Андрей Петракеев

Свободный Капитан

Пролог

— Володь, ты в бога веришь?

— Верю, а как не верить? Меня с детства приучали, что человек должен верить. У меня на родине вера в бога особенно сильна. Все великие дела мой народ делал с молитвой богу на устах. Выстаивал, выживал. Все с молитвой к богу. Всё с божьей помощью. А к чему ты это спрашиваешь?

— Молись богу, Володя. Истово молись. Ибо, чую я, грядёт время перемен.

Двое сидели в каюте и тихо говорили. Зашуршала переборка и в каюту вошёл молодой лейтенант со знаками службы безопасности на воротнике кителя.

— Майор Твердов, капитан Веласкес! Я лейтенант Лаваль. — Лейтенант коснулся панели и переборка опустилась. Он вынул маленькую коробочку и нажал на ней две сенсорные кнопки. Глушитель сигналов, а это был именно такой прибор, издал слабый писк. — Я пришёл сообщить вам не очень приятные новости. Двое суток назад, четверо перевёртышей уничтожили собрание командования Легиона. Погибли все старшие офицеры. Перевёртыши естественно тоже, уничтожены службой безопастности. Сегодня собралось временное собрание и выбрало нового командующего и начальника передовой разведки.

Лаваль присел за стол и раскрыл папку с бумагами. Видимо терминалам сейчас никто не доверял.

— Владимир Твердов, вы, общим голосованием временного собрания назначаетесь главнокомандующим Легиона. Вам предписывается получить документацию для работы, и в целях безопасности покинуть «Дерзкий» в течение суток. Ваше местоположение будут знать только два человека. Я и капитан Веласкес. Вы вправе выбрать планету для проживания и осесть там. Связь будете поддерживать со мной через капитана Веласкеса. Так же вам стоит сменить имя. Вот здесь все рекомендации. Ознакомьтесь и уничтожьте.

— Но почему я? — Володя переводил взгляд с Веласкеса на Лаваля. И к чему такая конспирация?

— Вас слишком долго не было на базе, майор. В Легионе участились случаи убийств старших офицеров. Инквизиция нашла лазейку в наши ряды. Вас выбрали потому, что у вас есть опыт командования большими подразделениями. У вас есть опыт ведения политических дел. Я знаю кто вы на самом деле. Я знаю что вы являетесь престолонас…

— Довольно, лейтенант. Я понял. — Володя опустил голову. — А кто же занял должность командующего передовой разведкой?

— Капитан Веласкес. — Бесстрастно выложил Лаваль.

— Что? — Веласкес подскочил с места. — Лейтенант, вы ничего не перепутали? Ведь у нас есть люди и поопытнее!

— Те кто был поопытнее, погибли на собрании. Легион может прекратить своё существование. Мы стоим на грани. Поэтому сегодня, здесь и сейчас решается судьба Легиона. Если вы истинно принадлежите Легиону, если вы считаете себя клетками организма, который называется Легион, то вы просто примите, то что я вам сообщил. Примите и начнёте исправлять ситуацию. Считайте, что сейчас идёт собрание старших офицеров Легиона. — Лаваль приложил правую руку к левой груди. — Простите мой тон. Слишком много работы в последние дни.

Твердов сидел с опущенной головой. Потом он поднял глаза и сказал:

— Легиону нужна постоянная база для дислокации. Вот мой первый приказ. Связаться с Планетарным Отделом Конфедерации и испросить в аренду планету. В обмен за предоставление аренды, мы будем выполнять задания Конфедерации в первую очередь. Мы можем немного потрепать повстанцев на Миносе и в секторе Брауна. Ну или что-то в этом роде.

— А имеется конкретная планета или возьмём то, что предложат? — спросил Лаваль.

— Лигея. Вполне приличная планета. Немного холодная, правда. Но сейчас нам подойдёт и такая.

— Оставьте первые распоряжения, майор. И придумайте себе новые имена. Майор Твердов и капитан Веласкес погибли неделю назад при выполнении задания. Их имена будут высечены на Камнях Славы. Мне пора. Надо ещё многое сделать. — Лаваль встал, отдал честь и направился к переборке. — И ещё. Я читал в книге Тауруса, что то, что будет добыто двумя, да будет отдано сильнейшему. Вы меня поняли, про что это.

Лейтенант Лаваль приложил правую руку к груди и, кивнув, вышел.

* * *

Всё началось с того, что Марк увидел замок. Нет, не тот электронный, который есть в каждом доме. Старинный. Древний. Супердревний! То, что это замок, а не какой ни будь другой старинный механизм, Марк почувствовал каким то внутренним чувством. Шестым, седьмым, восьмым, какое там лишнее чувство у человека? Он притягивал взгляд, манил, просил открыть его. Но. Было одно «но». Замок был древним. Такие замки Марк не то что бы не вскрывал, он их никогда раньше не видел. Электронные — да. Степические — да. Пласталловые — всегда и легко. Но эта старая железяка завела Марка не на шутку. Тем более замок висел ни где ни будь, а на двери ведущей в подвал. Там, кстати говоря, никогда не ступала нога ни одного ученика школы. Стоило попробовать вскрыть её. Ведь в школе Марк слыл непревзойдённым взломщиком любых замков. Будь то замки на электронных терминалах или на дверях. Не даром же прилипло к нему совсем не обидное прозвище — «Отмычка».

Марк. И на камнях растут деревья

Год 2573 по старому летоисчислению. Зима. Лив.

В семье Кевина и Натали Вуали родился мальчик. Родители были в растерянности. Они ждали девочку. Уже выбрали имя, а тут нате вам — родился мальчик. Целую неделю они называли его просто — сынок.

Всех выручил отец Кевина. Когда семья и родственники собрались на крестины, он испросил согласия Кевина и Натали на, то чтобы самому дать мальчику имя.

— Если ни кто не против, я предложу назвать мальчика Марк Аврелий. — Старик был историком и курировал городской Музей Естествознания. Пристрастие к истории и историческим личностям было его пунктиком. — Мне кажется, имя ему подходит. Хорошее имя.

— Я не против. Мы не против. Правда, Кевин? — Натали подняла ребёнка на вытянутых руках, — Мы не против, правда Марк? Марк Аврелий! Чудесное имя!

— Пап, это хоть современное имя? — спросил Кевин.

— Самое современное. Ты, знаешь сын, говорят какое имя дашь ребёнку, так он и жизнь проживёт. Если дать имя тусклое и не значимое, то и жизнь у ребёнка будет такая же. А если дать хорошее и со значением, то…

— А у меня со значением? — вновь спросил Кевин?

— Тебе имя дала твоя мать. И если честно я не знаю чем она руководствовалась. А, что, тебе не нравится твоё имя?

— Да нет, пап, вполне устраивает. — С улыбкой ответил Кевин.

В комнату заглянула домработница, и, улыбнувшись, сообщила, что пришёл священник, родственники в полном составе, а в гостиной всё готово для обряда крещения.

Год 2579. Осень.

Марк пошёл в школу. Школа была с уклоном на электронику. Родители заметили в мальчике тягу к всякого рода электронным вещам. Он пытался разобрать их. В конечном итоге они ломались. Марк же объяснял родителям, что хотел починить, но ничего не получилось.

— Ещё один электронщик, — ворчал дед, после того как Марк сломал его коммуникатор.

Год 2580. Лето.

В семье Вуали ещё раз крестили ребёнка. На этот раз девочку. Элизабет. Как сказал отец Кевина, «Сначала нянька, потом лялька». На этот раз имя выбрали родители. Элизабет. Эли.

Год 2583. Лето. Кладбище Дель-Инфинити.

Марк стоял рядом с дедом, держась за его руку. Сзади них стояла домработница Мария с маленькой Элизабет на руках. Вокруг стояло ещё много народа. Все они пришли попрощаться с Кевином и Натали Вуали. Четыре дня назад в их дом ворвался, вооружённый человек. Марк в это время был с друзьями в игровом клубе. Домработница, по совместительству няня, гуляла с Элизабет в парке. Ворвавшийся в дом человек с криком — «Смерть пахованам!!!» — открыл огонь из автоматической «фаланги». Кевина почти разорвало пополам, Натали досталось всего две пули. Будь оружие огнестрельным или пневмокинетическим, надежда выжить оставалась бы. Но пули «фаланги» буквально вырвали куски плоти из тела женщины. Кто этот человек, кто такие пахованы, никто не знал. Преступник будто растворился в воздухе. Полиция разводила руками. Так Марк и маленькая Элизабет стали сиротами.

Год 2583. Осень.

Марка забрал к себе дедушка Аматео. Тот самый что дал ему имя и привёл их с Элизабет на похороны вопреки протестам остальных родственников. «Они должны запомнить этот момент. Это не повлияет на детскую психику больше чем то, что уже произошло. У них должны появиться другие чувства. Иначе расти им по жизни полынью».

Элизабет забрали родители Натали. У них был огромный опыт в воспитании девочек. Воспитать четыре дочери это знаете ли, дорогого стоит. Марк сам изъявил желание остаться с дедушкой Аматео. Никто из родственников против не был. Да и сам дед одобрил решение внука. У него на Марка были свои планы. По некоторым причинам Аматео не собирался делиться ими с остальными. Да и с Марком до поры до времени.

Дед держал внука в строгости, Но и свободы не ограничивал. Поощрял тягу к знаниям. Да и сам учил на дому. Подсказывал, показывал, проводил с Марком опыты по физике и химии. Заставлял учить историю. Говорил, что тот, кто знает прошлое, может предугадать будущее. И вот в один прекрасный день Марк увидел старинный замок. Он ворвался в дом, словно вихрь. Волосы всклокочены, глаза горят, движения порывисты. Аматео наблюдал за ним с некоторым интересом. Через несколько минут Марк успокоился, и, пригладив волосы, обратился к деду.