Это серьезный вопрос и я задумался.

— Согласен, или переносим учебу назавтра?

Я скривился, еще бы, помогать матушке по дому — это, считай, день пропал! Ни с друзьями, ни в лес. Тоска! Одна надежда, что отрабатывать по дому этот день будет не сразу, а там, глядишь, Бирка и забудет.

— Хорошо, но, чур, говорить заранее!

По-моему это логично, но, на всякий случай, это нужно обговорить сразу.

— Слово? — спросила Бирка, протягивая мне ладошку.

— Слово! — нехотя подтвердил я, несильно пожимая ее.

Как же вовремя, а то мы уже и пришли!

* * *

Бирка, в общем-то, не вредная и я ее люблю, как, впрочем, и остальных сестер, поэтому я ворвался домой первым, чтобы отвлечь внимание родителей от сестры и ее несколько растрепанного вида, а то ей здорово влетит от матушки. Та очень болезненно реагировала на любую возможную угрозу своим детям, даже если это возможность порезать палец, и никакие замечания, что мы уже взрослые, и сами прекрасно справляемся со всеми возможными трудностями, ее не убеждали.

— Вот будут у тебя свои дети, вот тогда ты меня поймешь, а пока с тобой и говорить не о чем, ты еще в этом ничего не понимаешь.

Это была её коронная фраза, после которой спорить с ней пропадала всякая охота — все равно проиграешь. Вы находитесь в разных весовых категориях.

Кстати, смысл этой фразы мне объяснил отец. Объяснил очень наглядно, прямо на мне, предложив сдвинуть с места здоровенный камень, уже давно валяющийся недалеко от нашего дома. Естественно, у меня это не получилось. Я пыхтел, напрягая все свои мышцы и собирая свои невеликие пока силенки, но камень оставался на месте, что нельзя было сказать о моих ногах, которые, сделав шаг, прямо по пыли возвращались на исходную позицию, как будто я и не делал это шаг!

— Вот видишь, — сказал отец, откатывая камень сантиметров на десять, — тебе не хватило не силы, а массы, то есть веса. Мы с тобой в разных весовых категориях — я могу сделать то, что ты, со своим легким весом сделать не можешь. Вот так, сынок.

Так что я первым появился дома, чуть опередив Биру.

— Мам, ты где? Мам, пап, мы с Биркой пришли! — громко кричу я с порога.

— Сынок, я на кухне, вы, поди, голодные? — прокричала мне мама с кухни. — Давайте, мойте руки, сейчас кушать будем!

Но у меня был свой взгляд на последовательность действий. Мне нужно было несколько минут, чтобы наверняка прикрыть сестру. Пусть она первая моет руки, заодно и приведет себя в нормальный вид.

— Мам, — сказал я, влетая на кухню, — слушай, сегодня не повезло, был не очень удачный день, и я принес тебе только пятьдесят медных монет, но я постараюсь завтра добыть больше. Вот они, мам, возьми.

— Ах, ты, мой работник, — мама ласково взъерошила мне волосы, — оставил бы себе, купил бы что-нибудь вкусненького, а то все носишься, незнамо где, поди, и поесть нормально забываешь?

Мне немного неловко, все-таки я считаю себя взрослым, но и, в тоже время, приятна такая забота.

— Да не, мам, все нормально, как говорит Грос — все пучком! Кушаем хорошо и регулярно, не беспокойся! А деньги мне сейчас без надобности — тебе нужней, а, если вдруг понадобятся, я заработаю! Ты, мам не волнуйся, правда.

— Ладно, сынок, беги, мой руки, да и кушать будем, все уже собрались.

— Угу, уже бегу!

Давно пора, а то из комнаты, где обычно мы кушали, до моего носа доносились такие запахи, что я, несмотря на тренируемую силу воли, начал захлебываться слюной.

Бирка, вроде, уже все свои дела сделала и снова выглядит пай-девочкой, а значит, мне уже можно идти мыть руки.

* * *

Ужин в кругу семьи. Мне нравится, когда по вечерам вся семья собирается за столом. Мне кажется, что ужин для нас — это не только совместный прием пищи. Нет, мы, конечно, едим, но это не главное! Главное — это общение.

Все делятся впечатлениями от прошедшего дня, что нового узнали, или что видели, слышали, или сделали. Какие проблемы встали перед семьей или её отдельными членами. Но все это проходит в какой-то очень теплой, доброжелательной атмосфере. Даже строгий в остальное время отец и тот как-то добреет, что ли.

Обычно разговор за столом начинала либо мама, либо отец, как бы задавая основную тематику будущей беседы. Вот и сегодня, когда основной голод был уже утолен, но все равно, активно орудуя вилкой и ножом, с аппетитом доедая остатки картошки с мясом, отец, как бы невзначай бросил:

— Сегодня приходил барон Смел… — он сделал паузу, рассчитывая на неизбежный вопрос.

— Опять звал в баньку с шашлыками, или сразу на рыбалку? — ехидно улыбаясь, спросила мама.

— Чего сразу на рыбалку-то? — насупился отец, перестав жевать. — Заказ большой он принес, а про рыбалку вообще разговора не было!

— Это хорошо! — лукаво заметила мама. — А то вы с ним, как на рыбалку сходите, так ты потом дня три похож на утопленника. Я уже боюсь тебя отпускать!

Папаня слегка побледнел и виновато потупил глаза.

— Мам, — встряла в разговор взрослых самая старшая из сестер — Люта, — а ты ему, когда он в следующий раз пойдет на рыбалку, затычку в рот вставь!

Ой! — подумал я, — что сейчас будет!

— Цыть, оглашенная! — проревел, оскорбленный в лучших чувствах отец. — Давно тебе по заднице не перепадало? Так сейчас допросишься, мы это быстренько исправим, а то и мужу будущему шепнем, чтобы держал тебя в строгости! Советчица, блин!

За столом все притихли, ожидая, когда пройдет гроза.

— Так вот, — опять начал отец нормальным тоном, — я и говорю, барон сегодня ко мне пришел и принес большой заказ. Буду его дружине ладить легкий кожаный доспех. Аж сто штук! Это вам не хухры-мухры! Слышь, Раст, — обратился он ко мне, — надобно помочь, а то мы, вдвоем с твоим братом, долгонько делать будем, а втроем — все быстрее, а?

— Пап, — я дожевал кусок мяса, проглотил, не спеша запил квасом, а потом солидно продолжил: — Ты же знаешь — не лежит у меня душа к твоему ремеслу, следовательно, если и будет быстрее, то совсем чуть-чуть. Я лучше, как обычно буду помогать семье, так от меня больше пользы будет.

— Ну, конечно, — пробурчал отец, опуская кружку с пивом на стол, — гонять по улицам со своими архаровцами проще, чем помочь отцу с братом!

Ах, мама, вечная наша заступница! Все время пытается защитить нас, своих детей, от любых неприятностей.

— Ну что ты на парня взъелся, Брокс, он же помогает постоянно, каждый день, да что-нибудь домой приносит. Вон, ты вчера косого уминал, а откуда заяц взялся, как ты думаешь? Вот! И сегодня он денежку домой принес, мне отдал, так что не рычи на него, он семье помогает!

— Адель, — отец поднял обе руки в миролюбивом жесте, — я не рычу на него, я просто пытаюсь получить от него помощь! Что в этом такого? У него еще вся жизнь впереди, и чем больше он будет уметь, тем легче ему будет в этой жизни. Вон, кстати, Ворт, наследник барона, он нашему Расту ровесник, но по улицам не носится и по лесам тоже не шлындает. Мне Смел про него все уши прожужжал — явно гордится парнем! Так он загрузил его учебой по самую маковку, несмотря на то, что у него магического дара тоже не нашли. А может из-за этого и загрузил, чтобы тот не на какой-то там дар рассчитывал, а на свою голову, свои знания и умения!

И тут в разговор, с изяществом бьющего тарана, влезла мелкая.

— Пап, па-па, — привычно заканючила маленькая Сора, — а как это «рассчитывать на голову»? Это на нее что-то надевать надо, да? А если не налезет, то, что делать? Пересчитывать? А когда мама говорит, что я на свою голову что-то нашла, это значит тоже надо рассчитывать? А то я у нее спрашивала, что делать с тем, что я нашла, а она смеется и не говорит!

К концу этой тирады, я бы даже сказал, вопля души мелкой пакостницы, улыбались все, сидящие за столом.

— Нет, красавица, — с трудом подавив улыбку, сказал отец, — что делать мама тебе обязательно скажет, когда ты подрастешь, а то ты сейчас еще маленькая.

— Ага! — с обидой в голосе проговорила Сора, — значит, как полы мыть и пыль везде убирать, так… — мелкая начала копировать мамкины интонации, — «ты уже взрослая и должна ответственно подходить к порученному делу», а как конфетку съесть, так сразу — «тебе много нельзя, ты еще маленькая»!

Все не засмеялись, все — заржали! Но это был еще не конец. Встав с лавки и уперев руки в боки, задрав личико к потолку, копируя, на сей раз, интонации Люты, эта маленькая язва горестно возопила:

— Где справедливость?!

Да! Мне повезло, я предусмотрительно не ел и не пил, а вот Мирк, старший брат, который вместе с отцом работал в его кожевенной лавке, решил смочить горло, и отчаянный вопль малявки застал его во время очередного глотка. Видно он не сразу обработал полученную информацию, потому что этот глоток он благополучно проглотил, а вот во время следующего его, судя по всему, и накрыло.

Он покраснел, выпучил глаза так, что я подумал, что они сейчас у него вылетят и покатятся по столу, и уже чисто на инстинктах приготовился ловить. А еще Мирк так надул щеки!

Это было занятно ровно до того момента, как мощная пивная струя вырвалась из его рта и стремительным потоком понеслась в сторону родителей. Хвала всем богам, что не я сидел напротив него!