— У меня была сестра… — решился открыть нам своё сердце друг. — Три года назад её сбил автомобиль, за рулем которого был парень двадцати лет. Мажор, купивший права. Пьяный. Она умирала в муках… — Замолчал он, сглотнув слюну. — А он… он… живёт себе. Год условно. Родители богаты и влиятельны. Живёт… — не смог он закончить предложение. Ком в горле встал.

Теперь понятно, чего это он так переживал за девушку. Сестру его напомнила.

— Убей. — просто и без затей посоветовала добрая девочка Алиса. — Купи право на одного человека, схвати его и отомсти. — Взяла она Лёху за ладошку, воспользовавшись своей, женской магией, став вытягивать на себя его душевную боль и страх. Не зря училась.

На землю стали капать крупные капли. Путь от стадиона до школы был орошен слезами человека с большим сердцем.

* * *

— Итак, класс. — Собрала нас через десять дней после начала учёбы Анастасия Ивановна, наша классная руководительница. — Все вы создали или вступили в группы, пожелав участвовать в экспедициях. И руководство школы пошло навстречу, одобрив ваши заявки. Да и ты, — кивнула она Лёше, поднявшему и опустившему руку.

— Йхууу! — Подскочил с места Баран Игорь, став вытанцовывать. Многие его поддержали. В том числе и Лёшка.

— Продолжим, — как все успокоились, снова заговорила она. — Летим на воздушном шаре в Пинежский район Архангельской области. На Лысую гору.

Класс зашумел. Зашептался. Меня восторженно толкнула локтем полурусалка, что заняла место за одной со мной партой.

— Среди всего класса, всех четырнадцати человек, лишь Алексей Колоколов выходец из людей. Обретённый. Есть те, кто расскажет ему о Лысой горе? — Оглядела нас учительница, что была сегодня в приталенном красном платье, облегающем её фигуру. По совместительству она ещё и танцам учит. Я один к ней не хожу — боюсь.

— Давайте я? — Поднялся со своего места Гриша Подберёзовик. Местный парень.

— Конечно, — кивнула ему она. — Мы внимательно тебя слушаем.

— Тебе нужно знать, — обратился он напрямую к Лёхе, — что гор с таким названием много и представляют они из себя возвышенности, горы, на которых ничего не растёт. По преданиям, там собираются ведьмы, — оглядел он девчонок класса, за что был освистан, — и устраивают шабаши, творя зло.

— Так это правда? Или нет? — не понял Лёха, растерявшись.

— А ты как думаешь? — Потёр шишку на голове Гриша, покосившись на девчонок, что побили его на перемене, за попытку пробраться в женскую душевую в мантии-невидимке.

— Неправда! — Встала со своего места Любаша. — Врёт он всё. Мы давно не собираемся на шабаши. По крайней мере не в Архангельске — точно.

— Собираемся или нет, — взяла слово Анастасия Ивановна, — не важно. Единственно, что значимо сейчас — там творится чертовщина! Разноцветные огоньки по ночам летают, воет кто-то, помощи просит. Жители села рядом пожаловались попу. Это задание от Церкви. Оплата небольшая, но помимо этого у нас будет время собрать травы в лесу. Случается, там находят настоящие редкости. Так что выше нос!

— А мы справимся? — Испугалась Анфиса, сжавшись в комочек.

— Опасность минимальна. Школа проводит проверку заданий, что приходят к нам от разных источников, сверяясь с архивами. В той местности, у села Веркола, нет древних захоронений или других опасностей. Сильных магов, что пали во тьму и закончили там свой век, нет!

— Ааа… ну ладно… — Всё ещё дрожала струхнувшая Анфиска. Учитель подняла одну бровь, не понмая, зачем вообще эта девочка записалась в походы, если всего боится.

— Сегодня вашей задачей будет выспаться. Вылетаем в шесть утра. Там будем к полудню. Я за старшую. Летят группы: Шестерёнки Апокалипсиса, Козявки Деда Мороза и Боровики. — Не сдержала она улыбки.

— А нельзя поменять название? — Поднял руку один из «шестерёнок». «Козявки» смолчали, нахохлившись.

— Нет, нельзя, — вновь не удержалась и улыбнулась училка. — Ну и последнее дело на сегодня, это просьба к вам — раскрыть уровень своих сил. Сколько рун держите? Многие скрывают свою силу, я всё понимаю, но мне нужно знать, на что рассчитывать. А в дальнейшем это будет учитываться при выборе заданий, на которые вас отправят. Понимаете? — прошлась она перед нами, прося довериться ей и школе.

Потихоньку дело пошло. Сперва один, потом другой стали вставать и гордо или смущенно называть свои ранги.

— Ученик, ученик, маг, ученик, ученик, ученик, — дошла до меня очередь.

— Мастер, — решил я дать себе простор для манёвра, соврав конечно, но не так сильно, как мог.

— Ни фига себе! — Открыли все рот, присвистнули. Анастасия Ивановна прокашлялась.

— Нашему классу очень повезло, что среди нас есть маг такой силы. Со мной и Андреем вы можете ничего не бояться.

— А у вас какой ранг, Анастасия Ивановна?

— Я подмастерье.

— Хорошая жена будет кому-то, — громким шепотом сказал Костя Незнайкин. Это тот, кто подмигнул ей на первом уроке.

— М-м-м… — промычала она, не зная, что ответить на такое заявление. Потому смолчала. — Всё. Время позднее. По кроватям. Жду вас на площадке для воздушных шаров, завтра к шести. Кто опоздает, останется здесь.

Класс стал расходиться, сдвигая стулья, хватая рюкзаки с вещами и направляясь к коменданту. Нужно получить походные котелки, палатки и спальники. Сухпаёк.

— Задержись, Андрей, — придержала классуха меня за руку. Махнул остановившимся парням, чтоб не ждали. — Присядь, — выдвинула она стул, усадив меня туда. На второй, что был напротив, уселась сама, положив ножку на ножку. Блиииин! Опять соблазнять будет.

— Не знала, что ты так силён. — Покачала она головой, сверкнув белоснежной улыбкой и качнув головой, запрокинув белоснежную косу до попы за голову. Ткань платья натянулась.

— Никто не спрашивал. — Отвёл я взгляд, стараясь не пялиться на неё. Слишком облегающее платье. Слишком!

— Это хорошо, что ты сознался. Будешь моим помощником в походе. Палатку не бери, я возьму. Нам придётся спать рядом. Дежурить. — Подмигнула она.

— Э-э-э… Хорошо, Анастасия Ивановна. — Не знал я, как ей отказать.

— Тогда иди, а то друзья заждались, что в замочную скважину подглядывают, — хмыкнула она, вставая, а я следом. — Доброй ночи, — пожелала она.

— Доброй. — Выскочил я из кабинета, чуть не сшибив двух долбодятлов, что были под дверью.

— Ну, мы это… — оправдывались они, сияя улыбками на лицах. — Чего ты её не поцеловал? Она явно хотела! — спросил Лёха, к которому вернулось его пофигистически-восторженное настроение по прошествии пары дней с того случая.

— Тебе же Мишка всё объяснил? Или нет?

— Взял бы её в жёны, что такого? Она классная, — мечтательно закатил он глаза, отворяя дверь в нашу комнату.

— Вот сам и бери, — кинул я в него подушкой, подхваченной с кровати. Началась баталия. Повсюду летал пух. На шум сбежались соседи по этажу и присоединились к веселухе, пока не появился староста и разогнал нас всех, ударяя во все стороны хлыстом из огня, что наколдовал. Вреда он не причинял, только больно жалил.

Прибрались и легли спать, предварительно выпив по кружке чая с домашним печеньем. Девочки надарили, после урока домоводства. Весь стол им завален.

— Спокойной ночи, парни, — захрапел Мишка. Лёха не ответил. Уже сопел.

— Спокойной, — лежал я на своей кровати, наблюдая за падающей звездой в окне напротив и загадывая желание.

Не спалось, ворочался я, не зная, что делать. Оглянулся на парней — спят. Эх, встал я со скрипучей кровати, натянул шорты, тапочки и на цыпочках пробрался к двери, выйдя в коридор. Темно, света нет.

Волевое усилие — и я сменил тело, став рыжим пушистым котом, что отчётливо видит в темноте. Непривычно и страшновато. Постоянно кажется, что кто-то на тебя наступит. А ещё этот хвост… Пошел я гулять, обнюхивая каждый угол. Не мог себя пересилить. Инстинкты.

Так бы и закончилось моё путешествие без происшествий, если бы не староста, что шел на меня, светя шаром света в руках. Он казался гигантом, испугался я. Шерсть встала дыбом.

— Кто здесь? — Насторожился он, услышав шебуршание. Пришлось бежать, свернув за угол у женских душевых, где я открыл первую тайну школы: секретные ходы, предназначенные для братьев наших меньших. Передо мной открылся спасительный лаз, что вёл в пространство между стенами. Забежал туда. Вёл он как вниз, так и вверх, укорачивая путь для того, у кого есть лапы.

Лесенка была крутая, бежал я, радуясь скорости и отталкиваясь от стен на поворотах, мяуча как ненормальный. В нос шибали запахи то нестираных носков, то котлет. Сверхчувствительный он у меня, в таком виде.

Остановился, уловив звуки беседы. Уши встали торчком, поворачиваясь как локаторы. Подошел ближе. Кладка стен частично потрескалась, образовав небольшую щель, в которую просматривался роскошный кабинет, задрапированный зелёной тканью. За круглым столиком из стекла сидели незнакомый мне пожилой господин и директор, попивая кофе и ведя беседу.

— Всё настолько плохо? — спросил Геннадий Ильич, отпив глоток.

— Да. Соединённые Штаты практически потеряны для нас. Этот европейский вид вампиров, что прижился там, совсем съехал с катушек. Через полгода, в лучшем случае год, и их будет один на десять. Десять людей! Ещё немного и всё! Смертных там не останется. Одни вампиры. И что думаешь, они будут делать? Куда подадутся?

— От меня что хочешь? — Не стал ходить вокруг да около директор.

— Поддержку на следующем совете. Выжжем там всё!

— А остальные страны?

— Боюсь, без них не обойтись… — Скривил лицо старик со шрамом через глазницу.

— Как бы мы меж собой не передрались, за такой кус земли, что освободится. — Задумчиво застучал пальцами по обивке кресла архимаг. Я же зевнул и потянулся. Ну, его! Спать пора.

Глава 8

Первый поход

— Встаём, встаём! — Ходила меж кроватей учительница и расталкивала нас. Воздушный шар, принадлежащий школе, был раза в три больше нашего и имел многоярусные кровати внутри, что начинались на первом этаже и уходили ввысь, до третьего. Удобно, зашаталась подо мной кровать, так как Анастасия Ивановна стала бить по ней ногой. Я откинул занавеску, глянув вниз.

Протёр глаза, зевнул и стал осторожно спускаться по приставной лестнице, не дай бог, упаду. Высота приличная. Метров двадцать.

В туалет выстроилась целая очередь пацанов с полотенцами на плечах и зубными щётками в руках, что переругивались и колотили в двери клозета, поторапливая засевшего там Гришу Подберёзовика. Оттуда слышались приглушенные проклятия в адрес торопыг.

Бум! Приземлились мы в лесочке, неподалёку от дороги, открыл я окно, пустив внутрь солнечных зайчиков и запахи полевых цветов. Ухнула сова. Сверкнули глаза лисы, что высунула свой любопытный нос, наблюдая за нами.

— Заканчиваем и выходим. Вещи не забудьте. Шар не будет нас ждать, а улетит обратно. Вернётся он только через два дня. — Ходила меж нами классный руководитель и пританцовывала. Ей всё это в радость, нарядилась она в пятнистый военный комбинезон, выгодно подчеркнув все свои изгибы.

— Пойдем на улицу? — спросил Миша, что уже был готов, как и я с Лёхой.

— Да, погнали, — отворили мы дверь и спрыгнули в траву, что всё ещё была сырой. Место затенено, так что роса ещё не испарилась.

— Давно я в походы не ходил, — осматривал окрестности Мишаня с ружьём на плече. Из дома привёз. Маг он ещё слабенький, так что подспорье неплохое. Не один он такой продуманный. Половина парней и несколько девчонок были с оружием.

Из подлеска выскочил Лёха.

— Смотрите! — Бережно держал он в руках три белых гриба.

— Повезло, — кивнул я, скинув рюкзак с плеч и достав пакет, куда их и сложили. — Потом жарёху сделаем. Со сметаной, — пообещал я, облизнувшись.

Тем времени все уже вышли, а шар взлетел, скрывшись среди облаков. Девочки стали рвать цветы, плетя венки на голову. Из васильков и полевого мака, дабы привлечь жениха. Из ромашек, показывая тем, что они ещё девицы нецелованные, верные и свободные. Наталья, полурусалка — сплела свой из тысячелистника. Непокорённая.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.