Андрей Шляхов

Правильная клиника, или 13 шагов к успеху

Разумеется, автор должен сообщить своим уважаемым читателям и вообще всему человечеству, что все события, о которых идет речь в этой книге, являются продуктом его буйного неукротимого воображения, точно так же, как и имена действующих лиц, которые выдуманы от первой буквы до последней. Короче говоря, все совпадения случайны, но мы-то с вами хорошо знаем, что ничего случайного в этом мире нет и быть не может.

Также автор выражает благодарность своему другу и коллеге Андрею Сазонову за поистине бесценную помощь в работе над этой книгой.

...

«Все правильное существует по своим собственным правилам»

Конфуций, из неопубликованного

Глава первая

Шаг первый. 1995 год, ключ к светлому будущему

В чебуречной у станции Лосиноостровская два молодых человека справляли поминки по утраченным иллюзиям. В обшарпанном зале было холодно, поэтому сидели в верхней одежде.

— Вот так всю жизнь — если чебуреки вкусные, то водка окажется теплой, — грустно сказал в пространство коренастый скуластый брюнет. — А если водка была бы холодной, то чебуреки невозможно было бы есть.

Единственный официант, он же и владелец заведения, недовольно покосился на молодых людей, но ничего не сказал.

— Ты ошибаешься, Ханыга, — возразил худощавый голубоглазый блондин. — В жизни все гораздо хуже. И чебуреки несъедобные, и водка теплая, да вдобавок еще и паленая.

Брюнет совершенно не походил на ханыгу. Одет он был хорошо, даже роскошно — обливная дубленка, костюм из серой ткани с металлическим отливом, модные остроконечные полуботинки. На безымянном пальце правой руки красовалась массивная золотая печатка, а галстук придерживался золотым зажимом. И в розовощеком лице брюнета тоже не было ничего ханыжного. Типичный новый русский на подъеме. Такие обычно сюда не ходили, предпочитали более статусные заведения.

— Может и так, — не стал спорить брюнет. — Ладно, давай махнем за исполнение желаний.

— Мы только за это и пьем, а желания исполняться не спешат, — проворчал блондин, но выпить выпил и показал официанту сначала растопыренную пятерню, а затем указательный палец. Тот кивнул и спустя минуту принес пять исходящих паром чебуреков и бутылку водки.

— Водка у нас не паленая, — сказал он, ставя бутылку на стол. — Как можно? Одни и те же люди ходят, свои люди.

— Мы не про вашу водку, а образно, — с улыбкой пояснил блондин. — В том смысле, что жизнь у нас как паленая водка и даже еще хуже.

— Вы еще молодые, — ободрил официант. — Все будет, в свое время.

— Как же я ненавижу это «все будет в свое время»! — тихо и зло сказал брюнет, когда официант отошел. — С детства только и слышу. А мне уже тридцатник.

— Мне тоже, — эхом откликнулся блондин. — Десять лет назад я рассчитывал к тридцати годам защититься и сделать какое-нибудь выдающееся открытие. Я и в этот долбаный институт пошел работать только потому, что космическая медицина казалась мне весьма перспективной в плане открытий. Это тебе не нормальная анатомия, где давным-давно все открыто и изучено. Это — космос! — блондин театрально раскинул руки в стороны, а затем бессильно уронил их и скорчил трагическую рожу. — И что я сейчас имею?

Пальцы правой руки блондина сложились в кукиш. Брюнет согласно кивнул. Молча выпили еще по сто и закусили горячими чебуреками.

— Твоя ситуация, Паша, лучше моей, — сказал брюнет, вытирая пальцы салфеткой. — Ты потерял только время и надежды, а я вдобавок еще и денег лишился. Потерял все, что имел и остался с носом.

— Не с носом, а с коммерческим помещением! — поправил блондин. — Это кое-что, верный кусок хлеба.

— Верный кусок хлеба — здесь, — брюнет ткнул указательным пальцем в стол. — Потому что станция рядом. И у метро тоже помещения нарасхват. А улица Матроса Дедушкина — ни то, ни се, далеко и от метро, и от станции. Район непрестижный, народ бедный, не с кого бабки стричь. Кандидаты в арендаторы периодически появляются, но плату они предлагают мизерную и, вдобавок, хотят, чтобы я отремонтировал подвал за свой счет. Бо́рзые, как не знаю кто…

— Не сдавай, раз так, — посоветовал блондин. — Сам что-нибудь устрой, это же выгоднее.

— Ну что там можно устроить? — скривился брюнет. — Еще один магазин? Их и так там выше крыши, причем прямо в этом доме, на первом этаже есть продовольственный и мебельный. Парикмахерских в округе тоже хватает. Да и вообще место там непроходное, в стороне от народных троп. Потенциальная клиентура — население близлежащих хрущевок и сталинок, но и эта публика предпочитает закупаться всем на станции, потому что здесь дешевле… Короче говоря — тухлый номер, нулевая выгода. Но при этом мне ежемесячно приходится делать какие-то платежи, в том числе отстегивать местной братве за охрану.

— Что там охранять? — удивился блондин.

— Сам подвал! — хмыкнул брюнет. — Чтобы там не случилось пожара или потопа. Так что, если ты мне завидуешь, я могу тебе этот подвал подарить. Бери и владей! Для друга не жалко!

— Зачем мне твой подвал? — усмехнулся блондин. — Своих забот хватает.

— Вот видишь, — пригорюнился брюнет, подперев подбородок ладонью. — Даже лучший друг не хочет даром забирать этот ср…ый подвал! А ты говоришь «верный кусок хлеба». Верным куском, Паша, был мой компьютерный магазин на ВДНХ, пока на меня не наехали…

— Давай не будем вспоминать о грустном, — попросил блондин, в очередной раз разливая водку по стаканам. — И без того на душе тошно. Лучше вспомним что-нибудь веселое… Помнишь, как ты в кабинете химии пожар устроил?

— Конечно помню, — широкое лицо брюнета расплылось в пьяной улыбке. — Шухер вышел знатный! А помнишь, как ты в туалет дымовую шашку заложил?..

Застолье свернуло в колею школьных воспоминаний и не сворачивалось нее до самого конца.

— С водочкой мы слегка перестарались, — констатировал брюнет по выходе на улицу.

— Это не водки было много, а закуски мало, — рассудительно возразил блондин. — Взяли бы на посошок по чебуреку, не развезло бы так. Давай немного пройдемся, подышим свежим воздухом. Красота-то какая, ты посмотри — луна, деревья в снегу…

— Тротуары тоже в снегу, — заметил не склонный к романтике брюнет, хватаясь за руку блондина, чтобы не упасть.

В результате упали оба, но вместо того, чтобы негодовать, дружно рассмеялись.

— Мне тут одна мысль сейчас в голову пришла, — сказал брюнет, отряхиваясь от снега. — Ты бы мог в этом подвале открыть частную клинику. Как полагается — стоматолог, гинеколог, уролог и ты в качестве терапевта. Клиник я в том районе, кстати говоря, ни одной не видел, только одни аптеки.

— Ну ты и предложил! — блондин покрутил указательным пальцем у виска. — Знаешь, сколько придется вложить в это дело? Это терапевта можно посадить в необорудованный кабинет, потому что ему, кроме кушетки, ничего не нужно, ну разве что только кардиограф. А другим специалистам требуется куча всякого добра, начиная с инструментов и заканчивая специальными креслами. А медицинское оборудование стоит очень дорого. Откуда у меня деньги на это?

— Займи! — посоветовал брюнет.

— Ага! — ухмыльнулся блондин. — Для полного счастья мне не хватает на счетчик попадать и квартиры лишиться… А потом клиника, Ханыга, это не магазин, куда продавцом можно брать кого угодно, лишь бы не воровал и не пил запоями. Врачи нужны не абы какие, а хорошие специалисты с собственной клиентурой. Но разве хороший специалист согласится работать в каком-то полуразрушенном подвале? Не смеши.

— Да нет там ничего разрушенного! — обидчиво возразил брюнет. — Просто помещение требует ремонта. Нужно побелить потолок, покрасить стены и как-то облагородить пол. Я говорю «подвал» да «подвал», но на самом деле это цокольный этаж. В сталинке, обрати внимание! То есть не какой-то узкий лабиринт, а просторное широкое помещение площадью в сто шестьдесят квадратов! Да что я рассказываю, это же совсем недалеко отсюда. Пойдем и увидишь все собственными глазами, ключи у меня всегда при себе.

Он взял приятеля под руку и потянул наискосок, во дворы.

— Не хочу я смотреть на твой подвал! — упирался блондин. — Пошли к метро!

— А мы и идем к метро, — соглашался брюнет, — только сделаем маленький крюк.

Брюнет был покрепче и посильнее, поэтому блондину ничего не оставалось, кроме как подчиниться. К тому же очень скоро он потерял ориентацию в бесконечных дворах, сменявших друг друга и уже не представлял, в каком направлении находится станция метро, а спрашивать из-за позднего времени было не у кого, кроме кучковавшихся на детских площадках подростков, но к ним обращаться как-то не тянуло.

— Оборудование и все прочее можно купить по дешевке, — бубнил на ходу брюнет. — Я когда салон открывал, проехался по магазинам, поспрашивал и очень выгодно купил стеллажи у одного чувака, который закрывал свою точку. Практически новые и всего за треть реальной цены. Клиники же тоже закрываются иногда, надо просто порыскать. А насчет уролога и гинеколога мне вот какая мысль пришла в голову. Зачем оборудовать два кабинета? Кресло же и тому, и другому нужно одинаковое. Оборудуй один кабинет и посади их работать посменно!