Андрей Стрелко

Западня

Пролог

Это утро начиналось с обрывков сна, непонятного и странного, пустого и ничего не значащего. Мертвый город, темные окна-глазницы, потрескавшийся асфальт и дикое карканье ворон, тонувшее в шуме дождя и порывов ветра. Одиноко стоящий на перекрестке человек всматривался во мглу, пытаясь вычленить что-то полезное для себя. Но ответом ему была только одна мысль — что там, впереди, его ждет смерть. Смерть смотрела на него, не таясь, как будто все уже давно решено, решено кем-то сверху. Но даже осознание того, что это будут последние шаги в его жизни, не могло остановить старателя. Нужно было идти вперед.

А потом мертвый город преобразился, полуразрушенные слепые дома превратились во вполне внятные очертания заводских строений. Слева располагалось огромное здание с колоннами-трубами, справа тянулся ряд кирпичных боксов. А прямо впереди — легко узнаваемая проходная бывшего завода. Вдруг налетел ветер и понес старателя внутрь, и не было сил у него сопротивляться, страх сковал руки и ноги, и холодный ветер мог делать с ним все, что захочет. Алекс знал, что жить ему остается несколько минут, но бежать не хотелось — хотелось кричать, и все же старатель не издал ни единого звука.

На полу лежало тело человека. Хотя нет, на человека он походил только на первый взгляд, тело было гораздо крупнее человеческого, и рот окаймляли длинные присоски, свисавшие вниз уродливой бородой. Это был кровосос. Ветер понес Алекса дальше, теперь он оказался в каком-то узком коридоре, слабо освещенном сетью тонких искрящихся нитей. Аномалия недовольно затрещала, когда ветер проносил старателя мимо, но сразу же умолкла, когда человек миновал отвоеванный ею участок. На секунду перед глазами возник большой зал, где плавали над полом десятки искрящихся клубков. Алекс не успел рассмотреть их, потому что ветер потянул его дальше, вглубь. Он очутился в длинном, пропахшем плесенью коридоре и различил два темных силуэта на фоне слабого голубого свечения, исходящего из дальнего конца тоннеля. Странный свет приближался к людям, но те, казалось, не ощущали исходящей от него опасности. Алекс напряг зрение и неожиданно для себя узнал в одной из фигур Машу.

— Маша!

Девушка оглянулась:

— Алекс? Алекс, что ты здесь делаешь? Уходи сейчас же!

Алекс не смог выдавить из себя ни единого звука, ветер был сильнее его.

— Алекс! Уходи, слышишь? Ты уже не сможешь мне помочь! — Девушка оглянулась, голубой свет подобрался к ней слишком близко, чтобы пытаться от него убежать. — Я умираю. А ты должен жить, слышишь? Уходи! Ты должен жить! — Она развернулась и медленно пошла прямо в объятия аномалии. На самом краю голубой дымки сестра повернулась:

— А впрочем, Алекс, если ты будешь здесь, то забери «поле артефактов» себе. Это ведь я его нашла, а значит, имею на него право. Я завещаю его тебе, слышишь? Я, научный старатель Мэг, находясь в твердом уме и здравой памяти, завещаю найденное мной «поле артефактов» своему брату Алексу. Да будет так!

На прощание девушка махнула брату рукой и навсегда исчезла в синем тумане.

Часть первая

Багряные сны

1. Деревня

Начало сна потонуло в тумане и не запомнилось. Была там какая-то стрельба, гибли люди, но сознание выхватило четкую картинку, лишь когда три человека ворвались под купол огромного здания, похожего на мешок. После дневного света внутри оказалась почти полная темень, тусклое свечение неба над головой и мерцание далеких аномалий не давали нормально оглядеться, кое-как просматривались контуры строений и прочих препятствий, но не более. Край контура зиял в виде яркого разноцветного свечения, а сразу за ним было что-то вроде пролома в стене. Троица юркнула за бетонное заграждение и остановилась. Один из старателей, с мощным автоматом в руках, пропустил товарищей вперед, выглянул из-за укрытия и приготовился стрелять — любой, кто пролезет через дыру внутрь контура, сразу попадет под свинец.

Алекс наблюдал эту картину, будто находился рядом, всего в десятке метров от людей, но ни поговорить с ними, ни приблизиться к ним не мог. Его держала та же сила, что и в первом видении — про странный подвал и гибель Маши. Вдруг картинка пошла рябью, навалился туман, и люди стали ближе, теперь можно было разглядеть их лица. Алекс знал, кто эти люди на самом деле. Он много раз видел то, что случится с ними потом. Но пока он чувствовал то же, что и они, каждой клеточкой спящего тела.

Первое ощущение, которое свалилось на вошедших в контур людей, была тишина — звуки снаружи доносились, но их было гораздо меньше, чем полминуты назад. Контур пропускал звук только сквозь разлом, как и все остальное.

Старатель был готов в любой момент разорвать тишину, вдавив курок, пусть только сунутся. Когда внутренние часы отсчитали положенное, в пролом ворвался человек в черном громоздком комбинезоне, но старатель даже не успел выстрелить. Сектант вошел в контур только наполовину, после чего огненная струя оторвала от него оставшуюся за гранью часть — так контур захлопнулся. Опаленная и будто отрезанная скальпелем фигура ввалилась внутрь, пачкая траву черной жижей.


В Зоне много людей. Сюда тянутся нескончаемые потоки человеческих жизней, надежд и желаний. Кто-то приходит от безысходности, кто-то за богатством, кто-то за адреналином. Впрочем, Зоне не слишком интересно, чего ради отдельно взятый индивид пополнил ряды старателей. Ее дело — опустить человека с небес на землю. Желания и надежды (если вновь прибывшему повезло не сгинуть в первой же ходке) быстро сменяются одной простой и понятной целью — выжить, все прочее отодвигается на второй план.

Исключения бывают. Но, они, как известно, лишь подтверждают правила. То, что отряд из шести старателей без потерь добрался до края Мертвых земель и намеревался двигаться дальше, вглубь Зоны, тоже можно было отнести к исключениям. Было в этой шестерке нечто особенное, изначально неправильное, может, оттого и оказалась благосклонна к ней Зона.

Выживать в Зоне можно по-разному. Можно бороздить ее в компании проверенного человека, надеясь не на силу, а на маневренность и знание окрестностей. Можно сколотить небольшой отряд. Можно поддаться стадному чувству и влиться в один из многочисленных кланов, поделивших Зону на территории, и потерять при этом часть личной свободы. А можно быть одиноким волком, надеяться только на себя и на расположение Зоны.

Крюк был именно таким. Одиноким, дерзким и невероятно везучим. Можно сказать, даже легендарно везучим. Впрочем, хорошо ли это в Зоне, большой вопрос — как известно, людская зависть не терпит чужой удачи.

Тридцатилетний парень с гривой длинных черных волос и слегка раскосыми глазами, облаченный в дорогой походный комбинезон, ныне Крюк не был предоставлен самому себе. Вот уже несколько дней он вел команду к заброшенной железнодорожной станции под Припятью. Вел благодаря все тому же «неслыханному везению».

Попасть в руки враждебной группировки, в которой у десятка бродяг всегда найдется повод пустить тебе пулю в лоб, — в Зоне дело обычное. Но чтобы один из этих парней вдруг пошел против клана и, рискуя собственным авторитетом и даже жизнью, вытащил тебя из западни, это уже чересчур. А ведь именно так и произошло. Старателю Максу и его молодому напарнику Серому до зарезу нужно добраться до всем известных темных консервов, накрывших железобетонный завод на окраине Припяти. Там, согласно преданию, существует «поле артефактов» — невиданное и несметное богатство Зоны. И отвести их туда придется именно Крюку — такова плата, назначенная Максом за спасение, все честь по чести, в Зоне за все надо платить.

Серый тоже совершил невозможное. Собственно, с его приходом в Зону несколько дней назад и началась эта история. Бывший военный, когда-то служивший в охране лагеря ученых на Изумрудном озере, он прошел в Зону как обычный старатель. Казалось бы, бывает, вот только цель у него была запредельная — дойти до железнодорожной станции Янов, что на окраине Припяти, а времени на достижение цели — в обрез. Для столь глубокого и отчаянного рейда нужны месяцы подготовки, а главное — почти невозможно найти проводника, знающего эти малоизученные и опасные места. Опытный и авторитетный ветеран Макс и хотел бы помочь земляку, но ввиду бесперспективности затеи предпочел отказаться. Ну а… дальше хитросплетения судьбы завернули такой узел, что нарочно и не придумаешь.

Доктор с дальних болот сделал Максу предложение, от которого тот не мог отказаться. Да и у кого бы хватило смелости перечить легенде Зоны! И Макс не устоял, подписался отправиться в «мешок» вместе с Серым, а в качестве награды получил от Доктора редкий и дорогой артефакт «глаз химеры», наделяющий владельца легкими псионическими способностями. Да еще так кстати подвернулся Крюк, один из немногих старателей, знающих дорогу к Припяти. План был прост до безобразия: вытащить Крюка из карающих рук его клана и заставить отработать спасение. К немалому удивлению самого Макса, план сработал, и теперь ни у кого не осталось другого пути, кроме как отправиться к центру Зоны.

Четвертым бойцом в команде оказался Санитар, до вчерашнего дня фигура для Крюка еще менее понятная, чем Макс и Серый. Информации о нем было ноль, известно лишь, что два месяца назад к Доктору приволокли полумертвого военного, Док его выходил и все это время держал при себе, обучая премудростям выживания в Зоне и своему прямому ремеслу. Казалось, Санитар так и приживется в доме на болотах, помогая Доктору в его нелегком труде, но жизнь подбросила очередной фортель. Крюк и знать не мог, что однажды Доктор буквально заставит его взять Санитара в команду, идущую к черту на рога.

Будь воля Крюка, этим бы состав экспедиции и ограничился. Но пришлось добавить в команду еще двух чудиков. Во-первых, тощего очкарика по фамилии Воронин и по прозвищу Птица. Подобрали его прямо в лагере ученых около Изумрудного озера, и был он там, между прочим, не последним человеком — ни много ни мало руководил лабораторией. Для походов по Зоне этот хлюпик явно не годился и создавал больше проблем, чем приносил пользы. Но условие Серый поставил еще при заключении контракта: «умника с Изумрудного берем с собой». Правда, по мере сил вел себя Птица мужественно и на трудности не жаловался, как говорится, и на том спасибо.

Ну и, наконец, Дан. Никакого отношения ни к цели похода, ни к одному из его участников Дан не имел. На вид он был еще хлипче Птицы, а каким ветром его занесло в Зону, одному Богу известно. В первой же серьезной заварухе на глазах трех десятков вольных бродяг Дан дал слабину, попросту говоря, струсил и без посторонней помощи, верно, сгинул бы в Зоне в первые же дни… не пожалей его Серый. Вопреки всякому здравому смыслу Серый взял его с собой. И вот уже несколько дней этот парень тащился следом за компанией — самой странной компанией из тех, в которых Крюку доводилось бывать в Зоне.

В предрассветный час Крюк дежурил один, отправив остальных досыпать и набираться сил. Дорога еще не пройдена, осталось пройти немного, но последние километры пути будут самые трудные. Крюк честно отрабатывал свой долг: пока никто не погиб, и это в большей степени его заслуга. Он знал, что скоро будет свободен. Как только доведет отряд до Янова.

Теперь, после откровенного разговора у костра, когда каждый из попутчиков рассказал, что его заставило отправиться к станции Янов, Крюк знал, что история их похода началась гораздо раньше, чем несколько дней назад. Началась в тот самый момент, когда научный старатель Мэг умерла в первый раз.

Примерно девять месяцев назад большинство старателей, побывавших в Зоне, увидели примечательный сон. Примечателен он был тем, что некто Мэг, ученая из лагеря на Изумрудном, обнаружила в не известном общественности подвале мечту всех старателей — объект, именуемый «полем артефактов», и завещала его своему брату Алексу. И началось… «Алексы» появлялись в Зоне как грибы после дождя, и каждый утверждал, что он и есть Тот Самый. Сотни старателей, кинувшихся искать «поле артефактов», вверх дном перевернули окраины Припяти, но так ничего и не нашли. Крюк тоже искал и, как все, посчитал, что никакого «поля артефактов» нет, а послание Мэг не более чем очередная шутка Зоны, призрак. Но все оказалось гораздо интереснее.

Птица просветил, что ученых, в числе которых была та самая Мэг, загрузили в консервы, именуемые в народе «мешком» или «куполом», с конкретной целью — разрушить их, сорвав с родного места артефакт «кристалл», собственно эти консервы и образующий. План военных был прост: быстро занять открывшиеся территории и создать плацдарм для атаки на базы секты «Братство Зоны». Но предательство не позволило довести дело до конца, и вместо десяти человек в консервы вошли только трое.

Мэг, Монгол и Долл, трое ученых, не смогли дойти до цели и в конце концов погибли. По какому-то странному капризу Зоны последние минуты жизни Мэг видели все старатели, но никто из них не знал главного.

На деле «мешок» оказался не простыми консервами, а «темпоральным контуром». Зона сотворила нечто подобное машине времени, от выброса до выброса время в нем течет, как и положено, вперед, со всеми вытекающими последствиями. Люди в нем едят, ходят, живут и умирают согласно всем законам природы. Но при каждом выбросе все, что произошло в «мешке», начинает раскручиваться в обратную сторону, вся материя и энергия внутри консервов возвращаются к самой первой исходной точке, будто отматывается назад кино. Вот и оказавшиеся волею судьбы в «мешке» трое ученых, пытаясь выбраться из западни, раз за разом гибнут, а потом воскресают. Так и ходят взад-вперед, будто туда-сюда крутится лента фильма.

Механизм возврата Крюк уловил смутно. Но зато понял другое: войти внутрь «мешка», а уж тем более выйти из него — дело не простое. Для первого нужен дестабилизатор пространства, по-простому ДП. Этот собранный умниками прибор растворяет часть стенки консервов, превращая ее в одностороннюю мембрану, — войти в этот момент в контур можно, а выйти нельзя. Поэтому выход из «мешка» только один — уничтожить «мешок» вовсе. Кроме того, в момент разрыва стенки контура обновляется так называемая точка отката — тот самый момент, до которого потом будет откручиваться назад время. Сейчас точка отката совпадает с моментом, когда умники только-только оказались в «мешке», поэтому каждый раз после выброса они все еще живы.

Беда в том, что, как объяснил Птица, контур слишком замкнутое пространство, через стенку контура не проходит ни один сигнал, и повлиять на события внутри «мешка» невозможно. Он живет своей жизнью, каждый раз, когда время в нем возвращается до точки отката, внутри контура формируется одна и та же картинка. И поскольку на события в нем никогда не влияют новые и внешние факторы, то и развитие у этой картинки всегда одно и то же. То есть каждый раз события в «мешке» протекают по одному и тому же сценарию, как все в том же кино: главные герои раз за разом думают, что идут по контуру впервые, и совершают одни и те же ошибки, что непременно приводит к одному и тому же печальному концу. Однако течение времени в «мешке» можно изменить.

Военные от планов победить «Обелиск» не отказались, а для этого им все так же необходим плацдарм, и территория завода, накрытого «мешком», подходит для этой цели идеально. Серый уверяет, что отправиться в «мешок» спасать свою жену его подбил лично начальник лагеря Горбунов, но Крюк слабо в это верил. Уж больно ровно падение «мешка» вписывается в цели вояк: если Серый, спасая Мэг, разрушит консервы, то это будет им очень на руку.

Как бы то ни было, несколько дней назад в Зоне появился Серый. Парень он лихой, с полоборота влился в старательский круг и поведал Максу, что знает, где именно находится «поле артефактов». Подобных Серому перваков, якобы знающих «тайное место», уже давно не воспринимали всерьез, и Макс, как и положено, послал Серого подальше. Но тут случилось чудо. Легендарный Доктор убедил Макса в том, что Серый приведет его к «полю артефактов». Кстати, если верить Серому, то Горбунов действительно готов выкупить «поле артефактов» — когда собранный им отряд выполнит задание и разрушит консервы. Дальше все просто: Макс подключил к делу Крюка и — пошло-поехало. Дан же прицепился к отряду сам, когда ему больше некуда было идти…

Крюк оглянулся на Дана: первоход тихо, почти по-детски сопел во сне. Худой и нескладный, в этот момент он чем-то напомнил Крюку одного старого знакомого — Кочергу. Тот тоже начинал ни шатко ни валко, долго ходил «отмычкой» у разных старателей, но, с благословения Зоны, жив до сих пор и даже поднялся до капитана «Альфы». Теперь под его началом серьезные ребята.

Глядишь, и Дану повезет, задатки у него хорошие. Для первохода он Зону неплохо переносит — и от выброса в схроне в числе первых отошел, и «пугало» его дольше других не брало. Да и сказать, что Дан лишь обуза в пути, язык не поворачивается. Как ни крути, это он Макса от контроллера спас, когда Крюк уже ничего не мог поделать. Макса в тот момент он уже «списал», а Дан выручил. Поступил глупо, нерационально, но ведь выручил. Да и Серого от «прыгуна» именно Дан закрыл, пусть случайно, пусть со страху, но закрыл. В Зоне такое везение — редкость, уж кто-кто, а Крюк цену везению в Зоне знает. А что в штаны по-первости навалил, так это с каждым случиться может, и не такие в люди потом выбивались.

Птицу пришлось взять с собой по другой причине: без дестабилизатора пространства в «мешок» не попасть, а обращаться с прибором надо умеючи. Птица, работавший когда-то с Мэг и безнадежно в нее влюбленный, согласился отправиться в «мешок» вместе с Серым, а заодно под прикрытием Горбунова вынес из лагеря ДП. Кстати, прибор-то на самом деле не простой, сектантов попытки военных «мешок» разрушить уже изрядно достали, и, будь у них ДП, они бы уже давно эту проблему решили. Взломали бы консервы собственными силами, сорвали «кристалл» и преспокойно окопались на заводе. Потому за прибор, который Птица в рюкзаке несет, сектанты без колебаний бы выложили кругленькую сумму.

Вот так и образовался отряд, пять человек — самое то для предстоящего похода, но, как оказалось, болотный Доктор приготовил для Крюка и компании еще один сюрприз. Пришлось взять с собой еще и Санитара, военного с периметра, которого спас Доктор. Дело обычное — после очередного выброса на вновь отхваченной Зоной земле застрял военный, раненый, он непременно загнулся бы в первый же день, если бы на счастье не повстречался ему старатель Борода и не оттащил его на болото к Доктору. Док парня вылечил, прозвал Санитаром, а заодно и в судьбу его глянул, умеет он иногда на годы вперед судьбу человека рассмотреть. Вот тогда-то и выяснилось, что Санитар — ни много ни мало тот самый Алекс, которому было завещано наследство, родной брат Мэг. Правда, пришел Санитар не за ним, а чтобы спасти свою сестру, потому что казалось ему, что она все еще жива.

Получается, Доктор заранее знал, что еще кое-кому будет по пути с Санитаром, дождался прихода Серого в Зону, помог ему собрать отряд, а потом и помощника своего в отряд определил.