— Давай.

Леха забулькал пивом, довольно рыгнул и чуть погодя спросил:

— Гоша, а что ты не стрижешься и бородой, вон, зарос? Снова на свою древнюю войнушку собрался?

— Ну, собрался, — Вожников отозвался недовольно, знал — многие знакомые над ним за «реконство» посмеиваются, у виска пальцем крутят.

И пусть!

Когда — в детстве еще — в школьную секцию бокса записывался, некоторые тоже смеялись… до поры до времени только.

— Гош, это самое… а помнишь, ты и меня обещал с собой взять? В прошлом году еще.

— Обещал — возьму, — включив пониженную передачу, покладисто сказал Егор. — Только ты меч себе сделай и какой-никакой прикид. Да — и шлем, без шлема в битву не пустят. Впрочем, шлем я тебе подарю — завалялась у меня где-то мисюрка.

— Что завалялось?

— Шлем такой, в виде купола, с бармицей.

— С чем-чем?

— Кольчужная такая сетка.

— А-а-а… А, это самое, прикид-то можно по Интернету заказать?

— Да можно, конечно. — Егор хохотнул. — Смотри только сначала со мной посоветуйся. А то, помнится, как-то раз случай был — явился такой вот ухарь, вроде тебя, весь такой крутой, в рубахе шелковой. Ратника Дмитрия Донского изображал, простого воина — это в шелковой-то рубахе!

— А что?

— Да ты знаешь, сколько тогда шелк стоил?! Ленту тоненькую к подолу пришить, чтоб завидовали — и то дело. А тут — вся рубаха из шелка… у простого-то воина.

— Ну, я, это самое, тебя спрашивать буду.

Выдув очередную банку, Леха выкинул ее в окно, в подтаявший мартовский сугроб, и довольно потянулся, глядя на плывшее за деревьями солнце: — А все же весна уже, да! Припекает.

— Еще и метели будут, и снег.

— Это само собой… Слышь, братан, а девки на слетах ваших есть?

— Девки? — Вожников прищурился. — Да сколько угодно.

— А они того… это самое…

— А как же! Если понравишься.

Напарник снова замолчал, пошмыгал носом, а потом спросил:

— Гош, а как ты думаешь, я им точно понравлюсь?

Егор скосил глаза, едва сдерживая усмешку:

— Точно-точно! Парень ты молодой, весь из себя видный.

— Правда? Не, короче, это самое, без подколов?

— Истинно так!

— Гош… — Как видно, выпитое пиво подвигло напарника на болтовню. — А правда, говорят, ты к бабке Левонтихе ездил?

Егор при таких словах чуть руль из рук не выпустил. Ну надо же! И про бабку уже знают — ну, деревня, в одном конце чихнут, в другом прокомментируют.

— Ездил. Меч заговаривал.

— А-а-а… А Валька-продавщица говорила — будто, это самое, венец безбрачия снимать, она к Левонтихе за тем же захаживала… Ха! Не помогло.

— Передай Вальке — голову откручу, — нехорошо усмехнулся Вожников. — Чтоб всякие поганые слухи не распускала. И ты смотри у меня…

— Да я ж это… Гоша, это самое… короче — молчу.

— Пей, вон, пиво лучше.

Догадались, блин, — венец безбрачия. Егор хмыкнул. Ему, между прочим, еще и двадцати пяти нет. И куда жениться? А самое главное — на ком? Вот как-то так получилось, что не на ком, хотя вообще-то девки на Вожникова кидались еще с ранней юности, особенно — после боксерских поединков на приз района. Егор был парень видный — на лицо этакий весьма приятный прихотливому женскому взгляду: волосы вьющиеся, густые, светло-русые, еще и усики, и бородка модная, и серо-стальные глаза, к тому ж весь из себя — мускулистый, подтянутый, прыгучий — в боксе тогда в среднем весе выступал, это вот после армии потихоньку заматерел, потяжелел изрядно. Девки были, да и немало… но — одно дело секс, и совсем другое — жениться. Вожников как слышал от какой-нибудь про «концерт такой здоровский вчера в телевизоре был — Ваенга и — ах — Стас Михайлов», так строить какие-то серьезные отношения с подобной девицей ему уже категорически не хотелось. И здесь не в одних музыкальных пристрастиях дело — Егор, к слову, не такой уж и завзятый меломан был, просто слушал, что нравилось, что к душе ближе лежало. Но вот девицы… Нет, попадались среди них и умные, и даже шибко продвинутые, и даже — страшно сказать — такие, с которыми, может, и сладилось бы, но… Кто ж в эту глушь поедет? Декабристок нет. Хотя и в материальном смысле все у Вожникова нормально было, он даже дом начал строить, уже и кирпич завез, и проект с архитектором разработал лично. Однако — все дела: пилорамы, лесовозы, делянки — здесь, в глуши, за лесами да за болотами, хоть и до райцентра недалеко — всего-то километров сто… ну, сто тридцать. Разве по российским-то меркам расстояние?

А честно сказать, просто побаивались его девки. И боксер, и лицом приятен, да еще и умен и… ну, небогат, но без проблем денежных, уж, казалось бы — завидный жених не только по местным меркам. Но вот просто всего в нем много — и то, и другое, и третье… даже и реконская тусовка, как здешние говорили — блажь.

Молодой человек скривился и неожиданно для себя вздохнул. Да встретится еще подходящая, ладно… а то удумали — венец безбрачия, и вовсе не затем Егор к бабке Левонтихе, местной колдунье, ездил — совсем за другим делом. Встретились как-то случайно в городе, на джазовом фестивале — Вожников туда заглянул музыку «живую» послушать, — увидел знакомое лицо, туда-сюда, разговорились. Он даже потом колдунью почти до самого дома подвез. И та — в машине еще, не в «уазике», в «Опеле», джипе — вдруг такое сказанула… Мол, есть в тебе, Георгий — так Левонтиха Егора называла — одна способность, в роду твоем некогда от отца к сыну передававшаяся, да вот давненько уже утраченная. Способность предчувствовать некие нехорошие события в ближайшей округе дней примерно за восемь-десять, а то и больше даже.

— Ну, вот ты сам-то, Георгий, не помнишь? Может, и с тобой иногда что-то подобное уже случалось?

Случалось, а как же! Вот тот предпоследний бой — закончившийся обидным нокаутом. Пусть техническим, ну и что же…

Действительно, тогда и ехать не хотелось, и на ринг ноги не несли… что-то такое было. И — перед тем, как отец умер.

— Ну. Вот видишь! Ежели захочешь, эту способность можно в тебе возродить. Сайт у меня есть — расценки посмотришь, свяжешься…

А что, неплохое дело! Всякую пакость предвидеть — и не допустить, как-то воздействовать! Вот сейчас бы точно знал — стоит ли в баньку ехать? Может, авторитетные люди что худое замыслили? Моргнут своим — те враз и пристрелят, а труп в прорубь кинут… трупы — Леха ж еще. А вдруг и Леха с ними — а вот так бы знал! И бухгалтеры… коли б предвидел — ни одного б гада на работу не взял, не надо было б и бухучет штудировать — не особенно-то захватывающую науку.

Вот и съездил к бабке, как раз позавчера и съездил — гляди-ко, уже и сплетни пошли. Это, верно, Машка-почтальонша… или та же Валька. А Вальке откуда знать?

— Леха, вчера с вами что за коза-то была?

— Да ничегошная такая, титьки — во! — Обрадовавшись возобновлению доброй беседы, напарник поводил ладонями, обозначив в воздухе нечто размером как минимум с баскетбольный мяч.

Вожников даже хихикнул:

— Ну, брат, заядлого рыбака сразу видно!

— Да я, это самое, отвечаю! Гад буду! Во-от такие титьки. Не веришь? Так я тебе ее как-нибудь подгоню, козу эту.

— Леха, я не про титьки. Откуда коза, спрашиваю? Наша?

— Не, городская. Из Питера, что ли… да я особо-то не расспрашивал… короче, это самое, водку в пасть, да в койку.

— Из Питера, говоришь?

— Дак к Вальке и приехала. Подруга.

— Вот теперь понятно, оттуда у слухов ноги растут.

— Да, у козы этой такие ноги-и-и… Ух! Короче, как у этих… ну, в цирке еще скачут…

— Акробаты?

— Точняк! Как у них — это самое, от ушей прямо.

— Ладно, сведешь как-нибудь.

— Да не вопрос, брателло!

— Просто посмотреть хочется на такое чудо.

Егор снова задумался, вспоминая свой позавчерашний визит к бабке. Да, собственно, и нечего было особенно вспоминать — ну, заехал, зашел, да, заплатив по таксе шесть тысяч рублей, получил от колдуньи заговоренную при нем же воду — снадобье — в пластиковой бутылочке от «Аква Виты» без газа. Левонтиха, как уходил, еще и проинструктировала: мол, надо в полнолуние этой водой облиться да сигануть в прорубь.

— Что, ночью, что ли?

— Да не обязательно, можно и днем. Нынче как раз полнолуние. Главное, чтоб грозы не было.

Грозы… не, ну надо же, сказанула бабка! Это в марте-то? Чушь какую-то смолола — а еще колдунья.

Егор вчера еще хотел окунуться, затеял с утра баню топить, чтоб не сразу в прорубь — а после баньки, все ж поприятнее. Да и водица заговоренная что-то как-то дурно пахла — Вожников пробочку открывал, принюхивался. Ацетон, что ли… Или этот, уайт-спирит, растворитель… В общем, гадость какая-то, такую удобней в баньке с себя смыть, ежели в проруби не отмоется.

Хотел, да… собирался. Но не срослось вчера, не сложилось. Тут же, с утра, начались звонки, поездки — то трелевочник на делянке заглох, с запчастями решить надо было, то лесовоз какие-то заезжие гаишники остановили, пришлось ехать, вопросы улаживать. Уладил. А вечером — позвонили, в баньку вот пригласили. В дальнюю баньку, попариться с авторитетными людьми.

А заодно — и бабкино зелье испробовать, почему б и нет? Самое для того место и время. Бутылку «заряженную» Егор с собой прихватил… кстати, а где она? На заднее сиденье кидал… вроде…