Сейчас же мне «пришлось» добровольно оказаться в такой ситуации, когда терять, в принципе, уже нечего. Я в тюрьме, а мои противники празднуют победу. Жаль их огорчать, но триумф не будет долог. Уже давно подготовлены мои преемники, и верные мне силы смогут справиться со «светлыми». Тут и без меня всё уладят, благо ученики у меня были стоящие, другие бы просто не выжили в таких условиях, которые я ставил всем рискнувшим приблизиться ко мне и моей власти.

В итоге я лишь ждал дня, когда звёзды будут расположены благоприятно для проведения ритуала. Задержка «героев» лишь помогла мне выбрать подходящий день. За две недели я немного подправил те недочёты, что удалось найти.

Эх, давно у меня не было столько свободного времени, даже стал забывать, каково это, когда не надо никуда спешить и решать чьи-то проблемы.

Моя камера находилась в самом дальнем углу тюрьмы, в закутке, который из коридора сразу и не увидишь. Это позволило мне услышать звуки приближения моих тюремщиков задолго до того, как они увидели меня.

Ну что же…

Последние приготовления завершены, и за одно мгновение на полу моей темницы появился сложный рисунок, в котором были частички всех известных мне магических направлений, даже руны — эту устаревшую магию я использовал для того, чтобы усилить свой ритуал.

Я встал в центр рисунка, и в следующий миг он активировался.

Прощай, старый мир, и здравствуй, новый. Жаль только, что я не увижу ошарашенные лица «героев».

* * *

В темницу, где был запечатан владыка демонов, стремительно ворвались прославленные герои. Они как раз спускались к своему пленнику, чтобы наконец-то отправить его на Суд Света, который из-за трений, возникших между сторонами альянса, уже несколько раз откладывался.

Вот только темнота подземелий встретила их ярким светопредставлением. Все поняли, что что-то не так, и бросились к своей цели.

К их разочарованию, они успели только увидеть ухмыляющегося заключенного, как тот с едва слышным хлопком исчез в яркой вспышке.

— Саар Региос сбежал, — высказал очевидное герой и сразу же стал раздавать команды: — Оповестить Совет и найти его! Он не мог далеко уйти.

Вся компания побежала назад, и только один из них остался стоять у бывшего места заключения владыки демонов. Его в спешке попросту не заметили. Куда важнее было найти владыку до того, как он успеет что-то сделать.

— Вы всё же решили исполнить задуманное, — убедившись, что его никто не слышит, со вздохом произнес драконид — единственный в свите героя. — Удачи вам на выбранном пути, а мы проследим, чтобы сделанное вами не было разрушено.

Он осторожно прикоснулся к прутьям решётки, казалось, ещё хранящим ощущение присутствия владыки, и, грустно вздохнув, отвернулся. Дракониду следовало догнать остальных, чтобы никто ничего не понял: и так вызвало много подозрений, что он, изначально тёмный, решил восстать против своего правителя. Предстоит ещё так много дел, а спросить совета теперь не у кого. Осталось лишь оправдать надежды господина, возложенные на них, да не забывать его наставления.

Глава 1

Очнулся я от жуткой боли во всём теле, которая безжалостно корежила сознание. Нет, я, конечно, подозревал, что так легко всё просто не может пройти, но всё же к этому невозможно было подготовиться.

Настоящий ужас я испытал, когда понял, что толком не могу пошевелиться, да и со зрением всё оказалось куда хуже, чем я ожидал.

Неужели что-то пошло не так? Этого просто не может быть! Я же просчитал все возможные варианты исхода этого ритуала, перепроверил все магические формулы… Имея за плечами опыт многовековой практики, я просто не мог совершить такую нелепую ошибку! Мне доводилось проводить куда более сложные магические обряды, но никогда прежде я не доводил себя до такого состояния!

За всеми этими переживаниями я и не заметил, как потерял сознание.

Следующие дни пролетели незаметно, и я уже почти успел впасть в отчаяние, как неожиданно осознал, что чуть лучше научился контролировать своё тело, и зрение понемногу прояснялось. Это давало хоть какую-то надежду, что всё вернётся в норму.

В этот раз я смог разглядеть женский силуэт. Пока ещё довольно смутный, но даже такой незначительный прогресс не мог не радовать. Любое замеченное движение перед глазами будешь считать успехом, когда на протяжении нескольких дней вообще ничего не видишь. Женщина склонилась надо мной и что-то произнесла, но слов я разобрать не смог. Ещё немного поговорив, она отошла от меня.

Хм, предположим, я болен и это моя сиделка или целительница? В принципе, это даже хорошо, что кто-то за мной наблюдает — так я быстрее приду в норму. А магию применять для лечения я не рискую — в моем нынешнем состоянии это может оказаться последним, что я сделаю в этой жизни. Едва ли мелкие изменения и улучшения в обозревании окружающего мира говорили о правильности моего решения.

Не знаю, сколько прошло дней после этого открытия. Сложность в подсчётах возникла из-за того, что я очень часто и помимо своей воли засыпал и даже приблизительно не мог оценить, сколько времени провёл в отключке. Это же как сильно потрепало мой организм, что ему нужно такое количество сна, чтобы восстановиться?

Надеюсь, я недолго пробуду в таком состоянии. Думать об альтернативной перспективе вовсе не хотелось.

В какой-то момент я осознал, что могу двигать руками и ногами более уверенно. Зрение перестало быть мутным, и мне наконец-то представилась возможность более-менее рассмотреть пространство вокруг. Сразу же оглядевшись по сторонам, я заметил, что что-то в окружающей меня обстановке настораживает, но пока ускользает от моего разума.

Подняв свою руку, я с изумлением уставился на неё и чуть в ужасе не закричал. И было от чего: моя рука выглядела как у младенца! Что же такое могло произойти во время ритуала, чтобы моя рука превратилась в это?!

В больший ужас я пришёл, когда понял, что преобразилась не только лишь рука, но и всё тело. Оно стало детским!

Я что, стал ребёнком?!

Осмыслить эту ситуацию мне помешали самым бесцеремонным образом: кто-то поднял меня на руки и закрутил в воздухе, при этом что-то весело приговаривая и громко смеясь. Как-то само собой вышло, что я разревелся — даже сам от себя такого не ожидал, — и меня тут же положили обратно и стали что-то ласково нашёптывать.

Я быстро перестал плакать, и скорее это произошло не благодаря успокаивающему тону говорящего, а из-за того, что я сам был в шоке от своего поведения. Где это видано, чтобы Владыка тёмных земель ревел, как плаксивая девчонка?! Видели бы меня мои подданные — вот смеху было бы.

Какой же это позор! Так стыдно мне ещё никогда не было.

Отвлёкшись от этих размышлений, я увидел, что на этот раз рядом со мной была не женщина, а мужчина, который с любовью смотрел мне прямо в глаза. Хм, как-то странно такое видеть, особенно от незнакомого мне человека. Обычно меня уважали или, в крайнем случае, боялись. Бывало, конечно, кто-то влюблялся в меня, но скорее здесь было замешано фанатичное желание обладать, нежели тёплое чувство любви. Сейчас же я чувствовал, что это совсем другое, то, чего я никогда раньше не испытывал по отношению к себе от другого существа.

От пережитого стресса я не заметил, как отключился. М-да, что-то я частенько так делаю…

* * *

Недели шли за неделями, складываясь в месяцы и года.

За это время я смог смириться с тем, что мне надо прожить свою жизнь заново. Постепенно пришёл к выводу, что это даже лучше — не надо ничего придумывать, чтобы войти в этот мир как его житель. Я и так часть его.

Да и, если честно, приятно было чувствовать себя любимым. Это было странно, и в то же время мне не хотелось этого лишаться. Сколько себя помню, я всегда был один и рос сиротой, не познав тепла и любви родителей, но в этот раз мне давали сполна ощутить каково это, когда тебя искренне любят, порой даже чересчур сильно.

Мужчина и женщина, которых я увидел перед собой в первые моменты новой жизни, оказались моими родителями, что, в принципе, было ожидаемо. Они вдвоём помогли мне начать постигать новый для меня мир, порождая множество новых загадок и ответов. Тем более, образ ребёнка, связывающийся у людей с повышенной любознательностью и пытливостью, не вызывал никаких подозрений.

Ленит дель Рейгос и Кристофер дель Рейгос, высокородные владетели графства Рейгос, были моими родителями. Меня же, как ни странно, назвали Сааром, что было слишком большим совпадением, чтобы быть случайностью, но я был этому рад. Хоть что-то сохранилось со мной из прошлого мира, и не придётся привыкать к новому имени.

Всё, что происходило вокруг меня, я воспринимал как данность, и не особо обращал внимание на слуг, снующих по нашему замку, а также на обстановку вокруг. Как-то отвыкаешь следить за такими мелочами, когда находишься на вершине власти и для слежки у тебя есть доверенные люди.

Этот мир, судя по бытовым вещам, был даже несколько развитее, чем мой родной, так что пришлось многому учиться. Пользуясь возможностями своего возраста, я задавал любые, пришедшие мне в голову вопросы и интересовался всем вокруг.