Вдаваться в долгие воспоминания в этот момент я не желал. Глянул вдаль, туда, где море сливалось с горизонтом. Потом на удалившийся от меня городок и полосу воды, где неспешно путешествовали такие же небольшие яхточки. Идиллия. Интересно, много ли людей размышляет о тех же глупостях, что и я сейчас? И много ли среди отдыхающих здесь таких, что задумали свалить себе на голову не меньше проблем, чем и я?

Кто-то нырнул с носа ближайшего ко мне судна. Холодно же! Но все равно надо будет завтра непременно устроить себе отдых. Да и Оксана придет. Девушка действительно показалась мне хорошей компанией на первое время, пока я здесь не освоюсь. Я снова достал телефон и проверил, далеко ли расположился загородный клуб. На карте он значился просто «Дельфин» и, судя по изображению, владения его включали в себя немалую часть вытянутой и напоминающей по форме фасолину бухты.

Присев на складной стульчик, я принялся изучать план клуба. После пятиминутного исследования фотографий и планов в моем представлении Дельфин сложился как небольшое поселение. Там было все, начиная от привычных развлечений типа бильярда или боулинга, заканчивая казино и стрельбищем. Фантастическая комбинация описанных развлечений дополнялась планом и проектом будущего развития. Я удивился, когда обнаружил, что моя нижняя челюсть все еще не отпала в процессе чтения.

Пока я был занят, яхту течением прибило ближе к берегу, и я поспешил завести двигатель, чтобы отойти от скал. Причудливая природа подарила городку плавные плоские пляжи и несколько торчащих скал, некоторые из которых стояли в воде, напоминая пальцы. Большие пальцы весом в сотни тонн и около двух десятков метров в высоту.

Урчащий за кормой двигатель погнал меня в неширокую бухту клуба Дельфин. Вид, который открывался на комплекс зданий, очаровывал, но при этом, казалось, что внутри попытались соединить все, что есть в мире. Издалека были заметны античные колонны и бросающиеся в глаза крыши пагод. Я прищурился. Разноцветное великолепие било по глазам и при этом не могло, не вызвать никаких чувств у гостя. Только вот долго любоваться странным сочетанием строений из множества различных культур мне так и не позволили.

Дрейфовавший неподалеку от меня катер резко набрал скорость и, пристроившись сзади, без труда нагнал мою яхту, сбавил ход и двигался параллельно со мной в нескольких метрах слева. Боковым зрением я заметил какое-то движение на катере, но слишком сосредоточился на управлении яхтой, чтобы повернуть голову в их сторону. Ну, и еще потому что не очень-то хотел. Я догадывался, что вряд ли это дружелюбные гости намерены познакомиться со случайно заплывшим в бухту яхтсменом. Скорее всего, это была охрана.

Потом мне надоело притворяться и я повернулся. Пара крупных ребят, черные футболки и шорты. Неужели им не жарко на таком солнцепеке? Судя по тому, как они размахивали руками, они явно просили меня остановиться. Я включил упрямца, махнул им рукой и двинул дальше. Мне было очень интересно, чем кончится это приключение, но нарочно провоцировать двух качков я не желал, поэтому нарочно выключил двигатель и во внезапно возникшей тишине услышал грубый окрик:

— Разворачивай отсюда!

Если они так общаются со всеми гостями, то сервис у них точно на нуле. Один из них бросил веревку, надеясь зацепить мою яхту, но канат лишь соскользнул в воду, а неудачливый ковбой, кривя лицо, крыл меня трехэтажным. Такое может только раззадорить. Разумеется, если мне предстояла встреча с ними на берегу, то финал плавания может оказаться плачевным.

Тем временем был еще один бросок. Двухкилометровая бухта не спешила заканчиваться, да и я тоже чуток сбросил скорость, так что наша импровизированная «гонка» продолжилась. Если меня действительно хотела остановить местная охрана, то помимо ловкости в бросании канатов ей не хватало еще и извилин.

Наконец, им удалось заарканить мое судно, набросив дюймовый плетеный канат с петлей на небольшую скобу. Заметив, что я дернулся, чтобы скинуть петлю, оба парня в футболках довольно заржали. Что ж, посмотрим, кто кого.

Небольшой дизельный мотор с хорошим винтом вполне даст фору небольшим бензиновым масложорам, что стоят на недорогих скоростных катерах. Я же читал теорию перед тем, как выбрать себе яхту. Вот теперь и посмотрим, чего она стоит на практике.

Крутанув руль вправо, я начал разворачивать лодку без набора скорости. У меня не было никакого представления о длине каната, а выдрать на полной скорости даже небольшую деталь с корпуса в мои планы не входило. К тому же собака могла испугаться. Поэтому я наблюдал за тем, как ухмылки стираются, а когда канат уже был натянут, парни не могли развернуть лодку.

Единственное, что они могли сделать, это просто пустить двигатели на максимальные обороты и, если им повезет, они бы смогли победить в очередном выдуманном ими соревновании. Пока они соображали, я успел быстро спуститься вниз и вытащить из сумки с инструментами нож с широким лезвием.

Теперь наши лодки могли бы двигаться в противоположном направлении: моя — в сторону моря, а скоростной катер — в сторону берега, до которого оставалось лишь несколько десятков метров. Я толкнул рычаг вперед и двигатель, плавно набирая обороты, начал медленно, преодолевая водное пространство метр за метром, оттаскивать катер от берега.

За этим чудным действием наблюдали все, кто находится на берегу, а также те гости клуба, что плавали в море. Находившиеся поближе опасливо отплыли на безопасное расстояние. Я не собирался превращать это в шоу, чтобы развлекать зевак. Сойти на берег мне тоже не представлялось возможным, поэтому я уже прикидывал, как бы мне начать выбираться из бухты.

Скоростной катер начал реветь двигателями, но перетянуть массу яхты с внушительным двигателем было все равно что легковушке тягаться с трактором на мокрой траве. Моторная лодка чуть медленнее, но все еще продолжала двигаться от берега, следом за моей яхтой. Странно, что никто не спешил к ним на помощь.

Я повернулся к своему прицепу и некоторое время понаблюдал за тем, как парни суетятся в катере, пытаясь заставить его двигаться, но тот лишь слегка просел в воду, а двигаться быстрее не стал совсем. Пришло время финального акта. Я помахал руками, а потом, не имея никакой уверенности в том, что это сработает, показал им средний палец.

Наблюдать за тем, как они хлопают губами, выкрикивая, очевидно, что-то оскорбительное в мой адрес, было чрезвычайно забавно. Я чувствовал себя хулиганом лет двенадцати, который дразнит соседскую собаку. Настало время спустить ее с привязи.

Нож, который я крепко сжимал в ладони, был удачно скрыт высоким бортом, поэтому я продолжал отвлекать их непристойным жестом, а потом, улучив момент, полоснул превосходно заточенным лезвием по волокну каната и в ту же секунду оттолкнулся от поручней на корме, хватаясь за регулятор скорости. Его мне удалось потянуть на себя почти сразу же, как только лопнул канат и яхта не дернулась вперед, а лишь получила небольшое ускорение. Жаль было лишь нож, который я не удержал в руках. Он громко стукнулся рукояткой по корпусу яхты и опустился на дно бухты.

Незадачливой охране клуба повезло гораздо меньше. Оставшись без мощного противовеса, скоростной катер рванул вперед так, что ни один из суровых парней в черных футболках не смог добраться до управления и сбавить напор винтов. Легкость и мощь двух подвесных моторов разогнали катер так, что он пронесся мимо стоящих на якоре лодок, нырнул под деревянный причал, а потом, с треском пробив доски, вылетел на землю. Там он залег на борт и боком пропахал чудесный изумрудный газон, чудом не задев припаркованные рядом автомобили.

Собака наблюдала за происходящим вместе со мной.

— Ну и задали мы им, а? — сказал я, выводя свою яхту в море. Теперь предстояло вернуться обратно. Я и представить не мог, что в первую же прогулку попаду в такое приключение.