— Дядька Заг, — запыхавшись, забормотал я, как только он повернул голову и посмотрел на меня, — а нельзя ли отложить наказание моего друга на потом, а то мне позарез нужна его помощь!

Все это я выпалил на одном дыхании, боясь, что дядька Заг меня не дослушает и начнет портить шкурку Гроса.

Дядька, задрав брови, удивленно на меня посмотрел, но ремня из рук не выпустил.

— Что ты опять придумал? — настороженно спросил он.

— Это секретная информация! — отчаянно выпалил я.

Дядька Заг хмыкнул, потом убрал ремень и, взъерошив волосы на голове сына, добродушно прогудел:

— Спас ты его, малек, как есть спас! Ух, я бы ему сегодня по заднице ремешком прошелся! Неделю бы сесть не смог! А то, ишь ты, чего удумал! Ты вот своему другу скажи, зачем ты мне, в мой боевой шлем, под разгрузку, яйца положил?

Дядька вдруг расхохотался.

— Представляешь картину! — он хлопает меня по плечу. — Я одеваю шлем, Дроб, боец из моего отряда, хлопает меня сверху по шлему, чтобы лучше сел на голове, и мы оба слышим громкий хруст, а я еще, к тому же, чувствую, как по голове что-то потекло! Я смотрю в большие и абсолютно офигевшие глаза Дроба и он, трясущимися губами и дрожащим голосом шепчет:

— Заг, я, кажется, тебе случайно голову проломил! — Представляешь?! И я при этом чувствую, что по голове-то — течет!

— Ага! — отвечаю я ему. — То-то я чувствую, как кровища из головы хлещет!

Что течет — чувствую, а что течет, я не вижу, я вижу только, что глаза Дроба становятся еще больше и он, аккуратно, пальцем, что-то стирает с моего виска и удивленно спрашивает:

— Заг, ты кто? Почему у тебя кровь желтая? — Ты можешь себе представить мое состояние?! Мало того, что голову проломил, так теперь еще и глумится по поводу цвета моей крови! Я, естественно, пятерней стираю с виска кровь, подношу к глазам и вижу, что цвет — желтый! Хорошо, что я вовремя учуял носом яичный запах, а то что бы дальше с нами было — даже боюсь представить! А все из-за этого шутника!

И Заг, улыбаясь во все свое немаленькое лицо, погрозил пальцем Гросу.

Я, представив себе эту картину, тоже захихикал, а потом не выдержал и просто заржал самым некультурным образом.

Грос же, к моему удивлению, сделал обиженное лицо и пробормотал:

— Ага, совсем за своим здоровьем не следишь, вон, волосы на голове редеть начали, а я точно узнал, что яичный желток помогает! Но ты ведь откажешься мазать голову яичным желтком?

Заг весело хмыкнул.

— Вот еще! Конечно, откажусь!

— Ну, вот мне и пришлось пойти на крайние меры! — обиженно вскинулся Грос.

Его отец махнул рукой, и уже спокойно сказал:

— Ладно, я понял, только больше так не делай, заботливый ты наш! Прощен!

— Ура! — радостно взвился Грос, потом подергал отца за рукав рубахи и просящим голосом сказал: Но ты все же подумай насчет яичного желтка!

— Иди уже! — со смешком, легким подзатыльником направил в мою сторону своего сына Заг.

Я поманил Гроса рукой и вышел на улицу, Грос — следом за мной. На его лице отчетливо читалось любопытство.

— Так, — начал я инструктировать Гроса, — пошли, времени нет, все объясню по пути!

— Куда? — полюбопытствовал мой друг, пристраиваясь сбоку.

— Трактир «Золотой Клинок» знаешь?

— Конечно, — не сбавляя шага, кивнул головой Грос.

Я несколько шагов прошел молча, соображая, как бы поаккуратней изложить другану свою просьбу, а потом, плюнув на это, выложил, как есть.

— Там сейчас мой отец встречается с бароном. Они будут о чем-то разговаривать и я хочу, чтобы ты послушал о чем, а потом рассказал мне.

Грос так удивился, что даже остановился.

— Ты что, совсем того?! — он покрутил пальцем у виска. — Как ты себе это представляешь?! Ты думаешь, я кто? Архимаг? Магистр магии? Похоже, что у меня уши, как у гоблинов?! Как?! Как я это сделаю?!

Да, мой дружок разнервничался не на шутку! Я потянул его за рукав и сердито прикрикнул:

— Чего встал?! Идем, время дорого!

И когда он опять тронулся в путь, я продолжил:

— Ну, что ты истеришь? Я же не прошу тебя все дословно запоминать, просто попытаться подслушать о чем идет речь, и все! Аккуратно повертишься там где-нибудь недалеко, и все!

От возмущения Грос даже запыхтел.

— Ты совсем офигел?! Чего сам не идешь, если все так просто?!

Я спокойно выслушал эту тираду и спокойно возразил:

— Во-первых, меня знают, и барон в том числе, во-вторых, у тебя хорошо развита аналитика, а у меня не настолько. Ты сможешь сделать из увиденного правильные выводы, а со мной это не так однозначно, ну, и, в-третьих, даже если тебя увидят, то ни в чем не заподозрят!

Грос надолго задумался. Шли молча, я старался не мешать его мыслям, потому что понимал, что мой друг пытается найти возможность выполнить мое поручение, как можно лучше. Честно говоря, я и сам понимал, что моя просьба почти невыполнима. Близко к барону никого постороннего не подпустят, а возможно, они вообще в отдельном кабинете разговаривать будут!

Но не попытаться я не мог! Я был почти уверен, не знаю почему, что, узнав, о чем они там будут говорить, я обязательно придумаю способ, как мне отправиться в это путешествие, не спрашивая отцовского разрешения!

Мы уже почти дошли до нужного трактира, когда Грос приостановился и совершенно серьезно сказал:

— Хорошо, я попробую.

У меня, как камень с плеч упал и я, от избытка чувств, хлопнул его по плечу.

— Спасибо! Спасибо! Это для меня очень важно!

Грос поморщился и недовольно перебил мои словоизлияния:

— Погоди, не торопись! Я попробую, но, в случае неудачи, ты меня ни в чем винить не будешь — это раз! И второе — ты мне будешь должен услугу! Годится?!

Я задумался. Нет, с тем, что в случае неудачи я не буду его винить — тут все в порядке, я и сам понимаю, что все практически, невыполнимо, а вот по поводу услуги — тут стоит подумать.

С одной стороны, мало ли, что он может потребовать, а с другой — это же мой друг, мой лучший друг Грос, и если уже ему не доверять, то тогда кому? Вот, заодно и проверю, насколько у меня получается разбираться в людях!

— Я согласен! — говорю я, в подтверждение, кивая головой.

— Хорошо, — говорит Грос и тяжело вздыхает. — Да, ну и задачку ты мне задал!

Я виновато опустил голову, а что скажешь, друган прав — задача не из легких.

— Да ладно, не расстраивайся! — вдруг хлопнул меня по плечу, весело ухмыльнувшись, мой лучший друг. — Все получится, вот увидишь!

И такая убежденность была в его голосе, что я тоже воспрял духом.

— Где встречаемся? — обозначил еще один тонкий момент Грос. — Ты где будешь, дома?

Я подумал, что дома мне в этот момент быть, как раз не нужно, потому как, если Гроса заметят в трактире, то батя вполне может сложить два и два, и вычислить, что Грос там был не сам по себе!

— Нет, — медленно начал отвечать я, попутно раздумывая, где бы лучше встретиться. Наконец, мне показалось, что я нашел приемлемый вариант. — Я буду в «Привале Странника», там, у стоящего за стойкой спросишь, где я, тебе скажут. Хорошо?

— Ладно! — кивнул головой Грос. — А теперь, двигай отсюда, мне нужно сосредоточиться и немного подумать, а ты отвлекаешь!

— Добро! — бросил я и, повернувшись, зашагал в обратную сторону, но, пройдя десяток шагов, повернулся к так и стоящему на месте другу, и негромко окликнул его:

— Грос!

И когда он удивленно посмотрел на меня, сказал:

— Спасибо тебе, друг!

И, не дожидаясь ответа, повернулся и зашагал прочь. На самом деле, у меня еще было очень много дел.

* * *

Пока я шел к трактиру «Привал Странника» я думал о том, что уже третий день подряд я прихожу к Вейту и приношу ему различные украшения, часть из которых является артефактами.

Поставив себя на место Вейта, я признался, что мне бы все это было, как минимум подозрительно. А что? Десятилетний пацан, вдруг, ни с того ни с сего, начал таскать украшения и артефакты, не сказать, что в большом количестве, но и не в малом! Это, как минимум, подозрительно!

Хотя, с другой стороны, а что он может заподозрить? Подозревать, что я кого-то обворовываю? Во-первых, он прекрасно знает, что ни я, ни мои ребята этим не промышляют, а, во-вторых, если бы такое количество магических и простых цацек у кого-то украли, об этом бы уже судачил весь город! Так тишина!

Подозревать, что я кого-то граблю на большой дороге? Бред! Десятилетний пацан, ну, пусть даже он совместно с орком, но, опять же, тогда в городе было бы известно, что кто-то на дороге грабит — это раз, а, во-вторых, ну, не настолько много путников проходит через наш город, чтобы за сутки насобирать столько цацек!

Вроде бы, все логично, но я думаю, что это только подогреет интерес хозяина трактира. А раз так, то нужно придумать, что ему говорить. Сказать, что это не его дело — грубо, да и не заслуживает он такого отношения. Сказать правду — тоже неправильно, так как он просто в нее не поверит — орк и десятилетний пацан каждый день убивают разбойников, на самих — ни царапины, только сплошной навар!

Вот, пока придумывал, как и что сказать, уже почти дошел до трактира, благо было недалеко, только пока так и не решил, что говорить! Вот ведь! Придется придумывать что-нибудь по ходу разговора, а там, как говорится, «куда кривая выведет»!