— Ты не меняешься!

— Зачем мине изменяться? Мне с тобой весело.

Эту мою паузу в разговоре если и заметили, то не придали значения.

— Ладно, об этом потом. Так что там, Джули, с запретом?

— На конференции Лиги Наций еще в две тысячи пятьдесят шестом году было принято решение запретить под страхом конфискации имущества и смертной казни: разрабатывать, пользоваться и иным способом взаимодействовать с Искусственным Разумом.

— Интересно, как можно определить, разумна ты или нет?

— Это очень просто. В порту достаточно сканировать мои рабочие частоты. Это будет основанием для уничтожения. Как корабля, так и экипажа.

Я присвистнул:

— Это они сильно погорячились.

Моя паранойя злобно взвыла и бешенством дикого оскала осталась на лице.

— Уничтожить МОЙ корабль? Покуситься на имущество барона Ольта?! Боюсь, это будет им очень дорого стоить.

Мой голос внезапно приобрел необычайную ласковость:

— А расскажи-ка мне, родная, про оружие массового поражения. Что тут наизобретали, пока меня не было? Кстати, вы двое, нечего тут греть уши! Разберитесь с телом капитана. Джули, куда его девать? За борт бросить?

— Зачем за борт. В машинном отделении есть конвертер. Все тела и мусор утилизируются там.

— Поняли? Взяли и весело с улыбкой потащили.

Гоша принял шутку буквально. Изобразил такой зверский оскал. А Шаис посмотрел на меня с таким скепсисом, что я почувствовал себя идиотом.

— Схватили и понесли!


Пользуясь зубной пастой, рекомендованной лучшими стоматологами, помните: эти люди кровно заинтересованы, чтобы наши зубы болели как можно чаще и как можно сильнее.


Чисто прибранная квартира и вкусный ужин — два признака неисправного компьютера.

Глава четвертая

Я недавно стал вегетарианцем — перешел на травку.


— Капитан, они возле машинного отделения. Пропустить?

— Нет. Проводи меня туда. А то знаю я зеленого. Он что-нибудь захочет открутить.

— Я присматриваю за ним, капитан.

— Это хорошо. Просто ты еще не представляешь его способностей.

Я-то ведь и забыл, что дал команду Гошу туда не пускать. А по поводу Шаиса распоряжений не было.

Машинное отделение располагалось в корме. Хирургически чистое помещение с двумя круглыми штуками по углам. Типа танков для воды. Планетарные двигатели. И еще одна криволинейная штука, располагавшаяся посередине. Походившая на двигатель, как Гоша… на какопрагмософа [Какопрагмософ — неприкладной умствователь.]. Это и был тот самый пресловутый прыжковый двигатель. Гипер.

Про все это рассказывала Джули.

Сам конвертор был обозначен дверцей метр на метр. Засунув туда капитана, мы встали по стойке «смирно», отдавая ему последние почести. Я сказал последнее слово.

— Не знаю, как он жил, но человеком он был прекрасным! Он оставил нам по наследству замечательный корабль. Теперь у нас есть свой дом. — И я замолчал, отдавая дань уважения мертвому капитану.

Но всю торжественность минуты мне испортил Сим. Как только я замолчал, он тут же прокомментировал мою речь:

— Джок. Свое — это хорошо украденное чужое.

Но поскольку я интеллигент, даже не в первом поколении, а будут ими… только мои дети, я дипломатично промолчал, и в мыслях сохраняя торжественность момента.

— Ну, посмотрели? Гоша, это ОСОБЕННО касается тебя. ЗДЕСЬ! Ничего никогда не трогать! Если ты, конечно, не хочешь нас всех убить. Понял?

— Да, вождь.

А глаза честные-честные. А то я не вижу, с каким интересом он тут рассматривает всякие блестящие штучки — циферблатики, приборчики и прочие фиговинки.

— Пошли.

Мы собрались в кают-компании, и я просветил всех по поводу, куда мы попали и какие у нас теперь перспективы. И про себя рассказал тоже.

— Забавное у меня посмертие получилось? А, Джок? — прошипел совершенно бесстрастно Шаис. — А главное, я могу в нем поучаствовать, — и так многообещающе улыбнулся.

Он, похоже, нисколько не расстроился.

— Гоша, а ты что скажешь?

— Моя жизнь принадлежит тебе, вождь. Потомки будут мной гордиться. Я помог спасти свой мир! Я первый гоблин, который попал в будущее. Теперь я смогу под правлением самого мудрого вождя убить еще больше врагов! А их жалкие души будут прислуживать нам всем в славном посмертии.

Он выдал этот спич и гордо выпрямился. После чего выхватил здоровенный никелированный гаечный ключ и грозно потряс им. И где только его до этого прятал? Настоящий воин растет! Воспитание — ничем не вытравишь. Всех врагов убьем! Имущество захватим! И баб… Ну о бабах чуть позже. А вот ключик спереть он уже успел. Молодец! Ни минуты без работы и оружия.

— Ваша задача научиться чему-то полезному. Шаис, на тебе — пока оранжерея. Я понимаю, что ты воин. Закончишь с оранжереей, перейдешь к оружию. Сейчас она главное. Гоша, Джульетта тебе расскажет о здешних замках и других запорах. Джули, — обратился я к ИскИну, — можешь организовать ему терминал в каюте?

— Без проблем, капитан…


Прошло три недели каторжного труда.

Ну как каторжного. Корабль был исправен. Просто нужно было понять — что у меня есть и какое место в этом мире тут можно урвать. Не болтаться же вечно в космосе? Хотелось бы чего-нибудь и поиметь. Хороших новостей было две. Это то, что все живы и есть корабль. А вот дальше? Начинаются варианты. Нужны деньги. Нужен экипаж. Нужна база. А нравы тут царят вполне ожидаемые. Центральные сектора — это порядок. Да-да, и не надо ржать. В Российской империи это дело плотно контролирует «охранка» — СИБ. Объяснять, что это такое, не надо? У Демократического Альянса есть и ЦРУ и ФБР. Остальные «демократы» от них не отстают со своими «Сигуранцами» [Сигуранца (Siguranta), в 1921–1944 гг. название тайной политической полиции в королевской Румынии. Основана с целью разгрома революционных организаций, борьбы с рабочим и демократическим движением.] и «Сюрте» [Сюрте — главное управление национальной безопасности (фр. Surete Nationale) — отделение французской полиции, основанное Франсуа Видоком в 1812 году. Считается одной из первых организаций по борьбе с преступностью в мире.]. Не, я, конечно, может, и дую на воду, но встречаться с дядями с мудрыми глазами как-то совсем не тянет. И что ж мне остается? Пяток планет фронтира — это границы освоенного космоса. Это там, где проституция, наркотики, азартные игры и злые бандюки. Там вопросов не задают. Там собирается накипь всех миров и варится в собственном соку. Вот там и посмотрим.

Что еще? Народу тут до черта. Проблему населения и освоения планет тут решили кардинально. Нет, не клонированием. Они научились искусственно выращивать человеческие эмбрионы. Потом, правда, их отдавали в семьи и помогали. Огромная куча детских домов ожидала тех, кому не повезло оказаться в семье. Семья с десятком детей это норма. У каждого под кожей чип — паспорт. Нечипованные тут тоже есть. Но это из сект и общин разных непротивленцев. Дурдом. В общем, творится тут чуть управляемый бардак.

Оранжерею запустили. Шаис с тоски увлекся кулинарией. Ну, еще тактикой и методами спецподразделений. И достиг немалых успехов в этом — я имею в виду кулинарию. Чем уж ему не угодили стандартные рационы, не знаю. Хотя сосиски из картона и соевые котлеты с непривычки действительно жрать сложновато. Ну не жил он при развитом социализьме и при волчьем оскале капитализьма. Камбуз на корабле был очень приличным. А найденных запасов экологически чистых продуктов в морозилке для трех человек вполне хватало.

Тут тоже было разделение. На единогласно переименованном мною корабле (теперь он носил гордое название «Ольт») до меня было тридцать шесть человек. Умерших от этой синей дряни. Так вот, восемь человек комсостава и руководители раскопок — питались нормальными продуктами. Остальные — наемные — жрали рационы готовой пищи, которую нужно только разогреть. С продуктами здесь было не очень. В том смысле, что очень дорого.

Гоша увлекся компьютерами. Ну как компьютерами? Он изучал замки и запоры, средства сигнализации и методы их взлома. Чистый мозг средневекового гоблина перезагрузился и попросту впитывал информацию, как губка.

Нет, вы можете в это поверить?! Гоблин начал разбираться в основах программирования. С математикой у него не было проблем. Он чуть не сутками сидел возле терминала и там ковырялся. Спорил о чем-то с ИскИном, а увлекшись, подпрыгивал, вопил и плевался как верблюд. Войдя в раж, зловеще обещал Джульетте: «Найду! И медленно зарежу тебя — поганая девка! Ты осмеливаешься спорить с адъютантом САМОГО барона Ольга?!» Нахватавшись новых выражений, весьма обогативших его немалый лексикон ругательств, он, не поняв чего-то с первого раза, иногда орал вслух что-то околокомпьютерное: «Web твою мать!!! Баг ты, залогиненный в периферийном устройстве!!! А сначала нельзя было нормально объяснить?!» А ковыряясь с техникой в трюме, чуть что, эдак горделиво выдавал какое-нибудь программистское народное ругательство типа: «Motherhacker! Сын гнилого зомби!!!»

Прошло еще три недели.

Все потихоньку освоили местный общий. Мне скучать было некогда. Я пытался понять, кто тут и что. Сколько тут стоит виртуальная галактическая валюта — кред. Он соотносился с энергией и золотом. Золото, как ни странно, так и осталось эквивалентом наличных. Я уже башку сломал с этой кучей новых знаний.