Андрей Посняков

Король

Глава 1

Взять их!

Новгородская область


Спустившись с холма по узкой тропке, ярко-красная Ява-250 ходко покатила по пыльной деревенской улице, обдавая сидевших на лавочке у почты стариков сизым вонючим дымом.

— Хороша! — старики переглянулись. Один из них, в темно-сером пиджаке с орденом Красной Звезды на лацкане, скептически ухмыльнулся:

— У деверя моего «БМВ» трофейный. Вот это — машина!

— Так «БМВ» тяжелый, как наш «Урал», а это… это ж ласточка! Смотри, как летит.

— А у Федьки-то, внука — «Ковровец»…

— Ну, ты, Иван, и сравнил. «Ковровец» и «Яву»!

— Так я ж и говорю — у внука-то…

Пока старики спорили, ярко-красная, с хромированными боками, «ласточка» вылетела на шоссе и резко прибавила скорость, вызвав искренне восхищение проезжавших на велосипедах мальчишек.

— Вот это да!

— Здорово!

— Законно!

Все эти восхищенные возгласы относились к самому мотоциклу, а отнюдь не к его седокам — молодому человеку и девушке в старинных, словно взятых напрокат из какого-нибудь театра, костюмах. На девушке — темно-синий сарафан да белая рубаха с вышивкою, на молодом человеке — натуральный бархатный камзол с гофрированным жестким воротником да штаны с буфами. Не мотоциклист, а «Фанфан-Тюльпан» какой-то! Фильм этот, кстати, не так давно крутили в местном, переделанном из старинной церкви, клубе. Шел на ура! Еще бы — там и приключения, и любовь, и шпаги…

— Как, Маша? — выехав на шоссе, молодой человек обернулся к прижавшейся к нему девчонке — очень красивой, темноволосой, с чудными, сверкающими, как небо, глазами. — Не испугалась?

— Не-ет! — засмеялась девушка. — Я ничего не боюсь!

— Тогда держись!

— А?

— Держись, говорю. Сейчас веселее поедем!

Вот уж точно сказал — веселее! Стрелка на спидометре быстро пересекла цифру сто десять, а когда начала подбираться к ста двадцати, слева на повороте вдруг мелькнул желтый мотоцикл. Тяжелый, с коляскою. Гаишник в черной крутке не успел и палочкой махнуть — красная «Ява» промчалась ураганом. Не догонишь, что «Урал» против «Явы»? Тем более на асфальтированном-то шоссе.

Можно было гнать, дорога оказалась на диво хорошей, да и не особо перегруженной транспортом. В основном грузовики — «газоны» да бело-голубые ЗиЛы, груженные сеном… а иные и навозом, да таким ядреным, что при обгоне мотоциклистам приходилось задерживать дыхание.

Сто двадцать «Ява» шла легко, без напряга. Двигатель работал на удивление тихо, а подвеска оказалась такой мягкой, что даже укачивало.

— Водитель мотоцикла «Ява» красного цвета, немедленно остановитесь! Водитель мотоцикла «Ява»…

Усиленный репродуктором голос властно прозвучал из желто-синего «Москвича», возникшего в зеркале «Явы».

— Водитель мотоцикла «Ява»…


Мотоциклист выругался — «Москвич»-то не отставал, гадюка! На обгон не шел, но маячил позади, как приклеенный. Встреча с дорожной службой, похоже, в планы молодых людей не входила, и, обогнав автобус, «Ява» вдруг резко сбросила скорость и свернула на сельскую дорогу, а с нее — и вообще в поле, точнее говоря на луг. Так и покатила меж высоких медвяных трав по узкой тропинке. Перла как танк, не вздрогнула!

Мотоциклист остановился в небольшом перелеске, у высоких берез с первыми желтыми прядями среди густо-зеленой листвы. Еще было по-летнему тепло, хотя в светло-синем звенящем от прозрачности и чистоты небе уже собирались стаями первые перелетные птицы.

— Отдохнем, — аккуратно поставив «Яву» на подножку, молодой человек погладил хромированный бензобак и с улыбкой оглянулся на обворожительно красивую спутницу, словно сошедшую со страниц глянцевого журнала мод. — Ну, как ты?

— Я-то? Хорошо! — усевшись прямо в траву, девчонка лукаво улыбнулась. — Ах, Магнус, супруг и король мой, сам Господь нынче помог нам! Мы все ж убежали, я вижу. Вот только никак не пойму, на чем это стрельцы за нами гнались? У них что, тоже железные кони есть?

— Послушай, Машенька… — молодой человек, коего девушка только что назвала «супругом и королем Магнусом», внезапно задумался, не зная, что и сказать.

Он действительно был королем, королем Ливонии, государства, образованного в конце шестнадцатого века в ходе Ливонской войны, с подачи Ивана Грозного. И Маша… княжна Мария Старицкая, принцесса крови, племянница самого царя, совсем недавно стала его венчанною супругой. И сам Иван Васильевич веселился и плясал на их свадьбе… а потом повелел предать обоих самой лютой казни! Якобы за предательство. За колдовство. Это все Бельские да Щелкаловы напели, подлые! Хотя если взять Машу, то — да, обвинения не были лишены оснований. Колдовала юная княжна, чего уж! Хотела извести «батюшку-царя», отомстить. Так ведь и было за что — кровавый тиран погубил почти всю ее семью, казнив родителей. Старшая Машина сестрица, Евфимия, три года назад умерла, остался лишь брат — князь Василий. Он и помог. Предупредил о казни. Пришлось срочно бежать — и тут вот пригодилась «Ява», с которой очень даже неплохо управлялся ливонский король…

Все дело в том, что Магнус был не совсем Магнус… и даже вовсе не Магнус, а некто по имени Леонид Арцыбашев, увлекающийся исторической драмой актер и режиссер провинциального театра, перебравшийся в начале двадцать первого века в Москву и вдруг ощутивший в себе тягу к антиквариату. Подземелья московского Кремля увлекли его, затянули и выбросили в прошлое… прямо в Кремль, где Леню приняли за пропавшего принца Магнуса, датского «немца», приглашенного в Москву сами царем Иоанном Грозным.

Пришлось стать Магнусом. И срочно искать способ вернуться обратно. Провал в пространстве и времени, проход, портал… Один из таких «провалов» располагался в Кремле под Тайницкой башнею. Но, увы, перестал работать. Другой был где-то в море у острова Эзель — Сааремаа — и тот еще попробуй найди. Хорошо, отыскался третий — в Новгородской земле, превращенной после опричного похода Ивана почти в пустыню.

Так вот, через портал, и бежали. Спаслись! Теперь нужно было думать — что дальше.

Ну, во-первых, помочь юной княжне справиться с первым шоком. Она ж всю жизнь в шестнадцатом веке жила, а тут…. Тут шоссе, автомобили, мотоциклы… трактор, вон, поле пашет. Под озимые, наверное.

— Маша! Помнишь, я тебе рассказывал про свой мир?

— Про свое королевство? — девушка прищурилась и потянулась. — Что-то не похоже на Ливонию. Да и не могли мы до нее так быстро добраться.

— Ну… это не совсем Ливония… — протянул Магнус, искоса поглядывая на трактор. — В общем, ты здесь не должна ничего бояться! Ни скоростей, ни передвигающихся без лошадей повозок, ни…

— Ха-ха-ха!!!

Маша неожиданно рассмеялась, заливисто и громко, так, что сидевшая на ветке растущей рядом березы сорока, недовольно забив крыльями, упорхнула куда-то в лес. Впрочем, княжна тут же стала серьезной:

— Не бояться? О, супруг мой! Я Грозного царя не боялась и опричников его поганых — тоже! А ты думаешь, телег без лошадей испугаюсь или еще чего? Они что, лютой смерти страшнее? Еще раз тебе говорю. Я! Ничего! Не боюсь! Понял?

— Ну, ну, милая… — опустившись в траву рядом с Машей, Леонид ласково погладил супругу по спине. — Я ж знаю, что ты у меня смелая. Просто… осторожнее надо быть, вот что. И… не удивляться ничему. Что непонятно — у меня спроси, а я уж объяснить постараюсь.

— Хорошо, — княжна понятливо кивнула и пристально посмотрела мужу в глаза. — Те люди на желтых повозках — посланные царем стрельцы?

— Н-нет, — покусал губу Арцыбашев-Магнус. — Это свои, местные…

— Зачем же они тогда за нами гнались?

— Наверное, мы просто слишком уж быстро ехали.

А вот это — да. Быстро! Шутка ли — сто двадцать километров в час. Вот гаишники и всполошились. Так что он, Леонид, сам во всем виноват, сам себе злой Буратино. Хорошо хоть, ушли, иначе… Страшно себе даже представить, что было б «иначе». А так…

— Любый, ты, если можешь, так мысли вслух, — негромко попросила Маша. — Чтоб я все слышала. Может, и подскажу чего, помогу — не дура ведь.

— Вслух? Х-хорошо, — Леонид отозвался несколько растерянно. — Только ты, пожалуйста, не перебивай, если что-то непонятное вдруг услышишь. Я тебе потом объясню, да?

— Хорошо, — согласно кивнув, юная красавица погладила мужа по волосам и тут же показала рукой на маячивший в отдалении трактор: — Этот самоходный амбар, я так понимаю, поле пашет?

— Ну да, так и есть.

— И много здесь амбаров таких?

— Много, Машенька, много, — Арцыбашев порывисто поцеловал жену в губы и с жаром продолжил: — Ты даже себе не представляешь, как всего много! И амбары, и повозки, и… даже железные птицы, что возят людей… и Интернет, и…

— Что-что?

— Интернет тебе точно понравится! За уши потом не оттащишь. Главное, там и образования-то никакого не надо… одни навыки. В общем, для шестнадцатого века — в самый раз.

— Загадками говоришь, — усмехнулась княжна. — Давай-ка, супруг мой, думать уже! Как ты говоришь, планы строить.

— Хорошо… Только договорились — вопросов раньше времени не задавай!

— Договорились, сказала уж.

— Ну, тогда начнем… — Ливонский король задумчиво посмотрел в небо, на тающий реверсивный след реактивного лайнера и, шмыгнув носом, продолжил… вернее, приступил к делу: — Итак, нам надо добраться в Москву — у меня там квартира съемная, связи… в общем, жизнь.