— О, явились не запылились! Как узелки?

— Завязали! В призерах будем.

— Ну, садитесь ужинать… Машенька, душенька, положи-ка им каши.

— Миски давайте, эй!

Поев, Родион, отправился в свою палатку немного поспать, чтобы набраться сил перед ночным забегом. Устроился парень по-царски — один, потому что палатка была его собственная. Но и остальные члены команды жили не хуже — по двое-трое в шестиместных «домах» с просторной «прихожей» и полиэтиленовыми окнами.

Раскатав поверх пенок спальник, Родион улегся, но заснуть не успел — не дали.

— Радик, а можно я у тебя посплю, а то у нас шумно.

— Ну, залезай…

Молодой человек гостеприимно расстегнул полог и запустил Вальку. Устроившись рядом, девушка тут же дотронулась до его плеча:

— Ой, какой ты горячий…

Вот так все обычно и начинается: сначала «какой ты горячий», потом «что у меня там на спине?». Все вроде бы невинно, а на деле…

— Чего ты так развалился-то?

— Была у зайца избушка лубяная, а у лисы — ледяная…

— Я вот тебя сейчас защекочу, понял?

— Да понял, понял — спи давай.

— Ага…

Немного полежав, девушка снова заворочалась, прижалась к парню бедром.

— Слушай, обними меня, а то что-то холодно стало. Ну правда, холодно. Только ты ничего такого не думай.

Послушно «ничего не думая», Родион приобнял девушку и обнаружил…

— Что ты маечку-то задрала, раз холодно?

— А тебе что, мой животик не нравится? Скажи честно!

— Очень даже нравится. Нормальный такой животик…

— Ну, так погладь его… Выше, выше веди…

А выше животик закончился и началась грудь. Тут и поцелуй случился — самый первый, нежный, как бутон розы… И шло все к закономерному финалу, но вдруг…

— Соль не видели, изверги? — произнес суровый голос, казалось, прямо над ухом.

— В автобусе посмотри! — отозвались тоже над головою.

— А ключи от салона где?

— У водителя!

— А водитель где?

— За пивом пошел. Или в гости. Да у Вальки-то спроси, она дежурная.

— А Валька где?

— В Родькиной палатке.

— Спят, что ли?

— Ага, спят. Милуются на весь лагерь! Эй, молодежь, вы хоть потише там!

Родион захохотал в голос, Валентина за ним, хотя в ее смехе слышалась обида.

— Валька, где соль-то?

— Ну, достаа-а-ли! Счас!

Едва не сорвав молнию, девушка выскочила из палатки. Оно, пожалуй, и к лучшему — вряд ли молодой человек совладал бы с собой при столь располагающих обстоятельствах. Да только лишнее это — молода еще Валька для таких дел.

Палатка частенько обманывает обитателей иллюзией уединенности. Да, никто снаружи тебя не видит, зато слышит прекрасно. У полотняных стен звукоизоляция никакая, а члены дружного коллектива — буквально в трех шагах!

— Вот вам соль — подавитесь! — снова зазвучал Валькин голос.

— И мы вас тоже любим! — весело отозвались туристы.

Родион вытянулся, заложил руки за голову.

— Радик, а давай завтра куда-нибудь сходим вдвоем, а? Говорят, места тут красивые.

— Можно и сходить, конечно.

— Радик, а можно, я ночью за тобой побегу?

— Беги, коли хочется.

— Счастливо пробежаться! — пожелали от костра, тронули струны гитары…


Все перекаты, да перекаты,
Послать бы их по адресу…

Молодой человек и не заметил, как под песню задремал. Веки отяжелели, все вокруг померкло, а гитарный перебор превратился в звон мечей средь шума битвы. Он снова сражался — все на том же берегу широкой реки, против тех же врагов. Но теперь кое-что начало проясняться. Река называлась Борисфен или Данапр, враги были из племени готов, а их предводитель носил имя Винитарий.

Откуда Родион взял все это — никто ведь ему не рассказывал? А просто знал — и все. И еще знал, что не Родион его зовут, а…

Глава 2

Юг России

Ночной маршрут

Сон досмотреть Родиону не дали — пришли марийцы со своей брусникой и с водкой для комплекта, разумеется. Те, кто готовился бежать, водку не пили, только посидели за компанию, прикидывая маршрут при помощи полученных к тому времени карт. А там и срок подоспел, уже гудели динамики на главной поляне — что-то сообщали, кого-то звали.

— Ну, пошли, что ли? — Валентина застегнула на запястье ремешок компаса и взглянула на Радика. — Я сразу за тобой бегу, не забыл?

— О чем это они там сговариваются? — хихикнула Катерина Олеговна. — Кто знает, контрольное время сколько?

— Три часа.

— Ну, Радику столько и не надо, он минут в сорок уложится.

— Да ладно — сорок!

— Так что ты, Валюша, за ним можешь и не успеть.

— Это я-то не успею?! Еще поглядим!

Месяц, зацепившийся за вершины сосен, покачивал рогами, словно тоже сомневался: пробежит ли Родион Миронов маршрут за сорок минут? «Нет, вряд ли», — подмигивали звезды теплой южной ночи.

— Ой, ребята, погодка-то какая! — поправив фонарь под тентом, защищавшим стол от возможного дождя, улыбнулась Катерина Олеговна. — Луна какая! Звезды! В такую ночь романтические прогулки совершать нужно, а не ориентирование бежать.

— Вот-вот, — хмыкнул кто-то. — Заодно и прогуляемся. Романтически.

— А с погодой и впрямь повезло. Помните, в прошлом году какой дождь зарядил!

— Не в прошлом, а в позапрошлом.

— В прошлом тоже капало.

— Ну, что? — Михаил Валентиныч поднялся с самодельной лавки. — Пойдем-ка на старт, други. Карты, компасы, часы не забудьте!

Зрелище вокруг разворачивалось прекрасное и удивительное: по всему лагерю оранжевыми цветами пылали костры, взлетали в небо искры, и везде, словно отражение звезд, сверкали фиолетово-синим огнем холодные искорки фонарей. На главной поляне вдруг вспыхнули разноцветные лампочки, и фонарики стягивались туда целыми стаями, будто светлячки.

Настроение у всех участников было приподнятым, раздавались шутки, смех, пожелания удачи. На посторонний взгляд могло бы показаться, что все эти мужчины и женщины, солидные люди, на две недели вернулись в пионерское детство — с палатками, песнями у костра, стенгазетами, линейками, конкурсами художественной самодеятельности и оценками «за быт». Ну и с водкой, конечно, не без этого, взрослые все-таки. Впрочем, спиртное употребляли аккуратно, для настроения.

А Родиону и без водки было весело — ночное ориентирование нравилось ему, пожалуй, больше остальных соревнований. Ему достался тринадцатый номер — слава богу, суевериями он не страдал. Четырнадцатый был у Валентины, двенадцатый — у Катерины Олеговны, которая не раз уже посматривала на юношу блестящими в свете фонарей глазами. И чего, спрашивается, смотрит-то?

— Внимание участников! Первые номера — на старт… Марш!

Через три минуты снова:

— Марш!

Укрепленные на лбах бегунов фонарики один за другим исчезали в ночной тьме. Вот унеслась Катерина Олеговна, подходила очередь Родиона, и нельзя сказать, чтобы молодой человек совсем не волновался. Было волнение, но такое приятное, словно слабенькая, ласковая щекотка.

За спиной вдруг громко чихнули.

— Будь здоров!

— Не дождетесь!

— Тринадцатый номер! На старт… внимание… Марш!

Родион не торопился — спокойно двинулся по дороге, ориентируясь на рой фонариков впереди, еще не рассеявшихся и двигавшихся одной группой. Впрочем, вот один отщепенец свернул… второй… третий…

Но многие остались вместе — бежали веселыми компашками по три-пять человек. Видно, не очень-то им нужны были призовые места, больше привлекала возможность весело провести время. И веселились — издалека слышно было.

— Ай, Анька, тут яма!

— Да я попала уже!

— Вылезай, ждем. Кстати, там рядом с ямой КП.

Последняя фраза была сказана потише, но Родион услышал и улыбнулся. Тут и компас с картой не нужны — просто держись за всеми. Многие так и делали, образуя бодрую шумную толпу. Где-то впереди, совсем рядом, бежала Катерина Олеговна, а эта женщина из тех, кому нужна победа. Молодой человек это хорошо знал и не собирался никого догонять. Вместо этого, взяв пару КП, он перешел на шаг, думая дождаться Валю — вместе-то и впрямь веселее. Оглянулся — за спиной мерцал очередной рой светлячков. Даже позвал:

— Валюша! Ты где там?

— О! Уже свидание назначили! — тут же прокомментировали бегущие. — Радик, ты, что ли? Коньяк будешь?

— А у вас есть?

— Обижаешь! Что же мы — не экипировались? На вон, глотни.

— Нет, спасибо, я лучше потом. Вы Вальку нашу не видели?

— Не, не видели. Постой! Она, кажется, куда-то влево свернула. Ну да, к шоссе. Или к болоту.

— А точно она? — засомневался юноша.

— А больше некому — кто же еще впереди-то?

Налево, значит, свернула. И чего ее туда понесло?

Родион посмотрел на карту — в той стороне имелось немало КП, и обнаружить их куда труднее, чем здешние. Пожалуй, туда и стоит направиться, да побыстрее. Заодно, может, и Валька отыщется.

Светя фонариком под ноги, юноша рванул через кусты параллельно шоссе, едва не угодив с разбегу в овраг, где, впрочем, взял еще пару КП, после чего, довольный удачей, устремился дальше. Время от времени останавливался, сверялся с картой, осматривался, прислушивался. Где-то далеко за спиной слышались крики, впереди на шоссе мелькали желтые отблески автомобильных фар. Автотрасса с одной стороны и болото с другой служили границами, но по краешку топи можно было значительно срезать путь к самым дальним КП.