Может, я был не прав, причисляя их к слабакам? Ведь мой щит должен был блокировать все их заклинания.

Пока я отвлекался на магов, ко мне подобрались воины, и один из них снёс меня с места ударом щита, да ещё и укреплённого магией. Знал же, что надо ставить круговые чары, но нет, решил сэкономить и закрыться щитом только перед собой! От силы удара я проскользил по полу и остановился, только оперевшись о стену. И уже в следующий миг скинул с себя драконида, который в этот момент попытался полыхнуть огнём, но, к сожалению, сам подавился им, когда я зажал ему пасть руками.

Кстати, откуда он-то тут взялся?! Не помню, чтобы в их отряде была такая личность. Или же к ним прибился один из моих подданных в надежде урвать кусок славы? И чего им не хватает? Кстати, знакомая морда, но явно тут наложены чары сокрытия, которые искажают увиденное. Причем заклинание было такого уровня, что я его почувствовал только оказавшись достаточно близко к источнику чар. Но рассмотреть драконида мне не удалось.

Только я успел подняться с пола, как что-то снесло меня в сторону и приковало к стене, зафиксировав руки и ноги так, что не пошевелиться. Бросив взгляд на свои руки, я увидел магические оковы и удивлённо присвистнул — жреческая магия! Этого я никак не ожидал. Сложно ошибиться в этом, так как слишком характерный был внешний вид у оков.

Кто-то из богов решил помочь в миссии героям? Нет, слабо верится. Тем более я вроде никому из них дорогу не переходил, по крайней мере, за последние лет тридцать точно, да и мои подданные могут верить во что и кого хотят, лишь бы работали. Так что и в этом направлении я богов ничем не обделил.

Для меня, признаюсь, стало неожиданностью, что выступивший против меня отряд оказался весьма способным, хотя на первый взгляд они и не производили такого впечатления. Весь бой от силы занял несколько секунд, а я уже его, похоже, проиграл. Что же тогда они раньше выглядели настолько слабыми? Пора просыпаться паранойе?

Из группы героев вышел жрец и медленно, специально растягивая это действие, скинул с головы капюшон. Теперь я смог разглядеть эти яркие жёлтые глаза, которые до этого не были видны из-за тени, отбрасываемой капюшоном. Хм, ошибся, оказывается, это была жрица и причём знакомая мне. А всё виновата жреческая хламида, которая сильно скрадывает фигуру. Кейрис, старая стерва, выглядит лет на двадцать, не больше, но я-то знаю её истинный возраст.

— Ну что, Саар? Не ожидал? — заливисто рассмеявшись, спросила она, окинув меня торжествующим взглядом.

Что ни говори, но при такой внешности и с таким приятным голосом Кейрис могла сотворить многое, в том числе запутать людей и убедить поступать так, как ей нужно. Очень немногие понимают, что кроется за этой внешней оболочкой, и я из числа таких «счастливчиков».

М-да, не слишком приятные воспоминания связывают нас. Зато многие неувязки, что сопровождали эту группу, становятся понятны. Другой вопрос: как же я не предугадал такое развитие событий?

— Откуда же? — пожал плечами, насколько это вообще возможно сделать в оковах, которые с каждой секундой всё сильнее парализовывали моё тело. И ладно бы только это, так оковы ещё и жгутся, заразы. — Я думал, что ты плетёшь интриги у себя в королевстве, не высовывая носа, или наконец-то умерла от старости, избавив мир от своего существования.

— Ты! — злобно прокричала Кейрис. От злости лицо женщины исказилось, и на миг показалась её истинная сущность, но скорее всего, я единственный, кто это заметил — слишком хорошо она умела играть лицом. Жрица вскинула руку в моём направлении, отчего путы сжались ещё сильнее.

— Что, старость не радость? Силы уже не те, что в молодости? — ухмыльнулся я, несмотря на своё положение. Хорошо, что ещё удалось не прохрипеть это — спасли доспехи, которые пока держатся. А то доставил бы жрице дополнительное удовольствие. — За сколько веков тебе перевалило? За шесть или семь вроде? Прости, весь в делах, совсем перестал следить за временем.

Такой намёк на мою вечную молодость лишь ещё сильнее разозлил Кейрис, но в этот раз, к моему разочарованию, жрица сумела сдержаться. Её спутники стали перешёптываться. Эльфийки единодушно злорадно заулыбались, хотя в исполнении тёмной это был скорее оскал. А что лучницам? Они всегда молоды и могут вполне прожить тысячелетия, если их до этого никто не убьёт. Вот только Кейрис — человек, и как-то не вяжется её вечная молодость с тем возрастом, что она прожила. В итоге все теперь знают, что за такой обольстительной обложкой скрывается многовековая старуха. Хотя, как я понял по направленным на меня недоумённым взглядам некоторых из этой группы, не всем хватает мозгов, чтобы понять это.

Жаль только, что они не догадываются, какой ценой она до сих пор молода, иначе бы не включили жрицу в свой состав. Кейрис, как и её богиня, — двуличная тварь, и за это знание она меня ненавидит. А ещё светлой прикидывается!

Одно присутствие жрицы раскрывает, кто же именно из богов замешан в этом деле. Покровительница моей старой знакомой меня тоже недолюбливает, а как по-другому? Обидеть первожрицу в то время зарождавшейся богини дорогого стоит. Тогда они просто не могли мне ничего противопоставить.

Эх, молодость, весёлые деньки…

— Кейри, прекрати, — мягкий баритон отвлёк всех от рассматривания жрицы и меня. Хм, даже и не знал, что у героя такой необычный голос. Ему бы петь в трактирах, а не сражаться: куда уж большую славу сыскал бы себе, да и риска в этой профессии меньше. — Он должен предстать перед судом за свои деяния, а не быть убитым.

Герой встал рядом с Кейрис и мягко положил руку на её плечо, чуть приобняв. А бровь-то у него рассечена, и левый глаз заплыл под кровоподтёком. Неплохо я его приложил, даже вывел из игры на некоторое время. И это с учётом того, что на нём был полный доспех с рунами, которые должны были защитить его от серьёзных травм.

Удивительнее другое — жрица послушалась его, и оковы стали чуть свободнее.

Странные дела творятся в этом мире. А нет, ошибаюсь. Стоило только взглянуть на Кейрис и на её торжествующий взор, а также на злобную усмешку, адресованную мне, как всё стало понятно: всё идёт по её плану, и даже то, что её остановили, было на руку жрице.

М-да, не удалось вывести её из себя, а я так надеялся на это. Помнится, раньше она была куда более темпераментной и скорой на расправу.

— Саар Региос, за свои прегрешения ты предстанешь перед Судом Света, и он решит твою судьбу! — торжественно произнес герой, воздев руку. По идее, это должно было выглядеть величественно, но присутствующим здесь до этого не было никакого дела.

Ещё один фанатик на мою голову. Неудивительно, что Кейрис им легко манипулирует. Вполне ожидаемо, что они и спят вместе для укрепления эффекта подчинения. Как раз герой должен быть в её вкусе, а карга не прочь попробовать свежее мясо.

— Ладно, сдаюсь, — я грустно вздохнул и весь поник.

Мои противники в этот момент поражённо смотрели на меня. Знаю, знаю — они ждали, что сейчас я вырвусь из оков и начнётся классический пафос и превозмогание. Недаром остальные группы, отправленные за моей головой, не вернулись. Но вот этого как раз я делать не собираюсь. Да и оковы, к моему удивлению, которого в этот день было чересчур много, были довольно прочны, и на них придётся потратить куда больше времени, чтобы успеть эффектно выбраться. А раз представление не удастся, то нечего и стараться.

Придя в себя от шока, победители быстро скрутили меня и посадили в темницу. Иронично то, что меня посадили в мою же тюрьму для особо опасных преступников, а уж из неё выбраться я могу в любой момент, но светлым это знать совершенно не обязательно.

Выход из темницы за моей спиной сразу же запечатала Кейрис своей жреческой магией, но из этой камеры существуют и другие пути, не столь явные остальным. Вот только и сбегать я не собираюсь. В кои-то веки мне дали возможность отдохнуть и перестать думать о делах государства.

Кто бы знал, как это утомляет. И чего этим светлым постоянно хочется больше власти?

Прошло две недели, а меня всё не выводили, что было довольно-таки странно. Неужто не могут поделить моё государство или лавры победителей? На их месте я бы давно расправился со своим противником, чтобы не дать ему даже малейшей возможности выбраться. Быть настолько уверенным в своих силах глупо и даже самонадеянно. Сколько таких команд я уже победил, но опыт предшественников их совсем не учит. Хотя мне задержка лишь на руку, и жаловаться на своих тюремщиков не собираюсь. Да и, честно говоря, некому.

Я давно придумал один интересный ритуал, который позволит мне избавиться от скуки как минимум на несколько столетий. Уже столько веков править в этом мире сильно утомляет. Тем более, за время моей жизни не осталось ничего неизвестного, вот и развлекался тем, что бился с «героями».

Ритуал же позволил бы мне сбежать из этого мира в новый, полный тайн и приключений. Единственная загвоздка в том, что я никак не могу просчитать последствия его проведения для себя. Слишком много неизвестных параметров, да и магия другого мира может отличаться от привычной мне, что не способствует прояснению ситуации.