Мы двинулись вниз по улице обратно в направлении набережной. И почему-то я ощущал себя уже немного другим человеком, не связанным со своей прошлой жизнью. Здесь у меня все начиналось заново. Иначе. Лучше. Надо было лишь решительно хватать все возможности и не упускать ни одного шанса.

— А ты часто патрулируешь набережную? — попытался я продолжить беседу на тему, не касающуюся моей личной жизни.

— Каждый день, — последовал короткий ответ и мы остановились возле газетного киоска. Оксана начала с любопытством рассматривать заголовки.

— Надеюсь, что увидимся завтра, — утвердительно сказал я.

— Завтра нет. Во всяком случае, днем.

Я почувствовал, как моя бравада опускается куда-то до самых пят. Неприятно, когда ситуация внезапно разворачивается на сто восемьдесят градусов.

— Если я буду каждое утро ходить пить кофе вместо работы, знаешь, сколько хулиганов здесь будет? — улыбнулась мне Оксана и я снова ощутил прилив сил. — Вечером, после семи. Тогда можно будет одеваться менее формально.

Внезапная паранойя заставила меня задуматься, почему же все так гладко складывается. Официально я не был разведен, и обычно молодые девушки осторожно относились к таким мужчинам, как я. Но мои мысли не ускользнули от ее внимательного взгляда.

— Ты не думай, что я такая падкая на незнакомых, хоть и весьма симпатичных мужчин. Просто твоя история про жену — правда, — с этими словами она ткнула мне на газету, что висела сверху над окошком киоска.

«Владелец престижного загородного клуба наконец-то вывел в свет свою новую любовь. Кто же она?» гласил заголовок. На не слишком четкой фотографии из приличного автомобиля выходила девушка. Русые волосы были острижены чуть короче обычного, но черты лица были знакомы.

— Вот же сука!

Глава 3. Выход в море

— Сразу говорю, если ты вдруг намерен устраивать разборки — в ваших делах я тебе помогать не буду, — как бы между делом сообщила Оксана. — Конечно, в целом я на твоей стороне, но…

— У меня и в мыслях не было просить тебя о помощи, — перебил я и слабо улыбнулся. Вот только этого мне еще не хватало. Уехал на другой конец страны, а там меня все равно поджидало мое прошлое.

— Славно, — девушка поставила на землю свой транспорт. — Я проведаю тебя завтра вечером. Сам понимаешь, мало ли что. Душевное расстройство. Нынешние мужчины такие, — она приложила палец к губам, притворно задумавшись, — такие… сам понимаешь.

Я лишь нахмурился в ответ и покачал головой. Шутки-шутками, а когда такое происходит, невольно выбивает из колеи.

— Понимаю, — откликнулся я с запозданием, уже чуть потеряв нить рассуждений, — буду рад, если зайдешь.

— Я запомнила твою яхту, не переживай. Кстати, свежий воздух отлично прочищает голову, — Оксана махнула на прощанье рукой и укатила прочь, а я стоял и смотрел ей вслед.

— Газету брать будете? — окликнула меня киоскерша, немолодая женщина с пышной крашеной шевелюрой.

— М? Да, возьму, — я положил на прилавок деньги и взял протянутый мне номер.

— У нас чего только не бывает. Кто-то находится. Кто-то теряется. Некоторые нарочно, а кое-кто оставляет нам какие-нибудь тайны, — скрипучим прокуренным голосом сказала киоскерша.

— И что, много тайн? — я открыл разворот с обширным словоблудием касательно местного богача и моей почти бывшей жены.

— Сами понимаете, место у нас такое. Люди сюда едут за необычным. И действуют необычно. Реагируют резче, решаются на безумные поступки.

— Что, катаются на парашютах над морем? — ухмыльнулся я, знакомый со слов друзей с «экстримом» на побережье. — Или что там сейчас модное?

— Хоть и вижу, что не поверите, но все равно расскажу, — женщина даже привстала с табурета, оперлась на край прилавка и, повертев головой по сторонам, начала: — Недавно вот было, как раз в газетах писали. Один человек загрыз другого. Насмерть! — она сделала ударение на последнее слово и еще раз оглянулась по сторонам.

— Прямо здесь? — я не отрывался от статьи и как раз дошел до места, где в подробностях расписывался доход богача: ясно теперь, ради чего она вдруг полюбила морской климат.

— Нет-нет, — женщина тряхнула головой, отчего ее крашеные кудри дружно вздрогнули. — Километрах в восьмидесяти отсюда стоит город, туристы туда заезжают очень редко. Промышленный центр — ясное дело. И некомфортно там совсем. Не то что у нас.

Я почувствовал, что киоскершка уже включила режим гида и поспешил перебить ее, пока она в деталях не рассказала мне о местных красотах, которые теперь мне уже были ни к чему.

— Так что там с тем, кто загрыз?

— А, ну вот, — спохватилась продавщица газет, — в прошлом месяце писали, нашли тело мужчины, труп. Покусанный и объеденный. Вот!

Я скептически приподнял бровь. Да мало ли что бывает. И уж тем более, мало ли что пишут.

— Но вы же понимаете, что это все могла быть утка, выдумка, чтобы газету читали?

— Так фотографии были и очевидцы.

— Ну, хорошо, — смягчился я, решив не огорчать женщину. Пусть верит, во что хочет. — Только может это собаки были? Бродячие псы могут обглодать так, что потом никто не опознает.

— Нет, нет, было заключение медэксперта даже, который сказал, что следы были оставлены человеком!

Я уже слушал вполуха, дойдя в статье до момента, где автор напоминал читателю, что увидеть голубков можно будет на фестивале парусного спорта через пару дней. Прекрасно, будет время подготовиться к мероприятию. Желание появилось внезапно, так что я даже не успел подумать о том, что я там буду делать.

— Вы слушаете или нет? — возмутилась продавщица газет. — Между прочим, это…

— Извините, пожалуйста, — отозвался я наконец, — я обязательно найду этот номер у них на сайте и почитаю статью, — обижать женщину мне не хотелось, особенно тем, что я прослушал половину ее рассказа.

— Ладно, — та плюхнулась обратно на табурет и моментально забыла о моем существовании.

История про каннибала чем-то зацепила меня и я до кучи решил потом поискать информацию о ней в интернете. Как минимум, такого у меня на родине не происходило и даже когда журналистам было совсем тяжко с реальными историями, до подобных выдумок они не опускались.

Лайма трусила рядом со мной, словно чувствуя напряжение, которому я не придавал никакого значения. И я уже действительно собрался все пустить на самотек: получится поучаствовать в мероприятии этого богатея — хорошо. Не получится — ладно. Но мы как раз подошли к пирсу и я уперся взглядом в свою яхту. Ведь загородный клуб стоит совсем рядом с городом. Он просто не может не иметь выхода к морю со своей территории!

Я открыл карту в телефоне и быстро нашел единственный и довольно крупный клуб, который располагался в нескольких километрах от городка. Если ехать туда на машине — не было никаких гарантий, что на охраняемую территорию пропустят. А вот если воспользоваться яхтой…

Ноги сами несли меня на причал. Все остальные мысли были вытеснены. Оставалась самая главная проблема — управлять яхтой я не умел. Совсем. Последняя надежда была на то, что управлением она в общем-то не очень отличается от автомобиля. Если уж быть совсем честным, то я даже и не думал, что яхтой мне придется управлять в ближайшие дни, сразу после покупки. Вот когда есть несколько недель на теорию, когда ты откладываешь и откладываешь дела на завтра, а потом, наконец-то собравшись почитать, просто берешься за практику — к этому я был привычен.

Моя яхта по-прежнему стояла на своем месте и я испытал странное удовольствие от осознания того, что с ней ничего не случилось, точно она оставалась последним островком стабильности в моей жизни. Стараясь не спешить, хотя ноги сами несли меня вперед, я забрался внутрь и в первый раз встал к штурвалу. Или к рулю, черт знает, как сегодня все это называется!

Откуда ни возьмись пришло волнение. Все ли я делаю правильно? Потом словно прорвало: а что, если? Если загородный клуб охраняется с воды. Если меня туда не пустят. Если про меня уже знают и наоборот пустят. Что тогда? Лайма, словно ощущая мою нерешительность, вдруг протяжно взвыла. Я словно вернулся на землю. Посмотрел на ладони, зависшие в нескольких сантиметрах от рулевого колеса. Дрожат.

Я вставил ключ в зажигание и повернул, не без удовольствия услышав, как позади меня заурчал мотор. Посмотрел на приборную панель. Отлично, полный бак, понятные назначения. Нервозность стала отступать. Размотав канат, я скинул его обратно на яхту и вернулся к управлению.

Целую вечность я двигался задним ходом, пытаясь вывернуть лодку в прогон между другими яхтами. Аккуратность в данном случае была просто необходима — ругаться с владельцами других судов стало бы неприятным дополнением ко всем остальным злоключениям.

Справившись с этой непростой задачей, я наконец вышел в открытое море. Стоя на корме, я обернулся, чтобы посмотреть на удалявшийся берег. А ведь потом еще швартоваться надо…

Предполуденное солнце заставило меня снова надеть очки. Здесь, посреди соленой воды и немногочисленных чаек с буревестниками я вновь, правда, ненадолго, ощутил себя свободным.

Яхта плавно двигалась вдоль берега. Заплывать далеко в море в первый же раз я так и не решился. От суши я тоже на всякий случай держался подальше. Оксана была права — свежий ветер с моря действительно прочищает голову, да еще получше всякой выпивки. Я даже заглушил двигатель, чтобы насладиться шумом воды. Прожив почти всю жизнь вдали от моря, я с детства мечтал о возможности вот так просто проводить время, наслаждаясь солнцем, водой и… Логическая цепочка ассоциаций вернула к меня к цели моей поездки. Я оперся на хромированные перила яхты и всмотрелся в морскую глубину. Подо мной проплывала стайка крупных медуз. Отчего-то в этот момент я вспомнил, что у них нет мозга и снова логика вернула меня к мыслям о жене.