Андрей Смирнов

Ребенок. Инструкция по эксплуатации

От автора

Здравствуйте, дорогие читатели! Меня зовут Андрей Смирнов. Я практикующий врач-невролог, остеопат, главный врач сети частных клиник «Остеомед» в Санкт-Петербурге и Москве.

В своей работе я сталкиваюсь с тем, как нереализованность человека, отсутствие или недостаточность жизненного успеха сказывается на его здоровье как в физическом, так и в психическом плане.

«Как же сделать так, чтобы люди стали здоровее и счастливее?» — задумался я. Мне это важно и как врачу, и как человеку. И понял: начинать надо с самого рождения, и даже раньше — с того момента, когда вы только решаете дать новую жизнь.

Недавно я сам стал отцом. Как всякому родителю, мне хотелось бы вырастить и воспитать здорового, успешного и, как следствие, счастливого человека.

Я долго изучал вопрос — как это сделать. В результате получилась целая программа воспитания детей.

Я предлагаю вашему вниманию пятнадцать важнейших шагов, пятнадцать ключевых моментов развития и воспитания, которые помогут вам справиться с этой амбициозной задачей.

* * *

Когда мы с женой только начали планировать ребенка, мне пришлось много прочитать, познакомиться и посоветоваться с разными докторами, психологами, специалистами по развитию, посмотреть вживую разные медицинские учреждения, занимающиеся ведением беременности, родами, ведением детей раннего возраста, детских садов с разными программами. Поэтому рекомендации, которыми я с вами поделюсь — вполне конкретны.

Мы рассмотрим физическое и интеллектуальное развитие ребенка вместе, потому что одно тесно связано с другим, особенно в раннем детстве. И, конечно же, как врач, я буду много говорить о медицинских аспектах развития с моей, остеопатической точки зрения.

Ребенок приходит в вашу жизнь на восемнадцать лет, дальше ваши отношения перестроятся, он уйдет во взрослую жизнь, хоть и останется вашим сыном или дочерью навсегда. Но за эти восемнадцать волшебных лет вам нужно успеть:

— заложить фундамент здоровья ребенка (а начать делать это нужно еще до его рождения);

— дать ему ощутить свою индивидуальность;

— дать ему достаточно любви и научить его самого любить;

— развить его способности;

— дать образование.

Эти восемнадцать лет — от рождения до совершеннолетия — уникальное время. У вас только одна попытка, не будет возможности ни начать заново, ни исправить ошибки. Она вдвойне сложна, если это первый ребенок.

Воспитание ребенка должно стать вашим приоритетом, и стоит заранее подумать, как вы перестроите свою жизнь, чтобы уделять ему не столько внимания, сколько вы можете себе позволить, а столько, сколько ему действительно нужно, чтобы вырасти здоровым, успешным и счастливым.

Британский математик и философ Альфред Уайтхед писал: «Дети — живые сообщения, которые мы отправляем в будущее, которого не увидим». А японский инженер и автор интересной методики раннего развития Масару Ибука справедливо замечал: «Мир уже не зависит от нас, сегодняшних взрослых, он зависит от поколения, которое еще в пеленках». Поэтому от того, насколько ответственными родителями мы с вами, дорогие читатели, будем, зависит не только будущее вашей семьи, но и будущее человечества.

Обернувшись на историю нашей цивилизации, мы можем отследить моменты, в которые технологии, а за ними и общество шагнули вперед. Колесо, тяжелый плуг, мельница, доменная печь, печатный станок, огнестрельное оружие — все это меняло облик мира и определяло его дальнейшее развитие. Но с середины XIX века технологическое развитие цивилизации резко ускорилось, порождая все большую разницу между поколениями. И это движение вряд ли остановится.

Мои читатели среднего возраста еще неплохо помнят время, когда не то что мобильные телефоны — стационарные были не везде. А наши дети уже не представляют себе мир без Интернета. Мир меняется быстро и необратимо, и его облик через двадцать лет нам трудно себе представить.

2025 год ориентировочно будет началом массовой роботизации мира — менее массовая уже идет вовсю. С одной стороны, это прекрасно, с другой — часть известных нам сейчас профессий очень скоро перестанет существовать, при этом появится спрос на новые, и сейчас совершенно не понятно — какие, их пока, возможно, вообще не существует.

Есть, конечно, консервативные области, которые меняются относительно медленно — та же медицина, та же система образования. Но и их ждут большие перемены — например, дистанционное образование и вебинары, скайп-консультации по понятным причинам комфорта для преподавателя и ученика набирают популярность.

К чему же готовить ребенка в таких условиях? Мы больше не можем ориентировать его на ныне известную нам востребованную и хорошо оплачиваемую профессию — мы не знаем, что с ней произойдет. Мы не можем обещать ни ему, ни себе, что, получив какое-то определенное образование, наш ребенок проработает в выбранной области всю жизнь и сможет построить стабильную длительную карьеру — этот подход все менее популярен. Тогда что же нам остается?

— Развивать в ребенке сильные стороны.

— Закладывать базис здоровья тела и духа.

— Прививать то, что пригодится в любой профессии и специальности.

— Учить развиваться самостоятельно и адаптироваться к новому.

То есть воспитывать в ребенке качества настоящего гения будущего. Так что же, дорогие родители! Засучим рукава и приступим!

Шаг первый

Планирование

Что мы должны знать и понимать, планируя стать родителями?

Все люди разные. Разными мы рождаемся, по-разному развиваемся и к разным результатам приходим. Как я уже писал выше, родители всегда заинтересованы в том, чтобы их будущий ребенок пришел к наилучшим результатам. Но от чего зависит, каким родится и вырастет ребенок? Очень во многом от нас, от родителей. От того, какими мы родились и какими стали. Но на какие-то факторы врожденных особенностей и последующего развития нашего ребенка мы можем повлиять, а на какие-то не можем. Что это за факторы?


Когда вы решили, что хотите стать родителями, нужно отдавать себе отчет, что на здоровье вашего будущего ребенка повлияют не только гены, которые вы ему передадите, но и состояние вашего организма на момент зачатия. Например, если у одного или обоих родителей есть лишний вес, это не только может осложнить беременность, но и вызвать риск обменных нарушений у будущего ребенка.

Поэтому в идеале беременность должна быть запланирована за полгода, чтобы успеть и обследоваться, и скорректировать те нарушения, которые обнаружатся. И обследоваться, и лечиться должны оба будущих родителя!

Помимо стандартного алгоритма и анализов — гинеколог для женщины, уролог для мужчины, терапевт, офтальмолог, стоматолог, при необходимости эндокринолог и гематолог — я посоветую и других врачей.

Генетик — зачем, я раскрою чуть ниже в тексте этой книги. Сейчас обычно на консультацию к генетику направляют только будущих мам в возрасте старше 35 лет, чтобы исключить синдром Дауна и другие «возрастные» генетические проблемы, но на самом деле генетика стоит посетить всем женщинам, планирующим иметь детей и их мужей. И посетить не во время беременности, а существенно раньше — при планировании.

Нутрициолог — этот врач определит, каких витаминов и микроэлементов вам не хватает и составит грамотную диету. Это полезно всем людям, а если вы планируете в ближайшем будущем забеременеть, то просто необходимо. Будущему отцу это тоже помогло бы. Правильный сбалансированный рацион делает работоспособным, бодрит, улучшает настроение, продлевает молодость. А все это очень важно, когда вы планирует принять на себя ответственность за жизнь нового, очень дорогого для вас человека — вашего ребенка.

Остеопат — он эффективно и безвредно поработает с вашим телом, восстановит центральную ось тела и правильную точку опоры, активизирует собственные компенсаторные возможности и запустит процессы регенерации. Также врач-остеопат расскажет о слабых зонах в организме и покажет, какие упражнения укрепят мышечный каркас.