит от множества столкновений. Звезды на экранах тонут в дымке. Наниты израсходованы. Возможности их реплицировать нет. Взвесь раскаленного газа и мелкой каменной крошки не подходит для воспроизводства микромашин.

Резко гашу скорость, заставляя свою машину нырнуть под беспорядочно вращающийся корпус поврежденного транспортного корабля.

Рейдеры пронеслись мимо, не успели отреагировать, развернулись, в поисках ускользнувшей цели.

Им тоже приходится несладко. Эмиттеры щитов уничтожены, броня иссечена шрамами от множества попаданий. Хааши дрались отчаянно и умело. Бледный свет прорывается сквозь поврежденную обшивку рейдеров. Аннигиляционные силовые установки на пределе, теряют стабильность.

Я их добью. Затем догоню астероид и попытаюсь добраться до артефакта. Иных вариантов нет.

ИскИны вновь засекли меня. Идут парой, ориентируясь на радиоактивный след. Реактор моего "Кондора" поврежден, грозит взорваться в любую секунду, но сброс силовой установки – не вариант. Буду тянуть сколько смогу. Иначе – дрейф и гарантированная медленная смерть.