Я бодрым шагом двинулся к противнице. Она, наконец, осознала, что придётся драться, и побежала навстречу. Великолепный удар ногой в прыжке, ну прямо как в китайском боевике! Серьёзная заявка на победу, если противник очень медленный и просто стоит, хлопая глазами. Но тут Эльме не повезло — в нашем конкретном случае ситуация противоположная, и со мной такие прыжки противопоказаны. Эх, подруга, тебя бы к Даниславу, он бы тебя моментально отучил от показухи. Нам он категорически запрещает бить ногой выше колена — выглядят высокие удары здорово, но если нарвался на быстрого противника, то такой удар может дорого обойтись. Вот и Эльма покатилась по циновкам. Пинок в солнечное сплетение — не хочется мне бить её по лицу, да и вообще девчонок бить не нравится. На этом бой и закончился.

Школяры толком ничего не поняли, зато учитель с лекаркой посматривали на меня с любопытством. Я, похоже, напрасно развлекался с развеиванием структур. Эльма — ученица выпускного класса, считается хорошим боевиком, контроль у неё, скорее всего, тройка. Любому понимающему человеку ясно, что у меня контроль как минимум четвёрка, причём это не просто цифра в документе, которая может быть ошибочной, а реально продемонстрированное значение. У первоклассника! Конечно, не такой это великий секрет, эти данные можно при желании добыть, но ведь так просто их никто бы и не стал добывать, а теперь я привлёк к себе внимание. Глупо, глупо…

Вечером за чаем Ленка с юмором рассказывала маме, как я выбивал пыль из Ренских. Мама то смеялась, то морщилась, да я и сам больше морщился. Не повод это для гордости, что двух девчонок побил. Но я всё-таки решил выяснить занимавший меня вопрос:

— Почему они такие слабые? Я от родовичей ожидал гораздо большего.

— Ты думаешь, в родах все прямо великие повелители сил? — засмеялась мама. — Роды, конечно, любят пустить пыль в глаза, но на самом деле у них всё как везде. В целом они посильнее за счёт посвящения Аспекту, но оно тоже по-разному действует. Кто-то хорошо в силе приподнимается, а большинство всего на ранг или два. А ещё дармовая сила их расслабляет, и детей в родах не так уж хорошо учат. Там больше перспективными совершеннолетними занимаются, кто посвящение прошёл и хорошо Аспект принял. И вообще, будь роды такими могучими, как они себя изображают, то у нас они бы правили, а не князь.

* * *

На следующий день после уроков у ворот школы меня встретила Стефа Ренская.

— Здравствуй, Кеннер.

— Здравствуйте, сиятельная, — я порядком удивился встрече, но постарался этого не показать.

— Ты не против небольшого разговора? Мы можем посидеть в каком-нибудь кафе.

Я замялся и посмотрел на Ленку.

— Твоя сестра не помешает, ничего секретного я обсуждать не собираюсь.

— Хорошо, давайте поговорим. Здесь рядом есть неплохая кондитерская.

Я почувствовал, что Ленка обрадовалась. Вот куда в неё влезает столько сладкого? И ведь не толстеет и прыщами не покрывается.

Мы уселись за столик, взяв кофе и большую тарелку пирожных, и завязался обычный светский разговор ни о чём.

Наконец, Стефа перешла к делу:

— Сразу хочу сказать, что Ольга про этот разговор не знает. Я не представляю Ренских, а хочу выяснить несколько вещей лично для себя.

— Спрашивайте, — я пожал плечами. — У меня нет каких-то особых секретов.

— Скажи, как ты относишься к Ренским?

— К Ренским вообще? Нормально отношусь, мы всё же родственники. Понятно, что родственных чувств у нас с вами нет, но враждовать я точно не хочу.

— Ты ведь подал прошение о княжеском суде, так?

— Да, подал. Это не секрет, канцелярия князя должна была вас известить. Я бы предпочёл решить дело миром, не втягивая князя, но с Ольгой же так не получится.

— А что ты попросил, если не секрет?

— Не секрет. Защиту.

— И всё?

— Всё. Я уже сказал, что враждовать не собираюсь, так что ни вашего наказания, ни виры от вас мне не нужно. Я не знаю, как будет выглядеть решение князя, но я попросил у него только защиту.

— Я поняла тебя, спасибо за разговор. Надеюсь, что у нас всё же наладятся отношения.

— Я тоже надеюсь, но пока Ольга у власти, это вряд ли получится.

— Посмотрим. До свидания.

— До свидания, сиятельная.

Когда Стефа нас покинула, Ленка спросила:

— Кени, ты ей веришь?

— Она вроде ни о каком доверии не просила. Думаю, она просто решила понять, готовы ли мы как-то нормализовать отношения, если вдруг Ольга уйдёт.

— Думаешь, такое возможно?

— Не знаю. Не знаю даже, есть ли у них подходящая Высшая, которая могла бы стать новой Матерью. Посмотрим, но мне кажется, Ольга просто так власть не отдаст. Не тот характер. Зато понятно, что со Стефой мы можем поладить.

— А зачем нам вообще с ними ладить? — Ленка искренне не понимала.

— А зачем нам с ними враждовать? Мы можем не дружить, но для вражды нет никаких причин. У нас только с Ольгой отношения плохие, да и с ней мы в принципе могли бы помириться. Жаль, что она такая упрямая.

* * *

Наконец, был назначен день суда. На первом заседании я, как потерпевшая сторона, должен был изложить свою просьбу к князю, а представители общин высказывали свои пожелания относительно приговора. На втором заседании князь просто оглашал своё решение, и происходило голосование. Никакие прения сторон протоколом предусмотрены не были. И князь, и общины располагали всеми материалами следствия, поэтому считалось, что они полностью в курсе дела. Княжеский суд был судом феодала, который судил по своему разумению безо всяких адвокатов и кодексов.

Стены небольшого зала судебных заседаний были увешаны гобеленами, каждый из которых изображал какой-нибудь значимый момент истории княжества. Я узнал только битву при Жиздре, когда конницу киевлян прижали к болотистому берегу и перебили целиком. На паре гобеленов новгородцы рубили каких-то рыцарей, но с меченосцами мы дрались столько раз, что опознать конкретный эпизод было невозможно.

Примерно четверть комнаты была занята возвышением, на котором стоял княжеский трон с небольшим приставным столиком. Рядом находился длинный стол с четырьмя стульями для секретарей и помощников. Ещё три стола с богато украшенными креслами для представителей общин располагались прямо напротив князя. А между князем и общинами, лицом друг к другу, располагались истцы и ответчики.

Участники заседания расселись, переговариваясь и перебирая бумаги. Несмотря на то что Ольга сидела буквально в пяти саженях прямо напротив нас, она каким-то образом умудрялась демонстративно нас не замечать. Наконец, судебный маршал объявил: «Князь Яромир Новгородский! Прошу всех встать!» — и из неприметной двери появился князь в сопровождении помощников. Князь занял свой трон и небрежно махнул рукой, разрешая садиться.

Судебный маршал объявил: «Дворянская семья Арди против рода Ренских!» — и заседание началось.

Я повторил своё тщательно сформулированное прошение о защите, затем настала очередь общин. Всё происходило в точном соответствии с предсказанием нашего поверенного.

— Совет Родов не поддерживает ни одну из сторон и предпочёл бы видеть компромиссное решение княжества.

— Круг Силы поддерживает истца и надеется на решение княжества в пользу истца.

— Дворянский Совет полностью поддерживает истца и настаивает на примерном наказании ответчика.

— Есть ли дополнительные запросы к княжеству? — князь обвёл взглядом присутствующих, но никто не изъявил желания дополнить дело.

— Заседание окончено. О дате вынесения решения будет объявлено дополнительно.

Всё заседание не заняло и получаса. Я с удивлением заметил поверенному:

— Однако как-то быстро всё прошло, почтенный Томил. Это всегда так?

— Да, господин Кеннер, княжеский суд всегда вершится без проволочек, — утвердительно покивал головой Бодров. — Это не Мещанский суд, где дела могут тянуться годами. И тем более не Гильдейский, где на хорошем деле поверенный может кормиться до старости.

Второе заседание было назначено через четыре дня, и прошло ещё более стремительно. Князь не стал тянуть резину и сразу же огласил приговор:

— Решение княжества по иску дворянской семьи Арди против рода Ренских. Первое: предоставить истцу запрошенную защиту от ответчика в форме запрета предпринимать прямые и непрямые действия, направленные на причинение вреда дворянской семье Арди. Второе: в качестве виры за насильственные действия рода Ренских против дворянина княжества изъять у рода Ренских завод «Артефакта» с передачей во владение непосредственно пострадавшему Кеннеру Арди.

Что?! Это я так понравился князю, что он без моей просьбы назначил мне виру? Да ещё такую? Верю, вот так прямо сразу и верю. Князь явно закрутил здесь какую-то свою комбинацию, и мне необходимо понять, в чём она состоит, причём как можно скорее.

Общины тоже проголосовали без задержек:

— Совет Родов воздержался.

— Круг Силы поддерживает приговор.

— Дворянский Совет удовлетворён.

— Большинством голосов приговор утверждён и вступает в силу немедленно, — объявил князь

Сразу после заседания я отвёл Бодрова в сторону.

— Почтенный, вы можете объяснить мне происшедшее?