Андрей Тепляков

Черные небеса. Заповедник

Пролог

— Оставайтесь на улице — не заходите в дома! Отойдите от дверей и канализационных люков! Держитесь большой группой!

Яркий, белый луч прожектора разрезал темноту. Он взметнулся к небу, описал дугу и запрыгал по толпе, выхватывая перепуганные лица разбуженных посреди ночи людей. Холодный ветер взвыл, бросая вверх колючие облака снежной пыли. Прожектор повернулся и зашарил по серым обшарпанным стенам домов.

Два милиционера пытались оттащить от двери рыдающую в голос женщину. Она вырвалась, изо всех сил уцепилась за ручку и поджала ноги. Сквозь толпу к ним проталкивался третий страж порядка. Народ расступался, словно боясь коснуться его, и с любопытством провожал взглядом. Добравшись до своих, милиционер рявкнул, стараясь перекричать рыдания женщины.

— Они уже в центре! В здании Администрации! Кишмя кишат!

— И что теперь делать?

— Ноги делать! Ноги!

Он повернулся и снова бросился в толпу. Его коллеги чуть помедлили, потом отпустили женщину и устремились за ним. Она упала, охнула, но тут же поднялась, распахнула дверь и исчезла в темноте прихожей.

Луч прожектора снова взмыл в небо, замерцал и погас. Длинный неуклюжий грузовик-снегоочиститель выплюнул вверх черное облако дыма и осторожно пополз сквозь толпу. Двигатель ревел, и люди испуганно прижимались к стенам, давая дорогу. Выбравшись на свободное пространство, машина увеличила скорость и скрылась за поворотом.

На улице стало неожиданно тихо. Только ветер по-прежнему выл и носился между человеческих фигур, трепя волосы и унося прочь теплые облачка пара. Где-то далеко грохнул выстрел, потом еще один, над домами вспыхнуло красное зарево.

— Нас бросили! — закричал кто-то. — Они сбежали!

Толпа вновь загудела.

Худой человек в длинной рясе забрался на ржавый автомобильный каркас. Полы рясы хлопали, словно черные крылья.

— Люди! — взревел он, перекрикивая шум, и раскинул в стороны руки. — Это кара Божья! Город погряз во грехе, и явились бесы! Они входят в наши дома! Они ждут нас в темноте! Кайтесь, люди! Кайтесь, пока не поздно! — Он ещё возвысил голос: — На колени!

Пару минут толпа не двигалась. Потом вдруг зашевелилась, закачалась, раздалась в стороны: люди опускались на покрытую льдом мостовую.

— В руки Твоего милосердия, Господи, вручаю душу и тело мое! — закричал проповедник. Его слова прогремели над головами, как колокол, и эхом вторила ему толпа:

— Вручаю душу и тело!

— Вход и исход мой! Начало и конец жизни моей! Упокоение души и тела моего!

— Упокоение души и тела моего!

— Ты же, Господи, всего мира Благодать, — избавь от всякого зла!

— Избавь от всякого зла!

За спиной проповедника появился человек в расстегнутой толстовке. Он схватил попа за плечи и толкнул в сторону.

— Жили баранами, так и сдохнете! — закричал он. — Берите продукты, берите сколько унесете и уходите из Города! Идите на восток! В сорока километрах есть база «Поиска»! Идите по колее!

Толпа зароптала. Испуганно оглядываясь, люди поднимались на ноги.

— Бог не допустит! — крикнул проповедник.

— Бог ушел из города! Он ушел до вас!

— Чертов прихвостень! Не слушайте его! Бейте бесова пособника!

Несколько человек забрались на кузов машины и стянули человека в толстовке вниз. Завязалась драка.

— Кайтесь! — орал проповедник.

Но его больше не слушали. Толпа пришла в движение, забурлила: люди бросились к домам.

— По грехам вашим грядет расплата!

Одно из окон на втором этаже распахнулось.

— Они уже здесь!

Людей охватила паника. Человеческий поток отхлынул от домов и устремился вверх по улице, подгоняемый, словно бичом, воплями боли и ужаса. Через минуту пространство между домами опустело и стало тихо. Только несколько тел остались лежать на свежем снегу.

Глава 1

ГОРОД ВЕТРОВ

— Ной, ты не забыл свои бумаги? Здесь на столе какая-то папка.

— Сейчас посмотрю, мам!

Ной поставил сумку на подоконник и, подперев животом, стал копаться в ее содержимом. Он знал, что ничего не забыл, знал, что эта задержка — последний протест матери против его выбора. Она не могла ничего изменить, но и сама измениться тоже не могла. Ной добился своего и теперь должен отдать ей эти несколько минут.

«Но не больше, мама. Не больше».

Пальцы перебирали документы: аттестат высшей школы, характеристика, карточка Комитета по выбору профессии, запечатанный конверт с оценкой личных склонностей, письмо из школы.

— Все на месте, мам! Я пошел!

Она выглянула в прихожую — настороженная; невысокая, немного полноватая, с собранными в пучок седеющими волосами.

— Будь осторожен, Ной. Храни тебя Бог!

Она перекрестила сына, придерживая на плечах теплый платок.

— Да, мама. — Ной поцеловал ее и вышел.

Утро выдалось морозным и ветреным. По небу, едва не задевая редкие тусклые фонари, плыли тяжелые тучи. Ной поднял воротник, сунул руки в карманы и пошел вперед, осторожно ступая по укрытому снегом льду.

Возле калитки маячила нескладная, долговязая фигура Алона. Он опирался на изогнутый дугой лом и раскачивался в такт порывам ветра. Ной недолюбливал старика — тот был глупым и назойливым, от него вечно воняло дикой смесью помойки и выгребной ямы. Алон жил на окраине Квартала в убогой, продуваемой всеми ветрами лачуге, кое-как собранной из всевозможного хлама. Как ему удавалось выживать в таких условиях, никто не знал. Достоверно было известно лишь то, что он никогда не болел. Если приходилось работать в тепле настоящих домов, он не раздевался — лишь стягивал большие, подбитые мехом рукавицы и, подобрав длинные полы тулупа, размеренно и неторопливо делал свое дело. Алон был такой же неотъемлемой частью Квартала, как Дорога или огромные ветряки, прямой линией уходящие на восток к Городу. Он жил здесь всегда и, насколько помнил Ной, со временем ничуть не менялся. Почти глухой, с тусклым, затянутым бельмом правым глазом, он удивительным образом знал обо всем, что происходит в Квартале. Иногда Ною казалось, что старик — это и есть Квартал.

Алон забирал мусор, чинил канализацию, расчищал дорожки от снега и выполнял еще много разной работы. Он выносил ночные горшки за сливками общества, обитающими вокруг, за это его терпели и старались просто не замечать, общаясь с ним через прислугу. В доме Ноя прислуги не было, поэтому он знал о старике немного больше остальных. Больше, чем хотел бы знать. Он знал о здоровенной бурой крысе — Потрошке, которая жила у Алона в лачуге. Тот кормил ее отбросами из мешков с мусором и подолгу беседовал с ней, усадив на колени и поглаживая маленькую вертлявую голову.

Это было невыразимо мерзко.

— Храни тебя Бог, Алон.

— Храни тебя Бог, Ной!

Старик пожевал толстыми лиловыми губами и неожиданно спросил:

— У вас есть связь с Городом?

— Не знаю, а что?

— У Тверинских не работает аппарат. Меня звали, да я не понимаю в этом ничего. Хотят ехать разбираться, вот я и подумал — давай у Ноя спрошу. У него как?

Ной пожал плечами: телефон у них с матерью не работал уже давно — слишком дорогое удовольствие. Оставались только экстренные номера, но их нельзя было набирать без необходимости. Алон знал об этом, но, наверное, уже успел позабыть.

— Мы не платим за телефон, — сказал Ной.

— И правда — не платите.

Они замолчали. Старик отвернулся и уставился в темноту.

— Ладно, — сказал, наконец, Ной. — Я пойду…

— Младший Декер сегодня будет гоняться по Дороге. Я сам слышал, как он говорил об этом.

Ной поджал губы. Декер тоже был воплощением Квартала — его парадным лицом. Отец парня руководил Объединенными Лабораториями, и его отпрыск мог позволить себе все что угодно. В том числе машину — огромную, уродливую, мощную машину, на которой он время от времени гонял по Дороге, когда не просиживал штаны в школе.

Декер был гаденышем. Но очень влиятельным гаденышем. Ной презирал его и немного побаивался.

— Спасибо! — сказал он с чувством. — Я буду осторожным!

— Может, переждешь? От греха.

— Не могу. Мне назначено.

— О-о… Назначено.

— Я иду на собеседование.

— На собеседование, — эхом отозвался Алон. — В Лабораторию?

Ной ожидал этого вопроса. Ему хотелось, чтобы старик задал его. Ни мама, ни батюшка в группе — никто не одобрял его выбор. Все считали его чем-то несерьезным — юношеским увлечением, которое обязательно пройдет. Сам Ной был уверен в обратном. Жизнь, которую они планировали для него, казалась ему ненастоящей. Казалась ролью, которую он, словно кукла, вынужден будет играть до самой смерти.

— Я иду в «Поиск».

— В «Поиск»? Вот как…

Старик молчал и глядел вдаль, подслеповато щуря единственный зрячий глаз.

— Странные времена наступают, — сказал, наконец, он. — Желаю тебе удачи, Ной. Храни тебя Бог.

И все-таки Ной не любил старика. Глупым был Алон. И странным.

— Храни тебя Бог, Алон.

Ной зашагал прочь. За спиной раздался глухой удар, еще один, еще — Алон принялся колоть лед возле калитки.

Впереди медленно вырастала черная громада ветряка — первого из череды гигантов, питающих Город и Квартал электричеством. На крепком ветру большие ржавые лопасти вращались величественно и плавно; толстые железные балки основания напоминали расставленные ноги. Вот уж кому не было дела до того, что происходит внизу — на земле.