Дядька Ждан, открыв капот маминой машины, что-то ковырял в моторе. Я подошёл вплотную, и встав на цыпочки, заглянул туда. Мотор выглядел странновато. Я не специалист в автомобильных моторах, но обычно могу распознать основные компоненты. Здесь же я не мог идентифицировать ничего, кроме собственно блока цилиндров.

— А что ты делаешь, дядька Ждан? — если непонятно, надо спрашивать. Тупые вопросы от ребёнка — это нормально.

— Техническое обслуживание делаю, — рассеянно отозвался дядька Ждан, сосредоточенно крутя какие-то болты. — Раз в полгода положено конвертор с сепаратором чистить.

Что-то не припомню я в двигателях внутреннего сгорания никаких конверторов. Да и с сепараторами тоже не вполне ясно.

— А что это такое?

— Тебе что, в самом деле интересно? — глянул он на меня. — Тебе же непонятно будет.

— Я пойму, — упрямо отозвался я.

— Ну смотри, могу и рассказать. Если скучно будет слушать, скажешь, — согласился дядька Ждан. — Ты же знаешь, что в машину надо спирт заливать, чтобы она ездила?

Знаю ли я, что в машину надо заливать спирт? Интересная концепция. Насколько я знаю, чаще спирт заливают в водителя. А в книжке про Незнайку, помнится, машины ездили на газированной воде с сиропом. Про газировку я всё же решил не упоминать.

— Только спирт можно? — вместо этого спросил я.

— В том-то и дело, что не только, — дядька взглянул на меня с уважением. — Что угодно можно, лишь бы хоть как-то горело. Ну, не совсем так, там немного сложнее. Но очень многое можно, хоть растительное масло. Вот для того, чтобы машина ехала нормально на чём угодно, и нужен конвертор.

Он замолчал, отвлёкшись на закручивание очередного болта.

— Но госпожа Милослава не крохоборничает, мы всегда только спирт льём. У нас и чистить-то ничего не надо, я больше для порядка обслуживание делаю. А вот взять соседа нашего, Сиротина — самобег купил роскошный, всё в хроме, а льёт туда ради экономии что попало. Водитель их, Фёдор, рассказывал, что он как масло меняет, хозяин приказывает на отработанном масле ездить. Купчишки! — сплюнул Ждан с презрением. — Хоть миллион заработают, а всё равно за веверицу [Самая мелкая монета, 1/12 векши.] удавиться готовы. Фёдор говорил, каждые три месяца чистить приходится, грязь чуть не лопатой выгребает.

— А для машины всё равно, что ли, что туда заливают? — удивился я. — Ну, кроме того, что чистить надо.

— Нет, конечно, не всё равно. Человека ведь если всякими отходами кормить, здоровья ему это не добавит, верно? Вот и с самобегом то же самое. Просто Сиротин к тому времени свой самобег уже продаст, а покупатель и не поймёт, что машина убитая, возраст-то у неё небольшой. Торгашу ведь обмануть в радость. Ему даже не деньги нужны, а надуть кого-то приятно.

— А сепаратор зачем?

— А когда топливо сгорает, дым-то чистить ведь надо? От спирта почти ничего не идёт, а с отработанного масла знаешь, сколько вони будет? Вот сепаратор всякую пакость и отделяет.

— А без него машина ведь поедет?

— Поедет, только недалеко, — засмеялся дядька Ждан. — Дальше квартала не уедет, первый же стражник остановит.

— И что потом?

— Для начала штраф. На второй раз большой штраф. А на третий раз суд будет. Ну, если как у нас, на чистом спирту ехать, то, может, и без сепаратора не остановят. Но всё равно нехорошо людей травить.

— А как они внутри устроены?

— Этого не скажу. Это же артефакты, их Владеющие делают. Я даже раскручивать не пробовал, не дай боги, сломаю. В хорошем самобеге, как вот в нашем, чуть не половина узлов артефактные, туда лезть не стоит.

Дядька Ждан захлопнул капот и любовно протёр его чистой тряпочкой.

— Всё понял-то? — с улыбкой спросил он меня.

— Многое, — уклончиво ответил я.

* * *

Весна уверенно начинала переходить в лето. Мы постепенно втянулись и в упражнения с Силой, и в утренние пробежки, и в занятия фехтованием три раза в неделю. Как-то за завтраком мама сказала:

— Кени, Лена, сегодня к концу моего дежурства подойдёте ко мне в лечебницу.

— А зачем? — удивился я. С процедурами у нас сейчас был плановый перерыв на три месяца, и мы только раз в пять дней пили довольно мерзкие на вкус коктейли.

— Попробуем хотя бы примерно измерить ваши характеристики силы, в лечебнице есть кое-какие приборы.

Замеры оказались довольно занудным занятием — удерживать шарик света на месте, гонять его по кругу, отбивать летящий шарик в указанное место и тому подобные упражнения, немного похожие на простейшие аркадные игры. Наконец, с замерами закончили, мама упаковала в сумку стопку заполненных бланков, и мы все двинулись домой. Обрабатывала мама данные несколько дней, что-то подсчитывая и рисуя графики, и в конце концов позвала меня в кабинет.

— В общем, по основным показателям результат такой, — мама достала исчирканную бумажку. — Плотность у Лены по второму рангу, у тебя немного больше, но тоже второй. Объём у обоих на первый ранг. Контроль у Лены двойка, а у тебя целая тройка.

— А это много или мало?

— Для шестилетних-то? Очень много, очень. Ненормально много. Для вашего возраста и первый ранг ненормально. А контроль у вас — это вообще что-то запредельное. Когда меня отлучили, я до четвёртого ранга откатилась. Со вторым-третьим рангом поступают в Академиум, четвёртый-пятый ранг — это выпускник Академиума, так что сам прикидывай. Но сейчас главное, чтобы развитие продолжалось, а то ведь бывает, что сначала всплеск, и на этом всё заканчивается. Вам никак нельзя останавливаться с тренировками. Если развитие затормозится, то потом его уже будет не разогнать.

В принципе, большой неожиданности в таком результате для меня не было — я уже давно пришёл к определённому выводу о причинах своего раннего развития. Главную роль сыграло моё видение Силы — хотя неясно, было ли это связано с памятью о коридоре света, или же такое видение было присуще всем младенцам. В пользу последнего предположения говорило то, что Лена тоже увидела Силу, но это могло быть и следствием нашей близости. В результате и раннее осознание себя, и тренировки с младенческих лет дали ожидаемый результат.

— А какой показатель самый важный?

— Смотря для кого. Для целителя главное контроль, вы уже сейчас могли бы помощниками целителя работать, если бы дар был, конечно. Хотя для целителя ранг вообще мало значит, главное, дар иметь. Мой наставник всего седьмой, но считается одним из сильнейших. Для воина важнее объём и плотность. Для ремесленника — контроль и немного плотность. — Мама пристально на меня посмотрела. — Кени, ты понимаешь, что всё это не делает вас Владеющими?

— Понимаю. Знания и опыт нужны.

— Хорошо, что ты это понимаешь, — улыбнулась мама. — Умный ты у меня.

— Мне приходится быть умным, — пробурчал я, — у меня две женщины на руках.

Мама захохотала, схватила меня в охапку, и начала тискать.

— Ну что такое! — возмущённо завопил я. — Что за привычка меня тискать, как игрушку!

— Ладно, ладно, не сердись, больше не буду. Очень уж трудно удержаться. — Мама поцеловала меня в макушку. — А Леночке лучше про результаты не говори — ты-то посерьёзнее, а она совсем ещё ребёнок, может и похвастаться перед кем-нибудь.